Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Признать Крым

Весной 2017 года Запад может начать обсуждения по вопросу признания Крыма российским регионом. Такое мнение высказал в воскресенье, 31 июля, глава делегации французских депутатов Тьерри Мари
Андрей Полунин

Весной 2017 года Запад может начать обсуждения по вопросу признания Крыма российским регионом. Такое мнение высказал в воскресенье, 31 июля, глава делегации французских депутатов Тьерри Мариани, находящийся с визитом на полуострове.

«Через восемь месяцев у нас будут выборы во Франции, в США, потом в Германии. Я думаю, что вещи могут поменяться», — заявил парламентарий. Он уточнил, что речь идет как о признании Крыма в составе России, так и о снятии санкций против Москвы.

Днем ранее Мариани заявил, что если бы Крым не присоединился к России весной 2014 года, сейчас там шли бы военные действия, как в Донбассе.

«Я очень внимательно отношусь ко всему, что говорят о тех событиях, которые были два года назад. Я считаю, если бы в то время Крым не присоединился к России, здесь был бы третий фронт наряду с Луганском и Донецком», — сказал Мариани.

Он добавил, что считает важным мнение людей, которые высказались на референдуме за воссоединение Крыма с Россией.

Со своей стороны, делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) резко раскритиковала французских парламентариев за поездку (визит в Крым был трехдневным, и включал посещение Симферополя, Ялты и Севастополя).

«Мы возмущены дерзким игнорированием украинского и международного законодательства. Мы не собираемся уважать права политиков, демонстрирующих игнорирование законов и неуважение государств-членов Совета Европы», — заявил председатель украинской постоянной делегации Владимир Арьев.

Впрочем, мнение украинской стороны, судя по всему, становится для Запада все менее важным.

Так, накануне визита французов кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, выступая на пресс-конференции во Флориде, пообещал, что в случае своей победы на выборах «рассмотрит» возможность признания присоединения Крыма к России.

Правда, официальный Вашингтон сразу же заявил, что считает высказывания Трампа пустой риторикой. А президент США Барак Обама, выступая на съезде Демократической партии в Филадельфии, обвинил миллиардера в том, что он испытывает симпатии к президенту России Владимиру Путину.

Несколько смягчила позиции в отношении Крыма и Германия. В конце мая на полуострове побывала с официальным визитом немецкая делегация, в состав которой вошли бизнесмены, политики и представители общественности — всего около 60 человек. Причем, накануне глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил подумать о возможности поэтапного снятия санкций с России, и увязал этот процесс с прогрессом в выполнении Минских договоренностей по Украине.

Могут ли грядущие выборы во Франции, США и Германии повлиять на консолидированную позицию Запада в крымском вопросе? При каком сценарии возможно признание Крыма?

— Выборы действительно могут повлиять на позицию Запада, — считает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

— Дело в том, что сегодня истеблишмент западных стран ориентирован на гибридную войну с Россией, имитацию холодной войны, сдерживание и изоляцию Москвы. Однако общественное мнение в этих странах считает конфликт с Россией во многом искусственным, и полагает, что от него нужно уходить. В том числе, признавая, что Крым является российским регионом.

Замечу, что для массового западного сознания Крым всегда был российской территорией. В Великобритании и Франции прекрасно помнят, что в ходе Крымской войны 1853

Также по теме:
Вне компьютерной темы.