Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Польша не справилась с российскими Т-72 и просит помощи у США

 Польские военнослужащие просят помощи у США, поскольку страна не обладает мощностями для модернизации российских танков Т-72. Портал Kresy.pl пишет, как генерал Вальдемар Скшипчак
Польша не справилась с российскими Т-72 и просит помощи у США
Польша не справилась с российскими Т-72 и просит помощи у США
 Польские военнослужащие просят помощи у США, поскольку страна не обладает мощностями для модернизации российских танков Т-72. Портал Kresy.pl пишет, как генерал Вальдемар Скшипчак высказался об уровне военного производства в Польше:"У нас нет модернизации. То, что называют у нас модернизацией, это, пользуясь выражением генерала Бука (Tadeusz Buk - прим. ред.), "припудривание г***"".По состоянию на 2017 год, танковый парк Польши располагает 505 российскими машинами Т-72 и Т-72М1. Скшипчак высоко оценивает эти танки, отмечая их потенциал и характеристики. Но самостоятельно улучшать боевые машины Польша не может, считает генерал. По его словам, разговоры о модернизации польских танков в стране идут уже 30 лет, но ситуация все равно не меняется.Чтобы решить эту проблему, военнослужащий предложил обратиться за помощью к США. Если Польша хочет повысить уровень своих машин, им необходимо наладить собственное производство по схемам американских военных. По оценке генерала, стране нужно 450-550 новых танков."Можно также договориться со стратегическим партнером, который производит такие танки, допустим, "Абрамсы", открыть в Польше производство по их сборке", - объяснил Скшипчак.
Польша не справилась с российскими Т-72 и просит помощи у США
Полковник запаса, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский поставил под сомнение желание Штатов делиться своими "Абрамсами". Дело в том, что США уже давно не производят новых танков, пользуясь лишь уже имеющимся парком."Штаты на своих предприятиях модернизируют имеющиеся "Абрамсы". Эти планы по модернизации у них расписаны там на 50 лет вперед. Единственное, они могут, конечно, отдать Польше те танки, которые стоят на хранении, но они довольно устаревшие. А что касается создания Польшей нового танка с нуля - это вообще фантастика. Страна не обладает такими возможностями", - отметил специалист.По словам Мураховского, Россия уже задала новую планку в танковом производстве, создав Т-14 "Армата", машину следующего поколения. Сейчас Германия совместно с Францией также создают боевой танк нового поколения MGCS (Main Ground Combat System, с англ. - основная наземная боевая система - прим. ред.).На фоне этого Польша сильно отстает. Военный эксперт напомнил, что даже обычные бронетранспортеры она закупает у других стран."Польша еще закупала танки "Леопард-2" из Германии, но тоже, сами понимаете, не лучшего качества. Так что нынешняя укомплектованность танками в порядке, а вот если смотреть на перспективу, то как-то тухло у них выглядит ситуация", - посмеялся Мураховский.Ранее Польша планировала провести комплексную модернизацию имеющихся российских танков Т-72. Позже программу сильно сократили из-за недостатка финансовых средств. Польские эксперты заявляли, что Варшаве жизненно необходим западный партнер, который даст стране новые технологии и поможет улучшать конструкции боевых машин.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.