Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сервис для видеосвязи Zoom признали опасным для пользователей

Сервис для видеоконференций Zoom стал популярен во время пандемии коронавируса. Многим пришлось сидеть на карантине и работать удаленно из дома. Но приложение Zoom оказалось не таким
Сервис для видеосвязи Zoom признали опасным для пользователей
Сервис для видеоконференций Zoom стал популярен во время пандемии коронавируса. Многим пришлось сидеть на карантине и работать удаленно из дома. Но приложение Zoom оказалось не таким безопасным, как думали в начале многие и советовали его инсталировать.Исследовательские отчеты и раскрытие информации генерального директора показали, что ключи шифрования приложения в некоторых случаях передавались на серверы в Китае.Недавно выяснилось, что Zoom не использует end-to-end шифрование для видеконференций (сквозное шифрование, которое защищается пользовательскими ключами). В итоге, вместо реального сквозного шифрования используется обычный протокол TLS, который защищает ваше соединение в браузере с веб-страницами.Из вышеизложенного следует, что весь аудио- и видеопоток ваших конференций полностью открыт для серверов компании Zoom. Это также позволяет посторонним людям присоединяться к трансляциям.
Сервис для видеосвязи Zoom признали опасным для пользователей
В США даже подали иск к компании из-за нарушения безопасности пользования сервисом.
Хакеры воспользовались проблемами с безопасностью приложения и начали воровать конфиденциальную информацию пользователей Zoom.
Из-за вспышки коронавируса, многие страны ввели карантин или даже ЧС. Миллионы людей стали использовать видеосервис ZOOM для общения и удалённой работы. Однако список стран запрещающих пользоваться видеосервисом растет с каждым днём. Тайвань запретил его использовать в школах и госучреждениях. Германия советует своим гражданам не использовать Zoom. Такие известные компании, как НАСА и SPACE-X перестали использовать видеосервис.
Как нарушает безопасность пользователей ZOOM и подробности скандала можно узнать в полной версии статьи про Zoom

Также по теме:
Вне компьютерной темы.