Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

СМИ: Украинские командиры не хотят выполнять соглашение по отводу сил

Украинские СМИ сообщили об отказе командиров ВСУ выполнять достигнутые в Минске соглашения о разведении сил на линии соприкосновения. Как отмечается ..., Украинские СМИ сообщили об
Украинские СМИ сообщили об отказе командиров ВСУ выполнять достигнутые в Минске соглашения о разведении сил на линии соприкосновения.
Как отмечается в сюжете одного из украинских телеканалов, процедура отвода следующая: обе стороны должны зеркально отвести силы на один километр от позиций, которые занимают сейчас. Таким образом образуется нейтральная зона в два километра в длину и ширину.
Однако из-за того, что линия фронта неоднородна, якобы далеко не везде получится соблюсти установленный на переговорах формат по разведению сил.
«Командир роты говорит: я не могу отойти на километр, потому что я пойду в низину, а те пойдут вверх – мы теряем тогда. Надо искать другие варианты», – говорит украинский переговорщик Евгений Марчук, передает УНИАН.
Рамочное решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе было подписано в Минске в среду. Согласовано и предложение ОБСЕ по трем участкам разведения сил и средств, которое было внесено (представителем ОБСЕ) послом (Эртугрулом) Апаканом на встрече 7 сентября и тогда же согласовано представителями народных республик.
В среду глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что режим прекращения огня в Донбассе вступит в силу в ночь с 14 на 15 сентября на неделю. Однако с тех пор украинские силовики так и не прекратили обстрелы.
Очередной режим прекращения огня вступил в силу в полночь 1 сентября по киевскому времени (совпадает с мск). О нем стороны договорились на заседании контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня приурочено к началу учебного года.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.