Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Поставляли оружие всем, кто готов платить": Киев допустил наличие в ракетах КНДР украинских элементов

  • 🕛
Украина призналась, что двигатели на межконтинентальных баллистических ракетах КНДР могли содержать элементы, произведённые на украинском предприятии "Южмаш". Об этом заявил эксперт группы ООН по санкциям в отношении КНДР Дмитрий Кику. Эксперты полагают, что "Южмаш" мог продавать компоненты для ракет на чёрном рынке. При этом они сомневаются, что Киеву могут грозить санкции из-за поддержки ракетно-ядерной программы Пхеньяна, как того требует резолюция СБ ООН. "Поставляли оружие всем, кто готов платить": Киев допустил наличие в ракетах КНДР украинских элементов Украина подтвердила, что двигатели на межконтинентальных баллистических ракетах КНДР могли содержать элементы, произведённые украинским предприятием "Южмаш". Об этом заявил эксперт группы ООН по санкциям в отношении КНДР Дмитрий Кику.Он напомнил, что соответствующий запрос Украине был направлен после публикации в СМИ информации о возможном наличии элементов украинского производства в двигателях северокорейских МБР."В ответ на запрос группы экспертов Украина подтвердила, что, скорее всего, северокорейские двигатели данных ракет содержат украинские элементы", - сказал Кику."Южмашу" было выгодно продать компоненты ракет, пусть и нелегально, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин."Надо понимать, что заводов по производству тяжёлых ракет всего два. Один из них, основной, как раз находится на Украине. Контроль над украинскими технологиями очень плохой. Там можно не то что продать, даже своровать всё что угодно, даже ракету. И потом, экономический интерес Украины, которая, в конце концов, угробила весь "Южмаш", понятен. Здесь к гадалке не ходи - было ясно, откуда ушла технология. И я так думаю, что не только технология, но и целые компоненты ракет и двигателей. Экономически "Южмаш" был заинтересован в том, чтобы легально, нелегально или полулегально эти компоненты продать", - сказал он в беседе с RT."Проукраинская позиция США помешает санкциям"При этом политолог усомнился в том, что Украина может подпасть под санкции Совбеза ООН из-за содействия северокорейской ракетно-ядерной программе."Любые санкции накладываются большинством Совбеза, а проукраинская позиция США - да и ряда других государств - гарантирует, что такие санкции не будут приняты", - добавил Подберёзкин.О маловероятных последствиях для Украины в связи с поставкой элементов для ракет КНДР говорит и военный эксперт Владислав Шурыгин."Безусловно, это было бы поводом для очень серьёзных санкций, будь на Украине (бывший президент страны Виктор. - RT) Янукович. Но после "майдана" все грехи с Украины автоматически списываются, и никому даже не придёт в голову подвергать её какой-нибудь обструкции и каким-либо санкциям, потому что она теперь союзник НАТО, тявкающая шестёрка у сапога США. А кто же будет бить свою любимую собачку!" - отметил он.По словам специалиста, Украина на протяжении долгого времени занимается нелегальной торговлей оружия."Украина все 27 лет после распада СССР являлась крупнейшим в мире серым торговцем оружия, которое она поставляла всем, кто только готов был платить деньги в обход санкций. Она постоянно работала с КНДР, куда тайно уезжали украинские специалисты и, соответственно, куда и шли запчасти с того же самого "Южмаша", - резюмировал Шурыгин.Напомним, согласно резолюции Совбеза ООН Пхеньяну запрещено разрабатывать не только ядерное оружие, но и средства его доставки. Стране, оказавшей поддержку северокорейской ракетно-ядерной программе, могут грозить санкции ООН.Украинский следРанее в ООН сообщили, что с большой долей вероятности двигатель новых баллистических ракет КНДР был создан с применением компонентов двигателя РД-250 производства украинского ПО "Южмаш". Однако в Киеве уверяли в своей непричастности к поставкам ракетных двигателей Пхеньяну - якобы в руки северокорейских инженеров украинские компоненты попали уже с российской территории, куда вывозились ранее.Напомним, РД-250 относится к семейству двигателей, использующих высококипящие компоненты ракетного топлива, их разработка была начата в 1955 году. В 1960-х годах серийное производство двигателя было запущено на ПО "Южмаш". Следует отметить, что, хотя в 2017 году РД-250 уже не использовался в крупных проектах, новейшие модификации двигателя оставались в производстве.Впервые о том, что украинские технологии двигателестроения могли быть задействованы при создании межконтинентальной баллистической ракеты, сообщило издание The New York Times летом 2017 года. С опровержением данной информации выступило само предприятие "Южмаш"."Южмаш" никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались и не выпускаются", - говорилось на сайте конструкторского бюро.В МИД РФ же считают, что заявления украинской стороны о непричастности к поставкам ракетных двигателей в КНДР не соответствуют действительности.По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, информация о попытках северокорейцев получить доступ к секретным технологиям с Украины содержится в докладе ООН от 2013 года.
https://stfw.ru

Суд в Москве заочно арестовал украинского пранкера Вольнова

  • 🕛
Басманный суд Москвы по требованию СК России заочно арестовал украинского пранкера, который намеренно распространял слухи о "сотнях жертв" пожара в ТЦ "Зимняя вишня", сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.
 "Суд удовлетворил ходатайство следствия", - сказала она.В СК также сообщили, что в ближайшее время пранкера объявят в международный розыск.Ранее в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в Сети под псевдонимом Евгений Вольнов, возбудили уголовное дело по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Ему грозит до пяти лет колонии.По данным следствия, пранкер "публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию".
 
https://stfw.ru

Странам ЕС собрались запретить самостоятельно строить газопроводы с Россией

  • 🕛
Поправки к газовой директиве Евросоюза могут лишить страны ЕС права самостоятельно строить газопроводы с третьими странами, заявили в юридической службе Совета ЕС."С принятием предложенной директивы союз приобретет эксклюзивные компетенции по заключению соглашений с третьими странами по строительству или использованию газопроводов в той мере, в которой они могут затронуть правила общего рынка", - приводит ТАСС заключение юрслужбы.Отмечается, что из-за этого страны ЕС не смогут самостоятельно брать на себя международные обязательства, способные затронуть нормы Евросоюза по третьему энергопакету.В заключении юрслужбы также отмечается, что предложенные поправки к газовой директиве ЕС не позволят автоматически подвести под нормы третьего энергопакета газопроводы из третьих стран, чем фактически обяжут ЕК искать соглашения с Россией по "Северному потоку - 2"."Если часть газопровода находится за пределами юрисдикции Евросоюза, и противоречащие друг другу нормы двух или более юрисдикций (государств) применяются к одному газопроводу, заключение межправительственного соглашения для работы этого газопровода становится необходимым для снятия противоречащих друг другу требований", - говорится в документе.На прошлой неделе сообщалось, что депутаты из отраслевого комитета Европейского парламента поддержали распространение внутренних законов европейского рынка на входящие газопроводы, в том числе "Северный поток - 2".В ноябре Еврокомиссия согласовала предложения по поправкам к Газовой директиве ЕС. ЕК хочет, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства Евросоюза применялись ко всем газопроводам, идущим по территории ЕС. Эти правила, как отмечалось, могут коснуться и новых, и действующих газопроводов, в том числе первого "Северного потока".
https://stfw.ru

Спутник неизвестного назначения "Нейтрон" запустят с космодрома Плесецк в конце этого года

  • 🕛
Российский спутник неизвестного назначения "Нейтрон" запустят с военного космодрома Плесецк в Архангельской области в конце этого года, говорится в корпоративной газете НПО имени Лавочкина.
Спутник неизвестного назначения "Нейтрон" запустят с космодрома Плесецк в конце этого года 
https://stfw.ru

Скрипаля убивает сибирский природный газ

  • 🕛
В химии я ничего не понимаю, но догадался, каким веществом отравили беглого разведчика Скрипаля. Его убивает сибирский природный газ.Вчера немцы согласовали "Северный поток". Выслали русских шпионов, повозмущались путинскими кознями, но газовую трубу, стиснув зубы, притянули. Видимо, именно к этому были приурочены мероприятия в Солсбери.Так вот, русским пора бы уже привыкнуть: как только у них что-то вырисовывается, происходит какая-нибудь пакость. Ее оперативно подхватят британские СМИ, дипломаты, американские военные. А потом уже не до успехов. Лишь бы отбиться от неприятностей.Год назад русские разнесли основные силы ИГ* и взяли Пальмиру во второй раз. Президентом Штатов незадолго до того стал Трамп, и все готовились к договору по разграничению сфер влияния. По российскому телевизору только и говорили про "большую сделку".И тут - бабах! Газовая атака в поселке Хан Шейхун: умирающие дети, скорченные судорогами простые сирийцы. Трамп на следующий день наносит ракетный удар по сирийской армии. Большую сделку ждут до сих пор.
Я тогда был недалеко от Хан Шейхуна, в Алеппо. Довольно быстро навёл справки: отравление произошло синхронно с авианалетом, но в другом месте, далеко от места, куда сыпали авиабомбы.Вероятнее всего, это было постановочное мероприятие, в котором погибли реальные люди. Засветились там все те же британские специалисты.Ещё была история в Египте.В 2014 году президентом страны становится генерал Сиси. Свергнувший катарского ставленника Мурси. Сиси заключает с Газпромом договор о поставках сжиженного газа. Вместо Катара! (Катар, напомню, это такая британская газодобывающая корпорация, которая делает вид, что она арабская монархия).
В 2015 году в Каир прилетает Путин. Росатом договаривается о строительстве АЭС. На египетском шельфе находят месторождение газа, и туда собирается заходить "Роснефть". И тут на Синае падает самолёт.Много ещё можно историй вспоминать. Но самая жесткая была в 2014 году.Тогда провалились планы командования ВСУ отсечь ЛДНР от границы, поражения под Саур-Могилой, Зеленопольем. Украинские войска попали в первый котел - Южный. Новоизбранный Порошенко заявляет о том, что у конфликта нет военного решения.И тут вдруг сепаратисты сбивают малайзийский "Боинг"! Возмущение на весь мир. Ситуация приобретает однозначный характер: украинская армия борется с террористами. Сомнения в легитимности новой власти на Украине ушли.
Про то, что такое "Бук", я тогда ещё не знал, но точно помню свои мысли в те дни. Смотрел на карту продвижения "донецких" и думал - что-то сейчас случится, однозначно произойдет какое-то дерьмо. И оно произошло.Вы уж извините меня за такую конспирологию. Но давайте попробуем прогнозировать подобные ситуации в будущем вместе. Это несложно.Если вы видите, что ущемляют интересы британских энергетических корпораций - ждите массового убийства невинных людей.Например, услышали вы, что в Мьянме убивают мусульман. Наберите в новостях "Мьянма газ" и узнаете, что там нашли месторождение на шельфе и русские претендуют на то, чтоб его разработать. А Росатом обнаглел настолько, что добывает в Мьянме уран и стоит электростанцию.
О! Вот оно! "Аль-Джазира" возмущается массовыми убийствами рохинджа, британский дипломат в ООН требует мандата мирового сообщества.Исключительно научный подход.
https://stfw.ru

Россия приступила к разработке сверхтяжелой ракеты-носителя

  • 🕛
Россия приступила к разработке сверхтяжелой ракеты-носителяЭтап инженерного планирования завершат осенью 2019 года. Ракета предназначена для вывода 80 тонн груза на низкую околоземную орбиту и не менее 20 тонн на лунную.Проект также предусматривает возможность отправки кораблей к Марсу и Юпитеру. Летные испытания начнутся в 2028 году пуском с космодрома Восточный.Не только для Луны Эксперты, опрошенные РИА Новости, согласны с тем, что России пора начать разработку "сверхтяжа". Так, член Академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков полагает, что подобный проект может понадобиться не только для освоения Луны и Марса, но и для оборонных целей."Если мы собираемся в ближайшие 10-15 лет летать к Луне, пытаться организовать экспедиции к Марсу или астероидам, имеющимися средствами выведения обойтись не получится, для этого необходим „сверхтяж". Тем более что международная обстановка зыбкая, и „сверхтяж" может потребоваться в любой момент, и уже не только и не столько для исследования Луны и других планет", - отметил он.Академик также подчеркнул, что РКК "Энергия" должна использовать задел, оставшийся от системы "Буран" и ракеты Н-1. Прежде всего речь идет о двигателях, пояснил Железняков.На десятилетие впередКак полагает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин, проект сверхтяжелой ракеты определит развитие всей аэрокосмической отрасли на ближайшие десять лет."Если за сверхтяжелую ракету браться, то вся российская космонавтика ближайшие будет вертеться вокруг этого проекта, он самый большой, самый масштабный и определяющий очень многое, и как будут развиваться космодромы, как будут развиваться ракеты-носители, и что надо будет делать вокруг этого", - заявил эксперт."Нелинейные подходы" В то же время Ионин считает, что развитие техники для дальних космических полетов не должно идти по пути "линейного масштабирования", ученым необходимо использовать "принципиально новые подходы".К таким неординарным решениям, по словам аналитика, относится проект орбитального космодрома, предложенный компанией "S7 космические транспортные системы". Базой для его строительства может стать российский сегмент МКС."В случае реализации этого проекта, который, как ни смешно, также использует преимущества в области ядерных технологий, Россия станет необходимым и основным элементом любой программы освоения дальнего космоса", - полагает Ионин.
https://stfw.ru

Рекомендация МЧС сократить пребывание на улице в среду вечером в Москве дана ошибочно

  • 🕛
В ведомстве уточнили, что текущий прогноз погоды не является поводом для экстренного предупреждения
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Предупреждение москвичам о необходимости сокращения в среду вечером времени пребывания на открытом воздухе размещено столичным управлением МЧС РФ по ошибке, сообщили в пресс-службе столичного главка."Информация о неблагоприятных погодных явлениях ошибочно была размещена в разделе „Экстренные предупреждения", - сказал сотрудник пресс-службы. Он отметил, что в столице, согласно прогнозу Росгидромета, действительно ожидается безветренная погода, однако такой прогноз не является поводом для объявления экстренного предупреждения.Как сообщили ранее в Главном управлении МЧС по Москве, с 18:00 мск 28 марта до 10:00 мск 29 марта в Москве и Подмосковье ожидаются неблагоприятные для рассеивания вредных примесей метеорологические условия, в связи с чем управление рекомендовало по возможности минимизировать время пребывания на открытом воздухе, а находясь дома, закрывать окна и форточки.
https://stfw.ru

Минприроды России открывает сбор заявок из регионов на реализацию проектов по ликвидации накопленного экологического вреда

  • 🕛
По словам главы Минприроды России Сергея Донского, общий объем финансирования проектов ликвидации накопленного экологического вреда из федерального бюджета в 2018 г. составит более 2,7 млрд. рублей. В частности, будет реализовано 26 проектов в 12 регионах России.Органам государственной власти субъектов РФ или местного самоуправления надлежит провести оценку объектов накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС) и представить в Минприроды России заявления с приложением материалов для включения их в государственный реестр и получения финансирования.Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов направил информационные письма органам власти субъектов РФ с просьбой представить в Минприроды России заявки на получение субсидий.По результатам рассмотрения указанных заявок Минприроды России определяет "горячие точки", подлежащие ликвидации в первоочередном порядке.Одним из критериев является в т.ч. наличие в составе заявки проектно-сметной документации, при необходимости - положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости природоохранных проектов.Как отмечено в письме М.Керимова: "Указанные документы, представляемые субъектом РФ, позволяют провести оценку стоимостного выражения затрат на реализацию мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде".Предоставление субсидий осуществляется в рамках приоритетного проекта "Чистая страна"", направленного, в том числе, на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде.Как сообщил М.Керимов: "В 2018 году мероприятия проводятся в Нижегородской, Московской, Вологодской, Смоленской и Калининградской областях, республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Чечня, Чувашия иСтавропольском крае. В 2018 году будет восстановлено 200,86 га земель, ликвидировано 35,218 тыс. тонн отходов, что улучшит качество жизни около 2 млн. человек".
https://stfw.ru

Кадыров готов оказать помощь в поиске пранкера Вольнова, если перед ним поставят такую задачу (При этом таких планов у главы Чечни пока нет)

  • 🕛
Как рассказал радиостанции "Говорит Москва" министр Чечни по делам национальностей, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, власти региона считают, что у правоохранительных органов России достаточно возможностей для того, чтобы найти и привлечь к ответственности украинского пранкера, но в случае, если задача по поиску Вольнова будет поставлена перед Кадыровым, он готов её выполнить."Мы же с вами не ковбои, за кого-то объявлять награду. Всё в рамках закона. Зачем Рамзану Кадырову что-то планировать, когда в Российской Федерации есть масса соответствующих компетентных органов, которые должны заниматься привлечением к суду, поимкой и так далее. Если будет такая государственная задача поставлена в рамках компетенции, то, поверьте мне, Рамзан Ахматович её выполнит очень филигранно и враги России будут наказаны".Умаров пояснил, что пранкеры, распространяющие ложную информацию о трагедии в Кемерове, должны быть наказаны максимально строго."Рамзан Ахматович чётко у себя написал, что наказание должно быть строгим. Мне кажется, нельзя спорить о том, каким должно быть наказание мерзавцу, который взболомутил народ и боломутит до сих пор. Потому что у этого человека нет ничего святого. Всё наше законодательство должно конкретно обратить внимание на пранкеров, которые делают эти вбросы. Потому что последствия самые плачевные. Этими людьми конкретно нужно заниматься. И с законодательной точки зрения и со всех других точек зрения. Чтобы никто не мог безнаказанно разыгрывать людей, когда речь идёт о горе, когда речь идёт о возможном социальном взрыве. Это антигосударственная деятельность, а не просто шутовская выходка".Ранее Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале написал, что на фоне траура "попытки тиражировать ложь о количестве жертв кощунственны и бесчеловечны". Глава Чечни потребовал строго наказывать за подобные деяния.СК РФ сегодня возбудил уголовное дело в отношении украинского пранкера, который распространял ложную информацию о числе жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня". По данным следствия, Никита Кувиков, известный под псевдонимом Евгений Вольнов, "распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших".В результате пожара в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерове погибли 64 человека. В России сегодня объявлен траур.
https://stfw.ru

Высылка российских дипломатов? Мы пляшем под чужую дудку

  • 🕛
Роберт Саттлер (Robert Sattler) Чехия примкнула к США и еще как минимум 20 странам, большинство из которых является странами-членами Европейского Союза, ответив на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании. Решение правительства ЧР выслать трех российских дипломатов комментирует заместитель председателя Коммунистической партии Чехии и Моравии (KSM) Йозеф Скала
- Lidovky. cz: В эфире Чешского телевидения Вы назвали решение премьер-министра Андрея Бабиша и министра иностранных дел Мартина Стропницкого о высылке трех российских дипломатов поступком, совершенным под давлением Европейского Союза. Почему Вы так думаете?
- Йозеф Скала: Речь шла не только о Европейском Союзе. Я имел в виду всех тех, у кого "союзническая верность" читается в глазах и пополняет счета. Самостоятельное государство высылает дипломатов только на основании неоспоримых фактов. До сих пор нам никто не представил хотя бы одного.
- Вы действительно считаете, что к подобному шагу можно было "насильственно" принудить 14 стран (после интервью выслать дипломатов решили и другие страны; в понедельник вечером их было в общей сложности 22)? У Вас есть на то какие-то доказательства?- Не моя обязанность предоставлять доказательства. До сих пор они были ахиллесовой пятой тех, кто делает загадочные заявления. Невозможно забыть и о простой логике. Зачем России скандал за несколько дней до президентских выборов? И зачем ей дезертир, которого уже давно "выжали" и Лондон, и Москва? Такая же шумиха поднялась вокруг дела Литвиненко. Но теперь его собственный отец обвиняет в убийстве ЦРУ.
- Чехия входит в Европейский Союз и НАТО. Вы понимаете, что если бы правительство не пошло на этот шаг солидарности, то наше положение в обеих организациях могло бы оказаться под угрозой?
- Если наше положение в Европейском Союзе зависит от того, будем ли мы каждый раз послушно плясать под чужую дудку, не узнав никаких доказательств, то я боюсь за будущее своей страны.
- Тогда как, по-Вашему, должна была отреагировать Чехия, в особенности когда ее обвинили в том, что она может являться одним из возможных источников нервно-паралитического вещества "Новичок", которым был отравлен Сергей Скрипаль?
- Почему был высказан этот вариант, я могу лишь догадываться. А что если это сделано для того, чтобы и мы узнали, каково это, когда клеймят, не представив никаких доказательств? Но это только мое предположение. Разве нет у противоположной стороны права чувствовать себя из-за подобного обращения так же? Если бы за каждый удар ниже пояса она высылала дипломатов, то в нашем посольстве в Москве уже давно было бы пусто.
- Ожидаете ли Вы от России теперь подобной реакции?
- Скорее всего, она будет симметричной. Еще несколько таких выходок, и чешское посольство в Москве прекратит работу. Большое удовольствие от этого испытают только настоящие фанатики.
- Свяжется ли партия KSM с российской стороной и попытается ли лично объяснить шаг чешского правительства?
- Это дело не наше, а чешской дипломатии. Мы должны выстраивать конструктивные отношения с каждой страной, которая того хочет, и не только с Россией.
- Отразится ли этот шаг на отношениях между партиями KSM и ANO? Повлияет ли на поддержку, которую коммунисты могут оказать только формирующемуся правительству меньшинства ANO?
- Это, конечно, вопрос для коллективной дискуссии. Главное - получить удовлетворительные гарантии того, что наш партнер, убеждающий в толерантности своего правительства, в следующий раз не выкинет что-нибудь еще более странное.
https://stfw.ru

Великобритания собралась отыграться на российском долге

  • 🕛
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена рассмотреть предложение запретить продажу российских облигаций через Лондонскую расчетную палату, осуществляющую расчеты по сделкам и контролирующую их выполнение. Об этом пишет The Guardian.С такой инициативой выступил председатель Комитета по иностранным делам Том Тугендхат. По словам чиновника, лазейки в европейском законодательстве и законодательстве Великобритании позволяют российским банкам (в первую очередь ВТБ), находящимся под санкциями, выступать в роли организатора выпуска российских бондов.За последнюю неделю Тугендхат трижды призвал устранить брешь в законодательстве. На идею чиновника обратил внимание министр иностранных дел королевства Борис Джонсон, который назвал предложение интересным."Россия может брать займы на рынках капиталов ЕС и США, несмотря на западные санкции, а потом [на полученные средства] поддерживать связанные с Кремлем банки и энергетические компании, которые [находятся под санкциями и] не могут этого делать самостоятельно", - заявил Тугендхат.Согласно его предложению, еврооблигациям России необходимо перекрыть доступ к ключевым западным клиринговым компаниям, таким как Euroclear и Clearstream. Это, по словам Тугендхета, позволит воспрепятствовать перепродаже российских облигаций на вторичном рынке, а также отпугнет европейских и американских инвесторов от покупки бумаг.В марте Министерство финансов России разместило евробонды на четыре миллиарда долларов. При этом спрос со стороны инвесторов значительно превысил этот объем и достигал семи миллиардов. Ведомство разместило долговые бумаги под названием "Россия-2029" и "Россия-2047". Большая часть удовлетворенных заявок пришлась на инвесторов из Великобритании (39 процентов). Как отметили в министерстве, половину дополнительного 29-летнего выпуска приобрели британские инвесторы.
https://stfw.ru

В Амазонии обнаружили следы ранее неизвестной цивилизации

  • 🕛
Археологи из Эксетерского университета (Великобритания) обнаружили на территории бразильского штата Мату-Гросу следы пребывания примерно миллиона людей еще до нашествия конкистадоров. Ранее юго-западная часть Амазонии считалась необитаемой, передает Nature.com.Присутствие людей, как оказалось, живших в 12-15 веках нашей эры в "необитаемых" лесах Амазонской низменности, выдали загадочные крупные каналы круглой и квадратной форм, гигантские рисунки-геоглифы и несколько сотен других рукотворных структур."Просветить" их удалось при помощи радаров, установленных на борту самолетов и спутников. После чего рядом с найденными постройками археологи обнаружили каменные топоры, осколки керамических изделий и прочие "знаки", указывающие на присутствие людей в далеком прошлом.По оценкам специалистов, на территории юга Амазонии находилось более тысячи поселений древних индейцев.Как отметил профессор Хосе Ириарте из Эксетерского университета, находки ставят под сомнение общепринятые теории, а потому необходимо полностью пересмотреть историю региона Амазонии.Дальнейшие раскопки могут помочь выяснить, куда же исчезли "загадочные племена" и почему ранее никто не знал о их существовании, считают исследователи.
https://stfw.ru

WP: Россия ответила на высылку дипломатов дерзостью и троллингом

  • 🕛
На высылку из США 60 русских "шпионов и дипломатов", Россия отреагировала тем, в чем "она преуспела больше всего - троллингом", - подчеркнула американская газета The Washington Post. Эта тактика, призванная высмеять оппонента в лице Запада, уже давно используется "бывшим Советским Союзом", отмечает издание.Когда два десятка стран решили выслать в совокупности более ста российских "шпионов и дипломатов", эти меры несли весьма серьезное сообщение, отметила The Washington Post. Они уже создают Кремлю немалые сложности в осуществлении разведки за рубежом.А если сравнивать с мерами принятыми, когда Россию обвинили в гибели малайзийского "Боинга" в 2014 году, можно с уверенностью сказать, что теперь Запад решил отстаивать свои позиции куда более решительно, подчеркнуло издание."Однако, Россия очень хороша, когда дело касается того, чтобы казаться невозмутимой, и дипломатические санкции часто вызывают с ее стороны дерзость, насмешки и троллинг, которые, судя по всему, направлены на то, чтобы развеять ту серьезность, которую западные страны хотели продемонстрировать", - отметила газета.После того, как США закрыли российское консульство в Сиэтле, посольство России в США в соцсетях устроило опрос, какое консульство США должна в ответ закрыть Россия.В последние годы это стало "российской схемой действий" ­- в попытке показать, как они называют, "лицемерие Запада" часто используются мемы и аккаунты в Twitter. Их цель - поиздеваться над заявлениями Запада, в том числе, по поводу российского вмешательства в выборы или нарушений прав человека, указала WP.Так, издание напомнило про твит, высмеивающий обвинения против России во вмешательстве в выборы в Европе и США. На нем женщина за рулем отвечает остановившему ее представителю дорожной полиции: "Это не моя вина, офицер. Русские взломали мой спидометр".Когда экс-президент Барак Обама распорядился выслать 35 российских дипломатов из-за взлома электронной почты Национального комитета Демократической партии во время предвыборной кампании Хиллари Клинтон в 2016 году, Россия насмехалась над ним, называя "хромой уткой", отметила газета.Многие твиты, используемые официальными российскими аккаунтами в ответ на заявления Запада, показывают одну и ту же картину: они отрицают "базовые факты" и "уклоняются от какой-либо ответственности", приводит издание слова московского журналиста Алексея Ковалева.Теперь российские дипломаты используют современные средства, однако их стратегия все так же уходит корнями в гораздо более старые концепции. "Российские ответы редко опровергают утверждения западных чиновников напрямую, они направлены на то, чтобы разоблачить предполагаемое лицемерие самого Запада. Эта стратегия, известная как "whataboutism" (иронический термин для описания пропагандистской тактики критики в ответ на критику, по принципу "сам дурак" или "а у вас негров линчуют" - прим. ВЗГЛЯД), уже давно развернута "бывшим СССР", - подчеркнула WP.Об этом же заявляет изданию и упомянутый журналист Ковалев. По его словам, когда Россию в чем-то обвиняют, ответ всегда один и тот же: "Посмотрите, что сделал Запад или США. Как вы можете обвинять нас в военных преступлениях, если вы делали гораздо худшие вещи?" "Это попытка сорвать любые конструктивные дискуссии и диалог", - подчеркнул он.По его словам, твиты являются частью скоординированных усилий пресс-службы российского МИД. Его официальный представитель Мария Захарова широко известна своими замечаниями, которые "иногда размывают границы между серьезными заявлениями и издевками. Эта стратегия работает онлайн так же хорошо, как и оффлайн",­ - отмечает издание.Твиты "стремятся нарушить традиционное повествование и представить альтернативную точку зрения таким образом, что ей трудно противостоять, используя привычный стиль рационального аргумента", - заметил еще в прошлом году профессор Лондонской школы экономики Чарли Беккет. "Даже когда они вызывают критические замечания, они достигли своей цели - повысить авторитет российской точки зрения", - констатировал профессор.В подтверждение этому WP напомнила, что к моменту публикации в опросе по закрытию консульства США в России приняли участие более 57 тыс. человек.
https://stfw.ru

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!