Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Агентство Рейтер: разведка США считает, что РФ перебросила под Калининград "Искандеры"

США полагают, что РФ размещает в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер-М», сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на источник в ..., США полагают, что РФ размещает
США полагают, что РФ размещает в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер-М», сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на источник в американской разведке.Источник, пожелавший остаться анонимным, заявил, что причины размещения Россией комплексов в Калининграде «могут не нести опасности».
«Они перебросили в Калининград схожий комплекс в 2014 году для военных учений. Это также может быть политическим жестом — демонстрацией силы, чтобы выразить недовольство действиями НАТО», — сказал агентству Рейтер источник, комментируя появившуюся ранее информацию в эстонских СМИ.
Комментариями российской стороны в связи с данным заявлением РИА Новости пока не располагает.
В ежегодном отчете «Эстония в международной среде безопасности в 2016 году», опубликованном в марте эстонским департаментом информации, который занимается внешней разведкой, говорилось, что власти Эстонии опасаются расположенных в районе Калининграда и границ с Эстонией и Латвией новых крылатых ракет «Искандер». При этом, как отмечалось в отчете, «маловероятно применение тактического ядерного оружия против расположенных в Эстонии объектов или находящихся здесь подразделений НАТО».
Постпред РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя в конце июня возможность размещения в Калининградской области комплексов «Искандер», заявил, что у России нет каких-либо ограничений по размещению систем, но в любом случае нужно проанализировать военную ситуацию. Между тем, начальник ракетных войск и артиллерии (РВиА) Сухопутных войск РФ генерал-майор Михаил Матвеевский в мае 2015 года заявлял, что ракетная бригада Вооруженных сил России, дислоцированная в Калининградской области, к 2018 году, как и все остальные ракетные бригады, будет перевооружена на оперативно-тактические комплексы (ОТРК) «Искандер-М».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.