Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

["И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь"] Сбербанк не признал ошибкой 116-летний долг жителя Орла от 01.01.1900 на 42 миллиона рублей: это техническая сумма, блокирующая снятие поступающих средств

В ответе на запрос Сбербанк сообщил, что клиент признан банкротом по решению суда. Были заблокированы все его счета, назначен финансовый управляющий. Согласно ..., В ответе на запрос
В ответе на запрос Сбербанк сообщил, что клиент признан банкротом по решению суда. Были заблокированы все его счета, назначен финансовый управляющий. Согласно процедуре, клиент лишается права самостоятельно распоряжаться деньгами, в том числе поступающими на банковские карты.
«Для обеспечения данного требования банком устанавливается технический арест, который выглядит как отрицательный баланс на 42 миллиона рублей, — говорится в ответе. — Это техническая сумма, однозначно блокирующая возможность снятия клиентом поступающих сумм».
В финансово-кредитной организации объяснили и происхождение странной даты. Сбербанк утверждает, что технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями.
«Поэтому устанавливается 01.01.1900 — это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка. Установление такой даты позволяет однозначно блокировать возможность снятия клиентом поступающих сумм или их перечисления в адрес других имеющихся требований без указания финансового управляющего», — считают в Сбербанке.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.