Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Российское приложение FindFace взволновало американцев. Российская разработка функционирует лучше аналогичных сервисов от корпорации Google. У проекта не существует аналогов на мировом рынке

Российское приложение под названием FindFace вызвало серьезные споры среди жителей США. Программа способна распознавать лица людей и находить информацию ..., Российское приложение
Российское приложение под названием FindFace вызвало серьезные споры среди жителей США. Программа способна распознавать лица людей и находить информацию о них в социальных сетях. Американский информационный канал Fox News Channel рассказал об опасениях граждан Америки, связанных с новой технологией.
Приложение FindFace позиционируется как «инновационный сервис знакомств», благодаря которому по фотографии можно найти любого человека в соцсети «ВКонтакте». Создатели уточняют, что найти человека с помощью данной программы в Twitter пока не получится, но, вероятно, в будущем этот вопрос будет решен. Нейросеть сопоставляет загруженный снимок со снимками в профилях пользователей «ВКонтакте» и выдает данные наиболее похожих владельцев аккаунтов. Российская разработка функционирует лучше аналогичных сервисов от корпорации Google.
Некоторые респонденты, опрошенные Fox News, сказали, что FindFace — это интересная программа, помогающая одиноким людям искать свою вторую половинку, так как далеко не каждый может подойти к человеку на улице, а написать понравившемуся прохожему в Сети гораздо проще. Другие отметили, что сервис может быть полезен для полиции: поиск преступников и подозреваемых в интернете станет гораздо проще и эффективнее. Однако многие опрошенные заявили, что испытывают беспокойство из-за возможной угрозы неприкосновенности частной жизни.
«Мне не нравится, что кто-то может найти обо мне информацию в Сети по одной только фотографии», — признался один из прохожих, которому был задан вопрос о FindFace.
Разработчики FindFace рассказали телеканалу, что с точностью около 70 процентов приложение менее чем за полсекунды находит человека по фотографии в соцсети. Создатели сервиса утверждают, что пока у их проекта не существует аналогов на мировом рынке.
Первоисточник: Russian facial recognition app sparks interest, controversy

Также по теме:
Вне компьютерной темы.