Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

["митинг за честные выборы "где-нибудь на Таймс-сквер""] ["Открытая Россия" раскритиковала американскую систему выборов

Представители общественно-политического движения «Открытая Россия», тесно аффилированного с опальным олигархом Михаилом Ходорковским, в очередной раз подвергли ..., Представители общественно-политиче
Представители общественно-политического движения «Открытая Россия», тесно аффилированного с опальным олигархом Михаилом Ходорковским, в очередной раз подвергли критике выборную систему, — однако пикантность ситуации состоит в том, что в этот раз не российскую, а американскую. Полина Немировская, экс-глава избирательного штаба оппозиционерки Марии Бароновой, после визита в США опубликовала на сайте “Открытой России” аналитическую статью, в которой назвала американскую выборную систему «до предела странной».
Бывшая глава штаба Марии Бароновой Полина Немировская призвала провести следующий митинг за честные выборы «где-нибудь на Таймс-сквер».
Немировская объясняет, что для попадания в бюллетень кандидату в большинстве штатов нужно собрать подписи — от 20 тыс. до 150 тыс.
— Процесс немного проще, чем в России, но проблемы те же самые: избирательные комиссии не предоставляют сведений о требованиях к подписям, люди не доверяют сборщикам, сборщики подделывают подписные листы и так далее, — отмечает она.
Оппозиционерка подробно расписывает весьма запутанную систему американских президентских выборов. Она приходит к выводу, что «ничего более странного в своей жизни не видела».
— Пока что у меня есть только предложение следующий митинг за честные выборы проводить где-нибудь на Таймс-сквер, — предлагает Полина Немировская.
Критика американской системы выборов довольно неожиданна для представителей «Открытой России», которые традиционно выступают за экспорт в Россию западных политических моделей и институтов. Однако российские эксперты склоняются к выводу, что структура Ходорковского всего лишь пытается создать себе репутацию объективной организации.
— Вполне возможно, что это на самом деле «дымовая завеса». У «Открытой России» репутация совершенно прозападного фонда, который «поёт под дудку» США. Они пытаются отмыться от этой репутации, показать, что они объективные и критикуют всех. Это делает не только «Открытая Россия», но и другие подобные организации, — считает профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. — В «Открытой России» чётко понимают, что в США после выборов разразится большой скандал, связанный с подсчётом голосов. Они понимают, что в Америке действительно есть проблемы с прозрачностью и легитимностью выборов. Поэтому в организации просто подсуетились и выпустили такой материал, где сказали то, что говорят все. И в то же время показали, какие они объективные, что могут даже США раскритиковать.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.