Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Каждое физ лицо и организация должны будут при открытие счета в банке указать с какого IP-адреса они собираются заходить в интернет-банк

Российские пользователи интернет-банкинга как-то совсем распустились. Заходят, понимаешь, в аккаунт из разных мест, с разных компьютеров и через разные точки доступа - не уследишь! Пора этот
Российские пользователи интернет-банкинга как-то совсем распустились. Заходят, понимаешь, в аккаунт из разных мест, с разных компьютеров и через разные точки доступа - не уследишь! Пора этот бардак прикрыть, решил Центробанк и подготовил проект указания к положению об идентификации банковских клиентов, уникального даже для наших чиновников.

Если указание утвердят (а сомневаться в этом сложно), то каждое физическое лицо и каждая организация должны будут заранее - при заполнении анкеты на открытие счета в банке - указать, с какого IP-адреса они собираются заходить в интернет-банк. Кроме того, требуется сообщить и MAC-адрес каждого устройства, с которого будет происходить работа со счетом.

Если вы немного разбираетесь в сетевых технологиях, то наверняка решили, что я сошел с ума или что-то напутал. Вовсе нет, все ровно так: необходимо сообщить банку "9. Сведения об IP- и МАС-адресе (IP- и МАС-адресах), посредством которых физическим лицом осуществляется доступ к банковскому счету, открытому в кредитной организации, с целью совершения операций по нему в рамках заключенного кредитной организацией с данным физическим лицом договора, предусматривающего его обслуживание с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету, включая интернет-банкинг". Для организаций - то же самое.

Специалисты, пропустите пару абзацев и придите в себя, а я пока расскажу, в чем тут дело, нормальным людям, не обремененным лишними знаниями о сетях (тем более что объяснять я буду "на пальцах", не совсем правильно, но зато доступно).

Также по теме:
Вне компьютерной темы.