Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Самолет с 14 российскими военными пропал над Средиземным морем во время удара по Сирии самолетов Израиля и пусков ракет с французского корабля - Минобороны

  • 🕛
Самолет с 14 российскими военными пропал над Средиземным морем во время удара по Сирии самолетов Израиля и пусков ракет с французского корабля - МинобороныМосква 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский самолет Ил-20 с 14 военнослужащими пропал над Средиземным морем во время ударов израильской авиации по Сирии и пусков ракет с французского корабля, сообщили во вторник в Минобороны РФ."На борту самолета находились 14 военнослужащих. Их судьба неизвестна", - говорится в сообщении."17 сентября около 23.00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", - сообщили в Минобороны РФ.По словам российских военных, "отметка Ил-20 на радарах управления авиацией исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия"."В это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата „Овернь" ("Auvergne")", - заявили в Минобороны.Командованием российской авиабазы Хмеймим организована поисково-спасательная операция, сообщили в Минобороны РФ.
Ил-20 - самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Создан на базе самолета Ил-18. ТАСС, 18 сентября. Ремонтные бригады полностью восстановили энергоснабжение провинции Латакия, которое было прервано в результате ракетного удара. Об этом сообщил во вторник агентству SANA министр электроэнергетики республики Мухаммед Зухер Харбутли.По его словам, во время ракетной атаки, продолжавшейся полтора часа, в нескольких местах были выведены из строя линии электропередачи. Средства ПВО сирийской армии сумели отразить удар, который наносился со стороны Средиземного моря по военным и гражданским объектам в окрестностях города. Как указал источник в командовании ВС республики, сирийским зенитчикам "удалось поразить несколько ракет, прежде чем они достигли своей цели".Наибольший урон нанесен центру технической промышленности. По сведениям телестанции Sky News Arabia, на территории этого комплекса находился склад с ракетным оружием сирийских войск и проиранских вооруженных формирований.По сведениям новостного портала Syria Al N, в результате ракетной атаки получили ранения не менее 10 человек, восьми из них была оказана помощь в госпитале. Сообщения о сбитых ракетах поступили также из Хомса, Хамы и Тартуса.
https://stfw.ru

В SpaceX назвали имя первого в мире пассажира рейса вокруг Луны

  • 🕛
Первым в мире частным пассажиром рейса вокруг Луны станет японский миллиардер Юсаку Маэзава. Об этом информирует Associated Press со ссылкой на заявление SpaceX.Отмечается, что 42-летний предприниматель прибыл на мероприятие, проходившее в штаб-квартире SpaceX, расположенной вблизи Лос-Анджелеса.Он рассказал, что полёт в космос является "мечтой всей его жизни". По его словам, "мысли о таком путешествии заставляют его сердце биться".Как рассказал основатель SpaceX Илон Маск, Маэзава полетит на Луну с помощью ракеты-носителя BFR, которая пока находится в разработке.В SpaceX назвали имя первого в мире пассажира рейса вокруг Луныhttps://stfw.ru

CNN представил версию Пентагона о пропаже российского Ил-20 в Сирии

  • 🕛
Российский военный самолет Ил-20 в Сирии мог быть случайно сбит огнем сирийской ПВО при отражении ракетного удара Израиля. С такой версией выступил телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.По словам представителей американского ведомства, "Израиль ответственен за шквал ракетных ударов по Сирии", которые "сирийские силы пытались остановить"."В попытке нанести ответный удар по израильским силам, сирийцы открыли интенсивный зенитный огонь, и российский самолет был поражен", - заявил источник телеканала.В Армии Израиля американскому CNN не стали комментировать ситуацию. В комментарии израильские военные отказали и российскому агентству "РИА Новости".Ил-20 c 14 военнослужащими на борту пропал с радаров над акваторией Средиземного моря у авиабазы Хмеймим вечером 17 сентября. В это же время, по данным Минобороны РФ, израильские истребители F-16 наносили удары по провинции Латакия.Также в этом районе российские радиолокационные средства контроля воздушного пространства зафиксировали ракетные пуски с французского фрегата Auvergne.Ил-20 - самолет радиоэлектронной разведки и РЭБ на базе Ил-18, оборудованный РЛС бокового обзора, оптическими датчиками, системой спутниковой связи для обмена данными в режиме реального времени.
https://stfw.ru

Греческий митрополит обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в расколе православия и призвал его покаяться и прекратить провоцировать схизму

  • 🕛
АФИНЫ, 16 сен - РИА Новости, Геннадий Мельник. Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в расколе православия и призвал его покаяться и прекратить провоцировать схизму.
Кифирская и Антикифирская митрополия входят в Элладскую православную церковь.Упорство патриарха Варфоломея по предоставлению раскольникам на Украине автокефалии ведет к печальным результатам, константинопольскому патриарху вместо общения с папой римским следует объявить покаяние, говорится в заявлении Серафима, которое поступило в распоряжение РИА Новости.© РИА Новости / Александр ВильфПерейти в фотобанкВ РПЦ допустили разрыв церковной общности с Константинополем"Я был очень глубоко опечален, услышав о прерывании церковного общения патриархата России с Вселенским патриархатом. К этим печальным и плачевным результатам привело упорство Константинопольского патриархата по предоставлению автокефалии украинским раскольникам, которые отделены от нашей святой Православной церкви, то есть от всех православных патриархатов и поместных автокефальных православных церквей, и составляют незначительное меньшинство украинского народа", - заявил митрополит.Серафим напомнил, что до недавнего времени Константинопольский патриархат признавал только каноническую Украинскую православную церковь под руководством митрополита Онуфрия.
"Сейчас он по своим личным причинам дает автокефалию раскольникам Украины и пересматривает священный порядок и каноническую православную архиепископию Украины, которую признает не только Русская православная церковь, но и все другие поместные православные церкви", - говорится в документе.
"Раскольники, как известно, не являются Церковью, и общение с ними запрещено божественными и святыми канонами, Апостольскими и Вселенскими соборами. К чему тогда это упорство и настойчивость Вселенского патриарха Варфоломея по признанию раскольников как автокефальной Церкви? Для провокации расколов и разделений в единой всеобщей и апостольской Церкви Христа?" - отмечается в заявлении.Священнослужитель отметил, что многие смуты были вызваны и спровоцированы решениями Священного синода, прошедшего на Крите в июне 2016 года, и заявил, что молится за то, чтобы церковь справилась с духовным кризисом и избежала болезненных для единства православной паствы последствий."Потому что известно от святого Иоанна Златоуста, что „грех раскола не смывается даже мученической кровью", - заявил митрополит Кифирский.
В сентябре Константинопольский патриархат сообщил, что „в рамках подготовки к предоставлению автокефалии" назначил своих экзархов в Киеве.В пятницу синод Русской церкви пошел на фактический „разрыв дипломатических отношений" с Константинопольским патриархатом. В частности, решено прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений и выйти из структур, где председательствуют представители Константинопольского патриархата. Отношения Русской церкви с Константинополем оказывались в таком кризисе лишь однажды за всю ее более чем тысячелетнюю историю.
https://stfw.ru

В Хабаровском крае начался цирк перед вторым туром выборов

  • 🕛
Предвыборная гонка начинает приобретать оттенок безумия.
Перед вторым туром выборов губернатора хабаровчанам на личные номера стали поступать звонки с информацией, портящей репутацию Сергея Фургала (ЛДПР), как кандидата на высокий пост. Звонки, в которых электронный голос от имени ВЦИОМ проводит странный опрос.
- Звонили из центра изучения общественного мнения, спрашивали - как вы относитесь к инициативе Сергея Фургала поднять стоимость услуг ЖКХ на 30 процентов? После ответа сообщили, что мой голос учтен и повесили трубку, - рассказала хабаровчанка Анна Корнеева.
Откуда была взята информация об озвученной инициативе - не понятно. В предвыборной программе кандидата на должность губернатора от ЛДПР Фургала об этом не было сказано ни слова. Также вызывает вопрос, действительно ли ВЦИОМ проводит исследования?
Люди, которым поступают подобные звонки, склоняются к тому, что цель опроса - не узнать мнение хабаровчан, а опорочить репутацию видной политической фигуры.
Напомним, несколько дней назад не смолкал телефон в офисе фракции ЛДПР Хабаровского края. Люди звонили даже из Комсомольска-на-Амуре и сообщали об очень странном опросе. Он проводился по телефону - робот предлагал выбрать один из вариантов, которым избиратель будут руководствоваться при голосовании на второму туре губернаторских выборов. Практически все варианты в нем были за Вячеслава Шпорта (ЕР) с перечислением его плюсов, а те, что за Сергея Фургала (ЛДПР) - с явно негативным оттенком.
Кроме того, действующий губернатор Шпорт (ЕР) отменил гидравлические испытания на ТЭЦ.
В сентябре в Хабаровском крае ежегодно проводятся гидравлические испытания в преддверии отопительного сезона. Однако в этот раз их отменил кандидат в губернаторы региона. Сегодняшним утром горячая вода вновь вернулась в квартиры горожан. Из-за такого "добряка" специалисты опасаются за множественные прорывы зимой и даже пророчат отключения отопления.
На прошлой неделе хабаровские энергетики приступили к заключительному этапу подготовки тепловых сетей и оборудования ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону. В связи с этим начались плановые отключения горячей воды в различных районах краевого центра. Однако в ближайшие выходные пройдет второй тур губернаторских выборов и кое-кому не хочется видеть на избирательных участках недовольных людей. В связи с этим в городе запустили "неделю добра" и вернули хабаровчанам горячую воду, наплевав на технику безопасности.
- Изначально испытания были запланированы на 2 сентября, но в связи с выборами их перенесли на 15-ое. Так гласил указ из мэрии. В прошлую пятницу работы начались, и ТЭЦ-1 перешла на конденсационный режим. Однако вчера Вячеслав Шпорт дал указ все прекратить. Цель, как нам сказали, чтобы снизить недовольство народа. Но так нельзя! Потому что зимой порывов будет куча и придется уже отключать отопление, чтобы произвести ремонт, - рассказал источник DVhab.ru.
Напомним, ранее в Хабаровском крае внезапно упала цена на бензин. Изменения произошли на заправках крупнейших игроков местного рынка. Отличились НК "Альянс" и "Роснефть". Так, на заправках этих гигантов цены на "народный" бензин АИ-92 упали сразу на 50 копеек, достигнув показателя в 40,80 рублей.
P.S. Засуетились, крысы
P.S. Надо народ совсем за быдло считать, если рассчитывают горячей водой привлечь голоса избирателей
https://stfw.ru

Минздрав Крыма опроверг распространённую в соцсетях информациюх об отравлениях в Армянске

  • 🕛
Минздрав Крыма опроверг распространённую в соцсетях информациюх об отравлениях в АрмянскеСимферополь, 15 сентября. Крыминформ. Министерство здравоохранения Республики Крым опровергло появившуюся в соцсетях информацию об отравлениях химическими веществами в Армянске. Об этом сообщила пресс-служба минздрава."В Армянске не зарегистрировано ни одного случая отравления химическими веществами. Главный врач центральной городской больницы Армянска опроверглаинформацию, появившуюся в социальных сетях, о том, что в медучреждениях Армянска начали регистрировать случаи отравления химическими веществами", - говорится в сообщении.В пресс-службе отметили, что по состоянию на сегодняшний день в детском отделении находятся пять детей с диагнозами "острый фарингит", "трахеит", "трахеобронхит". Инфекционное отделение заполнено на 70% пациентами с сезонными инфекционными заболеваниями. Также зафиксированы обращения граждан без симптоматических проявлений.По данным ведомства, за последние сутки в больницу Армянска обратилось четыре человека, все взрослые. У обратившихся были диагностированы аллергические реакции неясной этиологии, аллергический фарингит. Госпитализирован только один человек.Накануне было принято решение ввести в Армянске режим чрезвычайной ситуации. Также в городском округе Роспотребнадзор зафиксировал ухудшение ситуации с загрязнением воздуха.Симферополь, 17 сентября. Крыминформ. Специалисты не зафиксировали превышения норм концентрации вредных веществ в Армянске за прошедшие три дня. Об этом в ходе совещания с главой Крыма Сергеем Аксёновым сообщил вице-премьер Юрий Гоцанюк."Работа по мониторингу осуществляется ежедневно через каждые шесть часов, три раза в день: утром, в обеденное время и вечером. Выбросов вредных веществ в воздух не наблюдается, не зафиксировано в последние три дня. Причиной снижения концентрации вредных веществ послужили погодные условия, понижение температуры воздуха на несколько градусов, колебания дневной и ночной температуры", - сказал он.Вице-премьер уточнил, что проводятся мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории кислотонакопителя на территории завода "Крымский титан", сейчас из коллектора сбрасываются сточные воды с добавлением известкового молочка, что также позволяет снизить концентрацию вредных веществ. По периметру кислотонакопителя производится засыпка фосфогипсом.4 сентября глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере полуострова впервые превысила допустимую норму. Тогда же было принято решение об остановке завода "Крымский титан". Производственные процедуры по остановке завода начались через несколько часов после принятия решения. Руководство завода заверило сотрудников, что они получат зарплату полностью.Власти приняли решение вывезти детей из города в крымские санатории, объявив при этом каникулы на две недели. Детей отправили в три региона Крыма.В городе был создан оперативный штаб для координации деятельности муниципальных служб. Штаб занимался поиском способов доставки воды в город для наполнения отстойников завода. Правительство Крыма направило 76 млн рублей из своего резервного фонда для устранения последствий загрязняющих выбросов в районе Армянска.
https://stfw.ru

Технологии вышли на экспорт Впервые в истории наша страна продает больше услуг в сфере IT, чем покупает

  • 🕛
Экспорт услуг из России по итогам первых шести месяцев 2018 года стал рекордным с начала кризиса 2014-го. Его стоимостной объем составил $30,9 млрд, следует из материалов ЦБ, с которыми ознакомились "Известия". При этом экспорт услуг в сфере высоких технологий впервые в истории России превысил импорт. Однако большая часть продаж по-прежнему приходится на транспорт. Увеличение объема экспорта услуг - одна из целей, сформулированных в майском указе президента. До 2024 года его стоимостной объем должен вырасти до $100 млрд.За январь-июнь 2018 года Россия продала за рубеж услуги на $30,9 млрд. Это на 14,4% больше, чем годом ранее, и максимальный показатель с 2014 года. При этом за II квартал, по предварительной оценке ЦБ, Россия поставила за рубеж услуги на $16,8 млрд (+13,7% по сравнению с прошлым годом). Крупнейшие разделы экспорта - транспортные услуги, туризм, строительство и информационные услуги, которые совокупно занимают 59% общего объема экспорта.Впервые в истории России экспорт услуг в сфере высоких технологий превысил импорт, показала статистика. Объем продаж услуг в сфере IT за первое полугодие составил $2,55 млрд, а объем закупок - $2,52 млрд. Положительное сальдо пока небольшое, однако говорит о переломе исторического тренда. Он связан, с одной стороны, с усилиями российских IT-компаний по продвижению своих услуг на зарубежных рынках, а с другой, с реализацией программы импортозамещения, в частности, заграничного софта российским, отметил руководитель проекта Российского экспортного центра (РЭЦ) по поддержке экспорта и информационных технологий Марат Караваев. Например, российские айтишники стали намного активнее участвовать в международных выставках после старта программы субсидирования выставочной деятельности, действующей с 2015 года, пояснил эксперт.Особенно заметен прогресс российских разработчиков в сегменте игр, мобильных приложений и интернета вещей, сообщил генеральный директор консалтинговой компании Rustelecom Юрий Брюквин. Несмотря на очевидную переориентацию на рынки развивающихся стран (например, крупнейшая в России ассоциация софтверных компаний открыла в прошлом году представительство в Индии), основными заказчиками остаются американские и европейские покупатели. Такой вывод можно сделать, если проанализировать портфолио крупнейших российских разработчиков, отметил он.Впрочем, далеко не весь объем IT-услуг, проданных за границу, попадает в поле зрения статистических органов. По оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в статистике не отражено более половины оборота, рассказал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов центра Дмитрий Белоусов.Еще один прорыв наметился в туристическом сегменте на фоне чемпионата мира по футболу. Экспорт учитывает российские товары, которые покупают нерезиденты. По данным ФИФА, практически все матчи российского чемпионата прошли при аншлагах. Посещаемость составила 98%, на игры было продано более 3 млн билетов. Как ранее писали "Известия", болельщики, посетившие Россию во время чемпионата мира по футболу, потратили около 100 млрд рублей. Такие цифры приводил председатель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.Несмотря на это, в целом, структура экспорта остается в рамках тренда последних пяти лет. Так, на транспорт пришлось 33,8% в общем объеме проданных за границу услуг, туризм занял 17,5%, строительство - 8,4%, IT и телекоммуникации - 8,2%.Перевозки остаются локомотивом российского нематериального экспорта в первую очередь благодаря активному развитию сообщения между Европой и Китаем по Транссибу, полагает Дмитрий Белоусов. РЖД удается перехватывать всё большую часть этого потока. Потенциал транзита через Россию - огромен, возможно кратное увеличение перевозок. Во-первых, до сих пор основным маршрутом из Китая в Европу был морской путь Шанхай - Роттердам, а с точки зрения Китая, чрезмерная зависимость от одного пути неприемлема. Во-вторых, стратегическая линия китайцев - это переориентация с рынка США на рынок Европы. Это связано как с чисто экономическим мотивами - Китай хочет снизить риски, связанные с региональной структурой своих покупателей, так и с политическими - нужен более безопасный рынок с точки зрения перспективы торговых войн. За восемь месяцев 2018 года отправка контейнеров по Транссибу увеличилась на 23%, следует из данных на официальном сайте РЖД.Традиционное доминирование перевозок в структуре экспорта услуг - признак консервативности экономики, считает аналитик ИК "Фридом Финанс" Валерий Безуглов. По его словам, транспортировка имеет невысокую добавленную стоимость.К 2024 году доля сектора IT и коммуникаций в ВВП должна вырасти до 10% (сейчас около 3-4%). Исходя из таких планов, доля сегмента в структуре экспорта может увеличиться примерно до 20%, прогнозирует доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС Юрий Зайцев. По его мнению, скачок должен произойти благодаря росту поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В РЭЦ полагают, что экспорт услуг необходимо освободить от валютного контроля, за исключением строительных и транспортных. По словам генерального директора центра Андрея Слепнева, это стало бы дополнительной эффективной мерой поддержки. 
https://stfw.ru

Путин запретил сотрудникам ГИБДД снимать номера с машин

  • 🕛
ТАСС, 17 сентября. Путин запретил сотрудникам ГИБДД снимать номера с машин - указ.
https://stfw.ru

Порошенко разорвал Договор о дружбе с Россией

  • 🕛
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о разрыве Договора о дружбе с Россией. Об этом говорится на сайте администрации украинского президента."Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поддержаны предложения министерства иностранных дел Украины относительно прекращения Украиной действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997 года", - сказано в сообщении.Как отметила представитель президента в Верховной Раде Украины, народный депутат Ирина Луценко, во время заседания согласительного совета парламента, а также на заседании СНБО "была согласована позиция государства по непродлению Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией". До 30 сентября МИД Украины специальной нотой уведомит об этом решении Москву, а президент внесет в парламент соответствующий законопроект.Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников в августе этого года заявил, что Договор о дружбе Украины и России уже не несет особого смысла, а потому его разрыв не приведет к серьезным последствиям.Первоисточник: Президент увів в дію рішення РНБОУ щодо припинення дії Договору про дружбу, співробітництво і партнерство між Україною і Росією17 вересня 2018 року - 12:16Порошенко разорвал Договор о дружбе с Россиейhttps://stfw.ru

Крушение "Боинга-777" рейса MH17: брифинг Минобороны по новым обстоятельствам авиакатастрофы

  • 🕛
Специалисты Минобороны РФ установили заводской номер зенитной управляемой ракеты 9М38 зенитного ракетного комплекса "Бук", которой был сбит малазийский Boeing-777 17 июля 2014 года в небе над Донбассом.По журналу учёта принятой продукции с грифом "совершенно секретно" специалисты Минобороны РФ отследили движение изделия. В связи с крайней важностью этой информации для расследования крушения "Боинга" MH17, российским военным ведомством было принято решение о её рассекречивании.29.12.1986 года ракета была отправлена в войсковую часть 20152 - 223-я зенитная бригада, Тернопольская область, УССР.После распада СССР бригада переименована в 223-й зенитно-ракетный полк, Львовская область. На территорию РФ ракета не возвращалась, о чём сообщено голландской стороне.Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Николай Паршин заявил в ходе брифинга ведомства, что ракета, которой в Донбассе был сбит малазийский "боинг", принадлежит Вооружённым силам Украины.По его словам, после изучения журналов учёта принятой продукции комиссия смогла полностью отследить путь ракеты "Бука". В декабре 1986-го её ж/д транспортом отправили в 223-ю зенитную ракетную бригаду, входившую в состав Прикарпатского военного округа и расположенную в Тернопольской области Украинской ССР.Как стало известно ранее, в Минобороны России установили бортовой номер ракеты, которая сбила малайзийский "боинг" рейса MH17.Напомним, 17 июля 2014 года малайзийский "боинг" рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур потерпел крушение в Донбассе, в результате чего погибло 298 человек. Власти Незалежной обвинили в произошедшем ополченцев Донбасса и Россию. Москва категорически отвергла свою причастность к трагедии. Более того, специалисты РФ представили комплекс доказательств того, что за уничтожением лайнера могут стоять украинские военные.Крушение "Боинга-777" рейса MH17: брифинг Минобороны по новым обстоятельствам авиакатастрофыКрушение "Боинга-777" рейса MH17: брифинг Минобороны по новым обстоятельствам авиакатастрофыДоказательстваОфициальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что представленная Минобороны аудиозапись доказывает причастность Украины к крушению Boeing. По словам генерала, разговор украинских военнослужащих на записи происходил в Одесской области в 2016 году во время учений "Рубеж-2016" и был опубликован в украинских СМИ."Если так... (синоним слова „собьем" - прим. ТАСС) еще один малайзийский Boeing", - сказал в беседе один из военнослужащих.По словам Конашенкова, ведомство установило, что ролики о перемещении ЗРК "Бук" из РФ на территорию Украины, представленные Совместной следственной группой, сфальсифицированы. По его словам, российские эксперты провели подробное исследование этих роликов и пришли к такому выводу. На пресс-конференции, посвященной малайзийскому Boeing, МО представила подробный разбор роликов и доказательства их фальсификации.Комплекс "Бук" и ракеты к нему не могли попасть к ополченцам в Донбассе, Украина сама заявляла об этом, сказали в Минобороны.Крушение BoeingПассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек - граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов.Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа (ССГ), в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей Boeing, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны РФ заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу.Тем не менее 25 мая правительства Австралии и Нидерландов официально обвинили РФ в причастности к крушению Boeing и заявили о намерении привлечь Москву к международной ответственности. Они также обратились к России с предложением вступить в переговоры, направленные на поиск подходящего решения, и предупредили о возможности передачи дела в международный суд или организацию.
https://stfw.ru

Британская полиция не связывает отравление в ресторане в Солсбери с воздействием "Новичка"

  • 🕛
Ранее сообщалось, что два человека почувствовали себя плохо после посещения заведения. Они были доставлены в больницу  Британская полиция не связывает отравление в ресторане в Солсбери с воздействием "Новичка"  Полиция графства Уилтшир не считает, что почувствовавшая недомогание пара в итальянском ресторане в Солсбери подверглась воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок". Об этом ведомство сообщило в понедельник на своем сайте."Оба были доставлены в районную больницу Солсбери и обследованы в клинических условиях. Сейчас мы можем подтвердить, что нет причин предполагать, что „Новичок" является веществом [отравления]. Оба остаются в больнице под наблюдением", - указала полиция.Отмечается, что пока на месте происшествия продолжают работать сотрудники правоохранительных органов.В воскресенье полиция графства сообщила, что два человека, мужчина и женщина, почувствовали себя плохо после посещения в Солсбери ресторана Prezzo, который находится в 300 метрах от ресторана Zizzi, где в день своего отравления в марте обедали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В качестве меры предосторожности ресторан закрыли, все прилегающие к нему дороги перекрыли. На место ЧП были направлены пожарные и четыре кареты скорой помощи, в том числе группа реагирования при чрезвычайных ситуациях, сотрудники которой были в костюмах химической защиты. 
https://stfw.ru

Без права на русский. Как "ставят родителей на колени" в Татарстане

  • 🕛
Одним из основных достижений предыдущего президентского срока Владимира Путина наряду с присоединением Крыма и строительством Крымского моста стало принятие закона о добровольном изучении родного языка в национальных республиках России. В том и другом случае Кремль успешно защитил права миллионов русских людей, сданных в 1991 году местным националистам и "самостийникам".Правда, власти Татарстана, не осмелившиеся публично выступать против закона о преподавании языков в школах, решили втихую саботировать его в новом учебном году.- Не все одинаково понимают, что такое добровольный выбор... Давайте мы уж всё по-честному друг другу поясним, - заявил, выступая28 августа в Набережных Челнах на педагогическом совете, министр образования Татарстана Рафис Бурганов. - У нас есть постоянная часть учебной программы, в которой татарский язык и литература как минимум по одному часу - два часа у нас обязательно. Родители добровольно выбирают язык, на котором будут дополнительно обучаться. Начинаются всякие несогласия... У нас папа, мама начинают принимать решение, не советуясь со своими предками. Кто взял на себя такую смелость и решил, что именно на нём должен закончиться род? На нём язык должен закончиться, на нём культура должна закончиться? С какой стати? Нет культуры - нет языка, нет нравственности. Поэтому я вас очень прошу, уважаемые коллеги, не надо говорить, что вы ничего не сможете. Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя!И это не просто декларация.- Возмущённые родители каждый день выкладывают образцы заявлений, которые им дают в школе для выбора родного языка, - сообщила 11 сентября "Комсомольская правда - Казань". - Например, в шаблоне для школы № 48 родители соглашаются на изучение исключительно татарского языка, без предложения альтернативы. Аналогичная картина в школах 39, 171 и 165 Казани, нижнекамских и бугульминских образовательных учреждениях. В некоторых, по рассказам родителей, даже не предлагают никаких заявлений, просто вписывая татарский язык в расписание.В Набережных Челнах в популярном местном паблике в соцсети "ВКонтакте" 5 сентября было опубликовано заявление, которое раздают родителям, где тем предлагают подписаться под выбором для обучения своих детей в школах "татарскому языку как государственному языку РТ или татарскому языку как родному (нужное подчеркнуть)".В общем, выбирай что хочешь, но только татарский.Директор казанской школы-интерната "Специализированный олимпиадно-научный центр „Солнце" Павел Шмаков в 2017 году отказался убрать обязательное изучение татарского языка из программы своего учебного заведения, за что в марте этого года получил по иску прокуратуры штраф... 10 тысяч рублей. „Школа "СОлНЦе" взяла учебный план без родного языка, - пишет 11 сентябряучастница группы "Родительское сообщество Татарстана - РоСТ". - Завуч на собрании сказала так: "Дабы ни у кого не возникло желания выбрать родной русский, мы родной язык не взяли, а взяли два часа татарского!"- Павел Анатольевич, я спросила у вас в ВК: "Когда и куда можно подать заявление на родной русский в соответствии с законом?" Это было до родительского собрания. Вы назвали меня экстремисткой и шовинисткой и заблокировали, - добавляет она в адрес Шмакова.В группе "Поборы в детсадах и школах, новости школ" (более 40 тысяч подписчиков) в соцсети "ВКонтакте" 6 сентября было опубликовано расписание учебных предметов на новый год в Муниципальном автономном образовательном учреждении "Лицей № 131" в Казани. Среди предметов в региональном компоненте - татарские язык и литература, а родного языка вообще нет.По словам родителей учащихся, в этом учебном заведении, пообщавшемся 5 сентября с газетой "Вечерняя Казань", родной язык вроде бы в лицее всё-таки есть... Но по факту всё равно нет: "У нас в классе 32 человека, и только двое из них не согласились изучать татарский язык в качестве родного, хотя у нас даже татарских фамилий очень мало. Просто родители побоялись идти наперекор школе".Как же им преподают там родной русский язык?- В итоге вчера наши дети пошли к завучу спросить, куда им идти на урок родного русского, - рассказывает мама девятиклассника. - Их привели к учителю, которая больше 20 лет преподаёт татарский язык. Она им сказала, что пусть они посидят на задней парте, пока она ведёт урок татарского для другой группы, а когда у неё будет время, то есть после уроков, она проведёт для них занятие. Я не знаю, что она им будет преподавать в своё "свободное время", от директора вразумительного ответа по этому поводу пока не услышала.Заглянем в группу "Родительское сообщество Татарстана - РоСТ" (более трёх тысяч подписчиков), где регулярно публикуется поступающая информация по проблеме.- В десятом классе нашей школы было собрание общешкольное - там ясно дали понять, что в школе 39 в обязательном порядке два часа тат[арского] яз[ыка] не обсуждаемо, не устраивает - выбирайте другие школы! - пишет один из участников группы. - Все родители десятых классов согласились... Вы посмотрите, что творят, что за беспредел творят власти?.. Просто прогибают родителей на татарский язык.К сообщению приложена фотография готового заявления, которое раздают родителям, где уже пропечатан выбор татарского языка для обучения.Новость от 9 сентября: "В этом учебном году в 165-й школе Казани будут обучаться 1750 человек. Это школа с русским языком обучения, только 30% учащихся - татары. Но родители 70% учащихся детей уже дали своё согласие на изучение татарского языка как родного. Более того, во всех старших классах предмет „Татарский язык" остался обязательным для изучения".А вот муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 94". Комментарий в группе "Родительское сообщество Татарстана - РоСТ" 8 сентября о ситуации в гимназии: "Ребёнок выбрал родной русский язык единственным в школе, остальные 1024 учащихся гимназии пассивно „уговорились" администрацией. В расписании только татарский, когда весь класс на уроке, мой сын в коридоре. Нелегально ему ставят уроки нулевым или седьмым".В комментарии к публикации в группе "Родительское сообщество Татарстана - РоСТ" один из пользователей пишет: "Мой ребёнок тоже в 94-й. Без всяких заявлений уроки татарского в расписании. Как будто и нет такого предмета „Родной язык", никто даже и не знает, видимо, о новшествах. На сайте школы нет учебного плана на этот учебный год".- Мой ребёнок с гордостью считает своим родным русский язык. Решение лично его. Учителя и директор не смогли переубедить сына, - пишет мама того самого единственного ученика, не сдавшегося перед напором завучей. Но абсолютное большинство сдаётся.Родители откровенно сетуют на нарастающий в республике языковой конфликт, связанный с попыткой любыми способами обеспечить доминирование татарского языка путём обязательного его изучения нетатарским населением региона, составляющим, по данным переписинаселения 2010 года, 47,1% населения (из них 39,5% - русских).
https://stfw.ru

[Попали] В Кремле наблюдают за выборами главы Приморского края. Тарасенко обогнал своего конкурента на 0,5%, набрав 49,02%. Ищенко объявил бессрочную голодовку

  • 🕛
Пресс-секретарь президента России заявил, что в Кремле наблюдают за ходом выборов губернатора Приморского края: "Главное - это ЦИК, все заявления сделаны. Мы также наблюдаем".После обработки 95,10% бюллетеней во втором туре выборов кандидат от КПРФ Андрей Ищенко получал 51,61% голосов избирателей.При обработке 99,03% бюллетеней кандидат на пост губернатора региона от "Единой России" Андрей Тарасенко обогнал своего конкурента на 0,5%, набрав 49,02%.В связи с произошедшим Ищенко объявил бессрочную голодовку."И тут начинается эквилибристика ночью" Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко - о том, как он выиграл и проиграл выборы губернатора в Приморье Meduza 08:01, 17 сентября 2018 [Попали] В Кремле наблюдают за выборами главы Приморского края. Тарасенко обогнал своего конкурента на 0,5%, набрав 49,02%. Ищенко объявил бессрочную голодовку Личная страница А. Ищенко во "ВКонтакте" Кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко с большим отрывом выигрывал во втором туре у врио губернатора Андрея Тарасенко ("Единая Россия"). После обработки 95% протоколов у него было 51,6% голосов против 45,8%. Однако на последних протоколах ситуация странным образом изменилась - после обработки 99,10% Ищенко уже проигрывал Тарасенко полтора процента. Спецкор "Медузы" Таисия Бекбулатова поговорила с Андреем Ищенко о планах протестовать, звонке Геннадия Зюганова главе Центризбиркома и совещании в АП.- Что вы думаете про цифры, которые публикует ЦИК?- По факту это предварительные данные. Сейчас здесь все представительство краевой избирательной комиссии ушло домой, - просто покинули помещение. Моих наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса МЧС и полиция силой удаляют, волоком просто, из территориальной избирательной комиссии (ТИК) Уссурийска и ТИК Советского района Владивостока. Наглым образом протоколы переписаны, просто переписаны. У нас данные на ночь, - был подсчет 95,4% [протоколов], я лидировал с разницей в 5%. Математика обыкновенная - они не могли никак сфальсифицировать. И тут начинается эквилибристика ночью, вводится 2% голосов, - и это Тарасенко добавляет 20 тысяч бюллетеней. А под утро, что интересно, голоса стали у меня отниматься, а у него увеличиваться, это просто нонсенс.Может быть, это неправильно, но я объявил голодовку на центральной площади Владивостока, и сейчас подтягиваются сторонники сюда, человек 15-20 уже есть. Люди подошли и встали на одиночные пикеты уже.У нас уже на телевидении выпустили, что я избранный фактически губернатор, а тут получается - как можно при не введенных 4,3% [протоколов] добавить кандидату 45 тысяч голосов? 4% не посчитано, - и это добавляет 45 тысяч, это вообще невозможно!- Ваши сторонники присоединились к голодовке?- Да, все здесь находятся.- Вы планируете звать людей протестовать на площади?- Конечно, будем призывать сюда людей, максимальное количество. Ну я думаю, люди к вечеру соберутся, я никуда уходить не собираюсь, потому что эта победа нам досталась. Мы полностью выиграли Владивосток, мы выиграли Находку, мы взяли Артем, мы взяли Дальнегорск, Пожарский район, Дальнереченск, мы выиграли большинство территорий - и победа, она прямо была видна. Просто ночью начались фальсификации и переписывание протоколов. Непонятно, на что они рассчитывают - у нас есть итоговые копии протоколов со всех участков, со всеми печатями, с подписями, это будет доказательная база в суде - отменять результаты выборов на этих участках, [где были переписаны протоколы]. То есть непонятно, что они делают.- А у вас везде были свои наблюдатели и члены комиссий?- Да, на каждом участке был один член комиссии с правом решающего голоса, один - с правом совещательного голоса от Ищенко, и еще один от КПРФ. То есть на каждом участке у нас было по три человека, у нас все проконтролировано, все данные собраны.- Кого вы считаете ответственным за фальсификации?- Ну конкретно это группа политтехнологов, которые здесь работали и вели Тарасенко на выборах. Они там все сегодня находились в избиркоме, там же бывший министр Пучков ходил, нервничал (бывший глава МЧС и руководитель штаба Андрея Тарасенко Владимир Пучков - прим. "Медузы"). То есть шло все нормально, а потом ночью резко цифры стали меняться.- Кого можете назвать из технологов?- Ну это конкретно Дмитрий Братыненко, потом такие фамилии как Костин звучат (возможно, имеется в виду руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин - прим. "Медузы"). Вот эти личности. Я не знаю, кто это заказал, я знаю, что при подсчете 95,7% бюллетеней я лидировал. Математически даже они не могли украсть. То есть они просто вмешались вручную и поменяли цифры.- А вы разговаривали с Андреем Тарасенко?- Да нет, его нет в администрации края.- Что вы про него думаете?- Я думаю, что он поступил чуть-чуть неверно. Надо было признать свое поражение и заняться другим родом деятельности. А на сегодня, если они этот результат попытаются узаконить, то я считаю, что это будет нелегитимно избранный губернатор Приморского края. Потому что фальсифицировать внаглую, когда у нас на руках копии протокола, и мы знаем, что мы выиграли, - ну это блеф. Понимаете, ладно бы копии, но у нас оригиналы протоколов, они у нас распечатываются из компьютерной базы, там ставятся подписи, печати. Непонятно, на что они рассчитывают.- Вы разговаривали с руководством КПРФ, с Геннадием Зюгановым? Будет ли партия оспаривать эти цифры и помогать вам?- Сейчас юристы готовят исковые заявления здесь во Владивостоке.С утра, я знаю, мне уже сказали, будет большое совещание в администрации президента, и там этот вопрос будет обсуждаться.- Совещание с кем?- Внутреннее. Здесь находится зам Зюганова Афонин Юрий Вячеславович, и он разговаривал лично с [первым замглавы АП Сергеем] Кириенко, - вот ситуацию будут разбирать сегодня утром, когда Москва проснется.- Там будет кто-то от партии?- Конечно, обязательно будут наши представители. Самое интересное, - чтобы выборы здесь были легитимными и демократическими, здесь присутствовало порядка шести депутатов Госдумы, и они контролировали.- От КПРФ?- Да.- Разговаривал ли с вами кто-то из Центризбиркома?- Нет, со мной не разговаривали. Я знаю, что Геннадий Андреевич Зюганов созванивался ночью с [главой Центризбиркома Эллой] Памфиловой. Памфилова сказала, что она не может никак повлиять на ситуацию, что краевая избирательная комиссия Владивостока взбунтовалась и неподконтрольна ей. И знаю, что утром по Москве Геннадий Андреевич будет проводить большую пресс-конференцию.- Как думаете, будет ли Владимир Путин доволен итогами выборов?- Я думаю, он расстроится. Когда федеральные каналы показывают, что побеждает Ищенко при 95% подсчета голосов, и потом это резко меняется, добавляется откуда-то 40 тысяч [голосов у Тарасенко], - ну я надеюсь, что Владимир Владимирович примет правильное решение, предварительные итоги голосования будут скорректированы, и в систему ГАС "Выборы" начнут вносить настоящие протоколы.
https://stfw.ru

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!