Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Первая тихоокеанская "Варшавянка" "Петропавловск-Камчатский" проекта 636.3 подняла флаг в Петербурге

В понедельник, 25 ноября, в 11:15 по московскому времени на \"Адмиралтейских верфях\" состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на дизель-электрической
В понедельник, 25 ноября, в 11:15 по московскому времени на "Адмиралтейских верфях" состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на дизель-электрической подлодке "Петропавловск-Камчатский" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), построенной для Тихоокеанского флота. Об этом с места событий сообщил корреспондент Mil.Press FLOT.На церемонии присутствовали рабочие, инженеры, конструкторы и военные моряки. Начштаба - первый замглавкома ВМФ России вице-адмирал Андрей Воложинский подчеркнул, что Тихоокеанский флот давно ждет обновления подводных сил. По его словам, ДЭПЛ для ТОФ строятся по модернизированному проекту относительно субмарин, ранее построенных в Санкт-Петербурге для подводников-черноморцев. Гендиректор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков сообщил, что приемный акт был подписан 21 ноября.Подлодка войдет в состав 19-й бригады Приморской флотилии разнородных сил ТОФ.
ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" - первая из шести подлодок проекта 636.3, заказанных в 2016 году для Тихоокеанского флота. Ее заложили на "Адмиралтейских верфях" 28 июля 2017 года, спустили на воду 28 марта 2019 года. Субмарина вышла на ЗХИ в августе и вернулась на завод в сентябре.
В первой декаде октября "Петропавловск-Камчатский" успешно прошел госиспытания.
Справка Mil.Press FlotProm
Подводные лодки проекта 636.3 разработаны для борьбы с субмаринами и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций.
Длина субмарины составляет 73 метра, ширина - 10 метров, надводное водоизмещение - 2350 тонн. Рабочая глубина погружения - 240 метров (предельная - 300 метров). Скорость подводного хода - 20 узлов, автономность - 45 суток, дальность плавания - 7500 миль. Экипаж - 52 человека. Подлодки вооружены шестью 533-мм торпедными аппаратами, минами и ударными ракетными комплексами "Калибр".
Дмитрий Жаворонков

Также по теме:
Вне компьютерной темы.