Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Древняя крепость в сирийском городе Алеппо - символ сопротивления боевикам

Историческая цитадель древней крепости Алеппо остается для сирийцев стратегической высотой и символом сопротивления боевикам, крепость расположена в ..., Историческая цитадель
Историческая цитадель древней крепости Алеппо остается для сирийцев стратегической высотой и символом сопротивления боевикам, крепость расположена в старом городе, на 50 метровом холме, именно благодаря защитникам ее гарнизона террористы так и не смогли прорваться в центр города.
«С 2012 года, боевики пытаются прорваться, несколько раз они хотели взорвать крепостные стены, но не смогли близко подобраться. Мы выдержали обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и из артиллерии. Цитадель это символ сопротивления Алеппо и всей Сирии», — рассказал старший лейтенант сирийской армии Дахир Косвара.
Эту крепость в разные века штурмовали римские легионеры, монголы, турки… А четыре года назад осадили отряды боевиков. Небольшой гарнизон — два десятка солдат и офицеров лишенных снабжения, держали оборону несколько месяцев, пока к ним не проложили секретный ход.
Крепость Алеппо и теперь на осадном положении. Попасть внутрь можно только через подземные коридоры. Но древние стены до сих пор неприступны. По всему периметру крепости наблюдательные посты — малейшие перемещения боевиков отслеживают круглосуточно. Каждое окно, каждая бойница цитадели — укрепленная огневая точка.
«Последняя попытка захвата была совсем недавно. Мы обнаружили, что боевики прокопали тоннель длинной 200 метров. Они копали его пять месяцев — мы устроили засаду под землей и встретили их огнем. Двоих ликвидировали на месте, остальные сбежали. Тоннель мы взорвали», — рассказывает комендант крепости Махмуд Ганеш.
За стенами этой крепости — сотни древних реликвий и архитектурных памятников. Весь комплекс внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным археологов первому найденному здесь строению больше 10 тысяч лет. Каждая новая культура наслаивалась на старую, стены строились поверх старых зданий до тех пор, пока в 10 веке здесь не появилась эта цитадель.
В XIII век цитадель превратилась в богатейший город на Ближнем Востоке. Внутри были расположены дворцы и бани, мечети и усыпальницы, арсенал и амбары для зерна. Крепость захватывали римляне, крестоносцы, отвоевывали мусульмане, брали штурмом Македонский и Тамерлан, завалив ров вокруг цитадели телами мертвых воинов.
Но после землетрясения 19 века практически все постройки были разрушены. Остались только древнеримский амфитеатр, тронный зал, несколько мечетей и церквей которые вот уже четыре года безуспешно пытаются захватить и разрушить, как Пальмиру, террористы.
Цитадель, как и много веков назад, остается одним из основных стратегических пунктов защитников города. Здесь сирийская армия противостоит боевикам. И председатель комиссии по безопасности Алеппо, генерал Зейд Али Аль Салех благодарит Россию за помощь.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.