Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ученые обнаружили виды рыб, способных "ходить" по суше

Исследователи выяснили, что некоторые рыбы, представляющие семейство балиторовых, способны передвигаться по суше. До этого необычную способность выявляли лишь у пещерных рыб-ангелов
Ученые обнаружили виды рыб, способных "ходить" по суше
Исследователи выяснили, что некоторые рыбы, представляющие семейство балиторовых, способны передвигаться по суше. До этого необычную способность выявляли лишь у пещерных рыб-ангелов Cryptotora thamicola.
Ученые обнаружили виды рыб, способных "ходить" по суше
Ученые провели компьютерную томографию, в рамках которой проанализировать тазовую структуру рыб: у 11 из 30 испытуемых она совпадала с рыбой-ангелом. Таким образом и этот вид вполне способен передвигаться по суше.По-видимому, их позвоночник также имеет связь с тазовым плавником - это уникальная характеристика. Итоги научной работы помогут специалистам в одной из важных страниц эволюции - появления первых наземных позвоночных.Автор исследования Закари Рэндалл отметил: ранее пещерная рыба-ангел считалась одной из самых уникальных, но сейчас становится понятно, что в семействе балиторовых немало представителей с такой же особенностью и прочными тазовыми поясами. К слову, у пещерных рыб-ангелов есть крючки на плавниках, позволяющие им карабкаться вверх по каменистым склонам ручьёв.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.