Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Кабмин принял решение о национализации "Приватбанка"

КИЕВ, 19 дек — РИА Новости Украина. Правительство приняло решение о национализации крупнейшего в стране коммерческого банка Украины «Приватбанка», который ..., КИЕВ, 19 дек — РИА Новости
КИЕВ, 19 дек — РИА Новости Украина. Правительство приняло решение о национализации крупнейшего в стране коммерческого банка Украины «Приватбанка», который принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому, говорится в сообщении на сайте Кабинета министров.
Сообщается, что соответствующее решение было принято на заседании кабмина в воскресенье.
«Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО „Приватбанк“ в стопроцентную государственную собственность. Предусмотрено, что государство в лице министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО „Приватбанк“ и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов», — говорится в сообщении.
Отмечается, что данные действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке. В сообщении говорится, что акционеры банка сами выступили с предложением о национализации банка.
«Переходной период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме. В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как „Приватбанк“, так и всю банковскую систему», — говорится в сообщении.
По данным Кабмина, о деталях принятых решений утром в понедельник проинформируют министр финансов Украины Александр Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Кроме того, утром отдельные заявления по этому поводу сделают президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.