Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В генуэзской крепости в Судаке началась первая со времен СССР реставрация

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв — РИА Новости, Максим Грознов. Первые более чем за четверть века масштабные плановые реставрационные работы начались в знаменитой Судакской ..., СИМФЕРОПОЛЬ, 26
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв — РИА Новости, Максим Грознов. Первые более чем за четверть века масштабные плановые реставрационные работы начались в знаменитой Судакской крепости в Крыму. Об этом РИА Новости сообщила ученый секретарь музея-заповедника «Судакская крепость» Мария Рогова.
«Сейчас работы ведутся на трех башнях и трех куртинах в западной части крепости и на башне Лукини ди Фиеско ди Лаванья и куртине рядом. Кроме того, сейчас производится замена протекающей кровли на куполе „Храма с аркадой“, — сказала она.
Установленные возле крепостных стен и башен леса обработаны огнезащитным составом, так как на некоторых объектах, например на башне Джованни Марионе, есть деревянные средневековые перекрытия. Работы, как отмечает ученый секретарь, можно назвать „спасательными“.
»Идет консервация, работы сложные, так как раствор выветрился за столетия, даже некоторые камни расслоились. Ведь это первые плановые работы, которые проводятся в крепости с 1991 года", — добавила Рогова.
Консервационные работы производит ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга. Реставраторы, спасающие крепость, известны своей работой в московском Кремле, на куполах Донского и Даниловского монастырей, отметила собеседник агентства.
В будущем реставрация коснется верхних оборонительных укреплений крепости, включая цитадель (Консульский замок) и Девичью башню. Первоочередные работы, необходимые для сохранения объектов, проводятся по программе, утвержденной Госкомитетом по охране культурного наследия Крыма.
Первые упоминания о крепости Сугдея (Судак) относятся к 212 году. После того, как Крым вошел в состав византийской империи, здесь появились первые укрепления, датируемые VI-VII веками.
В X-ХIII веках город пережил пик развития, став значительным торговым центром Таврики и всего Северного Причерноморья. В XIV веке генуэзцы вытеснили из Солдайи (так они называли Судак) золотоордынцев, управлявших крепостью.
В 1475 году крепость была захвачена турецкими войсками. В 1771 году в город без боя вошел отряд российских войск.
Сейчас территория крепости (29,5 гектара) является музеем-заповедником «Судакская крепость». Из архитектурных сооружений X-XV веков здесь сохранились оборонительные стены, башни Дозорная (Девичья) и Астагуэрра (Портовая), Консульский замок, мечеть, храмы Двенадцати апостолов и католического собора Девы Марии, а также остатки городской застройки и приморское укрепление VI века. В музее-заповеднике расположены более 60 объектов культурного наследия: башни, куртины (участки стен между башнями), храмы, цистерны, оборонный вал, казармы.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.