Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

У самого богатого депутата Госдумы обнаружилось 59 квартир

Самым богатым депутатом Госдумы седьмого созыва стал Андрей Палкин из Архангельской области, избравшийся по одномандатному округу от «Единой России», пишет ..., Самым богатым депутатом
Самым богатым депутатом Госдумы седьмого созыва стал Андрей Палкин из Архангельской области, избравшийся по одномандатному округу от «Единой России», пишет РБК со ссылкой на декларации парламентариев.
У него 56 квартир в Архангельской области, три – в Московской, а также около 200 транспортных средств, по большей части – строительная техника. РБК отмечает: у нового депутата восемь компаний, строящих дороги и недорогое жилье.
Доход Палкина составил 1,5 млрд рублей, правда, как депутат областного парламента, он указывал другую сумму – 483 млн рублей. По его утверждению, 1,5 млрд рублей – «общий валовый оборот возглавляемого им холдинга», а 483 млн рублей – личный.
Другие богатейшие депутаты Госдумы – единороссы Илья Симановский (за год заработал 909 млн рублей, на счетах – 3 млрд рублей), Николай Борцов (799 млн рублей и состояние в $0,55 млрд по оценке Forbes), Александр Скоробогатько (745 млн рублей и $2,3 млрд) и Григорий Аникеев (за год заработал чуть менее 600 млн рублей).
Замглавы российского отделения Transperency International Илья Шуманов пояснил РБК случай с Палкиным: в декларации не может говориться ни о каком обороте компании, указывать предписано только сведения о доходах. Причем есть «нормативная уловка», позволяющая публиковать две разные декларации депутатам федерального и регионального парламентов.
Издание заметило также, что Вячеслав Володин, которого, как ожидается, на первом заседании 5 октября выберут спикером Госдумы, богаче своего предшественника Сергея Нарышкина. Володин вошел в двадцатку богатейших депутатов парламента нового созыва и заработал в 2015 году 87 млн рублей против 9 млн рублей Нарышкина.
У «Единой России» в Госдуме седьмого созыва будут рекордные 343 места. Столько депутатских кресел партия заработала по итогам выборов, которые проходили по смешанной схеме: половину парламента распределили по итогам голосования по партийным спискам, а половину заняли одномандатники.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.