Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Обама отказался фотографироваться с Трампом на лужайке Белого дома

Многочисленные акции протеста, начавшиеся после победы Дональда Трампа в президентских выборах в США, обидели миллиардера. В отличие от активистов, вышедших ..., Многочисленные акции
Многочисленные акции протеста, начавшиеся после победы Дональда Трампа в президентских выборах в США, обидели миллиардера. В отличие от активистов, вышедших на улицы, политикам надлежит держать лицо. Яркий пример — Барак Обама, который принимал своего теперь уже коллегу в Белом доме.
Трамп прилетел в Вашингтон на встречу с Обамой на личном самолете. Президентский борт номер один в свое распоряжение он получит уже после инаугурации 20 января, тогда же официально и въедет в Белый дом, а пока он с супругой Меланьей тут гости, хотя и совершенно нежданные.
Барак Обама, действующий президент США:: «Про Трампа говорят, что у него нет опыта в международной политике, хотя, если честно, он же несколько лет встречался с мировыми лидерами — „Мисс Швеция“, „Мисс Аргентина“, „Мисс Азербайджан“. Он хотел всего лишь разрекламировать свои отели, а мы теперь молимся, чтобы Республиканская партия дожила до июля».
Такие высказывания из уст Обамы прозвучали всего полгода назад. Тогда казалось фантастикой, что Обаме придется передавать дела в Белом доме именно Трампу. Сейчас действующий американский лидер вынужден сменить тон.
Барак Обама: «Я хочу подчеркнуть, что мы хотим сделать все, чтобы вы преуспели, потому что если вы преуспеете, то и страна будет процветать».
Дональд Трамп, избранный президент США: «Спасибо большое, президент Обама. Эта встреча должна была продлиться 10–15 минут, чтобы мы могли познакомиться, мы никогда не встречались друг с другом. Я очень вас уважаю. Встреча длилась почти полтора часа. Мы могли бы проговорить и больше. Мы обсудили разные вещи, некоторые хорошие, некоторые сложные. Я надеюсь на дальнейшую работу с президентом, надеюсь, что он мне поможет советом».
Проговорив полтора часа, политики пожали друг другу руки во время протокольной съемки, но от совместной с Трампом фотографии на лужайке Белого дома Барак Обама отказался. Лучше всего истинное настроение нынешней администрации может передать снимок, на котором сотрудники Белого дома с хмурыми выражениями на лицах наблюдают, как Обама встречает Дональда Трампа.
Дальше, судя по лицам, звуковой дорожкой можно было бы пустить траурный марш.
Ответной любви, впрочем, Обаме ждать не приходится. Трамп хоть и назвал его после встречи «самым хорошим человеком», но ведь тоже лукавил. Многие законы, принятые действующим американским президентом, Трамп намерен отменить. В первую очередь это может коснуться закона о медстраховке, выпестованного Обамой. Приоритеты своих первых дней во власти Трамп озвучил после встречи с лидерами республиканцев в Конгрессе.
Дональд Трамп: «Мы намерены серьезно заняться иммиграцией, границами. Это очень важно. Мы займемся медицинской страховкой и рабочими местами».
Возможно придется еще и что-то делать с протестами, которые не прекращаются по всей стране. В Калифорнии набирает силу движение Calexit (по аналогии с Brexit). И у него появились влиятельные спонсоры, вроде предпринимателя из Кремниевой долины Шервина Пишевара. Идею подхватили недовольные избранием Трампа жители.
Впрочем, пока непонятно, насколько живучими окажутся эти настроения. Когда Обама в 2008 пришел к власти, в Техасе, например, тоже собирали подписи за выход из США, штат остался в составе страны, но несмотря на десятки тысяч желающих.
Протесты погасить пока не удается. Полиции пришлось вокруг зданий Трампа в самых разных городах Америки усилить охрану. Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, недовольные результатами выборов граждане 20 января собираются испортить Трампу инаугурацию. Когда он должен будет произнести торжественную клятву президента США, противники его избрания проведут всеамериканскую акцию протеста «Не мой президент».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.