Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Военный эксперт Кашин рассказал, как "Армата" сделает РФ лидером на рынке бронетехники

У \"Арматы\" есть экспортный потенциал, но для начала нужно довести данный проект до ума, считает военный эксперт, старший сотрудник Центра комплексных исследований ВШЭ Василий
Военный эксперт Кашин рассказал, как "Армата" сделает РФ лидером на рынке бронетехники
У "Арматы" есть экспортный потенциал, но для начала нужно довести данный проект до ума, считает военный эксперт, старший сотрудник Центра комплексных исследований ВШЭ Василий Кашин.
Военный эксперт Кашин рассказал, как "Армата" сделает РФ лидером на рынке бронетехники
У "Арматы" есть экспортный потенциалИздание Military Watch назвало пять потенциальных покупателей российского основного боевого танка Т-14 "Армата", в число которых вошли Индия, Белоруссия, Алжир, Вьетнам и Египет, которые на протяжении длительного времени закупают у РФ бронетехнику. Если брать индийское направление, то для этой страны Москва обычно создает специальные модификации по заказу ее вооруженных сил.Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров замечал, что у танка Т-14 "Армата" формируется экспортный облик.В рамках проекта "Армата" создается не только танк Т-14, но и тяжелая БМП Т-15. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отметил, что Россия продолжает работу над Т-15, причем в прошлом году был представлен вариант с модулем "Кинжал" и скорострельной пушкой в 57 мм, которые качественно усилили боевой потенциал этого новейшего военного средства.Проект "Армата" с самого начала разработок находится под личным контролем главы военного ведомства, причем сейчас принято решение не форсировать события и довести данный образец военной техники до ума.По словам Шойгу, танки составляют основную ударную силу сухопутных войск в ходе наступательных и оборонительных операций, поэтому в танковых соединениях постоянно повышается уровень технического оснащения, для чего и был разработан проект "Армата".Если брать перспективы экспорта Т-14, то этот вопрос ограничен тем, что танк пока далек от серийных поставок в Российскую армию.
Военный эксперт Кашин рассказал, как "Армата" сделает РФ лидером на рынке бронетехники
"Предварительный интерес к "Армате" со стороны зарубежных покупателей был и на более ранних стадиях разработки, чем сегодня. Поэтому, когда у нас будет налажено ритмичное сирийское производство этого танка, можно будет поговорить и о его экспорте. Для этого надо, чтобы машина завершила цикл испытаний и активно эксплуатировалась в Российской армии", - констатирует Кашин.Определенный экспортный рынок для "Арматы" гарантирован, поскольку в мире не так много производителей современных танков. Кроме того, в серийном производстве нет образцов, которые были бы сопоставимы с Т-14 по техническому уровню."Разумеется, нужно учитывать более высокую стоимость "Арматы" по отношению к другим типам танков, особенно к тем образцам, которые остаются у нас в серийном производстве. Поэтому первоначально Москва пойдет на небольшие серийные закупки, причем это произойдет достаточно скоро", - резюмирует Кашин.Сразу после этого будет открыта дорога для экспорта, причем кандидатами, как отмечает эксперт, являются растущие азиатские экономики."В первую очередь это Индия и страны Юго-Восточной Азии", - заключает Кашин.
Военный эксперт Кашин рассказал, как "Армата" сделает РФ лидером на рынке бронетехники
Россия получит танк на десятилетия впередЭкспорт "Арматы" позволит получить деньги для дальнейших работ по проекту, а это основополагающий компонент любого военного начинания. Только производство и эксплуатация могут убрать детские болезни оружия и создать совершенный образец.Данный проект является важной частью планов Минобороны РФ и лично Шойгу по выводу ВС РФ на новый технологический уровень. Таким образом мы сможем обеспечить защиту нашей страны от любого вмешательства извне. Для этого были разработаны и поправки в Конституцию РФ, всенародное голосование по которым пройдет 1 июля.С другой стороны, в первой половине десятых годов разговор шел о закупке 2400 единиц боевых машин на платформе "Армата", но эти планы не выдерживаются, причем называются самые разные причины."Цифра в 2400 единиц включала в себя не только основной боевой танк, но и все машины на этой платформе. Отечественный опыт внедрения принципиально новой бронетехники показывает, что данный процесс требует длительной отладки, устранения недостатков и создания базы для эксплуатации такой техники. Занимает это больше времени, чем доведение до серийного производства сложнейших образцов боевой авиации, ведь танки эксплуатируются в труднейших условиях", - констатирует Кашин.
Военный эксперт Кашин рассказал, как "Армата" сделает РФ лидером на рынке бронетехники
С бронетехникой работает персонал с более низким уровнем образования, чем в авиации, поэтому любые сложности с эксплуатацией в условиях боевых действий приведут к утрате машины. Из-за этого технологических изъянов в бронетехнике быть не должно."При принятии на вооружение в СССР танка Т-64 первая тысяча образцов этой машины оказалась непригодной к нормальной эксплуатации. После чего эти танки пришлось отправить на базы хранения из-за нерешаемых вопросов с надежностью и невозможностью работы в разных климатических условиях", - резюмирует Кашин.У России нет таких материальных возможностей, как у СССР, поэтому при внедрении всех видов новейшей боевой техники Минобороны РФ придерживается осторожного и поэтапного подхода."Аналогичный процесс был с Су-57, который долго испытывали, экспериментируя с предсерийными образцами. И только после, как появилась уверенность, вышло решение президента РФ о закупке 76 истребителей", - заключает Кашин."Армата" прошла цикл испытаний в войсках и сейчас, как отмечает эксперт, будет производиться в небольших партиях для продолжения доводки данной машины. Одновременно с этим продолжится производство других моделей танков.
Военный эксперт Кашин рассказал, как "Армата" сделает РФ лидером на рынке бронетехники
"После того как будут решены детские проблемы этой платформы в виде надежности и других трудностей, мы получим машину на десятилетия вперед. Современные танки базируются на платформах, разработанных полвека назад. И в случае "Арматы" внедряется платформа, где новое все и где нет точек пересечения со старыми танками", - констатирует Кашин.Если работа по доводке и внедрению "Арматы" в войска будет проделана полностью, то мы получим платформу, на которую Российская армия сможет рассчитывать еще пятьдесят лет.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.