Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Мимо Земли впритирку к атмосфере пролетел астероид

Мимо Земли, практически впритирку к атмосфере нашей планеты и неожиданно для астрономов пролетел астероид, получивший название 2017 BH30. Как сообщает ..., Мимо Земли, практически
Мимо Земли, практически впритирку к атмосфере нашей планеты и неожиданно для астрономов пролетел астероид, получивший название 2017 BH30. Как сообщает РИА Новости, его открыли сотрудники обсерватории Catalina Sky Survey.
Астероид пронесся утром 30 января всего в 65 тысяч километров от поверхности Земли. Он оказался на расстоянии в шесть раз ближе, чем находится Луна. В Центре малых планет Международного астрономического союза отметили, что примерно на таком удалении летают некоторые спутники.
«Этот астероид сблизился с Землей в 8 утра по московскому времени, и, вероятно, что астрономы-любители могли заснять его — его яркость составляла примерно 14 звездную величину. Данный объект заметно меньше, чем челябинский метеорит, и он, скорее всего, полностью бы сгорел в атмосфере…», — рассказал астроном Фил Плейт.
Также сообщается, что космический объект не угрожает нашей планете. Его диаметр — от трех до 10 метров, а рейтинг по шкале опасности — 7,1. По мнению специалистов, маловероятно, что траектории движения Земли и астероида пересекутся, но даже в этом случае серьезных последствий не будет.
Кстати, стратосфера Земли располагается на высоте от 11 до 50 километров, а мезосфера находится на высотах от 40-50 до 80-90 км. Так что, прежде чем унестись в космос, астероид 2017 BH30 буквально пронизал верхний слой земной атмосферы.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.