Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Госдеп: Россия является незаменимым участником переговоров по Сирии

Заместитель начальника пресс-службы Госдепа Марк Тонер также подчеркнул, что США «ведут двусторонние переговоры по Сирии с Россией» источник: ..., Заместитель начальника
Заместитель начальника пресс-службы Госдепа Марк Тонер также подчеркнул, что США «ведут двусторонние переговоры по Сирии с Россией»
ВАШИНГТОН, 7 декабря. /ТАСС/. Госдепартамент США признает, что Россия является незаменимым участником переговоров по урегулированию сирийского кризиса. Такую позицию озвучил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.
«Мы действительно снова начали обращаться к России, поскольку, давайте говорить откровенно, она является неотъемлемой заинтересованной стороной на этих переговорах», — отметил он.
Тонер подчеркнул, что США «ведут двусторонние переговоры по Сирии с Россией», а госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров несколько раз обсуждали эту тему во время телефонных контактов. По его словам, на встречах в Женеве представители Вашингтона обсуждают сирийское урегулирование и с другими государствами.
title="Госдеп: Россия является незаменимым участником переговоров по Сирии" источник: cdn4.img.ria.ru
Однако, отвечая на вопрос о возобновлении американо-российских консультаций, дипломат отметил, что США «никогда полностью их не исключали». «Если у нас появится реальная возможность достичь прогресса, то, как мы говорили ранее, мы перезапустим эти двусторонние переговоры. Я не хочу говорить, что мы находимся в этой точке, но мы никогда полностью этого не исключали», — пояснил он, отметив, что такого рода контакты и встречи должны носить конструктивный характер.
Тонер напомнил, что США в октябре объявили о приостановке двустороннего дипломатического взаимодействия с Россией по Сирии.
Разделение оппозиции и террористов
Тонер также заявил, что США способны разделить террористов и оппозицию, только тогда можно ожидать прогресса в сирийском урегулировании.
Он считает, что между взглядами Москвы и Вашингтона на происходящее в сирийском городе Алеппо «существуют четкие различия». «По большому счету это сводится к восприятию связей и взаимоотношений между „Нусрой“ (»Джебхат ан-Нусра", запрещенная в РФ террористическая группировка) и умеренной оппозицией. Я думаю, до тех пор, пока Россия не осознает, что мы сможем разделить «Нусру» и оппозицию и воевать с «Нусрой», мы не достигнем этого (прогресса по Сирии — прим. ТАСС), — утверждал Тонер. — Мы считаем, что умеренная оппозиция может быть отделена (от террористов). Нам требуются время и пространство для этого, мы никогда не получали достаточного для этого пространства и времени".
Он полагает, что США и России «нужно вернуться в ту точку, где обе стороны доверяли бы друг другу в достаточной степени», чтобы в результате этого добиться «десятидневной или семидневной паузы» в боевых действиях и возобновить прерванные контакты.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.