Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китай готов к высадке человека на Луну

Китай обладает всеми основными технологиями для проведения операции по высадке своих тайконавтов на Луну. Заявление об этом сделал главный инженер ..., Китай обладает всеми основными
Китай обладает всеми основными технологиями для проведения операции по высадке своих тайконавтов на Луну.
Заявление об этом сделал главный инженер китайской космической программы Чжоу Цзяньпин, отвечающий за пилотируемые полеты.
Чжоу Цзяньпин подчеркнул, что технологии, используемые для проведения лунной экспедиции, намного более сложные и комплексные, чем отработанные к настоящему времени технологии пилотируемых полетов в космос.
Как отмечают эксперты, для доставки китайских тайконавтов на Луну требуются ракеты с большей грузоподъемностью, пилотируемые аппараты, которые будут способны совершить посадку на лунную поверхность, а потом и покинуть ее, а также космический аппарат многоразового пользования, который будет курсировать по маршруту Земля-Луна.
На всех этих направлениях китайские специалисты уже добились существенных успехов.
Чжоу Цзяньпин также подтвердил, что Центр запуска спутников Вэньчан на острове Хайнань станет второй по значимости стартовой площадкой, откуда будут производиться запуски транспортных космических ракет для доставки на орбиту компонентов национальной космической станции, а также запуски пилотируемых аппаратов для проведения лунных миссий.
Строительство космодрома в Вэньчане было завершено в 2014 году, и сейчас он полностью готов к эксплуатации.
Большой потенциал данного космодрома обеспечивается его географическим положением. Близость к экватору дает преимущество в начальном импульсе при запуске космических ракет, а расположение на берегу моря с обилием удобных бухт упрощает и удешевляет процесс логистики ракет-носителей «Чанчжэн-5» от завода в Тяньцзине к месту запуска.
Уже известно, что в 2017 году отсюда стартует космический аппарат «Чанъэ-5», который в автоматическом режиме должен будет решить задачу посадки на Луну и возвращения образцов грунта на Землю.
«Китай уже начал разработку проекта по проведению полетов на Марс, но это еще более сложный проект, чем лунный», – отметил Чжоу Цзяньпин.
Между тем, вчера 15 сентября Китай вывел на расчетную орбиту научную космическую станцию «Тяньгун-2», которая была запущена с космодрома Цзюцюань на ракете-носителе «Чанчжэн-2F».
В октябре «Тяньгун-2» проведет стыковку с космическим кораблем «Шэньчжоу-11», который доставит на станцию первых двух космонавтов. Миссия рассчитана на два года.
С началом работы новой китайской пилотируемой орбитальной космической станции первая китайская станция «Тяньгун-1», которая сейчас находится на орбите, будет затоплена в океане.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.