Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Суперэсминец США "Zumwalt" дал течь еще в порту

Портал USNI News сообщил, что на многомиллиардном эскадренном миноносце ВМС США «Zumwalt» прямо перед очередными испытаниями была «обнаружена неисправность». ..., Портал USNI News
Портал USNI News сообщил, что на многомиллиардном эскадренном миноносце ВМС США «Zumwalt» прямо перед очередными испытаниями была «обнаружена неисправность». Проще говоря, уже стоивший Пентагону $4,4 миллиарда долларов «лазерный эсминец с рельсотроном и сотней „Томагавков“ дал течь еще у причала на базе в Норфолке.
Военные подтвердили, что „в систему смазки двигателя, обслуживающего один из гребных валов корабля, попала забортная вода“.
»Головной корабль новой серии американских эскадренных миноносцев был спущен на воду в 2013 году. Миноносец имеет необычную форму и покрыт радиопоглощающим материалом для снижения заметности на экранах радаров — причем даже моряки торгового флота жаловались, что на их радарах он выглядит как рыбацкая лодка",- писали СМИ. Правда, эксперты признали, что российские и китайские военные РЛС работают на других частотах — поэтому «видят» пресловутый корабль-невидимку.
«Zumwalt вооружен пусковыми установками для 80 ракет Tomahawk, на его борту базируется противолодочный вертолет и три беспилотника. В дальнейшем судно должно быть оснащено мощнейшим боевым лазером и рельсотроном, однако сроки появления данных „вундервафлей“ Пентагон пока назвать не может — ограничиваясь роликами „как стреляет лазер, которому нужен целый реактор для зарядки“ или „как выглядит прототип рельсотрона, которые будет грозой кораблей противника“.
»Он ведь ещё и деревянный, да. Сверху, в части надстройки.Ведь кристально чётко ясно, что изначально лютейший распил. А ведь сколько стонов было про «вяликий миреканский пиу-пиу лазерный корабль вот-вот войдёт в Чёрное море да один выстрел из лазера менее доллара да у ваты всё ржавое деревянное дырявое». В результате — ни одного выстрела из лазера, более 20 лет",- смеются в соцсетях.
«И оно же даже не может ходить в трёхбальный шторм, оно утюг, оно может перевернуться. Но ведь снимут фильм, где мужественный американский спецназовец с этого корабля раскидает кучу узкоглазых карликов в ушанках и уедет на своей яхте в закат с блондинкой с большими этими самыми. И ничего не изменится»,- иронизируют пользователи.
Заметим, что это не первое и далеко не последнее ЧП со сверхдорогими военными «игрушками» армии США.
Так, например, Пентагону пришлось признать — «бортовые системы самого дорогого в мире авианосца USS Gerald R. Ford непригодны для ведения боевых действий». В официальном докладе военного ведомства говорится, что на будущую грозу морей, «которая может доставить войну в любую точку мира»… не могут садиться самолеты, а системы самообороны «авианосца будущего» не могут (пока) защитить его от крылатых ракет и налета авиации противника.
Напомним, что авианосец USS Gerald R. Ford стоимостью около $13 млрд «считается самым дорогим военным кораблем в мире.» Его строительство началось в 2009 году — а вот сдача флоту США откладывается из года в год после очередных испытаний или перед ними, причем именно из-за «мелких неисправностей».
Впрочем, американские военные специалисты сомневаются в целесообразности продолжения разработки истребителя F-35. Как пишет журнал American Thinker, «через десять лет после первого полета F-35 его разработка все еще не завершена, хотя 180 самолетов уже построено. Ни один из них не может вести бой, каждый придется модифицировать — но даже у модифицированного F-35 будет ряд недостатков, которые моментально уничтожат его на практике».
О чем речь?
«Обошедшийся в 400 миллиардов долларов F-35, который поступит на вооружение, не сможет стрелять из своей 25-миллиметровой пушки до 2019 года из-за проблем с программным обеспечением. Но даже если его сделают, пушка всё равно практически бесполезна из-за малого количества снарядов»,- вынуждены признать американские военные пилоты
Аналогичная история произошла с F-22 Raptor, которого ВВС США называли «грозой русских летчиков».
«F-22 не может летать в дождь, да и вообще при высокой влажности. Во-первых, противорадарное покрытие плохое, влагонеустойчивое, влага его просто-напросто разрушает, и самолёт теряет приставку „стелс“. Во-вторых, коротит проводку. Ага, вы не ослышались. Герметичность корпуса — чисто символическая. Капли дождя попадают внутрь электроники сотней разных способов — например, через воздухозаборник»,- рассказывали военные.
Также поразительную информацию узнали дотошные СМИ из отчета Пентагона — выяснилось, что для запуска ядерных ракет министерству обороны США нужны… восьмидюймовые дискеты, а сам запуск производит древняя огромная ЭВМ IBM Series/1, выпущенная в 1976 году.
Но ладно — дискеты. Несколько лет назад пресса делилась — в одном из американских баров полиция задержала пьяных представителей Пентагона, перевозивших 10-мегатонную ядерную боеголовку. Горе-военные не придумали ничего лучше, чем пойти пить — и оставивить 500 Хиросим в автомобиле у бара.
«Это уже 16-ый случай с ядерным оружием — писали тогда СМИ.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.