Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сегодня в Алеппо и Латакию из сирийского порта Тартус направляется гуманитарная помощь из Казахстана - МО РФ

Гумпомощь пока передали только Казахстан, Сербия, Армения, Белоруссия и Азербайджан В порту сирийского города Тартус состоялась передача ..., Гумпомощь пока передали
Гумпомощь пока передали только Казахстан, Сербия, Армения, Белоруссия и Азербайджан
В порту сирийского города Тартус состоялась передача властям Сирии 500 тонн гуманитарной помощи из Казахстана, которая была доставлена при содействии российской стороны, сообщил представитель штаба материально-технического обеспечения российской авиационной группировки в Сирии подполковник Сергей Гречко.
«Гуманитарная помощь из Республики Казахстан была доставлена вспомогательными судами ВМФ Российской Федерации в порт Тартус», — сказал С.Гречко журналистам.
По его словам, Казахстан передал сирийскому народу около 500 тонн гуманитарной помощи, в том числе муку, мясные консервы, рис, макаронные изделия и чай.
«В составе гуманитарных конвоев это продовольствие будет перераспределено по провинциям, передано населению, наиболее пострадавшему от военных действий», — пояснил С.Гречко.
Заместитель губернатора провинции Тартус, доктор Мухаммад Джари, в свою очередь, рассказал, что помощь направится в провинции Алеппо, Латакия и Тартус.
«Большое спасибо президенту, народу Казахстана, российской армии, эта помощь очень важна. В Алеппо три года были террористы, много беженцев, гуманитарной помощи и продуктов нет, а это очень нужно. Во всех городах много беженцев, они ждут помощи и еды», — сказал он.
Распределение гуманитарной помощи будет контролировать Сирийский арабский Красный Полумесяц.
«Груз проверен, качество хорошее. Под контролем Красного Полумесяца груз будет передаваться населению этих городов», — заявил представитель организации Фирас Карам.
Он отметил, что ранее гуманитарную помощь в Сирию, помимо России и Казахстана, также направляли Азербайджан, Армения, Белоруссия и Сербия.
В Минобороны РФ заявляют, что гуманитарную помощь жителям Сирии передали только пять стран, остальные ограничиваются обещаниями и рассуждениями.
«Сегодня из сирийского порта Тартус направляется гуманитарная помощь из Казахстана. Ранее помощь приходила из Армении, Белоруссии и Сербии. От других стран и международных организаций, представители которых неоднократно из своих офисов, рассуждали о бедственном положении сирийцев и гуманитарной катастрофе в этой стране, помощь до сих пор не поступала», — заявил «Интерфаксу» в понедельник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, ряд населенных пунктов в республике активно возвращаются к нормальной жизни. «Для восстановления мирной жизни сирийцам как хлеб и вода также необходимы стекло, кровля, цемент, трубы и строительная техника. Им нужна реальная помощь, а не пустые обещания», — сказал представитель Минобороны РФ.
Он сообщил, что при содействии российского Центра по примирению в населенные пункты провинций Алеппо, Дамаск, Латакия и Хама за несколько последних дней доставлено более 50 тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. «Эту помощь получили более 60 тыс. сирийцев», — сказал И.Конашенков.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.