Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Интернет-холдинг Ozon выставили на продажу

АФК «Система» ведет переговоры о покупке доли в Ozon у его основного владельца — фонда Baring Vostok Private Equity, который собирается выйти из бизнеса. Об этом http:stfw.ru со ссылкой на н
АФК «Система» ведет переговоры о покупке доли в Ozon у его основного владельца — фонда Baring Vostok Private Equity, который собирается выйти из бизнеса. Об этом https://stfw.ru со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, контролирующий собственник оценивает Ozon в 800 миллионов долларов, включая долг.

«Система» рассматривает возможность покупки блокпакета, при этом акции, возможно, будут выкупаться не только у Baring, но и у других акционеров: Alpha Associates, Holtzbrinck Ventures, Cisco Capital, Rakuten, Index Ventures, ru-Net.

Представитель АФК Екатерина Цуканова подтвердила изданию, что компания может войти в капитал интернет-холдинга. Она отметила, что «Система» рассматривает возможность участия в очередном раунде финансирования Ozon. Также кандидатом на покупку доли в компании является мобильный оператор МТС — «дочка» АФК.

Сейчас Ozon готовит новый раунд привлечения инвестиций в размере 100 миллионов долларов. Во время последнего этапа финансирования в 2011 году холдинг привлек рекордные для отрасли 100 миллионов долларов.

Ozon работает на российском рынке около 15 лет. В холдинг входят интернет-магазин Ozon.ru, сервис бронирования гостиниц и продажи авиабилетов Ozon.travel, служба курьерской доставки «О-курьер», интернет-магазин обуви Sapato.ru и компания eSolutions, которая занимается разработкой стратегии онлайн-продаж. По итогам 2012 года чистая выручка холдинга (комиссия от продаж товаров и услуг) выросла на 63 процента до 7,77 миллиарда рублей.

Также по теме:
Новости компаний. Чтобы добавить пресс-релиз, Вы должны зарегистрироваться и авторизоваться на сервере.