Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дамаск и оппозиция договорились о прекращении огня

Официальный Дамаск и сирийская оппозиция договорились о прекращении огня на территории страны, рассказал президент России Владимир Путин. Режим ..., Официальный Дамаск и сирийская
Официальный Дамаск и сирийская оппозиция договорились о прекращении огня на территории страны, рассказал президент России Владимир Путин.
Режим прекращения огня вступит в силу в 0.00 часов 30 декабря. Гарантами перемирия выступают Россия, Турция и Иран.
По словам российского президента, соглашение о прекращении огня — это событие, которого долго ждали и для приближения которого много работали.
Как уточнил Путин, всего были подписаны три документа: соглашение между Дамаском и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирии, документ о комплексе мер по контролю за режимом прекращения огня и заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.
Российский лидер подчеркнул, что достигнутые договоренности очень хрупкие, требующие особого внимания, терпения и постоянного контакта с партнерами.
Сирийская оппозиция подтвердила, что присоединится к режиму прекращения огня в полночь, передает агентство Рейтер со ссылкой на одного из ее представителей.
По словам собеседника агентства, перемирие не распространяется на территории, подконтрольные террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).
Как отметил министр обороны Сергей Шойгу, договоренности о прекращении огня подписали семь группировок, составляющих ядро вооруженной сирийской оппозиции. Их общая численность достигает 60 тысяч боевиков.
Группировки оппозиции, не присоединившиеся к перемирию, перейдут в разряд террористических, подчеркнул глава Минобороны.
Гарантами сирийского перемирия выступили Россия, Иран и Турция, переговоры которых состоялись на прошлой неделе в Москве,
Путин призвал стороны конфликта и все страны региона поддержать соглашение и принять активное участие во встрече в Астане. По договоренности с турецким лидером Тайипом Эрдоганом и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым там пройдут мирные переговоры по Сирии.
«Нужно сейчас сделать все для того, чтобы эти договоренности вступили в силу, чтобы они заработали, с тем, чтобы сформированная уже и формирующаяся сейчас переговорная команда своевременно и как можно быстрее приехали бы в Астану и начали бы там реальный мирный процесс», — подчеркнул глава государства.
Как отметил глава МИД Сергей Лавров, Россия вместе с Турцией и Ираном уже приступили к подготовке встречи в Астане.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.