Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Захар ПРИЛЕПИН: "О НЕИЗБЕЖНОМ"

В феврале, во Франции, вышла новая книга писателя Захара Прилепина. Во время Дней русской книги и русскоязычных литератур, которые прошли в Париже 3–4 февраля, Захар Прилепин дал интервью.–З,
В феврале, во Франции, вышла новая книга писателя Захара Прилепина. Во время Дней русской книги и русскоязычных литератур, которые прошли в Париже 3–4 февраля, Захар Прилепин дал интервью.–Западная интеллигенция отводит взгляд от этой войны, но после Вашей книги остается впечатление, что и российская интеллигенция тоже не хочет замечать эту войну. Могли бы Вы это прокомментировать?
ЗП: Этому много причин. Одна из них это то, что с какого-то момента Запад стал приветствовать интеллигенцию, приносящую только плохие новости из России. Тех, кто приезжает с покаянием, самобичеванием, с рассказами о том, как они живут в гулаге, за колючей проволокой, в тирании, деспотии и т.д. И это наркотик, на который они подсели. При любом конфликте, который случается на территории бывшего СССР, в совершенно идентичных ситуациях, они всегда выбирают сторону не России, а какую-то другую сторону, и неважно какую. И эта «культурная элита» – писатели, музыканты, общественные деятели – так или иначе вписана в культурную парадигму Европы, в том числе Франции. Их любят за то, что они говорят о страшной, чудовищной, ужасной России, которая давит весь мир, а не о другой России. Всё интервью крайне интересное, писательский талант Прилепина позволяет понятным языком очень ясно выразить понимание различных явлений в современном мире, в России, на Донбассе.Вообще, такой язык — это показатель того, что писатель — настоящий. Его надо беречь и ценить :)Напечатано в газете «Советская Россия», ссылка на ресурс дана из блога самого Прилепина.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.