Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Камера миссии ОБСЕ в Широкино зафиксировала разрывы от нанесения ударов фосфорными снарядами на территории под контролем ополчения - из доклада Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине

Внутриукраинский конфликт продолжает забирать человеческие жизни, принося разрушения в прежде мирные и процветающие районы. За последние дни резко возросло ..., Внутриукраинский конфликт
Внутриукраинский конфликт продолжает забирать человеческие жизни, принося разрушения в прежде мирные и процветающие районы. За последние дни резко возросло число обстрелов. Украинские силовики применяют тяжелое вооружение, РСЗО, даже, как предполагают наблюдатели СММ, боеприпасы, начиненные белым фосфором. Вечером 26 октября камера Миссии в Широкино, направленная на северо-северо-восток (т.е. на территорию под контролем ополчения), зафиксировала разрывы от нанесения ударов предположительно фосфорными снарядами. Наблюдатели СММ отмечают от тысячи до двух тысяч нарушений режима прекращения огня. Этому предшествовала планомерная накачка «зоны безопасности» украинскими вооружениями. СММ неоднократно привлекала внимание к переброске военной техники ВСУ в Донбасс через железнодорожные станции Константиновка (Донецкой области) и Рубежное (Луганской области). С 24 октября по 6 ноября наблюдатели насчитали около 100 единиц украинской артиллерии.
Очевидно, Киеву просто невыгодно умиротворение ситуации в Донбассе. Ведь в этом случае придется выполнять и политическую часть Минских договоренностей – решать вопрос о проведении выборов, вводить в действие закон об особом статусе, приступать всерьез к конституционной реформе. Похоже, нынешняя власть на Украине к этому не готова.
Вчера состоялось очередное заседание Контактной группы. Его результаты красноречивы – Киев саботирует работу по всем направлениям. Разведение сил в Станице Луганской не начинается. Ведь после этого надо будет согласовывать новые участки, вести диалог по политическим вопросам. Этого тоже не происходит.
Поведение представителей Киева в очередной раз подтверждает нежелание выполнять Минские договоренности в том виде, в котором они были согласованы. А ведь на саммите «нормандской четверки» в Берлине их безальтернативность была подтверждена. Из Киева мы слышим, что Минские договоренности надо «обновить». Они якобы не отвечают интересам Украины. В русле такой логики выдумываются предварительные условия проведения выборов в Донбассе. То надо получить контроль над границей, то ввести вооруженную международную миссию, то еще что-то.
Под предлогом непрекращающихся столкновений блокируется диалог по политическому урегулированию. Неубедительны отговорки про самообстрелы защитников Донбасса. Хотя бы посмотрите доклады СММ: в ночь с 4 на 5 ноября камера СММ в Широкино зафиксировала интенсивную перестрелку, которая началась с обстрелов из РСЗО ВСУ позиций ополчения в Саханке. Можно и не читать доклады, а просто воспользоваться логическим мышлением: Киеву необходимо поддержание конфликта, чтобы перекладывать на соседа вину за то, что обещания, данные на «майдане», оказались обманом. «Российская угроза» – хороший источник дохода. Причем это касается не только киевских властей.
От неизбирательного огня украинских силовиков страдают мирные жители, разрушаются важные объекты инфраструктуры. 3 ноября ранен мирный житель Докучаевска, повреждены дома в Саханке. 4 ноября разрушен дом в Коминтерново. 7 ноября ранен житель Петровского района Донецка. 6 ноября обстреляна фабрика в Анновке. 31 октября – ЛЭП в районе Патриотичного. В Зайцево люди более 4 месяцев живут без электричества. О проблеме водоснабжения Донбасса говорилось немало. Признательны тем, кто оказывает помощь в восстановлении водоочистных сооружений. Однако, сохраняется угроза того, что такие ключевые объекты попадут под очередной украинский обстрел, что приведет к катастрофе как гуманитарной, так и экологической. О якобы «заботе» Киева об объектах промышленности и жизнеобеспечения Донбасса свидетельствует саботаж заседания экономической подгруппы в Минске – представитель Киева просто не явился.
Кстати, о жизненно важных гражданских объектах. Раз уж этот вопрос затронул украинский коллега, хочу проинформировать, что Федеральной службой безопасности Российской Федерации 9 ноября 2016 года в городе Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины, планировавшие диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма. У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий.
По данным СММ, на контрольно-пропускных пунктах ВСУ (не ополчения) на линии соприкосновения собираются очереди более тысячи человек. Накануне обстрелян пункт пропуска в Еленовке, когда там находились мирные жители. Напомню, что 27 апреля с.г. от действий киевских силовиков на этом месте пострадало 8 человек. Из-за обстрелов со стороны ВСУ временно перекрыто движение через КПП «Октябрь» к югу от Донецка. Очевидно, что открытие дополнительных пунктов пропуска помогло бы местному населению. Но все это не решает корень проблемы – блокаду региона, который Киев все это время сознательно отталкивал от себя.
Уважаемый господин Председатель,
Я полистал выступления уважаемого постпреда США за 2014 год и обнаружил, что, по его мнению, одна из главных претензий собравшихся на «майдане» к законному Президенту В.Ф.Януковичу состояла в том, что он якобы начисто обокрал страну, что его чиновники были коррумпированы. Неужели вам кажется, что сейчас дела на Украине обстоят лучше? Власть меньше ворует и коррупции стало меньше? В Киеве, других городах Украины проходят митинги. Люди недовольны коррупцией, политикой Нацбанка, тарифами. Радикалы оказывают открытое давление на судей. Присмотритесь к новой партии «Национальный корпус» – политическое крыло националистического вооруженного формирования «Азов», к ее программе. Вы этого хотели, когда вкладывали миллиарды долларов в т.н. развитие демократии на Украине?
Тут ведь и Михаил Саакашвили не выдержал. Даже его, прямо скажем – человека с черной репутацией так поразил уровень коррупции на Украине, что он решил заявить об этом публично. На его собственное объявление об отставке с поста губернатора Одесской области столица региона отреагировала народными гуляниями с вином и шашлыками.
В заключение придется еще раз напомнить – Минские договоренности не имеют альтернативы для мирного разрешения кризиса. Их выполнение – как бы ни было трудно для Киева, Донецка и Луганска – единственный шанс сохранить Украину как единое государство, в котором в равной мере уважаются права разных регионов и групп населения.
Благодарю за внимание.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.