Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Запад в шоке - Иран прорвался к Средиземному морю

  • 🕛
Западная коалиция зависла в шаге от средиземноморской катастрофы, и устроил её Путин. Александр Халдей.25 марта 2018. Недавно стало известно, что Иран намерен строить железнодорожную магистраль, которая будет соединена с сетью железных дорог Ирака. Ветка будет небольшой - всего 30 километров и один мост. Однако соединение с иракскими железнодорожными магистралями позволяет Ирану выйти на сирийско-израильскую границу.С учетом этого фактора, железнодорожная смычка между Ираном и Ираком становится не только экономическим фактором, но, прежде всего, геополитическим, так как коренным образом меняет весь расклад сил в регионе. Всего год назад это невозможно было представить. Однако Ирак пошел на реализацию данного проекта, в результате которого иранский фактор в регионе стал еще больше внушительным.Кошмарный сон США становится явью не только в том, что Иран получает выход в Средиземному морю, но и в том, что, по сути, обесценивается весь американский замысел в Дейр-Эз-Зоре по оккупации правобережья Евфрата: кроме отжима богатых нефтью месторождений, главной целью этого броска американцев было всё же стремление не допустить Иран к западно-сирийским провинциям. Теперь же, построив с согласия Багдада железную дорогу, Иран получает доступ по суше к израильской границе. И путь этот пройдёт через контролируемые западной коалицией территории Сирии, прямо к Средиземному морю.Силой воспрепятствовать строительству Ираном железной дороги на Ирак США не могут без риска вовсе стать открытым международным бандитом. Оправдать агрессию на страну, которая не химическое или ядерное оружие производит, а мирную железную дорогу строит, при всех возможностях США без тяжёлых международных последствий будет очень трудно, если вообще возможно. Иран же после реализации данного проекта просто выходит на оперативный региональный простор, так как его (региона) повышенная транспортная связность будет использована для увеличения его (Ирана) влияния в регионе. Какое состояние этот факт вызывает у США и Израиля, даже не нужно комментировать.Проблема американцев ещё и в том, что в Сирии они присутствуют незаконно, и этот вопрос рано или поздно будет поставлен во главу угла в международных отношениях. По мере укрепления урегулирования в Сирии это станет невозможно больше замалчивать. И для России, и для Америки статус США в Сирии - это отложенная партия. На эту тему столкновения ещё впереди, и никто не хочет до поры выкладывать свои сильные козыри. Но с каждым днём Штатам всё труднее закрепляться на территории Сирии - вопрос о статусе войск возглавляемой ими коалиции встаёт с неминуемой неизбежностью. Надо отметить, что оккупационный статус войск западной коалиции в Сирии уже привёл к тому, что она растеряла практически всех союзников на Ближнем Востоке.Проблема США сейчас в том, что в непосредственные военные действия им втягиваться не хочется, а без этого они не могут остановить поражение своих марионеточных сил. Дело в том, что в случае такого непосредственного вхождение в военные действия, Штаты сталкиваются не только с Сирией, но и с Россией, и с Ираном. Последствия такого столкновения для США трудно даже представить - прямой альянс России и Ирана в таком случае станет неизбежным, а позиция Китая немедленно учтёт, что США столкнулись с небывалой концентрацией рисков. Не исключено присоединение Китая к коалиции Ирана и России, пусть не военное, а политическое, но это уже будет означать серьёзный вызов для США, ответить на который даже у них может не хватить сил.Допустить подобное развитие событий США и Израиль не могут ни в коем случае. Какие способы остаются в их распоряжении? Силовые - дадут только обратный эффект. Несиловые отсутствуют - предложить Ираку и Ирану США и Израиль ничего не могут. Но самое страшное для США и Израиля заключается в том, что Ирак через эту железную дорогу получает выход к Индии и Китаю. И Иран вслед за ним тоже. Именно этот фактор делает Китай потенциально активным игроком в этом вопросе. И присоединение Китая к создающейся коалиции заинтересованных в таком сухопутном коридоре стран ничего хорошего для США и Израиля не предвещает.Баланс сил в Средиземноморье медленно, но неуклонно сдвигается в сторону Ирана, Сирии, России и Китая. Изменение позиции Европы в таком случае так же гарантировано. Весь спектр возможного только стоит представить, чтобы понять, какой ужас охватывает США при размышлении о ближайшей перспективе сроком хотя бы в 30 лет. И вал перемен нарастает со скоростью курьерского поезда. Противники США используют тактику малых шагов, на которые нельзя ответить военным ударом, но когда таких шагов становится много, и они длятся долго, то получается, что ползучему наступлению нечего противопоставить. Тенденция для США складывается неблагоприятная - и это ещё если из вежливости не произносить слово "катастрофа".А если ещё подумать, что первый камень всей этой лавины сдвинул Путин, высадив в Сирии десант из ВКС и "военных советников", то получится, что Терезу Мэй, Бориса Джонсона, Джона Маккейна и Хиллари Клинтон очень даже можно понять. Любить Путина им действительно не за что.
(http://www.iarex.ru/artic...)

Цены в российских портах будут устанавливаться только в рублях

  • 🕛
Распоряжение от 24 марта 2018 года №490-р. Законопроект направлен на исключение возможности установления цен на услуги, оказываемые в морских портах Российской Федерации, в иностранной валюте или условных единицах. Цены могут устанавливаться только в рублях.Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части установления цен за услуги, оказываемые в морских портах Российской Федерации, в рублях)" (далее - законопроект) подготовлен Минфином России во исполнение поручения Президента России по итогам совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России 16 августа 2017 года (№Пр-1881 от 15 сентября 2017 года, подпункт "г" пункта 1). Законопроект направлен на исключение возможности установления цен на услуги, оказываемые в морских портах Российской Федерации, в иностранной валюте или условных единицах, что в связи с негативными изменениями курса национальной валюты приводит к значительному росту стоимости таких услуг для российских юридических лиц.Законопроектом предлагается дополнить статью 18 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" положением, в соответствии с которым цены, тарифы, расценки, ставки и т.п. на услуги в морском порту должны быть выражены в рублях.Одновременно законопроектом вводится требование о том, что установление цен, тарифов, расценок, ставок и т.п. в иностранной валюте или условных денежных единицах при осуществлении расчётов за услуги в морском порту Российской Федерации допускается только в случаях, определённых федеральным законом.Принятие законопроекта позволит снизить издержки российских юридических лиц, связанные с транспортировкой грузов морским транспортом.Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 22 марта 2018 года.
(http://government.ru/acti...)

Украинского пранкера заподозрили в создании фейка о 300 погибших в Кемерове

  • 🕛
Популярный украинский пранкер Евгений Вольнов опубликовал на своем YouTube-канале видео, на котором он звонит представляющимся сотрудниками моргов в Кемерово и под видом сотрудника МЧС сообщает им о 300 погибших в результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня".Первый собеседник в начале разговора отмечает, что он из отдела судмедэкспертизы. Вольнов начинает выспрашивать у него количество свободных мест в морге, говоря, что "будут подвозить из "Зимней вишни", и погибших уже более 300". В разговоре с другими собеседниками пранкер повторяет информацию о 300 погибших. Некоторые люди сообщают о том, что владеют информацией о "60-70 жертвах", на что Вольнов начинает придумывать ложные причины, по которым число погибших могло увеличиться.Видео под названием "Кемеровские морги переполнены после пожара в ТЦ "Зимняя вишня"" вышло на канале пранкера 25 марта. Издание Znak.com утверждает, что Вольнов стал источником, со слов которого распространилась ложная информация о числе погибших, но достоверных доказательств этому не приводит.
(https://lenta.ru/news/201...)

Джонсон назвал условие дружбы Запада с Россией

  • 🕛
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Запад хотел бы дружить с Россией и россиянами, но для этого правительству страны нужно измениться. Об этом сообщает РИА "Новости"."Страны мира в количествах, которые [президент России Владимир] Путин не мог себе и представить, вместе сказали: с нас довольно. Мы бы хотели дружить с Россией и российским народом, но сейчас российское правительство должно измениться, и оно должно сделать это сейчас", - сказал Джонсон.Ранее сообщалось, что Джонсон поблагодарил страны, принявшие решение о высылке российских дипломатов.
(https://www.gazeta.ru/pol...)

Германия разрешила Nord Stream строить "Северный поток - 2"

  • 🕛
Nord Stream 2 получила все разрешения от Германии на строительство "Северного потока-2", говорится в сообщении компании.
Германия разрешила Nord Stream строить "Северный поток - 2"(https://ria.ru/economy/20...)

27 марта 1968 года потерпел крушение истребитель МиГ-15УТИ, в котором находился первый космонавт планеты Юрий Гагарин (Эксперт: Гагарин разбился из-за ошибочной команды с земли)

  • 🕛
27 марта. /Корр. ТАСС Алексей Песляк/. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин разбился вместе с инструктором на истребителе МиГ-15УТИ из-за ошибочной команды с земли. Об этом рассказал ТАСС член летной подкомиссии, которая входила в большую правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы, Арсений Миронов (летчик, доктор технических наук, в 1980-х годах возглавлял Летно-исследовательский институт им. Громова).Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на учебном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным. Их самолет разбился вблизи д. Новоселово Киржачского района Владимирской области. Официальная версия трагедии - выполнение летчиками резкого маневра привело к попаданию самолета в закритический режим полета и сваливанию (резкое падение подъемной силы из-за неправильного обтекания крыла воздушным потоком). Чем именно был вызван этот маневр, расследованию установить не удалось. 27 марта 1968 года потерпел крушение истребитель МиГ-15УТИ, в котором находился первый космонавт планеты Юрий Гагарин (Эксперт: Гагарин разбился из-за ошибочной команды с земли)(http://tass.ru/obschestvo...)

Путин объявил общенациональный траур по погибшим в Кемерово

  • 🕛
Российский лидер Владимир Путин подписал указ об объявлении траура в России 28 марта в связи с гибелью людей при пожаре в ТЦ в Кемерове.
(https://russian.rt.com/ru...)

Вице-губернатор на коленях попросил прощения у митингующих в Кемерово

  • 🕛
Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на коленях попросил прощения у участников митинга на главной площади Кемерово после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня", сообщает РИА "Новости".Через семь часов после начала митинга представители администрации предложили собравшимся разойтись, однако участники встретили это предложение неодобрительными возгласами. После чего Цивилев обратился к собравшимся."Я хотел бы попросить у вас прощения", - сказал он и неожиданно для всех опустился на колени, отметив, что издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощения.  На площади в настоящее время остаются еще несколько сотен человек.
(https://www.gazeta.ru/soc...)

Сотрудники ТЦ в Кемерово видели двоих подростков, которые подожгли поролоновую яму

  • 🕛
Сотрудники ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, где произошел пожар, заметили двоих подростков, поджигающих поролоновую яму.Очевидец сообщил о том, что видел виновников трагедии в Кемерово.Телеканал "360" сообщает о том, что один из сотрудников кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня" стал свидетелем того, как двое подростков поджигали поролоновую яму. Мужчина сделал попытку погасить огонь, но не смог справиться с возгоранием.Данная информация предоставлена источником в руководстве торгового центра.Администрация "Зимней вишни" передала приметы подростков, скрывшихся из центра, в Следственный комитет Российской Федерации. Сейчас ведется поиск предполагаемых поджигателей.Также источник заявил, что с апреля охраной торгового комплекса должен был заняться новый ЧОП:"Много асоциальных подростков стали собираться на четвертом этаже каждый день, вели себя асоциально, посетители жаловались. Прежний ЧОП не справлялся".Напомним, что 25 марта 2018 года в Кемерово загорелось здание ТРЦ "Зимняя вишня". Жертвами ЧП стали 64 человека.
(https://nevnov.ru/545860-...)

Симоньян о новой сакральной жертве Запада: Родченкову надо валить из США...

  • 🕛
Информатору ВАДА, скрывающемуся от российского правосудия в США, стоит бежать от своих охранников, чтобы спасти себе жизнь....Скандальная история с отравлением британского агента Сергея Скрипаля, который был в прошлом сотрудником ГРУ, заставила усомниться в порядочности политиков Запада, которые пытаются использовать подобные провокации для разжигания антироссийской истерии. В данном контексте становится интересно замечание главреда телеканала RT Маргарита Симоньян, которая в своем телеграм-канале предупредила скандально известного информатора ВАДА Григория Родченкова, скрывающегося от российского правосудия в США, о том, что в свете происходящих событий, ему грозит смертельная опасность.Симоньян заявила, что Родченкову для сохранения жизни нужно "валить подальше от своей охраны в какую-нибудь Венесуэлу"."Представляете, какой лакомый кролик для местных оголодавших на арабской диете ястребов - грохнуть его тем же "новичком" на территории США, свалить на нас и сразу закрыть все свои вопросы", - провела аналогию Симоньян с "делом Скрипаля", которое сейчас используется Западом для нагнетания русофобской истерии.При этом ей было указано на то, что очередные бездоказательные обвинения в адрес РФ могут стать причиной для развязывания "вялотекущей третьей мировой" войны, которая даст ее инициаторам заработать политические очки и получить доступ к огромным ресурсам....
(https://newinform.com/109...)

Сгоревший ТЦ в Кемерове был введен в эксплуатацию без согласования с МЧС России

  • 🕛
МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. МЧС России не согласовало специальные технические условия, необходимые для введения в эксплуатацию после реконструкции торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерове, где произошел пожар. Об этом ТАСС сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев."В 2013 году к МЧС обращалась организация для согласования специальных технических условий для торгово-развлекательного центра „Зимняя вишня". Рассмотрев данные проектные решения, МЧС отказало в их согласовании, так как они не в полной мере учитывали требования противопожарной защищенности объекта", - сказал Еникеев.
(http://tass.ru/proisshest...)

Пожар в "Зимней вишне". Кому трагедия, а кому повод для пиара

  • 🕛
Кто в нашей стране не знает Леонида Гозмана и кто не слышал про "Эхо Москвы"? В Кемерово догорает торговый центр, пожарные ещё не могут пробиться в залы на четвёртом этаже, а на сайте "Эха Москвы" появляется обличающий текст от Леонида Гозмана:Хорошо ли Вы спите, господин президент?Это ведь не просто кошмар. Это демонстрация того, что собой представляет система. Ваша система, господин президент, та самая, которая сейчас триумфально выиграла выборы.Не рассказывайте, что пожары бывают везде. "Везде" президент страны уже был бы на месте трагедии, а не красовался бы на телеэкране в качестве героя фильма о самом себе. "Везде" телевидение прервало бы передачи и каждые пять минут передавало бы сводки из Кемерово. "Везде" губернатор и министр по чрезвычайным ситуациям, в подчинении которого, кстати, те самые пожарные инспектора, что проверяли "Зимнюю Вишню", немедленно подали бы прошение об отставке.Но это так, правила приличия, которые не всем ведомы. Важно другое. Именно тотальная коррупция, отсутствие у чиновников любого уровня какой-либо ответственности перед людьми, но зато полная зависимость от вышестоящего начальства и есть причина пожаров, Волоколамска, ледяных глыб, падающих на голову, и всего прочего. Надо отдавать себе отчет - при этой политической системе, при Вас, господин президент, ничего не изменится. Разве, что к худшему."Вы и убили-с!"Я привёл текст дословно, чтобы меня потом не обвинили в передёргивании фактов, разжигании ненависти и мракобесии. Пожар в "Зимней вишне". Кому трагедия, а кому повод для пиара(http://typrishol.ru/istor...)

Инициативная группа проинспектировала морги Кемерова после крупного пожара в ТЦ

  • 🕛
КЕМЕРОВО, 27 марта. /ТАСС/. Инициативная группа жителей Кемерова вместе с представителями мэрии города проверили городской морг и еще несколько объектов в городе, чтобы убедиться в достоверности озвученного ранее властями числа жертв пожара в торговом центре, сообщил ТАСС один из участников инициативной группы.В последние дни в Кемерово, где в воскресенье сгорел торговый центр "Зимняя вишня", несмотря на постоянные заявления властей, распространяются многочисленные слухи о том, что число жертв якобы может значительно превышать официально названные 64 погибших."Мы поехали в морг, при нас родственникам выдавали людей, в списках 64 человека, сколько пропавших без вести сейчас уточняется, я не могу назвать точное количество", - сказал собеседник агентства.В пресс-службе мэрии ТАСС подтвердили факт инспектирования моргов представителями общественности."Такая поездка состоялась, была инициативная группа - несколько горожан. Сейчас... мэр города на площади встречается с горожанами", - сообщил в пресс-службе.По словам одного из участников инициативной группы - Андрея Васильченко, горожане посетили также другие объекты, на которые, по слухам, могли быть доставлены тела погибших."Мы поехали дальше по информации о том, что трупы повезли в хладокомбинат, как бы ужасно это ни звучало. Мы поехали туда той самой ответственной группой, которая была выбрана в девять утра. Ничего кроме пищевых продуктов мы там не увидели, более того мы посмотрели все фуры, не дали выехать ни одной машине", - сказал он.
(http://tass.ru/proisshest...)

Путин пообещал жителям Кемерова, что все виновные в пожаре в ТЦ будут наказаны

  • 🕛
Президент России Владимир Путин провел в Кемерове незапланированную встречу с инициативной группой граждан. Глава государства пообещал им, что все виновные в пожаре, произошедшем в ТЦ "Зимняя вишня", понесут наказание.Собравшимся гражданам, в числе которых находились родственники погибших и пострадавших, президент сообщил, что расследование трагедии будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания. "Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны", - сказал Путин.Глава государства также сообщил, что не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре и посоветовал не верить зачастую недостоверной информации, которая распространяется в социальных сетях.Во время совещания в областной администрации около здания собрались несколько тысяч человек. Собравшиеся высказывали недоверие к названному числу жертв, которые были официально озвучены. Мэр города Илья Середюк и инициативная группа граждан, в которую вошли около 15 человек, направились в морг судмедэкспертизы. Они намерены сверить списки поступивших тел и убедиться, что цифры соответствуют озвученным.Путин изменил планы и решил встретиться с инициативной группой. Президент приехал в здание судмедэкспертизы, где и состоялась его встреча с гражданами. "Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?" - задал президент вопрос главе города. Тот ответил, что решение о вводе в эксплуатацию было выдано в 2014 году, когда он еще не был в должности. В то же время он признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году."Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена", - возмутился глава государства.
(http://tass.ru/proisshest...)

Трехдневный траур по погибшим в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" начался в Кузбассе

  • 🕛
Траур по погибшим в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" начался в Кузбассе 27 марта и продлится до 29 марта. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, с утра приспустят государственные флаги, теле- и радиоканалы прекратят вещание развлекательных передач и рекламы."Траур продлится три дня - с 27 по 29 марта, распоряжение подписал губернатор Аман Тулеев. В день траура на всей территории области будут приспущены государственные флаги РФ и Кемеровской области. Всем учреждениям, организациям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия. Телерадиокомпании добровольно это делают: убирают рекламу из эфира, музыку, которая не соответствует траурному настроению", - сказали в пресс-службе.В дни траура не будут работать муниципальные кинотеатры. "У нас акцию проводят кинотеатры, входящие в „Кузбасскино", они останавливают показ фильмов", - добавили в пресс-службе.Представители разных вероисповеданий проведут службы. "Они совершат межконфессиональный молебен об упокоении душ погибших в результате пожара в торговом центре „Зимняя вишня", о скорейшем избавлении от травм и болезней пострадавших при пожаре, о поддержке родных и близких погибших и пострадавших, о предотвращении подобных трагедий, техногенных и природных аварий и катастроф, о даровании безопасности, здравия и благополучия жителям Кемеровской области", - говорится в сообщении обладминистрации.Кроме Кузбасса траур по погибшим в пожаре объявили в Рязанской области.О трагедии в ТЦ "Зимняя вишня"Пожар возник 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, более 50 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 13 человек находятся в стационаре, 40 получают лечение амбулаторно. Опознаны 25 погибших.
(http://tass.ru/obschestvo...)

Оффтоп

Offtop: всё интересное вне IT — юмор, мемы, лайфхаки и факты. Развлечения, советы по жизни и забавный контент для перерыва от кодинга!