Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Яндекс" отказался выполнять требование Роскомнадзора. Видеосервис могут заблокировать после 30 августа

Конфликт с пиратскими ссылками в выдаче \"Яндекса\" набирает обороты. Хронология событий: 24 августа стало известно о решении Мосгорсуда, обязующем \"Яндекс\" удалить
Конфликт с пиратскими ссылками в выдаче "Яндекса" набирает обороты. Хронология событий:
24 августа стало известно о решении Мосгорсуда, обязующем "Яндекс" удалить из списка выдачи в поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащих "Газпром-медиа".27 августа Роскомнадзор направил в "Яндекс" уведомление о необходимости прекратить доступ к пиратскому контенту.28 августа Роскомнадзор пояснил, что сервис "Яндекс.Видео" может быть заблокирован на территории Российской Федерации, если к вечеру 30 августа не удалит ссылки на пиратские сайты.
И вот сегодня 29 августа "Яндекс" официально отказался удалять ссылки.
"В соответствии с ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации" механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых зеркалах этого сайта. Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно, - говорится в заявлении компании. - Мы считаем требования в наш адрес необоснованными и не соответствующими законодательству и будем обжаловать определения Московского городского суда".
"Яндекс" получил четыре уведомления от Роскомнадзора, которые предписывают удалить контент, нарушающий права нескольких телеканалов группы "Газпром-медиа", пояснили в компании.
"Яндекс" считает, что определения Мосгорсуда "кардинально" противоречат его собственной практике, которая сложилась ранее по этому вопросу. "Что ещё хуже, они не решают проблемы спорного контента, так как ресурсы с таким контентом будут доступны в других поисковых системах, социальных сетях и так далее", - сказал представитель "Яндекса" в комментарии РБК.
В свою очередь, Роскомнадзор намерен заблокировать "Яндекс.Видео" несмотря на обжалование судебного определения: "Это обеспечительная мера, в любом случае обеспечение иска идёт в виде блокирования ресурса на 15 дней", - пояснил замруководителя регулятора Вадим Субботин. В ведомстве также отметили, что компания не подписала меморандум по борьбе с пиратством в интернете.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.