Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Центр Кудрина предложил за 16 лет поднять пенсионный возраст женщин до 63 лет и до 65 у мужчин (Поработай на пять лет дольше - получи пенсию на треть выше, говорится в стратегии развития России)

  • 🕛
Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина в своей стратегии развития России предлагает постепенно повышать пенсионный возраст в стране с тем, чтобы в 2034 году он достиг 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин.Сейчас российские женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60.В стратегии, рассчитанной на 2018-2024 годы, определены семь главных приоритетов, которые позволят "достичь серьезного повышения качества жизни, обеспеченного ростом обновленной экономики". Центр Кудрина предложил за 16 лет поднять пенсионный возраст женщин до 63 лет и до 65 у мужчин (Поработай на пять лет дольше - получи пенсию на треть выше, говорится в стратегии развития России)https://stfw.ru

Фундаментальный приоритет (Бюджетные расходы на науку необходимо увеличить в полтора раза, заявил Владимир Путин)

  • 🕛
Президент России Владимир Путин призвал увеличить финансирование науки в полтора раза и повысить эффективность использования этих средств. Деньги должны получать те организации, которые добиваются конкретных результатов, заявил глава государства на совместном заседании президиума Российской академии наук и ученого совета Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". По мнению российского лидера, необходимо в ближайшие годы реализовать в науке национальный проект, сопоставимый по масштабу и историческому значению с атомным и космическим.Совещание прошло на площадке НИЦ "Курчатовский институт", которому в 2018 году исполняется 75 лет. К юбилею научное учреждение подходит в статусе междисциплинарного и международного центра, который осуществляет прорывные исследования не только в сфере ядерных технологий, но и в химии, физике, биологии и информационных технологиях.Перед началом встречи президент Курчатовского института Михаил Ковальчук лично провел для главы государства экскурсию, ознакомив его с работой центра, инфраструктурой, лабораториями и продемонстрировав экспериментальные станции источника синхротронного излучения. Владимиру Путину был представлен, в частности, уникальный лазерно-синхротронный комплекс: с его помощью впервые в мире реализуется новый подход к исследованию физических явлений. Аппарат способен ускорять электроны так, как это делается на самых больших ускорителях. Фактически, вместо километровых агрегатов исследования проводятся на комплексе размером со школьную лабораторию. Также главе государства рассказали о применении современных знаний в области физики в создании нанотехнологичного оборудования и перспективных установках мегакласса для физических исследований. Поздравляя коллектив с 75-летием, глава государства напомнил, что Лаборатория № 2 АН СССР (нынешний Курчатовский институт) была создана в 1943 году, в тяжелейший период Великой Отечественной войны. Именно здесь был запущен советский атомный проект.- Его значение, грандиозные достижения наших ученых, конструкторов, инженеров переоценить просто невозможно. Они внесли колоссальный вклад в обороноспособность страны. Ну а если сказать напрямую, может быть, своими достижениями сохранили нашу страну. Благодаря достигнутому паритету внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности всего мира, всего человечества, - сказал Владимир Путин.Президент отметил, что Лаборатория № 2 АН СССР начиналась с пары токарных станков, небольшого помещения и 20 кг урана, а сама лаборатория тогда размещалась на окраине Москвы.- Сейчас Курчатовский институт является единственным в мире научным центром, где на одной территории расположены синхротронный ускоритель, сверхмощный лазер, ядерно-энергетический, плазменный, генетический комплексы. Такая концентрация научной инфраструктуры позволяет проводить уникальные исследования на стыке дисциплин, - сказал глава государства.Владимир Путин процитировал основателя института Игоря Курчатова, который говорил: "В любом деле важно определить приоритеты, иначе второстепенное, хотя и нужное, отнимет все силы. Делайте в своей работе, в жизни только самое главное". По мнению президента, главное для страны сегодня - добиться настоящего прорыва и использовать технологический прогресс для повышения благополучия людей, освоения территорий, роста эффективности промышленности и сельского хозяйства. Глава государства призвал использовать передовые оборонные технологии в высокотехнологичных отраслях гражданской сферы.- Очевидно, что роль науки в национальном развитии становится определяющей. Как вы наверняка обратили внимание, в послании я подробно говорил о новых образцах стратегического оружия России, которого сегодня нет ни у одной страны мира. В их создании приняли участие десятки предприятий, конструкторских бюро, научных центров, среди них и Курчатовский институт, и академические организации, - сказал президент. - Мы смогли создать такие разработки только потому, что у России есть мощная фундаментальная наука, передовая исследовательская, технологическая, промышленная база и, главное, сильный кадровый потенциал.Президент напомнил, что в послании Федеральному собранию он предложил развернуть масштабную программу пространственного развития страны. В пример Владимир Путин привел проекты по созданию установок класса мегасайенс в Новосибирске и подмосковном Протвино, а также создание крупных научных центров в Калининграде, Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке, которые призваны существенно усилить позиции России в мире науки и стать центрами притяжения для лучших зарубежных ученых и молодых исследователей. - Необходимо обеспечить рост финансирования науки, при этом существенно повысить эффективность использования этих ресурсов. Деньги должны получать те организации, которые добиваются конкретных, значимых результатов. Будем стремиться к тому, чтобы объем бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза, - отметил президент. - В науке мы должны реализовать национальный проект, который по своему масштабу, историческому значению для страны должен быть сопоставим с атомным и космическим проектами.На совещании обсуждался вопрос о повышении финансирования исследований и разработок с 1,1 до 2% ВВП.- Необходимо создавать дополнительные стимулы для вложения бизнеса в исследования и разработки, для деятельности крупных и малых высокотехнологичных компаний. Словом, создать такой инвестиционный климат, чтобы запустить настоящий технологический бум. Запустить его нужно обязательно, - добавил Владимир Путин.Президент пообещал, что государство и дальше будет повышать социальный статус ученых, конструкторов, инженеров, которые двигают отечественную науку вперед и добиваются настоящих технологических прорывов.- Новые технологические пространства должны формироваться не только вокруг известных ведущих университетов и научных центров, - сказал президент.Он подчеркнул, что упомянутый в послании проект пространственного развития страны направлен на создание условий для творчества людей - чтобы они объединялись и формировали новые исследовательские коллективы, а возможности для реализации открывались по всей России.Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук поблагодарил главу государства за визит. Он напомнил, что во вторник было подписано соглашение между институтом и РАН. По его мнению, этот документ поможет вывести российскую научную среду на принципиально новый уровень.- Ваша инициатива по поддержке и развитию меганауки - это крупнейшие проекты. Они делают нас привлекательными для мира, знаковыми при участии в заграничных установках, и сегодня у нас есть ассоциация, созданная между нами и академией, которая объединяет академические институты и университеты вокруг мегаустановок. У нас есть стержень, и если вы поддержите идею строительства синхротрона на Дальнем Востоке, тогда у нас получается гармоничная структура по всей территории страны, - сказал Михаил Ковальчук.После совещания глава Курчатовского института сообщил журналистам, что президент поддержал инициативу - синхротрон будет построен на острове Русский во Владивостокском университете.
https://stfw.ru

США еще минимум 40 лет не смогут защититься от "Сарматов"

  • 🕛
Гендиректор ГРЦ им. Макеева - разработчика баллистической ракеты "Сармат" - заявил, что в ближайшие 40 лет США не смогут создать хоть сколько-нибудь эффективной системы противоракетной обороны, способной противостоять российским "Сарматам".РС-28 "Сармат" является перспективной отечественной разработкой, представляющей ракетный комплекс наземного шахтного базирования, оснащенный тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. Данный комплекс, успешные испытания которого прошли в прошлом году, пришел на смену другому комплексу - Р-36М2 "Воевода".Как отметил Владимир Дегтярь, наличие у России "Сарматов" фактически гарантирует нашей стране мир на несколько десятилетий.
https://stfw.ru

Коллектив украинского КБ "Южное" рассказал о провале своих проектов

  • 🕛
Коллектив украинского конструкторского бюро "Южное" запустил к 64-летию КБ альтернативный сайт бюро, на котором описывается тяжелое положение предприятия, сообщает украинское издание "Вести".
Сотрудники КБ обвиняют руководителя бюро Александра Дегтярева в личном обогащении, провале всех значимых проектов и нанесении многомиллионных убытков бюджету государства.В частности, на сайте критикуется предложение посла Украины в Австралии Миколы Кулинича о возможности разработки совместного космического проекта двух стран. "Посол Кулинич обманул австралийцев, ведь Украине нечего запустить ни завтра, ни послезавтра. КБ „Южное" сегодня не может предложить ни одного готового решения для использования на подобном полигоне в Австралии", - пишут сотрудники КБ.
На сайте также говорится о продаже "сырых" ракетных технологий Индии, попытке продажи советских технологий полета на Луну Китаю и об отказе Бразилии от совместного с Украиной строительства ракеты-носителя "Циклон-4".Создатели сайта от имени трудового коллектива призывают к отставке Дегтярева и привлечению его к ответственности.В прошлом году КБ "Южное" оказалось в центре скандала, связанного с передачей ракетных технологий Северной Корее. Информацию о том, что КНДР успешно делает новые ракетные двигатели, основываясь на украинских разработках, в середине августа со ссылкой на засекреченные оценки разведывательных служб США и исследование эксперта аналитического центра International Institute for Strategic Studies Майкла Эллемана опубликовала газета The New York Times.В Киеве после этого сделали ряд противоречивых заявлений. Сначала эту информацию опровергли, заявив, что на заводах Украины таких двигателей не производится. Затем предположили, что украинский двигатель мог быть скопирован "в какой-нибудь стране" и попасть в Северную Корею через Китай.Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал публикации провокацией и заявил, что эти сведения "не имеет под собой никаких оснований".
https://stfw.ru

Apple удалит из AppStore приложение такси "Максим" из-за санкций

  • 🕛
Американская корпорация Apple потребовала удалить из AppStore российское приложение для вызова такси "Максим". Причиной такого решения стало введение минфином США антироссийских санкций, сообщает RNS.В уведомлении компании отмечается, что при распространении приложений в AppStore компания Apple должна соблюдать законы США."В соответствии с положениями США о санкциях, AppStore не может размещать, распространять или вести дела с определенными приложениями или разработчиками, связанными со странами, на которые наложено эмбарго США. Недавно мы выяснили, что компания Apple не может размещать ваше приложение, поскольку это запрещено положениями о санкциях США", - говорится в сообщении сервиса.Разработчик должен удалить приложение из AppStore в течение 14 дней. В противном случае Apple примет решение самостоятельно. Требование удалить приложение поступило 3 апреля. В настоящее время данным вопросом занимаются юристы. На сегодняшний день сервис заказа такси "Максим" функционирует в Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Грузии, Болгарии и на Украине.Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении 38 российских физических и юридических лиц.
https://stfw.ru

"Вы покрываете боевиков и террористов": постпред РФ при ООН Небензя о действиях США в Сирии

  • 🕛
Совет Безопасности ООН провёл заседание по проектам резолюций Москвы и Вашингтона по ситуации в Сирии. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Дамаску придётся "дорого заплатить" за якобы осуществлённую по его указанию химическую атаку в городе Дума, и обвинил Россию и Иран в поддержке сирийского лидера. В России назвали сообщения о химатаке не соответствующими действительности. RT вёл прямую трансляцию.
https://stfw.ru

Великобритания отказалась бомбить Сирию без доказательств

  • 🕛
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила президенту США Дональду Трампу, что Лондону необходимо больше доказательств вероятной химической атаки в Сирии, чтобы присоединиться к нанесению ударов по этой стране. Об этом в среду, 11 апреля, сообщает газета Times.Мэй отказалась от участия в "быстром возмездии", пока инспекторы из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) готовятся посетить пригород Дамаска, где, по утверждению ряда неправительственных организаций, 6 апреля правительственные войска взорвали начиненную хлором бомбу. Также появилась информация о применении нервно-паралитического газа.В понедельник 9 апреля Трамп пообещал в течение 48 часов дать ответ США на эту атаку. 10 апреля ВМС США направили в Средиземное море авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн" (USS Harry S. Truman). До этого к берегам Сирии приблизился эсминец Donald Cook, оснащенный 60 ракетами "Томагавк".11 апреля стало известно, что американские военные соединения в ближневосточном регионе приведены в боевую готовность и ждут приказа о начале силовой операции в Сирии в любой момент после приказа президента США.
https://stfw.ru

В центре Хабаровска рухнул вертолет, шестеро человек погибли

  • 🕛
В черте города на территории воинской части рухнул вертолет. Представители МЧС выехали на место. По предварительным данным, вертолет был гражданский и принадлежал авиакомпании "Восток".ОБНОВЛЕНИЕ 13:50 Губернатор Хабаровского края созвал экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.ОБНОВЛЕНИЕ 13:40 Очевидцы утверждают, что слышали взрыв в районе падения вертолета Ми-8 в Хабаровске.- Мы сначала услышали грохот, потом раздался звук, похожий на взрыв. Вышли на улицу и увидели дым, - рассказали РИА Новости работники цеха, расположенного неподалеку.ОБНОВЛЕНИЕ 13:34Обломки вертолета раскидало на площади 120 квадратных метров. Пожар уже потушен, сообщает наш корреспондент с места происшествия. 
https://khabara.ru/

Совбез ООН рассматритает проекты резолюций России и США по ситуации в Сирии на фоне сообщений о возможной химатаке в городе Дума

  • 🕛
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. В Нью-Йорке проходит заседание Совета Безопасности ООН, стороны обсуждают инициативы России и США по ситуации в Сирии на фоне сообщений о возможной химатаке в городе Дума.Вашингтон представит проект резолюции о новом механизме расследования инцидентов с применением химоружия в САР. Москва планирует обнародовать собственный проект документа, а также предложить Совету поддержать отправку миссии ОЗХО в Восточную Гуту.На прошлой неделе в Сети появилась информация о химатаке в городе Дума в Восточной Гуте. Западные страны обвинили в произошедшем официальный Дамаск. После предполагаемого инцидента в Вашингтоне заявили, что рассматривают возможность нового удара по правительственным силам.В то же время российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) опроверг эту информацию. Специалисты организации посетили место предполагаемого инцидента и не обнаружили следов токсинов. В местных госпиталях, по информации ЦПВС, также нет пациентов с симптомами, характерными для отравляющих веществ.
РИА Новости ria.ru/syria/20180410/1518344421.html
https://stfw.ru

Похоже что русские опять сломали USS Donald Cook

  • 🕛
Похоже что русские опять сломали USS Donald CookПочти ровно четыре года назад мы сообщали о том, как СУ-24 ВВС России в разгар украинского кризиса несколько раз приближался к американскому ракетному эсминцу USS Дональд Кук в Черном море и в течение полутора часов эмитировал атаки. Согласно имеющимся сообщениям, американский военный корабль был фактически выведен из строя так называемой "РЭБ".
Сегодня, похоже, то же самое произошло ещё раз. Хотя известно только, что российские истребители снова и снова летали рядом с этим американским ракетным крейсером и ничего не делали, кроме как "преследовали" этот военный корабль. Но это действительно все?
Может быть, российские пилоты, как и четыре года назад попытались повторить атаку, чтобы выяснить, нашли ли американские инженеры за это время защитный механизм препятствующий разрушение бортовой системы "Эгида"? Это вопрос, который следует выяснить. Ибо сейчас Дональд Кук возвращается в порт Ларнаки (всего в нескольких милях от британской военной и военно-морской базы Декелия) на Кипре, то такая электронная атака, возможно, имела место.
Но тогда у американцев есть все основания опасаться, если они действительно посмеют начать войну против России. Генерал НАТО Филипп Бридлоу предупредил два года назад о том, что Россия превосходит американцев в области электронной войны. Маловероятно, что что-то серьёзно изменилось за это время.
https://stfw.ru

Минсельхоз готовит запрет растительных жиров во всей молочной продукции

  • 🕛
Минсельхоз выступает за полный запрет использования сухого молока в производстве сыра, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев."Считаем необходимым запретить использование сухого молока при производстве сыра", - сказал он на коллегии Минсельхоза.Министр добавил, что также предлагает запретить использование растительных жиров при производстве всей молочной продукции.При этом одним из самых используемых жиров в производстве молочной продукции является пальмовое масло. В декабре стало известно, что с середины 2018 года на молочных продуктах появится надпись, указывающая на наличие в составе пальмового масла.Россия обеспечивает себя молочной продукцией только на 75%, остальное - импорт, в основном из Белоруссии. По данным Союзмолока, производство сырого молока в стране с 2006 по 2016 г. сократилось на 2% до 30,7 млн т.По данным Роспотребнадзора, доля молочного фальсификата на российском рынке с 2014 г. снизилась вдвое до 3,8% против 8-9%. Кроме того, ведомство отмечало сокращение импорта в Россию главного заменителя животных жиров - пальмового масла.
https://stfw.ru

Чижов: РФ по военным каналам предупредила США о последствиях удара по Сирии

  • 🕛
Москва предупредила Вашингтон о серьезных последствиях возможного удара США по Сирии в случае, если в ходе него пострадают российские граждане. Об этом постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил во вторник в интервью телеканалу Euronews."Россия предупредила, как публично, так и по соответствующим каналам, в том числе военным, представителей США о тех серьезных последствиях, которые могут быть в случае, если такие удары будут нанесены, и в ходе этих ударов вольно или невольно пострадают российские граждане", - сказал он.
https://stfw.ru

Четыре официальных лица в США заявили, что Россия применила РЭБ против американских БПЛА в Сирии

  • 🕛
Четыре официальных лица в США заявили, что российское подавление сигналов на БПЛА серьезно повлияло на военные операции. Российские военные забивали сигнал несколько американских военных беспилотников, действующих в небе над Сирией, что серьезно сказывается на подготовке американской военной операции. По словам д-ра Тодда Хамфриса, директора Лаборатории радионавигации Техасского университета в Остине, создается помеха блокирование или скремблирование приема сигнала от спутника GPS. "Приемники GPS в большинстве беспилотных летательных аппаратов можно довольно легко заблокировать", - сказал он.Хамфрис, эксперт по получению  доступа и блокированию GPS, предупреждает, что это может оказать значительное влияние на американские беспилотники, что может привести к их сбоям или даже потере. "По крайней мере, это может вызвать некоторую серьезную путаницу" для оператора беспилотного самолета на земле, если гудок сообщает о неправильной позиции или потерян, сказал он.По словам Хамфриса, американские аналитики впервые поймали такое воздействие  российских военных  на востоке Украины четыре года назад, после вторжения в Крым. Он сказал, что помехи были первоначально обнаружены как слабые сигналы из космоса, отскакивая от поверхности земли. Глушители "оказали значительное влияние" на контрольно-спасательные службы Организации Объединенных Наций, которые пытались контролировать этот район, задерживая флот в течение нескольких дней и останавливая сбор разведывательных данных с воздуха.Департамент обороны не коментирует, может ли это вызвать потерю беспилотника, ссылаясь на операционную безопасность. "Американские военные поддерживают достаточные контрмеры и защиты для обеспечения безопасности наших пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, наших сил и миссий, которые они поддерживают", - сказал представитель Пентагона Эрик Пахон.Но один из официальных лиц подтвердил, что тактика оказывает оперативное воздействие на военные операции США в Сирии.Должностные лица заявили, что используемое оборудование было разработано российскими военными и эффективно даже против некоторых зашифрованных сигналов и приемников с подавлением помех. Доктор Хамфрис говорит, что, хотя атаки происходят в киберпространстве, результаты по-прежнему серьезны."Они немного менее враждебны, чем кинетическая пуля, но иногда эффект может быть столь же разрушительным, - сказал он. "Это как стрелять в них с помощью радиоволн вместо пуль".
https://stfw.ru

Украина захватила еще одно российское судно

  • 🕛
Украина захватила российское судно компании Trans Services Maritime в рамках дела о "незаконной добыче песка". Об этом заявили пресс-секретарь киевской "прокуратуры Крыма" Татьяна Тихончик и генпрокурор Украины Юрий Луценко."10 апреля 2018 года постановлением следственного судьи удовлетворено ходатайство прокуратуры „автономной республики Крым", и на судно, которое сейчас пребывает в порту города Южный Одесской области и принадлежит российской компании-нарушителю, наложен арест", - сказала Тихончик.Луценко написал в Facebook, что судно арестовано для возмещения убытков в рамках уголовного производства по факту проведения добычи песка в районе заповедника "Лебяжьи острова", расположенного в Каркинитском заливе на северо-западе Крыма. Песок используется для строительства Крымского моста.О подробностях захвата и количестве членов экипажа судна не сообщается
https://stfw.ru

Трамп ввел санкции против доллара

  • 🕛
После того как администрация Трампа опубликовала так называемый "кремлевский список", самого американского президента и составителей этого перечня из числа сотрудников Госдепа и Казначейства США подвергли жесточайшей критике за мягкость и нежелание наносить "российским олигархам" по-настоящему серьезный урон. Среди критиков особенно выделялся консультант Госдепартамента и эксперт аналитического центра "Атлантический совет", патологический русофоб Андерс Аслунд, который заявил, что "кремлевский список" - это "попытка кого-то очень высокопоставленного сделать так, чтобы правительство США и конгресс выглядели смехотворно". Американские СМИ, Демократическая партия и даже президентские союзники-республиканцы в едином порыве заклеймили Трампа, потребовали "продолжения банкета" и довольно быстро вынудили руководителя Казначейства Стивена Мначина пообещать новый транш антироссийских санкций, который на этот раз, вероятно, привел бы к серьезным политическим последствиям.
На прошлой неделе Минфин США опубликовал новый санкционный список, чем вызвал бурный восторг определенной части российского и американского медиакласса, который снова начал смаковать теорию о том, что волна "олигархического протеста" захлестнет российского президента и заставит его изменить свою внешнюю политику.С прагматической точки зрения, которую разделяют в том числе здравомыслящие западные эксперты, такое развитие событий представляется маловероятным, а санкционная политика вашингтонской администрации в долгосрочной перспективе окажет позитивное воздействие на российский бизнес-истеблишмент.
Судя по реакции околофинансовой медийной тусовки, типичный комментарий типичного аналитика, который воспроизводит типичные страхи, взгляды и чаяния этой самой тусовки, должен обязательно содержать некий Главный Вывод ("эти новые санкции - принципиально новый виток напряженности и принципиально новая реальность"), а также подчеркивать, что, "когда до большинства потихоньку дойдет, что реально произошло, ситуация начнет меняться". Причем под изменением ситуации подразумевают серьезные экономические проблемы, падение курса рубля и другие ужастики из методички "Чем пугать избирателей Путина".
На практике, несмотря на панические распродажи некоторых акций и облигаций компаний, связанных с бизнесменами, включенными в санкционные списки, какого-то особого экономического воздействия на Россию ожидать не стоит, и в этом смысле даже американские эксперты не испытывают оптимизма. Журналистка издания The New Yorker Робин Райт опросила целый ряд американских "специалистов по России" и пришла к неутешительному выводу: "Санкции могут послать предупреждение, но в обозримой перспективе они мало что в силах изменить в политических или финансовых элитах, сообщили эксперты по России. Москва даже может извлечь пользу из санкций".
Логика сторонников версии о том, что все плохо и дальше будет совсем ужасно, по большому счету сводится к следующему сценарию. Если нескольким конкретным российским компаниям "перекрыли кислород", отключили от долларовой системы и закрыли для них рынок США, а также возможность продавать свои акции и облигации американским инвесторам и на рынках США, то теперь вообще все российские компании станут "токсичными" для любых внешних контрагентов, в том числе для европейских и китайских покупателей, поставщиков, инвесторов и банков. Из этого сценария следует далеко идущий вывод о том, что российскую экономику "успешно изолировали" и теперь ни о каком экономическом росте не может идти речи, а правительству вообще пора обнародовать программу антикризисных мер, ведь хипстеры из Москва-Сити в истерике: если их не успокоить, то скоро они начнут бунт прямо у офисных кулеров.
Во всей этой истории поражает прежде всего то, что среди российских любителей поговорить о том, как нам плохо без хамона и как больно будет из-за санкций, число верующих (именно верующих) во всемогущество Вашингтона гораздо больше, чем в самих США, не говоря уже о Европе или Китае.Поразительно, что эта вера во всемогущество Вашингтона и некое неизбежное "страшное наказание России" никак не уменьшилась даже после того, как руководство Казначейства Америки всего несколько недель назад официально заявило, что никаких санкций против российского рынка вводить не будут. Так как это, во-первых, бесполезно, а во-вторых - нанесет ущерб американским финансовым структурам.
Стоит остановиться на тезисе о том, что из-за страха попасть под санкционный каток большинство европейских и азиатских партнеров и инвесторов отвернутся от российских компаний, обозначенных в американских санкционных списках. Бесспорно, некоторые европейские или азиатские банки либо покупатели решат, что сотрудничать с "РусАлом" или "Полюс Золото" себе дороже, но вряд ли эффект будет сообразен тем надеждам, которые российские американофилы возлагают на санкции. Чтобы это доказать, можно привести два примера компаний, которые уже давно находятся под прямыми или секторальными американскими санкциями и чьи "финансовое удушение" и изоляцию предсказывали много раз.
Первый и главный пример - "Газпром", который чувствует себя до такой степени комфортно, что многие даже забывают о том, что компания находится под санкциями США. На самом деле под них попал не только сам "Газпром", но и его многочисленные дочерние предприятия, связанные компании и так далее, в чем легко можно убедиться на сайте американского Минфина. Санкции не содержат прямых запретов на работу с "Газпромом", но должны однозначно делать его "токсичным" (по крайней мере с точки зрения любителей теории "экономической изоляции России").
При этом количество партнеров "Газпрома", которые отказались покупать у него трубопроводный газ в Европе или Азии из-за "токсичности" или возможных американских санкций, равно нулю. Ни китайские, ни европейские компании не свернули совместные мегапроекты, такие как "Сила Сибири" или "Северный поток - 2". Европейские дипломаты успешно придушили попытку ввести прямые американские санкции против европейских партнеров "Газпрома", несмотря на всю воинственную риторику американских сенаторов и конгрессменов. Размещение евробондов компании, которое состоялось в Лондоне в марте этого года на фоне "дела Скрипаля", прошло до такой степени успешно, что, как сообщает агентство Bloomberg, евробонды на 750 миллионов евро разместили на более выгодных условиях, чем предполагали изначально. Все это благодаря повышенному спросу со стороны европейских и британских инвесторов.Транспортировка труб для строительства газопровода "Северный поток - 2"
В контексте предполагаемого "страха", который должны испытывать западные банки при работе с "токсичными российскими компаниями", также вспоминается и синдицированный кредит, который в недавнем прошлом для "Газпрома" организовал влиятельный американский банк JP Morgan Chase Bank. Стоит упомянуть и банк ВТБ, который тоже находится под санкциями (так называемой "директивой 1" санкционного пакета, связанного с украинскими событиями), что не мешает ему самому быть организатором европейских размещений российских государственных евробондов.
Возможно, ситуация изменится в будущем, но пока власти Евросоюза и Китая довольно негативно относятся к попыткам распространить американскую юрисдикцию на свое экономическое пространство, тем более что однажды созданный прецедент Вашингтон обязательно использует много раз - и явно не в интересах Пекина или Брюсселя.
В сумме получается: сейчас перспективы того, что новый санкционный пакет нанесет какой-то серьезный ущерб российской экономике, в целом довольно сомнительны. При этом определенные "минусы" от санкций США получат очень быстро и практически гарантированно. Российские компании - включая те, которые еще не попали под индивидуальные санкции - и их иностранные партнеры могут решить, что в новом геополитическом контексте опасно само использование американской валюты в любых внешнеторговых операциях, ведь платежи в долларах "прозрачны" для властей США и могут быть ими заморожены. Массовый переход на другие валюты будет пусть не очень большим, но важным для России шагом к дедолларизации внешнеторговых связей. О втором, более важном результате нового пакета санкций с грустью говорят эксперты, опрошенные уже упомянутым The New Yorker: "Олигархи, не находящиеся пока в санкционных списках, могут решить забрать свои деньги с Запада из-за страха попасть под санкции, а затем вернуть их в Россию".
Действительно, ни одна налоговая амнистия и никакие специальные программы возврата капитала не сравнятся по эффективности со страхом потерять все на Западе. Долгое время значительная часть российского бизнеса жила с мыслью о том, что в России права собственности не гарантированы ничем, а на Западе - священны. Вашингтон прямо сейчас приводит убедительнейшие аргументы в пользу того, что байка о "священном праве собственности на Западе" давно потеряла свою актуальность. И если для окончательного краха имиджа "западной тихой гавани" нужно, чтобы пострадало несколько российских бизнесменов, которые слишком активно вывозили средства за рубеж, то это очень хорошая сделка. Российская экономика в целом от нее только выиграет.
https://stfw.ru

Оффтоп

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!