Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Коломойский назвал национализацию "Приватбанка" классическим рейдерством

Решение правительства Украины о национализации «Приватбанка» является «классическим рейдерством», заявил крупнейший акционер банка бизнесмен Игорь Коломойский.
Решение правительства Украины о национализации «Приватбанка» является «классическим рейдерством», заявил крупнейший акционер банка бизнесмен Игорь Коломойский.
«Что же, нас все-таки дожали. Не национализация, это классическое рейдерство. Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет», – написал он на своей странице в Facebook.
Бизнесмен сообщил, что остальные подробности будут позже.
Вместе с тем бывший губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал корпоративных клиентов «Приватбанка» создать комитет по защите своих интересов.
«Вкладчикам, особенно юридическим лицам, стоит немедленно создать комитет с целью защиты своих интересов. Последнее, что я мог бы им посоветовать в данной ситуации, – это слепо принимать на веру обещания правительства. Они постоянно врали на эту тему до сих пор, и только наша организованность позволит избежать нежелательных последствий», – написал Саакашвили в понедельник на своей странице в Facebook.
По словам Саакашвили, основной акционер «Приватбанка» Игорь Коломойский покинул Украину и улетел в Лондон.
В воскресенье, 18 декабря, правительство Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины приняло решение о национализации банка. По словам заместителя председателя правления регулятора Дмитрия Дубилета, новым руководителем учреждения станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.
«Приватбанк» является одним из крупнейших на Украине финансовых учреждений, 41,66% его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25% – бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным НБУ, на 1 июля текущего года по размеру активов «Приватбанк» занимал первое место (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего в стране банка.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.