Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"МТС" принудительно переводит абонентов на платные тарифы

  • 🕛
Мобильный оператор "МТС" рассылает свои абонентам уведомления о том, что с 2 июля 2018 года их тариф перестанет действовать. Текст сообщения гласит:"Уважаемый клиент! С 2 июля 2018 г. Ваш тариф перестанет действовать. Сейчас мы подбираем вам новый подходящий тариф, в ближайшие дни ожидайте SMS с рекомендацией! О том, почему закрываются тарифы: mts.ru/closetp310518 или по номеру 057033 (бесплатно)".Следом "МТС" присылает сообщение с подобранным тарифом:"Рекомендуем вам перейти на тариф "Мой Безлимитище", с которым вы сами можете настроить объем интернета, минут и SMS под себя! Узнать о тарифе больше и бесплатно перейти на него или любой другой вы можете в приложении "Мой МТС" mts.ru/app или с помощью команды *111*58#. Напоминаем, что ваш текущий тариф будет закрыт с 2 июля 2018 г."Сообщение приходит абонентам с старыми, но при этом одними из самых выгодных на данный момент тарифами, например, Супер МТС. По условиям тарифа Супер МТС абонент получал 20-30 минут бесплатных разговоров ежедневно. Для этого достаточно было пополнить лицевой счёт 1 раз в месяц на сумму от 100 рублей (в зависимости от региона и года подключения суммы разнятся). При этом не обязательно было тратить средства на балансе, но была возможность бесплатно разговаривать с абонентами МТС, что особенно радовало абонентов, использующих сим карту только для звонков.Так как ассортимент тарифов в различных регионах разнится, существенно отличаясь от тарифов для Москвы и Московской области, складывается ситуация, что в некоторых регионах остался доступен всего 1 тариф без абонентской платы. Например, в Саратовской области действует тариф "Посекундный", на котором абоненту доступны звонки по цене 0,03 руб./сек.Уважаемые читатели, что будет, если абонент не отреагирует на SMS-уведомление от МТС? Свой ответ пишите в комментариях под этой статьёй.
https://stfw.ru

"Залатают лейкопластырем": США приказали флоту долго жить (ВМС США продлят срок службы кораблей)

  • 🕛
Руководство военно-морских сил США намерено продлить срок службы практически всех американских кораблей по крайней мере на семь лет. Такой вывод следует из документа, разработанного Командованием кораблестроения и вооружений ВМС США. "Газета.Ru" разобралась, насколько эффективны действия США по спасению численного состава своего флота. "Залатают лейкопластырем": США приказали флоту долго жить (ВМС США продлят срок службы кораблей) В декабре 2018 года США планируют увеличить численность боевых и вспомогательных кораблей до 355 единиц, поддерживая их эксплуатацию на требуемом уровне. Об этом пишет издание Defense News.Этот рубеж будет достигнут как за счет ввода в боевой состав флота новых кораблей, так и за счет продления срока службы судов, находящихся в настоящее время в эксплуатации, причем некоторым категориям боевых кораблей срок службы может быть продлен вплоть до 53-летнего возраста.Согласно документу Командования кораблестроения и вооружений ВМС США, сроки службы американским кораблям предполагается продлить следующим образом: эсминцам "Арли Берк" самых ранних серий - до 45 лет, серии II - между 46 и 50 годами, крейсерам УРО типа "Тикондерога" - между 42 и 52 годами (в зависимости от конкретного корабля), кораблям прибрежной зоны с нынешних 25 лет - до 32-35 лет. Универсальным десантным кораблям предлагается находиться в строю ВМС США вплоть до 53-летнего возраста.Американские специалисты уже задаются вопросом, насколько реально достичь подобных сроков службы кораблей без существенного увеличения затрат на их обслуживание, ремонт и содержание.К примеру, сегодня средний возраст службы крейсера до списания составляет почти 30 лет. Возраст самых пожилых эсминцев в строю ВМС США типа "Арли Берк" серии I (еще без вертолетной площадки) находится в интервале между 21 и 27 годами. Затраты на содержание стареющих кораблей будут возрастать с каждым годом, подчеркивают эксперты ВМС США. Но самая большая проблема с "пожилыми" судами - обеспечить эффективность их боевого применения на должном уровне в будущем.На официальном уровне ВМС США отказались комментировать документ Командования кораблестроения и вооружений, но было сказано, что в этом докладе проведено исследование разнообразных возможностей по расширению численного состава флота."Единственное, что я могу сказать, мы рассматриваем разнообразные варианты увеличения боевого состав ВМС США до 355 кораблей, - заявил официальный представитель ВМС США лейтенант Лорен Чатмас. -Наряду с вводом в строй новых кораблей мы также анализируем и вопросы продления срока службы судов, находящихся в боевом составе нашего флота".Флот без оружияЭксперты США, в основном, согласились с доводами, что корабли вполне обоснованно могут служить до возрастов, перечисленных в документе Командования кораблестроения и вооружений. Однако сомнения у них вызывает то обстоятельство, будет ли эффективно оружие у стареющих кораблей."Если смотреть на установленные градации кораблей по возрасту, то они кажутся вполне разумными. Но это по большей части относится к состоянию корпусов судов, механики и электрики, - сказал Брайан Кларк, в прошлом офицер-подводник ВМС США и аналитик из Центра по стратегическим и бюджетным оценкам. -Но самой главной проблемой со временем будет устаревание боевых информационно-управляющих систем".По его словам, поколения электронно-компонентной базы и другой электронной аппаратуры меняются более чем стремительно, и это вызывает опасения, что старые корабли ВМС США будут существенно уступать в эффективности свои потенциальным противникам. Поэтому вопросам своевременной модернизации кораблей надо уделять первостепенное внимание, сказал Кларк. Или же разрабатывать новые способы боевого применения кораблей. К примеру, более старые корабли использовать как плавучие арсеналы оружия, а вопросы разведки, управления, целеуказания и целераспределения отдать более современным судам. Томас Каллендэр, другой экс-подводник на пенсии и аналитик из Фонда наследия, считает, что идея по продлению сроков службы кораблей с неядерными энергетическими установками в целом разумна и позволит увеличить число кораблей в боевом составе американского флота, но финансирование этого замысла вырастает подчас в абсолютно неразрешимую проблему."По сути дела, это лейкопластырь, который мы ставим на боевой состав ВМС", - сказал Каллендэр. По его словам, эта мера позволит увеличить число кораблей в ближайшем времени. "Но в долгосрочной перспективе мы должны здраво оценить затраты на поддержании этих судов в боевой готовности. Это может стать очень дорогим делом. Мы можем дойти до точки, за которой дальнейшая эксплуатация возрастных кораблей просто нежелательна", - заключил Каллендэр.Экс-командир эсминца ВМС США и консультант по вопросам обороны компании FerryBridge Group Брайан Макграт согласился с тем, что корабли могут иметь предложенный срок службы, но ему кажется, что военное ведомство США не готово выделить необходимые средства на реализацию этого замысла."Не имеет значения то, что заявил президент Дональд Трамп в Военно-морской академии по поводу боевого состава флота в 355 единиц, - заявил Маграт. - Имеет значение, каковы приоритеты министерства обороны США. И это будет до тех пор, пока министр обороны Джеймс Мэттис не обозначит их в вопросе количественного состава ВМС США". Россия также сталкивается с похожими проблемами, однако есть существенное различие. "В ВМФ РФ тоже немало возрастных кораблей, особенно это касается Черноморского флота. В частности, флагман флота ракетный крейсер "Москва" в строю с 1982 года, сторожевой корабль "Сметливый" - с 1969 года, а БДК "Саратов" и вовсе с 1966 года", - рассказал "Газете.Ru" заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.Однако, по словам эксперта, в отечественном ВМФ проблему поддержания численного состава флота на необходимом уровне за счет продления сроков службы кораблей решать не собираются."Безусловно, списание корабля, не выслужившего установленные сроки службы, - зло, и с этим надо бороться, но и до бесконечности продлевать срок службы судна нельзя, всему есть разумные предел", - заключает эксперт.
https://stfw.ru

Экс-глава ЦРУ назвал Трампа "временным недоразумением"

  • 🕛
Президент США Дональд Трамп является "временным недоразумением". Такое мнение высказал в Twitter Джон Бреннан, занимавший пост главы ЦРУ при Бараке Обаме."Ваши выходки и плохо продуманная протекционистская политика вредят нашему международному положению и национальным интересам, - цитирует РИА Новости сообщение Бреннана. - Ваше мировоззрение не отражает американских идеалов. Друзьям и союзникам: не беспокойтесь, мистер Трамп - это „временное недоразумение". Америка, которой вы ее знали, вскоре вернется".Высказывание экс-главы ЦРУ стало ответом на критику со стороны Трампа в адрес канадского премьера Джастина Трюдо, которого глава Белого дома назвал "нечестным" и "слабым".
https://stfw.ru

С бельгийской военной базы тайно вынесли американскую ядерную боеголовку

  • 🕛
Восемь активистов из кампании "Свободная от ядерного оружия зона" (Nuke free zone) были арестованы после проникновения на базу бельгийской ВВС Клейне-Брогель, 10 июня сообщает La Libre.Восемь бельгийских активистов тайно проникли на военную базу Клейне-Брогель и инсценировали вынос американских ядерных боеголовок, "которые незаконно хранятся там более 60 лет", - говорит представитель неправительственной организации "Свободная от ядерного оружия зона".Среди задержанных оказалась и депутат зеленой партии Зое Генот.Группа активистов называет это мероприятие "большим успехом в рамках ядерного разоружения". Также они заявили, что эта акция - "четкое послание федеральному правительству: необходимо безотлагательно установить „дорожную карту" для вывода ядерного оружия с бельгийской территории и подписать Договор ООН о запрещении ядерного оружия".Члены "Свободной от ядерного оружия зоны" считают, что теперь появилась возможность на международном уровне запретить ядерное оружие в Бельгии. Также объявлены манифестации 11 и 12 июля против саммита НАТО. "Для НАТО пришло время исчезнуть", - сообщается на сайте движения.Напомним, в 2014 году американский ученый Ханс Кристенсен заявил, что на бельгийской военной базе Клейне-Брогель хранятся 20 американских ядерных боеприпасов из 183, распределенных по всей Европе.
https://stfw.ru

В голосовании за герб Севастополя победил советский символ

  • 🕛
 Победу в голосовании за герб Севастополя, инициированном местным правительством, одержал ныне действующий символ советского образца, 9 июня передает ИА Красная Весна.8 июня на официальном сайте правительства Севастополя были опубликованы итоги электронного голосования за главный символ города. По результатам опроса, единственным официальным гербом Севастополя его жители видят советский вариант, принятый в 1969 году. Он набрал 79% голосов.За второй вариант городского символа - монархического образца - проголосовало лишь 18% граждан. И только 3% проголосовавших посчитало, что для города необходимо разработать новый символ.Всего в голосовании приняло участие 4725 граждан.Параллельно с опросом на сайте правительства такого же рода электронные голосования проводились в социальных сетях и на местных новостных порталах. Отметим, что результаты всех голосований практически идентичны, что говорит об их объективности."Зачем было вообще организовывать это голосование? Его результат был ясен заранее", - такие комментарии пишут севастопольцы в социальных сетях.Сами инициаторы электронного опроса его итоги пока не прокомментировали.Напомним, 25 мая местным правительством был запущен электронный опрос о гербе Севастополя. Поводом для голосования послужило длительное бездействие местного парламента в вопросе утверждения официальных символов Севастополя. Спустя два дня счетчик промежуточных результатов был обнулен местным правительством из-за многочисленных "накрутов".14 мая в ходе аппаратного совещания правительства губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников упрекнул депутатов Законодательного собрания в неуважении к городу. Он напомнил, что закон о гербе и флаге Севастополя до сих пор не принят, хотя вопрос стоит на повестке с 2014 года. И в 235-летнюю годовщину Севастополь останется без официально принятых символов.Напомним также, действующий советский герб Севастополя был принят в 1969 году. В 2015 году в Севастополе местные власти попытались заменить советский герб и флаг на дореволюционный. Попытка смены герба вызвала массовый общественный протест, и законопроект о смене герба и флага города был отозван депутатами. При этом городские парламентарии обещают севастопольцам провести референдум по данному вопросу уже 3 года. Так, спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева заявляла о вынесении на референдум вопроса о гербе и флаге Севастополя в день президентских выборов - 18 марта 2018 года. Однако в последний момент законодатели констатировали, что не успевают подготовиться к данной процедуре к заявленному сроку, и проведение референдума, а следовательно, и принятие закона о символах города откладывается на неопределенный срок.Значительная часть жителей Севастополя убеждена в том, что депутаты местного парламента тормозят принятие закона о главных городских символах из-за своих личных симпатий к монархическому варианту герба.Удивительно, что власти Севастополя все еще не могут решить, каким должен быть герб города. Ведь в 2015 году массовый протест севастопольцев против законопроекта, предлагавшего монархический герб в качестве официального символа, показал, что единственным официальным символом города его жители видят советский герб 1969 года. Кроме того, под давлением общественности тогда широкое обсуждение данного вопроса все же состоялось. В нем приняли участие общественники, геральдисты, деятели культуры и искусства, ветераны Великой Отечественной войны, художники, архитекторы, а также спикер Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева. Участники слушаний однозначно высказались за сохранение ныне действующего герба в качестве официального символа города.
https://stfw.ru

В Грузии из выброшенных на свалку яиц вылупились сотни цыплят

  • 🕛
Сотни цыплят вылупились из яиц, которые были выброшены птицефабрикой на мусорную свалку в грузинском городе Марнеули (восточная часть страны), видео инцидента распространяют местные жители в социальной сети Facebook.
 Мэр Марнеули Тимур Абазов назвал необычным этот случай и отметил, что цыплята добрались со свалки до центра города, некоторые местные жители взяли птиц себе."Насколько мне известно, на птицефабрике посчитали, что яйца были испорченными, и выкинули их на свалку, а там оказались такие условия, как если бы их высиживала курица, следовательно, вылупилось много цыплят. Многие местные жители забрали цыплят домой", - рассказал мэр, его слова приводят грузинские СМИ.
https://stfw.ru

Путин подарил Си Цзиньпину русскую баню из сибирского кедра

  • 🕛
Президент РФ Владимир Путин, который совершает визит в Китай, преподнес в подарок председателю КНР Си Цзиньпину русскую баню.
 Путин подарил Си Цзиньпину русскую баню из сибирского кедраhttps://stfw.ru

Бронетехнику США в Прибалтике преследуют неудачи

  • 🕛
В ходе высадки десанта ВС США в Латвии в рамках международных военных учений Swift Response 18 загорелась военная техника, сообщает LETA.Во время маневров загорелось одно из десантируемых транспортных средств, сообщила представитель минобороны республики Майрита Сенкевицина, передает ТАСС. Из-за инцидента проведение маневров было приостановлено."В результате происшествия никто не пострадал. На данный момент организаторы учений выясняют обстоятельства происшествия", - сообщила она.На военном полигоне в Адажи осуществлялась высадка из восьми военно-транспортных самолетов C-17 более 500 военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии США и военной техники. Военнослужащие прибыли в Латвию из Северной Каролины для участия в учениях Swift Response 18.Это уже третий инцидент с военной техникой США, случившийся за неделю в Прибалтике. В пятницу в Литве бронетранспортер Stryker американских ВС съехал в кювет и врезался в дерево, в результате чего пострадал один солдат. В четверг возле Каунаса в результате массового ДТП в военной колонне со столкновением четырех бронетранспортеров армии США, травмы получили 13 американских военных.Напомним, в июне стартовали военные учения НАТО Saber Strike 2018. В ходе маневров отрабатывается перегруппировка войск США и других натовских стран, в том числе и немецких, в Польшу, Эстонию, Латвию и Литву.
https://stfw.ru

Тридцать против одного. В Грузии избили российского парапланериста

  • 🕛
Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Российский парапланерист избит в Грузии после конфликта с жителями села Гудаури, он госпитализирован, сообщают местные СМИ.В распространенном в социальной сети видео с места событий видно, как толпа избивает одного из парапланеристов, которым, как выяснилось позже, оказался турист из России Федор Челышев. После того, как его вместе с другими членами группы российских и украинских спортсменов-экстремалов прогнали с площадки для запуска параплана, в их автомобиль полетели камни. Что стало причиной возникшего конфликта пока не известно. Между тем, по информации грузинских СМИ, у российского парапланериста сломан нос, повреждены ребра и внутренние органы. Как позже сообщил автор видео в фейсбуке, сейчас Челышев находится в больнице и его состояние стабильное.В связи с происшедшим, МВД Грузии начало расследование по статьям УК "насилие" и "повреждение чужой вещи".
https://stfw.ru

Трамп покинул саммит G7, не дожидаясь его окончания

  • 🕛
Президент США Дональд Трамп в субботу покинул саммит "Большой семерки" (G7) в канадском Квебеке, не дожидаясь окончания мероприятия, передают корреспонденты пула Белого дома.
 Трамп покинул саммит G7, не дожидаясь его окончанияhttps://stfw.ru

Россия превращает иностранных студентов в оружие новой холодной войны

  • 🕛
Россия превращает иностранных студентов в оружие новой холодной войныВ последнее время Россия восстанавливает и развивает советскую традицию, политизируя мобильность студентов. Правительство просит обучающихся за рубежом российских студентов покинуть страны, где они учатся, как только политические отношения Кремля с этими странами ухудшаются.
Российское государственного агентство "Россотрудничество", отвечающее главным образом за распределение внешней помощи на гражданские цели, в апреле начало информационную кампанию "Highly Likely Welcome Back, или Пора домой" с целью вернуть своих студентов из "враждебных" стран. Агентство объясняет это так:
У нашей молодежи, обучающейся за рубежом, возникают серьезные проблемы с безопасностью. Она может пострадать от провокаций в недружественных по отношению к России странах. Русофобские настроения негативно влияют на жизнь наших граждан за границей, например, в Британии.
Фраза "Highly Likely" (вполне вероятно) является напоминанием о высказывании Терезы Мэй, которая заявила, что Россия, вполне вероятно, несет ответственность за отравление Сергея и Юлии Скрипалей. Использование этой фразы в качестве слогана говорит о том, что сигнал направлен на студентов, которые учатся в Британии.
За границей обучаются 56 915 студентов из России, и из этого количества 4 092 человека находятся в Британии. Похоже, что кампания "Пора домой" не произвела должного эффекта, так как российские студенты в Соединенном Королевстве остались равнодушны к дискуссии властей о русофобии.
Образование или политика?
Похожее решение было принято Россией в 2015 году, когда ее правительство отозвало российских студентов, обучавшихся в Турции. Это произошло после того, как Турция сбила российский самолет у сирийской границы. Россия тогда предложила уменьшить квоты для студентов из Турции.
Политизация высшего образования в России уходит своими корнями во времена холодной войны, когда программы студенческого обмена были крайне важны, особенно с появлением коммунистических режимов в Центральной и Восточной Европе. Когда в середине 20-го века начали набирать силу антиколониальные движения в Африке, Азии и Латинской Америке, СССР увидел в этом возможность охватить своей деятельностью развивающиеся страны.
В 1961 году в Москве был открыт Университет Патриса Лумумбы, названный именем убитого конголезского политика и лидера борьбы за независимость. Это был очень важный момент. Учившихся там студентов считали проводниками коммунистической идеологии и советской модели высшего образования. Советский Союз считал набор иностранных студентов важнейшим инструментом реализации своих экспансионистских устремлений, а также способом получить превосходство над врагами по холодной войне.
Главные места для набора студентов
Похоже, такая политическая логика живет и здравствует по сей день, являясь главной движущей силой в процессе интернационализации высшего образования России. Сегодня Москва придает особое значение обучению студентов из Содружества Независимых Государств (СНГ). Это региональная организация, созданная в период распада Советского Союза в 1990-е годы. Из 15 бывших советских республик девять являются ее членами. Прибалтийские страны не вступали в СНГ вообще, а Грузия вышла из его состава после войны с Россией в 2008 году.
Особое значение для постсоветской России имеет продвижение российских интересов в бывших сферах ее влияния. По словам Владимира Путина, распад СССР стал "величайшей геополитической катастрофой" 20-го века.
Вот почему российское государство щедро финансирует студентов из-за рубежа. При распределении стипендий предпочтение отдается абитуриентам из СНГ, прибалтийских стран, Абхазии и Южной Осетии. Выделяемые деньги идут на оплату обучения и проживания, а также на выплату ежемесячных стипендий в размере полторы тысячи рублей.
Что дальше?
Россия хочет расширить границы набора иностранных студентов и заниматься этим в Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Министерство образования и Министерство иностранных дел надеются, что это поможет повысить эффективность "мягкой силы России".
В обучении иностранных студентов Россия усматривает процесс формирования "пророссийских национальных элит". Считается, что эти "национальные элиты" помогут "продвигать российские интересы, в том числе долговременные", в своих странах.
По этой причине, а также с учетом того, что Россия намерена в три раза увеличить набор иностранных студентов, доведя его к 2025 году до 700 000 человек, похоже, что политизация высшего образования в этой стране сохранится надолго.
https://stfw.ru

Россия никогда не просилась назад в G8, заявил Лавров

  • 🕛
Россия никогда не просилась назад в "Большую восьмерку", заявил глава МИД Сергей ЛавровРоссия никогда не просилась назад в G8, заявил ЛавровПо мнению замглавы МИД Сергея Рябкова, западные политики поднимают тему присоединения России к G7 для самопиара. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова Трампа схожим образом, заявив, что Москва "делает акцент на других форматах". Россия присоединилась к G7 в 1998 году, однако после возвращения в состав страны Крыма члены клуба отказались приехать на саммит "Большой восьмерки" в Сочи. Лидеры стран-участниц заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит внешнеполитический курс.Сейчас в "Большую семерку" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.
https://stfw.ru

Путин поддержал идею построить через Монголию нефтепроводы из России в Китай

  • 🕛
 Президент России Владимир Путин оценил предложение Монголии построить через её территорию нефте- и газопроводы в Китай.  Путин поддержал идею построить через Монголию нефтепроводы из России в Китай "Монгольские партнёры предложили построить через территорию их страны магистральные нефте- и газопроводы из России в Китай. Мы в целом поддерживаем, это хорошая идея", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.
Глава государства при этом отметил, что необходимо тщательно проработать технико-экономическое обоснование подобного проекта.Ранее Путин на полях саммита ШОС встретился с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой.
https://stfw.ru

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!