Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Казахстанец Ержан Амарханов спас 47 пассажиров из горящего автобуса в России

37-летний казахстанец Ержан Амарханов стал героем сюжетов на российских телеканалах. Тренер по греко-римской борьбе спас 47 пассажиров автобуса, с которыми он ехал из Казахстана в
37-летний казахстанец Ержан Амарханов стал героем сюжетов на российских телеканалах. Тренер по греко-римской борьбе спас 47 пассажиров автобуса, с которыми он ехал из Казахстана в Россию, сообщают Вести.ru.
В минувшие выходные пассажирский автобус выехал из Семея в Новосибирск. В ночь на воскресенье автобус загорелся, в это время все пассажиры спали. Ержан Амарханов проснулся одним из первых. Моментально среагировав, он разбудил всех пассажиров, выбил заклинившие двери и буквально вытаскивал людей из огня. Ехавший в том автобусе 15-летний Кирилл вспоминает произошедшее с ужасом.
"Если бы Ержан не разбудил бы ни меня, ни мою сестру, я думаю, мы бы просто умерли. Нам просто повезло. Ержан выносил детей, открывал дверь - точнее, выбивал", - вспоминает пассажир автобуса Кирилл Рявкин.
Как рассказал Ержан Амарханов, он живет в Казахстане и отправился в Россию за новым автомобилем - с собой у мужчины было почти 1,5 млн тенге. Ночью, когда начался пожар, в автобусе все крепко спали. Он сам проснулся около 4:00, почувствовав едкий дым."Кто-то спит, кто-то уже в отключке. Я ору водителю: "Открывай двери! Мы горим!" А все молчат, все в шоке, некоторые не могут проснуться из-за дыма. Я реально их пинал, бил, чтобы пришли в себя. Потом начал двери выбивать, в этот момент автобус, наконец-то, остановился. Сначала детей маленьких вытаскивал. Конечно, у меня все сгорело: документы, деньги, вещи - ничего нет! На мне даже кепка сгорела!"  - поделился мужчина."Водитель не помогал. Он в шоке стоял. Его сменщик в момент пожара спал - он тоже в шоке. Я говорю: "Тушите двигатель, где огнетушитель?" Водитель стоит - молчит. Ничего нет, кривой автобус оказался!" - заявил Ержан Амарханов.
По его словам, после пожара людей с трассы забрал попутный транспорт, который шел до Барнаула, а оттуда "погорельцев" рассадили по разным автобусам до Новосибирска.
Ержан Амарханов добавил, что после случившегося им предоставили телефон для связи, однако помощи он так и не дождался.
"Зашел в автовокзал, когда мне дали номер, с кем связываться. Но номер меня заблокировал! Нормально, да? Даже спасибо не сказали. Если бы я не проснулся, сел бы этот перевозчик в тюрьму, люди бы погибли. Теперь я не знаю, что и с кого спрашивать? Никто не говорит, что делать. Я без документов, я бомж, условно говоря. Без паспорта, без денег! Конечно, мою личность можно будет подтвердить, доказать, что я был в этом автобусе - мы же таможню проходили. Но теперь я должен бегать и это подтверждать? Просто безобразие! Спасенные пассажиры говорят: "Давай, мы тебе денег дадим". Я отказался, почему они должны платить. Пусть платит тот, кто нас в этот автобус посадил. Я не прошу лишнего, просто мое отдайте - деньги и документы. Перевозчику должно быть стыдно, как он с нами поступил", - заключил казахстанец.
Пожар в автобусе произошел рано утром 6 августа. В салоне в момент ЧП находилось 48 пассажиров, из них 12 - дети. Всех людей удалось вовремя эвакуировать, поэтому никто из них не пострадал, однако граждане остались без вещей, денег и документов. Что касается транспортного средства, то несмотря на старания прибывших спасателей, автобус полностью выгорел.
Сотрудники Управления по вопросам миграции пошли навстречу и помогли оперативно оформить документы казахстанцу. Ержану выдали справку, которая позволит ему законно передвигаться по Новосибирской области и добраться до консульства в Омске, чтобы восстановить свой паспорт. Выжить в чужой стране казахстанцу помогают знакомые и даже посторонние люди - прохожие узнают героя, предлагают деньги. В стороне остался лишь хозяин автобуса - новосибирский бизнесмен, отмечает телеканал.
"Народу много было пострадавших, решали со всеми по порядку. С Ержаном на данный момент - буквально час назад - все вопросы были урегулированы: он получил денежную компенсацию, претензий больше не имеет", - сообщил позже директор ООО "Межгортранс" Роман Елпатьевский.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.