Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Названы самые пьющие государства. Спойлер: Россия не лидирует

  • 🕛
Специалисты Университета Вашингтона и Фонда Билла и Мелиссы Гейтс (США) выяснили, в каких странах употребляют больше всего спиртного. Данные опубликовал журнал Lancet.Исследователи проанализировали 1282 научных материала, где изучалось употребление алкоголя. Суточная порция спиртного определялась из расчета 1 доля алкоголя - это 100 мл красного вина, либо 280 мл пива, либо 30 мл крепкого алкоголя.Выяснилось, что "мировая" доза составляет 0,73 алкогольного напитка для женщин и 1,7 - для мужчин.Согласно расчетам специалистов, самые пьющие мужчины - румыны. Они употребляют примерно 8,2 частей алкогольного напитка в день. На втором месте португальцы (7,2), тройку лидеров в алкогольном рейтинге замыкают Литва и Украина (7).Относительно женщин - большего всего алкоголя потребляют украинки (4,2 части алкоголя в сутки). Далее - представительницы Андорры, Люксембурга и Беларуси (3,4). На третьем месте - Швеция, Дания и Ирландия (по 3,1).Кроме того, исследователи назвали и самые "трезвые" нации мира. Так, самые непьющие мужчины живут в Пакистане, а женщины - в Иране.Ранее медики рассказали, в каких странах алкоголь чаще всего становится причиной смерти. Как оказалось, от злоупотребления спиртными напитками больше всего умирают китайцы.
https://stfw.ru

Как Россия ударит, если Америка применит "долларовые санкции"

  • 🕛
Как Россия ударит, если Америка применит "долларовые санкции"Josh Cohen
После присоединения России к Крыму Соединенные Штаты установили многочисленные санкции в отношении Москвы. Россия обычно игнорирует или даже издевается над этими американскими санкциями. Это недавно изменилось.
Новые законодательные инициативы Сената против России, которые предполагают контроль за государственными банками России, ограничения их доступа к долларовым активам - это шаг, который может нанести реальный ущерб российской экономике.
Москва отреагировала на эту новую угрозу. "Если мы получим что-то вроде запрета на банковскую деятельность или использование определенных валют, мы можем называть это декларацией экономической войны", - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, подчеркнув, что Москва "ответит на эту войну. Экономическими средствами, политическими средствами и при необходимости другими средствами ".
Хотя желание Сената наказать Россию за вмешательство в ее избрание, его война с Украиной и ее отравление бывшего российского шпиона в Великобритании понятна, комментарии Медведева указывают на то, что Москва может увидеть введение санкций в долларах как пересечение красной линии. Несмотря на то, что Медведев не уточнил, что именно ответ "политический" или "другие средства" может повлечь за собой, американские политики должны быть готовы к тому, чтобы Кремль мог нанести ответный удар по американским интересам любым возможным способом.
Во-первых, Россия может ответить в гиперпространстве. Недавно Microsoft сообщила, что хакеры, привязанные к российским вооруженным силам, уже начали так называемые кампании "копьеносца" против трех кандидатов, уже баллотирующихся на выборах 2018 года. Кроме того, директор Национальной разведки Дэн Куатс утверждал, что Москва по прежнему привержена подрыву американской демократии, предупреждая, что "система мигает". И именно поэтому я считаю, что мы находимся в критическом положении ".
Более того, хотя Россия, по сообщениям, еще не взломала фактические избирательные системы на уровне штатов, Москва целилась в эту инфраструктуру в 2016 году. И, как предупреждают эксперты в области безопасности, Россия может даже обладать способностью оказать существенное влияние на исход выборов 2018 года. Учитывая антипатию между республиканцами и демократами, если на карту поставлен контроль над Палатой представителей или Сенатом, легко представить, как это может привести к хаосу, многочисленным искам по типу партизанской враждебности.
Кремль может отреагировать nuclear saber. Во время выступления в Федеральном собрании России Путин объявил о разработке нескольких новых ядерных ракет, а также продемонстрировал видео, имитирующее ядерную атаку на Флориду. Кремлю будет легко усилить напряженность, снова обострив свою ядерную риторику. Более конкретно, россияне могут принять решение о формальном выходе из Договора 1987 года о промежуточных ядерных вооружениях (INF) и / или отказаться от продолжения продления нового Договора о СНВ. Эти шаги могут стать спусковым крючком для новой гонки ядерных вооружений.
Москва может также обострить свою войну против Украины. Например, Москва может переместить дополнительные российские войска и вооружение в Донбасский регион восточной Украины для усиления военного давления на Киев.
В качестве альтернативы, Россия может также перейти на полный контроль над Азовским морем. По сообщениям, Москвой было развернуто сорок военно-морских судов в Азовском море, и российские войска продолжают останавливать и преследовать как украинские, так и международные торговые суда, перемещающиеся по Азову в украинские порты. В ответ на это Украина увеличила свое военно-морское патрулирование, и легко представить, что Россия провоцирует вооруженную конфронтацию в Азовском море, что может послужить поводом для значительной российской военной эскалации в регионе - эпизод из сценария из Московской пьесы 2008 года ее войны в Грузии.
Россия также могла бы увеличить военную напряженность в других странах Европы. Москва может, например, перебросить ракеты с ядерными боеголовками в Калининград, российский анклав, который граничит с Польшей и Литвой. В качестве альтернативы Россия может использовать Калининград в качестве базы для широкомасштабных военных учений, для имитации нападения на членов НАТО в Прибалтике или оккупации стратегического шведского острова Готланд в Балтийском море.
Путин может даже не полагаться на своих военных, чтобы нанести ущерб интересам Америки. Ему достаточно открыто увеличить экономическую и политическую поддержку Северной Кореи, тем самым ослабив способность Вашингтона оказывать давление на Северную Корею, чтобы ограничить ядерную программу. Учитывая, что Северная Корея остается на пороге того, что может достичь континентальных Соединенных Штатов с помощью баллистической ракеты, это станет значительным ущербом для американских интересов.
Путин может также заняться подготовкой к пересмотру и отмене Боснийских Дейтонские соглашений 1995 года - крупный американский дипломатический успех, который положил конец кровавой гражданской войне в Боснии, и открыто поддерживать независимость Республики Сербской. Это может дать Путину трифтекту (вид ставки с угадыванием первых трёх мест): для использования Республики Сербской как пророссийского государства в сердце Балкан; возродить гражданскую войну в Боснии; и подтолкнуть сербских политиков поддержать Республику Сербская Краина, тем самым торпедируя шансы Белграда войти в Европейский Союз.
Иными словами, угрозы Медведева могут быть просто буйными, и Москва может отреагировать на долларовые санкции, еще более агрессивно, чтобы пытаться преодолеть экономический и политический шторм. Надо осознавать что, если новые санкции США будут жесткими и будут направлены на развал российской экономики, особенно если они бутут способствовать беспорядкам и угрожать стабильности режима Путина, Москва могла бы в конечном итоге атаковать самым непредсказуемым образом. Американские политики должны быть предупреждены и подготовлены.
https://stfw.ru

[Дружба дружбой, а ...] России надоело терять 12 млрд бюджетных рублей за нефтепродукты: "Белоруссии достаточно нефти". Новак считает беспошлинные поставки нецелесообразными

  • 🕛
Минэнерго РФ считает беспошлинные поставки нефтепродуктов в Белоруссию нецелесообразными. Ежегодные потери российского бюджета на этом превышают 12 млрд рублей. При этом Белоруссия и так ежегодно без пошлин получает нефть из России и является крупнейшим экспортером нефтепродуктов в регионе.Беспошлинные поставки нефтепродуктов из России в Белоруссию могут прекратиться. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что не видит в них экономической целесообразности."У нас предусмотрены индикативными балансами нулевые цифры по поставкам нефтепродуктов из России в Белоруссию, потому что Белоруссия обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами.В этой связи экономической целесообразности в поставках российских нефтепродуктов в Белоруссию нет, потому что они могут просто экспортироваться (из Белоруссии в третьи страны, идти на реэкспорт - "Газета.Ru")", - сказал Новак.Ранее белорусские власти уже высказывали озабоченность намерением Москвы прекратить беспошлинные поставки нефтепродуктов в республику.Белоруссия уже на протяжении 30 лет является экспортером нефтепродуктов, отмечает эксперт Центра энергетики Московской школы управления Сколково Екатерина Грушевенко. В стране два НПЗ: "Нафтан" и Мозырский. Общий объем переработки нефти на них составляет примерно 25 млн т в год. При внутреннем потреблении около 6-7 млн т нефтепродуктов в год Белоруссия является нетто-экспортером нефтепродуктов, при этом на 100% зависит от поставок российской нефти, поясняет эксперт.Между странами на уровне правительств заключено соглашение, согласно которому ежегодно из России в Белоруссию беспошлинно поставляется 24 миллиона тонн нефти. Что касается нефтепродуктов, то тут ежегодно до 1 октября между правительствами согласовываются индикативные балансы поставок. Сам Новак признал, что в 2018 году некоторые виды нефтепродуктов из России в Белоруссию поставлялись, так как у стран единое экономическое пространство."В этом смысле мы составляем ежегодно баланс с белорусскими коллегами, сейчас определяется на 2019 год", - отметил он.По словам министра, планируется установить предельный объем поставок нефтепродуктов из РФ в Белоруссию, а также "в рамках индикативного баланса и перечня в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности согласовывать параметры с белорусскими коллегами".В апреле 2017 года Россия обязалась поставлять республике 18 млн тонн нефти непосредственно для дальнейшей переработки, а еще 6 млн тонн - для дальнейшей перетаможки (то есть по факту нефть становится белорусской).Эта схема действует в этом и следующем годах, но в дальнейшем ситуация может существенно измениться, поскольку принято решение о завершении налогового маневра в нефтянке в РФ, а это значит, что цены на нефть для белорусских НПЗ будут расти, следовательно будет падать доход от экспорта нефтепродуктов и перетамаживания.В 2017 году российский бюджет недополучил около 12 млрд руб. из-за беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию. Вследствие роста курса доллара и цены нефти в 2019 году потери могли бы увеличиться до 22 млрд руб., но налоговый маневр снижает их до 18,5 млрд руб, отмечает аналитик VYGON Consulting Евгений Тыртов.О том, что Россия с октября приостановит беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа в Белоруссию, месяц назад сообщало агентство Reuters. Как указывал зампред "Белнефтехима" Андрей Рыбаков, Москва мотивировала это предложение "потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза". Позже факт обсуждения этого вопроса подтвердил первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский.Кроме пошлин, Минск и Москва активно ведут переговоры о предоставлении союзной республике нового кредита на $1 млрд. "Работа ведется, достаточно конструктивное взаимодействие. Мы не драматизируем, но есть вопросы, и мы на них отвечаем. Наша стратегия - не наращивать долговые обязательства", - сказал Матюшевский в середине августа.Белоруссия, добывающая не более 1,7 млн тонн собственной нефти, не только полностью обеспечивает внутренний рынок нефтепродуктами, но еще и является одним из крупнейших экспортеров в регионе: например, белорусский бензин, дизель и даже авиационный керосин после обострения российско-украинских отношений формирует на украинском рынке порядка 80% предложения, обращает внимание аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов. Только за первый квартал текущего года объем переработки белорусскими НПЗ оценивается в 4,5 млн тонн, на экспорт при этом ушло топлива на без малого $2,4 млрд.
https://stfw.ru

(Няша слилася) Поклонская неожиданно прокомментировала заявление Путина о пенсионной реформе.

  • 🕛
Депутат поддержала выступление президента.Наталья Поклонская заявила, что после обращения Владимира Путина у нее исчезли сомнения в целесообразности принятия законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве. Ранее депутат Госдума выступала против проведения реформы.Поклонская убеждена, что сомнений на счёт принятия реформы ни у кого нет. Согласно ее позиции, которую парламентарий выразила в своем Facebook, выступление президента, которого ещё совсем недавно все поддержали на выборах, "четко раскрыло все перспективы". "Он является главой государства (...), капитаном корабля под названием „Россия", - отметила Поклонская.Она уточнила, что всегда поступала и будет поступать по совести, подчеркнув, что „расшатать ситуацию, играя на наших эмоциях и трудностях, умельцев хватает". По словам парламентария, реформы и преобразования востребованы временем и пойдут на благо людей и страны. Иногда они необходимы для спасения ситуации и ведут к вынужденным ограничениям, отметила депутат.В среду, 29 августа, Путин выступил с обращением к россиянам, в ходе которого заявил, что главная цель изменений - стабильность и устойчивость пенсионной системы. При этом президент РФ предложил смягчить реформу для женщин, увеличив срок выхода на пенсию не до 63, как изначально предлагалось, а до 60 лет.Ранее Поклонская была единственным представителем „Единой России", высказавшимся против проведения пенсионной реформы. После этого ей даже предложили сдать мандат.
https://stfw.ru

"Раньше мы думали, что недосягаемы": как США все больше опасаются российской армии

  • 🕛
"Раньше мы думали, что недосягаемы": как США все больше опасаются российской армии"Раньше мы думали, что недосягаемы": как США все больше опасаются российской армииНеуязвимыеОтметим, что несколькими неделями ранее американский портал We are the Mighty подготовил рейтинг "неуязвимости стран". В число пяти государств, которые невозможно завоевать, вошла и Россия. Причины неуязвимости страны, по мнению издания, заключаются в колоссальных масштабах территории, сложных и самых разнообразных климатических условиях, а также особенностях самосознания россиян. В материале также отмечается, что противнику придется воевать с "каждым русским" в 11 часовых поясах.Укрепляя свою военную мощь и потенциал НАТО, США сами себе бросили вызов. Россия, учитывая расширение регионов базирования военных объектов Вашингтона и стран Североатлантического альянса, проводит модернизацию военно-промышленного комплекса. Так, Лайза Сэмп заявляла, что российская армия теперь имеет потенциал и ресурсы, которые позволят ответить на вызовы США и их союзников. Опасаясь военного превосходства Москвы, Соединенные Штаты сами спровоцировали рост ее военного потенциала."Раньше мы думали, что недосягаемы": как США все больше опасаются российской армииhttps://stfw.ru

[Кто всему Голова?] Как на дрожжах: производители предупредили о росте цен на хлеб. Подорожание связывают со снижением прогнозов на урожай зерна и повышением НДС

  • 🕛
К октябрю цены на хлеб могут вырасти на 10% - такие прогнозы представили "Известиям" участники рынка: зерновые компании и производители продукции. Как рассказали в ассоциации "Руспродсоюз", зерно уже дорожает из-за того, что изменился курс валюты и снизился прогноз на урожай в этом году. В Российской гильдии пекарей и кондитеров также предполагают, что отпускные цены на продукцию могут вырасти. Хотя повышение будет не столь высоким, считают в организации. В пресс-службе Минсельхоза заявили, что стоимость хлеба до конца этого года и в начале следующего будет зависеть от цен на материально-технические ресурсы.[Кто всему Голова?] Как на дрожжах: производители предупредили о росте цен на хлеб. Подорожание связывают со снижением прогнозов на урожай зерна и повышением НДС[Кто всему Голова?] Как на дрожжах: производители предупредили о росте цен на хлеб. Подорожание связывают со снижением прогнозов на урожай зерна и повышением НДСhttps://stfw.ru

["Летят перелётные птицы..."] Массовый исход: "элита" России ускоряет темпы бегства за рубеж

  • 🕛
Не нужен им берег российский и родина им не нужна. Спрос соотечественников на покупку недвижимости за рубежом с последующим получением гражданства растет астрономическими темпами.За период с января по август текущего года количество заявок на приобретение жилья на Мальте и Кипре от граждан России увеличилось на 40%. Об этом сообщает консалтинговая компания Knight Frank. Офшорные нега и душевное спокойствие стоят недёшево.На мальтийский паспорт может рассчитывать претендент, который внёс вклад в Национальный фонд страны в размере 650 тыс. в европейской валюте и произвел инвестиции в размере 150 тыс. евро в утвержденные финансовые инструменты со сроком владения не менее пяти лет.Помимо этого заявитель должен приобрести жильё не дешевле 350 тыс. евро или арендовать домик не дешевле 16 тыс. евро в год.["Летят перелётные птицы..."] Массовый исход: "элита" России ускоряет темпы бегства за рубеж["Летят перелётные птицы..."] Массовый исход: "элита" России ускоряет темпы бегства за рубеж["Летят перелётные птицы..."] Массовый исход: "элита" России ускоряет темпы бегства за рубеж. - Она заключалась в предложениях внесенных".Предложения нашли одобрение. Законопроект принят. Теперь обладателям капиталов, нажитых законно и не очень, не обязательно обзаводиться дачей за рубежом. С по-русски распахнутой душой их ждут назад, домой. К островам Русский и Октябрьский впору стягиваться роскошным яхтам российского олигархата.
https://stfw.ru

The National Interest: У Украины нет шансов вернуть Крым

  • 🕛
Крым - не Украина и у Киева нет никаких шансов вернуть полуостров. С таким необычным для американского СМИ комментарием выступил в своей аналитической статье обозреватель журнала The National Interest Дуг Бэндоу. Он является старшим научным сотрудником Института Катона и в 1980-е годы работал бывшим специальным помощником президента США Рональда Рейгана."Сегодня у Киева нет шансов вернуть Крым. Возможно, украинским политикам выгодно требовать недостижимого", - говорится в статье. По словам Бэндоу, "Крым принадлежит крымчанам". Автор делает для американских читателей небольшой экскурс в историю полуострова и поясняя, что Российская империя отвоевала Крым у Турции более двух столетий назад, и он оставался в Советском Союзе до 1954 года. Бэндоу поясняет, что решение передать Крым Украине после смерти Иосифа Сталина Никитой Хрущевым было обусловлено попыткой подтвердить авторитет Москвы (на фоне националистических выступлений на Украине после войны) и укрепить его собственные политические амбиции. "Этнические россияне по-прежнему составляли большинство в 2014 году (когда прошел референдум), когда они выразили желание воссоединиться с Россией", - отмечает автор. The National Interest: У Украины нет шансов вернуть Крымhttps://stfw.ru

Польские граждане восстановили памятник советским солдатам у города Щецина

  • 🕛
Монумент посвящён экипажу советского танка, который погиб при освобождении города от фашистов.   Польские граждане восстановили памятник советским солдатам у города Щецина Польские активисты из общества "Курск" сообщили о восстановлении памятника советским танкистам в предместье города Щецина. В этом им помогли как российские участники автопробега "Дороги памяти" из Калининграда, так и деньги, собранные во время автопробега от неравнодушных к истории Великой Отечественной войны граждан. Обелиск был приведён в изначальный вид на месте гибели экипажа советского танка.- Памятник посвящён экипажу советского танка, который был подбит в этом самом месте, танкисты все погибли. Их сначала похоронили, потом после войны перезахоронили в другое место, но памятник остался, - цитирует руководителя польского движения Ежи Тыца РИА "Новости".По словам активиста, сначала за памятником следили местные власти. Но со временем они просто перестали заниматься его благоустройством. Потом вандалы скрутили и украли с него все металлические детали. Погодные условия также повредили монумент. Польские граждане восстановили памятник советским солдатам у города ЩецинаПольские граждане восстановили памятник советским солдатам у города Щецинаhttps://stfw.ru

Как стать иноагентом: RT впервые обнаружил иностранное финансирование "Медузы"

  • 🕛
Источники финансирования "Медузы", до этого момента державшиеся в тайне, были обнаружены при внимательном изучении финансовой отчётности издания. В числе грантодателей оппозиционного СМИ оказались две западные организации, которые в своё время являлись партнёрами Джорджа Сороса. Одна из них также финансировала проект участниц Pussy Riot и российские ЛГБТ-сообщества. Сведения о заключённых соглашениях содержатся в финансовой отчётности латвийской фирмы Medusa Project SIA за 2017 год. С документами ознакомился RT. По мнению депутатов Госдумы, на основании этих документов "Медуза" может быть признана иностранным агентом. В свою очередь, у независимых аудиторов вызывает серьёзные сомнения будущее работы компании.Как стать иноагентом: RT впервые обнаружил иностранное финансирование "Медузы"Как стать иноагентом: RT впервые обнаружил иностранное финансирование "Медузы"По словам заместителя директора аналитического департамента компании "Альпари" Натальи Мильчаковой, наличие грантодателей характерно для некоммерческих проектов."Почему коммерческая организация указала в годовом отчёте, что у неё есть грантодатели, - вопрос очень интересный", - говорит эксперт.По её словам, гранты могли быть получены "для каких-то отдельных проектов политического характера, а не для обычной хозяйственной деятельности компании"."В противном случае деньги бы ей никто не дал. Не исключено, что такие проекты могут носить антироссийский характер", - уточняет Мильчакова.Как считает зампред комитета Госдумы РФ по информполитике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников, после публикации финансовых отчётов фирмы Medusa Project SIA за 2017 год "Медуза" "может быть признана иноагентом"."Если они получают финансирование от зарубежных грантодателей, они должны об этом уведомить, после чего они попадают в реестр иностранных агентов", - пояснил депутат в беседе с RT.В случае отказа СМИ "маркировать" себя в качестве иноагента его деятельность в России может быть запрещена, подчеркнул Крупенников.Напомним, 25 ноября 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому СМИ, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны в стране иноагентами. Документ стал вынужденной ответной мерой на притеснение российских медиа в США, в частности на признание RT America иностранным агентом.В декабре 2017 года в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента, были включены девять медиа, среди которых "Голос Америки", "Радио Свободная Европа"/"Радио Свобода" (РСЕ/РС), телеканал "Настоящее Время".Согласно вступившему в силу закону, СМИ-иноагентом может быть признано и юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, независимо от его организационно-правовой формы. Это возможно, если такая организация распространяет печатный, аудио-, видео- и иной контент, предназначенный "для неограниченного круга лиц", и при этом получает зарубежное финансирование, в том числе деньги от государственных органов других стран или международных и иностранных организаций."Прочие кредиторы"
Согласно отчётности Medusa Project SIA, в 2017 году компания получила не менее €341 тыс. от "прочих кредиторов". Однако какие именно организации стоят за этой размытой формулировкой, не уточняется.В отчётности компании за предыдущие годы данных о лицах или организациях, от которых были получены средства, тоже нет. Тимченко ранее заявляла о нежелании раскрывать своих инвесторов. В сентябре 2014 года она говорила в интервью журналу Forbes, что "их имена никому ничего не скажут".Позже из репортажа "Медузы" стало известно, что при запуске издание получило около $250 тыс. от амнистированного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.Напомним, юрлицо в Латвии Галина Тимченко зарегистрировала в июле 2014 года. В 2004-2014 годах она работала главным редактором Lenta.ru и была уволена, после чего приняла решение основать новое СМИ за пределами России. Как отмечается на сайте проекта, Галина Тимченко с октября 2014 года занимала посты генерального директора и главного редактора "Медузы". В январе 2016 года главным редактором был назначен Иван Колпаков (ранее - заместитель главреда издания), Тимченко сохранила за собой пост гендиректора. Владелец 100% долей SIA Medusa Project (латвийская компания, издающая "Медузу") - Галина Тимченко.Как стать иноагентом: RT впервые обнаружил иностранное финансирование "Медузы"https://stfw.ru

СМИ Германии увидели в учениях "Восток-2018" сильных союзников у России

  • 🕛
Россия показывает НАТО свою военную мощь, проводя ряд военных учений, в том числе "Восток-2018" совместно с Китаем, пишет немецкое издание Handelsblatt.
Издание отмечает, что по своему размаху эти маневры сопоставимы с крупнейшими операциями Второй мировой войны, и приводит мнения экспертов, которые полагают, что такими масштабными учениями Россия посылает миру мощный сигнал, при этом воплощая в жизнь страхи Вашингтона о тесном военном сотрудничестве Москвы и Пекина.Как подчеркивает Handelsblatt, в это же время в регионе запланировано проведение четвертого Восточного экономического форума, который также свидетельствует об отличных отношениях Москвы и Пекина в экономической сфере.Газета полагает, что таким образом Россия в очередной раз демонстрирует миру, что она не изолирована и имеет в союзниках одну из самых могущественных держав мира.
Стратегические учения "Восток-2018" пройдут в августе-сентябре в Сибири и на Дальнем Востоке. Они станут крупнейшими с 1981 года, в них также примут участие военнослужащие вооруженных сил Китая и Монголии.Четвертый Восточный экономический форум пройдет на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. На нем запланировано подписание ряда экономических соглашений.
https://stfw.ru

СМИ опубликовали секретную директиву ООН по работе в Сирии

  • 🕛
ООН разрешает содействовать реконструкции сирийской экономики только после политического перехода власти в стране. Этот момент регулирует секретная директива, о существовании которой в России узнали только летомГазета "Коммерсантъ" опубликовала текст секретной директивы ООН по работе в Сирии. В документе говорится, что организация будет готова содействовать реконструкции Сирии только после политического перехода власти. Опубликованный газетой документ датируется 17 октября.
В документе прописано, что для страны по-прежнему критично оказание гуманитарной помощи. ООН и Генеральный секретарь организации будут всячески содействовать отправке гуманитарной помощи в страну и реализации Плана гуманитарного реагирования (HRP). План подразумевает создание в Сирии "минимальных условий для жизни для пострадавших [от войны] сообществ". "Мероприятия по развитию или восстановлению, которые выходят за эти пределы, должны быть отражены в других механизмах, требующих более длительных переговоров с правительствами", - говорится в документе.
"ООН будет готова содействовать реконструкции Сирии только после того, как сторонами конфликта будет достигнуто подлинное соглашение о политическом переходе [власти]", - подчеркивается в директиве.
20 августа глава МИД России Сергей Лавров заявил, что секретариат ООН выпустил секретную директиву, которая запрещает странам, входящим в организацию, участвовать в проектах по восстановлению Сирии. "Только гуманитарная помощь, и больше ничего. Было выдвинуто условие, что только после достижения прогресса в так называемом политическом переходе можно будет заниматься восстановлением Сирии", - говорил министр.
По словам Лаврова, о директиве в России узнали после того, как поинтересовались в штаб-квартире ЮНЕСКО, как они планируют подключить потенциал этой организации к восстановлению Пальмиры. "Из объяснений, почему пока еще ЮНЕСКО не может активно этим заниматься, мы поняли, что существует некое указание из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке", - сказал глава МИД России.
"Коммерсантъ" называет автором документа американского дипломата, бывшего замгенсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана, который покинул свой пост этой весной.
https://stfw.ru

Пранкеры довели министра обороны Украины до желания уйти в отставку

  • 🕛
Российский пранкер Алексей Столяров (Лексус) заявил, что действительно звонил министру обороны Украины Степану Полтораку с помощью аудио-робота украинского президента Петра Порошенко, и этот звонок получился удачным. Пранкеры довели министра обороны Украины до желания уйти в отставку  "Мы заверяем, что звонок удался. Полторак заикался и оправдывался, а когда мы ему предложили написать заявление об отставке - он согласился. Когда он понял, что наговорил, то решил отмыться, сделав заявление", - приводит слова Лексуса УНИАН.По его словам, Полторак сделал себе только хуже, так как теперь запись пранкеры опубликуют раньше.Ранее министерство обороны Украины выступило с заявлением, что российские пранкеры якобы неудачно попытались разыграть Полторака, обсудив с ним убийство главы ДНР Александра Захарченко. Утверждалось, что пранкеров удалось раскрыть.
https://stfw.ru

Поклонская пришла проститься с Захарченко

  • 🕛
Депутат Госдумы России Наталья Поклонская приехала на церемонию прощания с убитым главой самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Захарченко, передает телеканал "Звезда".В Донецке прощаются с главой ДНР Александром Захарченко, погибшим в результате теракта в кафе "Сепар" в центре города. Взрыв прогремел 31 августа. Подозреваемых в теракте задержали в тот же день - ими, по словам властей самопровозглашенной республики, оказались украинские диверсанты.Ранее сообщалось, что на прощание с Захарченко пришел глава Крыма Сергей Аксенов.
https://stfw.ru

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!