Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Чечне закрылись все магазины по продаже алкоголя

В Чечне все 14 владельцев магазинов по продаже алкогольной продукции прекратили свою деятельность Владельцы магазинов по продаже алкогольной продукции ..., В Чечне все 14 владельцев
В Чечне все 14 владельцев магазинов по продаже алкогольной продукции прекратили свою деятельность
Владельцы магазинов по продаже алкогольной продукции в Чечне отказались от выданных им лицензий. Об этом «Кавказ.Реалии» сообщил директор департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономтерразвития ЧР Магомед Мустафинов.
Как стало известно «Кавказ.Реалии», все владельцы торговых точек, где продают алкоголь, были приглашены на встречу с главой парламента, руководителем оперативного штаба по снижению аварийности на дорогах Магомедом Даудовым, где он обсудил с ними ситуацию.
Напомним, в ночь на 28 ноября вблизи Чернореченского поста на трассе «Кавказ» в Чечне нетрезвый водитель машины Ford Алам Ходжаев выехал на встречную полосу и допустил лобовое столкновение с ВАЗ-21014, после чего эту машину отбросило на следовавшую за ней «Приору». В результате аварии семь человек погибли на месте. Еще двое были госпитализированы.
Сразу же после этой аварии все мужчины-родственники Ходжаева покинули республику. Как уверяют оставшиеся члены семьи, сделали они это по своей инициативе.
Случившееся вызвало большой резонанс в республиканских СМИ. А глава парламента Магомед Даудов разместил в своем инстаграме фото, в котором у пьяных водителей спрашивается, на какой машине они предпочитают ехать – в полицейской, скорой или… прямиком в морг.
После встречи с Даудовым практически все владельцы магазинов, продающих вино-водочную продукцию, отказались от выданных лицензий. По нашей информации, власти обещают им помочь в перепрофилировании бизнеса. Это подтвердил и директор департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономтерразвития Магомед Мустафинов. Сейчас этот вопрос, по его словам, находится в стадии обсуждения.
Хозяйка специализированного магазина Линда уже сменила свой прежний телефонный номер. Говорит, что постоянные клиенты обрывают телефон с просьбой продать хотя бы бутылку. Женщина утверждает, что наконец-то вздохнет спокойно, а то очередь из желающих приобрести алкоголь ее изрядно нервировала.
«Бывали часто подставы. Засылали какого-то алкоголика, а он производил контрольную закупку. Потом мне начинали угрожать, что наложат большой штраф. Вот так и работали. Теперь все. Я не буду больше торговать спиртным. Сыновья и брат тоже давно просили меня об этом», — вздыхает она.
Линда не скрывает, что ее магазин работал, нарушая обозначенный чеченскими властями режим. Иначе, уверяет она, было нельзя, потому что два часа в сутки не приносили никакой прибыли.
«Кто за спиртным придет утром? Разве что алкоголики последние, которые и так дежурят возле магазина дни напролет, — рассуждает собеседница «Кавказ.Реалии». — Поэтому мы аккуратно работали и не было никаких проблем. Кому нужно, те знали, что мы торгуем до глубокой ночи. Все были довольны и никаких проблем не было».
Чеченские власти давно ведут борьбу со спиртным в республике. Федеральное законодательство ограничивает местные органы власти в данной ситуации, но оставляет возможность регулировать время продажи алкогольной продукции. Поэтому в республике специализированные алкомаркеты уже несколько лет работают лишь с 8 до 10 утра.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.