Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Порошенко признал полную потерю контроля над Донбассом

Украина потеряла контроль над Донбассом из-за блокады региона, считает Петр Порошенко. Он заявил, что в результате войны больше всего пострадала промышленная ..., Украина потеряла
Украина потеряла контроль над Донбассом из-за блокады региона, считает Петр Порошенко. Он заявил, что в результате войны больше всего пострадала промышленная отрасль страны
Президент Украины Петр Порошенко считает, что из-за блокады Донбасса Украина полностью потеряла контроль над этой территории. Об этом он заявил на заседании Совета регионального развития.
«В результате блокады Украина потеряла свое влияние на их собственной территории. В то же время был нанесен удар для внутреннего энергетического сектора, металлургии, бюджета», — сказал он (цитата президента опубликована в его Twitter).
При этом он выразил мнение, что Россия оказывает влияние на ситуацию в Донбассе не только поддерживая ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
«Российская военная угроза исходит не только из оккупированных районов Донбасса, он висит над линией границы с Россией», — считает президент Украины.
Порошенко сказал, что в результате войны больше всего пострадала промышленная отрасль, однако, по его словам, она постепенно начинает восстанавливаться. Он заявил, что «потеряно до 20% индустриального потенциала страны».
Комментируя решение Международного валютного фонда (МВФ) отложить обсуждение антикризисной программы Украины, Порошенко заявил, что Киев в ближайшее время рассчитывает получить транш. Он заявил, что 20 марта состоятся переговоры министра финансов, главы Национального банка Украины и премьер-министра.
«И я в этом буду участвовать для того, чтобы мы исправили те результаты, которые были вызваны безответственным поведением украинских политиканов… Мы совместно должны объединяться, чтобы в ближайшее время получить транш», — сказал глава Украины (цитата по УНН).
Отвечая на вопрос, как власти страны используют средства, выделенные МВФ, Порошенко сказал, что деньги хранятся в золотовалютных резервах.
«Все слышали, как безответственные политиканы утверждают о том, что деньги МВФ проедены, украдены или использованы не по назначению. Это сплошная тотальная и безответственная ложь. Каждая копейка, которую получила Украина от МВФ, заботливо хранится в золотовалютных резервах государства и работает на стабильность денежной национальной единицы», — заявил президент Украины (цитата по «112 Украина»).
Торговая блокада ДНР и ЛНР длится с конца декабря 2016 года. Бойцы украинских добровольческих батальонов блокируют железнодорожное сообщение. С середины февраля власти Украины ввели чрезвычайные меры в энергетическом секторе страны.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.