Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ЦИК: Требование Совета Европы о допуске Навального на выборы - вмешательство в российский избирательный процесс

Секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Майя Гришина прокомментировала заявление комитета министров Совета Европы (КМСЕ) о необходимости допустить ..., Секретарь Центральной
Секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Майя Гришина прокомментировала заявление комитета министров Совета Европы (КМСЕ) о необходимости допустить политика Алексея Навального на президентские выборы 2018 года. По мнению госпожи Гришиной, таким образом Совет Европы вмешивается в российский избирательный процесс.
Майя Гришина также сказала, что не хотела бы давать политические комментарии, так как взаимодействие с Европейский судом по правам человека (ЕСПЧ) находится в компетенции Минюста. «Европейский суд по правам человека не отменяет и не имеет полномочий отменять наше избирательное законодательство. А мы осуществляем свою деятельность в полном соответствии с российским избирательным законодательством»,— цитирует секретаря ЦИКа «Интерфакс».
Накануне комитет министров Совета Европы опубликовал пресс-релиз по итогам рассмотрения того, как Россия исполняет решение ЕСПЧ по делу «Кировлеса». В сообщении было, в частности, указано, что Россия должна принять меры, чтобы Алексей Навальный баллотировался на выборах. В Минюсте заявили, что КМСЕ «вышел за пределы своих полномочий» и продемонстрировал «политизированность и предвзятость подходов к доводам РФ».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.