Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Москве запретили "Русский Марш", а Дёмушкина арестовали

В Москве впервые с 2008 года запретили проведение традиционного для части националистов шествия «Русский марш». Об этом в своем аккаунте Facebook заявил ..., В Москве впервые
В Москве впервые с 2008 года запретили проведение традиционного для части националистов шествия «Русский марш». Об этом в своем аккаунте Facebook заявил член оргкомитета «Русского марша» Денис Романов.
Несколькими днями ранее, при попытке подать заявку на «Русский марш» в рамках расследования уголовного дела по 282 статье УК РФ был задержан и помещен под домашний арест один из лидеров запрещённого ныне движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин.
Первый «Русский марш» был проведен в 2005 году и прошел от метро Чистые пруды, до памятнику Кириллу и Мефодию, где состоялся митинг.
В разные годы марш то запрещали, то разрешали вновь. Постоянно менялось и место проведения мероприятия. За годы существования на «Русский марш» приходило от 5 до 15 тысяч русских националистов представляющих всю палитру политических взглядов.
Существенный удар по численности и имиджу «Русского марша» был нанесен после присоединения республики Крым и начала конфликта в Донбассе, который разделил русских националистов на 2 враждующих лагеря.
В последние годы, кроме традиционного «Русского марша в Люблино», проводился также альтернативный марш около метро Октябрьское поле, который пройдет и в этом году.
Кроме того, сторонники «Русской весны» планируют провести собственное мероприятие 4 ноября на Суворовской площади в форме народного схода. Мероприятие разрешено столичными властями.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.