Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Лыжник Сергей Устюгов стал победителем многодневки Tour de Ski. Россиянин выиграл воскресный пасьют на 9 километров с результатом 30 минут 27,7 секунды и занял итоговое первое место в общем зачете

В воскресном пасьюте на 9 километров Устюгов показал результат 30 минут 27, 7 секунды и занял первое место в общем зачете. Вторым в гонке преследования ..., В воскресном пасьюте на
Вторым в гонке преследования и в общем зачете стал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, финишировавший со временем 31 минута 30,6 секунды. Третьим пришел швейцарец Дарио Колонья — 31 минута 46,8 секунды.
Напомним, что накануне Устюгов занял второе место в масс-старте на дистанции 15 километров, а в пятницу выиграл гонку на 10 километров свободным стилем.
08 января 2017
18:02
Нет, всё-таки выложился в финишном створе норвежец, но из минуты вылезти не смог, а значит, психологически эту гонку Устюгов также не проиграл, хоть и позволил сопернику пройти дистанцию на 10 секунд быстрее.
17:58
С нетерпением ждём финиша. Накатывает Сергей, причём его преимущество будет больше, чем было на старте, «отвалился» Сундбю, перестал работать.
17:57
А вот Монифика умудрился догнать Колонью. Что-то с чем-то будет у нас на финише. Борьба за бронзу впереди.
17:55
Бессмертных потерял одну позицию. Александр на отметке 6,2 км показывает 18-е время. Такая же участь постигла Седова. Он уже 31-й. Ларьков идёт 25-м, Мельниченко — 33-й, Вокуев — 35-й.
17:53
Колонья сжал зубы и ползёт в гору. Явно экономил силы он на первой половине дистанции, как-никак он знает, насколько тяжело ползти в эту гору, и знает, когда придётся работать по полной программе и упираться.
17:52
Так, преимущество Устюгова до 53,8 сократилось, но это настолько много, что даже не стоит паниковать. Слюной уже спортсмены изошли, терпят через не могу.
17:51
Колонья терпит, но погоня за ним внушительная. Как стервятники, не выпускают его из виду финн, француз и канадец.
17:50
Все лыжники преодолели 4 км дистанции. Бессмертных проигрывает Устюгову 5:55 и идёт 17-м. Ларьков пока 25-й, его проигрыш составляет 8:05. Прибавил Седов, он с 32-го места переместился на 30-е и проигрывает лидеру 9:52. Мельниченко — 33-й, а Вокуев — 35-й.
17:42
Все россияне отправились в бой: Александр Бессмертных (18-й стартовый номер), Андрей Ларьков (25-й), Пётр Седов (32-й), Андрей Мельниченко (33-й), Ермил Воркуев (35-й). Бессмертных и Ларьков преодолели отсечку 1,8 км. Александр отыграл одну позицию и стал 17-м, а Андрей остался при своих.
17:40
Борьба за четвёртое, пятое и шестое места будет гораздо увлекательнее, нежели медальная. Половина гонки пройдена!
17:38
Уже отметки 4,0 достиг россиянин, но Сундбю прибавить не смог, всё те же 69 секунд с копейками между ними. Похоже, сенсации сегодня норвежцам ждать не стоит.
17:35
Устюгов уже преодолел первую отсечку, а показывающий второй результат среди россиян Александр Бессмертных ещё даже не ушёл на дистанцию. У Бессмертных 18-й стартовый номер и отставание почти в шесть минут.
17:35
Швейцарец Дарио Колонья начал хуже, 2.07 он пока уступает лидеру. Вслед за ним в полминуты трио: француз Морис Монифика, финн Мэтти Хеккинен и канадец Алекс Херви.
17:32
Ждём отметки 1,8 км, чтобы понять, нервничает Сергей или нет.
17:31
Мартин Йонсруд Сундбю тоже рванул, ему терять особо нечего.
17:30
Старт дан! Побежал Сергей за своим чемпионским титулом в гору. Резво начал, преимущество позволяет.
17:29
Хочется верить, что мы не увидим такой картины сегодня, потому что с таким преимуществом Устюгов обязан финишировать первым в гордом одиночестве и с флагом!
17:27
Менее пяти минут осталось до старта 9-километровой гонки с подъёмом в гору, которая расставит всех по местам. В том числе и других россиян — Александра Бессметрных (18-е место, +5.44), Андрея Ларькова (25-е, +7.51), Петра Седова (31-е, +9.46), Андрея Мельниченко (32-е, +9.54) и Эмиля Вокуева (35-е, +10.03).
17:24
В прошлом году Сергей стал третьим в общем зачёте «Тур де Ски», пропустив вперёд норвежцев Сундбю и Крога. А последним россиянином, первенствовавшим в многодневке, был Александр Легков в сезоне-2012/13.
17:22
Заслуженный тренер СССР и России Александр Грушин выразил уверенность, что Устюгов выиграет многодневку «Тур де Ски».
«Не все гонки возможно выиграть, Сергей и так совершил настоящее чудо. Прекраснейшее выступление нашего лыжника, но и что такого, что он занял второе место? Человек показывает чудеснейшее выступление, у меня даже слов нет! Ну а второй… гонки не всегда складываются, он даже в этой гонке был рядом с норвежцем, и даже не знаю, что можно ещё желать.
А что Устюгов первый выиграл пять гонок подряд, то честь и хвала нашему мужику, он долго к этому шёл и, наконец, прорыв. Считаю, что это фантастическое выступление. В том, что Устюгов выиграет «Тур де Ски», не осталось и сомнений», – приводит слова Грушина ТАСС.
17:18
Другой норвежский лыжник Никлас Дюрхауг также дал оценку выступлению россиянина Сергея Устюгова на текущем «Тур де Ски».
«Сергей — брутальный гонщик, он наш сибирский медведь. Его манера вести гонки напоминает манеру Сундбю в последние годы. Он не сидит за спинами и потом выскакивает, а ведёт гонку, задаёт темп. Что касается общей победы, то у Мартина Йонсруда есть шанс, но всё-таки у Устюгова возможность лучше», — приводит слова Дюрхауга TV2.
17:15
Что до главного конкурента Устюгова — Сундбю, то он списывает своё отставание на не самую лучшую физическую форму.
«Организм не работает так, как нужно. Об этом я сейчас переживаю больше всего. Конечно, очень жаль, что так всё сложилось», — цитирует Сундбю NRK.
Норвежец даже открыто признаётся, что догнать Устюгова теперь нереально: «У Устюгова огромное преимущество. Отыграть его за два этапа невозможно. Сейчас мне следует забыть о турнирных перспективах и сосредоточиться на своём организме, которому тяжело справляться с такими нагрузками».
17:13
В субботу после финиша российский лыжник посвятил свою победу маме, праздновавшей день рождения, и рассказал о том, как часто ему приходится сдавать допинг-тесты.
«Пять побед подряд — это шок и для меня, и для всех любителей лыжных гонок. Сегодня день рождения у моей мамы. Ещё раз поздравляю её», — приводит слова Устюгова «Чемпионат».
«Знаю, что Норвегия — лыжная страна. Этот спорт у них номер один, как и биатлон. Они болеют за своих. Думаю, они очень сильно огорчены, что пятую победу подряд одержал я, российский лыжник, бегающий без допинга. Все это знают и видят прекрасно. Ко мне вчера приезжали, проверяли на допинг. Уснул только в час. Я бегаю чистый, я русский, и пусть все это знают», — добавил спортсмен.
17:09
Вот так выглядит Сундбю, для тех, кто в первый раз будет смотреть лыжные гонки.
17:06
Таким образом, Устюгов сохранил лидерство в общем зачёте и будет иметь преимущество в 1 минуту и 12 секунд. Третьим в общем зачёте идёт швейцарец Дарио Колонья, уступающий россиянину более 2 минут.
17:04
Российский лыжник Сергей Устюгов лидирует после шести этапов. Это немудрено, ведь он выиграл пять из них, а в шестом накануне стал вторым в гонке на 15 км классическим стилем с общего старта в Валь-ди-Фьемме, отстав от своего главного конкурента норвежца Мартина Йонсруда Сундбю всего на 2,2 секунды.