Информационные технологииStfw.Ru 🔍

The Washington Times: "банда Обамы" преследует Трампа, чтобы скрыть правду о своих преступлениях

  • 🕛
Расследование против Дональда Трампа представляет собой "срежиссированную кампанию" сообщников Барака Обамы с целью скрыть правду о его "лицемерном и предательском режиме", пишет The Washington Times. Действующего президента будут продолжать преследовать и обвинять в "связях с Россией", так как в противном случае "карточный домик" обрушится, и американцы узнают о "масштабе преступлений Обамы и Клинтон", добавляет издание.
 The Washington Times: "банда Обамы" преследует Трампа, чтобы скрыть правду о своих преступленияхhttps://stfw.ru

Литва удивилась советской символике на продукции Adidas

  • 🕛
Министерство иностранных дел Литвы удивилось тому, что немецкий концерн Adidas продает женские майки с надписью USSR.Литовский МИД в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter привел ссылку на страницу официального сайта Adidas, где продается красная женская майка с надписью USSR и гербом Советского Союза.Being sick with "imperial nostalgia" - it still occurs. A bit surprising from the famous @adidas, though. https://t.co/fRjAQCH525 pic.twitter.com/kgdGobszTS- LT MFA STRATCOM (@LT_MFA_Stratcom) 5 мая 2018 г."Все еще есть те, кто болен „ностальгией по империи", только как-то неожиданно, что среди них и известный концерн @adidas", - говорится в твите литовского министерства.
Министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс поделился этой публикацией в своем аккаунте.Adidas AG, основанная в 1924 году Адольфом Дасслером, является одним из мировых лидеров в производстве спортивной обуви, одежды и инвентаря.Литва в 2008 году приняла закон, который предусматривает, что советская и нацистская символика не могут использоваться, демонстрироваться и распространяться в местах массового скопления людей и на массовых мероприятиях. Использовать эту символику можно только в музеях, а также в научных, художественных и просветительских целях и в антикварной торговле. За несоблюдение этого закона предусмотрена административная ответственность, в частности штраф от 144 до 289 евро.
https://stfw.ru

Кремль подавил оппозицию с помощью секретного инструмента

  • 🕛
Возможно, вы не заметили, но вчера по России прошла всероссийская акция против власти. Статистика по городам-миллионникам следующая: Москва - 1,5 тысячи, Петербург - 1,5 тысячи, Екатеринбург - от одной до двух тысяч, Уфа - одна тысяча, Пермь - тысяча тысяча, Челябинск - от 500 до одной тысячи, Новосибирск - 400 человек, Самара - 250, Красноярск - 300, Ростов-на-Дону - 250, Казань - 200, Омск - 200, Волгоград - 200, Нижний Новгород - 50, Воронеж - об акции ничего не известно.То есть, если считать по максимуму, десять тысяч по всей стране. Правда, малое количество участвовавших душ восполнилось качеством. Если судить по словам участников акции в Москве, протестовали общественные сливки: студенты и старшеклассники с хорошими лицами, будущие экономисты и архитекторы, лингвисты и журналисты, владельцы собственных интернет-ресурсов. В общем - то, что можно назвать российским медиаклассом (не в смысле "все они работают в СМИ", а в том смысле, что они ведут сверхактивную публичную жизнь в медиапространстве - постят фото, стримят видео и комментируют политику, коррупцию, несменяемого Путина и разрушенную экономику, мгновенно становясь экспертами по любой горячей теме).Правда, даже от этого класса на улицу вышли какие-то мелкие доли процента, никак не сопоставимые с миллионными аудиториями свободолюбивых ютьюб-каналов. И репортеры свободолюбивых СМИ признавались в эфире, что "не чувствуется задора, энтузиазма и организованности".Вопрос: в чем причина такого перепада?Кремль подавил оппозицию с помощью секретного инструментаКремль подавил оппозицию с помощью секретного инструментаИными словами - перед нами диспут о капитуляции. То есть о смирении т.н. "гражданской элиты" перед властью. Она, власть, с данной элитой (на свободолюбивых митингах зовущей себя неубедительно "народом", а на своих ресурсах "обществом" или "публикой") не воюет даже - и не беседует всерьез. Власть просто походя предлагает этой гражданской элите на выбор: быть хорошими мальчиками и встраиваться - либо печально ползать по олигархам и выпрашивать у них "на документальные проекты и тг-каналы".Но самое главное и интересное - в другом.И те, кто ноет по поводу своего поражения перед ничтожным левиафаном; и те, кто чает пришествия новых либеральных начальников; все они по какой-то странной причине считают, что главная задача власти в России - это вести с ними диалог. Заботиться о них - в хорошем или дурном смысле. Обеспечивать "гражданскую элиту", она же медиакласс, каким-то специальным обхождением. Они думают, что главное в жизни власти - это отношения с ними (в форме "с обществом" или "с лучшими людьми общества").Кремль подавил оппозицию с помощью секретного инструментаА общение с "избранной публикой" - медийной или бизнесовой - всего лишь одно из побочных занятий, интересных власти только по ходу решения главной задачи. И ровно настолько, насколько это необходимо для организации жизнедеятельности мегапространства. Отдельные чиновники могут избранной публике сочувствовать и даже быть мысленно с ней - но российская власть как организм от природы заточена под другое.Почему, кстати, у избранной публики такой перекос в восприятии - тоже примерно понятно. Это у нас традиционно самая благополучная, самая избавленная от ответственности и потому самая по-мещански страстная прослойка. Она - в отличие от скованного жизненной необходимостью большинства - неистово креативит над своей частной жизнью (потому что может себе позволить). И как следствие - переносит свой горький бытовой фрейдизм на политику. То есть искренне "общается с властью" в категориях доминирования, подчинения, самоактуализации и любви с заботой. Ищет в государстве то родителя, то любовника, то жертву, то строгую госпожу.И ее собственное неумение увидеть в родном государстве то, чем оно на самом деле является, - и есть главный секретный инструмент Кремля в "борьбе с оппозицией".Кремль подавил оппозицию с помощью секретного инструментаhttps://stfw.ru

Ирак ударил по Сирии вслед за США

  • 🕛
Военно-воздушные силы Ирака нанесли удар по территории Сирии, сообщает Reuters ссылкой на пресс-службу главы иракского правительства Хайдера аль-Абади.Целью авиаудара были позиции командования террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), расположенные в Эд-Дашише (провинция Эль-Хасака). Данный район контролируют бойцы "Демократических сил Сирии" - союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США.Авианосная группа ВМС США во главе с авианосцем "Гарри Трумэн" (USS Harry S. Truman) 5 мая начала бомбардировки позиций ИГ в Сирии. В группу также входит крейсер "Нормандия" и ракетные эсминцы "Арли Берк", "Балкелей", "Форест Шерман" и "Фаррагут".МИД Сирии обвинил американские войска в гибели мирных жителей и направил обращения в ООН.Сирия 14 апреля подверглась ракетному обстрелу сил США, Великобритании и Франции. Целью атаки назвали объекты, где якобы производилось и хранилось химическое оружие. Поводом для удара стали сообщения о применении сирийскими правительственными войсками хлорной бомбы во время операции по освобождению города Дума от боевиков. Дамаск отрицает обвинения. ОЗХО не подтвердила информацию о химической атаке.Первоисточник: Iraqi air strike targets Islamic State position in Syria: PM
https://stfw.ru

В МИД Турции выразили надежду на отмену визового режима с Россией к концу 2018 года

  • 🕛
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире CNN Turk выразил надежду, что к концу 2018 года визовый режим с Россией будет отменён."Думаю, что визы с Россией, пусть даже и частично, будут отменены. Возможно, к концу этого года президенты двух стран в ходе телефонного разговора или при первой же личной встрече скажут: "Давайте наконец отменим визы", - уточнил он.В МИД Турции выразили надежду на отмену визового режима с Россией к концу 2018 годаhttps://stfw.ru

Американский эксперт: Вашингтон предлагал Китаю поделить мир, но Китай отказался

  • 🕛
 СМИ в Соединённых Штатах одержимы "российской угрозой", но настоящая угроза исходит не от Москвы, а от Пекина, отмечает Fox News. По словам эксперта Майкла Пиллсбери, Америка неоднократно предлагала Китаю управлять миром на пару, но Китай не пожелал довольствоваться ролью "младшего партнёра".
  Если вы смотрите новости по кабельному телевидению или читаете The Washington Post, вы знаете, что у Америки в мире есть лишь один враг, - и это Россия. Но в действительности всё может быть сложнее. Больше всего нашей стране угрожает не Владимир Путин - это просто смешно. Самая большая угроза - это, разумеется, Китай.
Китай шпионит за нами больше, чем любая другая страна. Именно он стоял за масштабной кибератакой против Управления кадровой службы США в 2012-2014 годах. Он, конечно же, на первом месте в мире по численности населения, а скоро будет на первом месте и по объёму экономики. Его вооружённые силы быстро наращивают мощь. Даже фентанил, убивающий десятки тысяч американцев в год, по большей части производится именно там.
Американцы уверены, что их страна выше всех и что так будет всегда. Но, может быть, не успеем мы оглянуться, как нас обгонят, причём совсем скоро?
Сегодня с нами Майкл Пиллсбери - директор Центра стратегических исследований Китая при Гудзоновском институте и один из лучших в мире специалистов по данному вопросу. Он написал книгу "Столетний марафон: секретная стратегия Китая по замене Америки в роли мировой сверхдержавы".
Господин Пиллсбери, спасибо, что пришли.
МАЙКЛ ПИЛЛСБЕРИ, Гудзоновский институт:Вам спасибо.
Думаю, вы написали важнейшую книгу на данную тему. Я исхожу из того, что вы говорите правду, потому что, по-моему, это очевидно. То, что Китай хочет сменить США в роли самой могущественной страны в мире. Вопрос: почему же наша элита - политическая, медийная, культурная - не бьёт тревогу? Ведь это же происходит!
МАЙКЛ ПИЛЛСБЕРИ: Есть много веских причин. Множество компаний и отдельных людей заработали в Китае огромные деньги. Мне очень неприятно судить об этом так приземлённо. Но у меня есть коллега, который вложил 200 миллионов долларов, а через шесть лет его доход составил 2 миллиарда. Это может довольно сильно мотивировать.
Да.
МАЙКЛ ПИЛЛСБЕРИ: Во-вторых, имеет место инерция. Киссинджер и Никсон совершили разворот к Китаю. Очень гордилась своими связями с Китаем семья Буш. Десять лет назад предпринимались большие усилия по созданию (формата. - ИноТВ) G2: Америка и Китай вместе управляли бы миром. Это поддерживали Генри Киссинджер, Збигнев Бжезинский, Хэнк Полсон. Довольно много тех, кто уверен, что США и Китай могут, скажем так, контролировать мир вместе. Адмиралы и генералы говорили мне, что хотят сотрудничать с китайскими вооружёнными силами.
Итак, это доброжелательная убеждённость в необходимости сотрудничества с Китаем по-прежнему очень сильна. Думаю, это также объясняет, почему на президента Трампа так давит бюрократия и некоторые конгрессмены. Не все. Например, Чак Шумер - вот уж от кого не ожидали - поддержал тарифы президента Трампа. Но эта инерция по-прежнему есть.
Третий фактор я бы назвал провалом разведки. С 1950 года американское разведывательное сообщество допустило несколько крупных ошибок. И, похоже, оно неправильно оценило, насколько мастерски Китай сможет воровать у нас технологии и рабочие места, влиять на нашу политическую систему. Думаю, теперь разведывательное сообщество снова заработало как надо. Но в результате наша реакция на поведение Китая была, скажем так, заторможенной. Теперь мы стали гораздо быстрее, за последние полгода или около того произошли большие перемены в том, как США понимают Китай.
Надеюсь, что это так. Вернёмся к тому, о чём вы только что упомянули. Я слышал такие разговоры - о том, что мы можем разделить с Китаем мировую арену и управление миром.
МАЙКЛ ПИЛЛСБЕРИ: Да.
А Китай хоть как-то заинтересован в том, чтобы делить это с нами?
МАЙКЛ ПИЛЛСБЕРИ: Знаете, они нам отказали. Несколько человек выступали с такими предложениями - с так называемым планом G2, и китайские учёные, которым разрешено писать об этом в статьях и книгах, сказали: "Нет, знаете, нам на самом деле не хочется быть вторым номером, младшим партнёром Америки". Так что они ждут того времени, когда они, я думаю, станут первым номером. Если только мы не предпримем множество мер по предотвращению этого.
Мы должны отказать им в технологическом превосходстве. Это во-первых. Во-вторых, мы должны лучше понять, как глубоко они внедрились в наши компании, в нашу общественную жизнь, в нашу университетскую среду. С русскими у нас всё было шикарно: Советский Союз был далеко, мы были с ними почти не связаны, у них определённо не было с нами масштабного бизнеса. А Китай - глубоко внутри нас. И мы не хотим их совсем демонизировать - это создало бы проблемы для нашей собственной политической системы. Но мы должны лучше понимать, насколько они хитроумны.
Верно. Весь следующий месяц у нас будет идти серия программ о Китае, и я надеюсь, что вы ещё придёте. Даже не знаю, что может быть важнее этой темы. Майкл Пиллсбери, спасибо, что сегодня были с нами.
Дата выхода в эфир 03 мая 2018 года.
https://stfw.ru

Times: британские заморские территории задумались об объявлении независимости от Лондона

  • 🕛
 Виргинские острова и другие заморские территории Великобритании рассмотрят вопрос о разрыве отношений с Лондоном в связи с планами Терезы Мэй обнародовать данные о бизнесе на островах, сообщает The Times. По словам лидеров заморских территорий, намерения британского правительства напоминают "худшие времена колониализма".
 Times: британские заморские территории задумались об объявлении независимости от Лондонаhttps://stfw.ru

Украинским националистам разрешили сорвать шествие "Бессмертного полка" в Киеве

  • 🕛
Мэрия Киева зарегистрировала заявку Организации украинских националистов (ОУН*) на проведение акции 9 мая.
Мероприятие пройдет с 9 утра до 9 вечера, его целью указано "общественное патрулирование улиц для предотвращения акции „Бессмертный полк" в центре Киева".
Мэрия зарегистрировала также заявки нескольких гражданских организаций и политических партий на проведение акций, во время которых киевляне пройдут маршем по центру украинской столицы и возложат цветы к Вечному огню в парке Славы.
* экстремистская организация, запрещенная на территории России
https://stfw.ru

Украинские военные намерены изучить настроение населения юга России

  • 🕛
Центр информационно-психологических операций №72 Вооруженных сил Украины разместил на сайте госзакупок ProZorro тендер на проведение социологического исследования населения юга России.Согласно техническому заданию заказа, что украинских военных интересует, насколько жители Южного федерального округа довольны действующей властью, готовы ли они участвовать в акциях протеста, а также каково их материальное положение. Кроме того, в ходе исследования должны быть определены наиболее эффективные информационные каналы по работе с разными группами граждан в зависимости от их социодемографических показателей, а также их медиа-предпочтения.Соцопрос должен содержать "не менее 20 фокус-групповых дискуссий и 2000 интервью лицом к лицу (face-to-face) дома у респондента". Исследование планируется провести в Адыгее, Калмыкии, Краснодарском край, Ростовской области и Крыму.Стоимость тендера составляет 1,6 миллиона гривен (примерно 65 тысяч долларов). Ранее представители ЛНР сообщали, что сотрудники центра создавали ложные группы Народной милиции непризнанной республики, на которые ссылались украинские информационные агентства, выдавая "лжеинформацию из соцсети в качестве горячих новостей".
https://stfw.ru

Почему надежды "повторить Ереван в Москве" не сбудутся

  • 🕛
Массовые выступления в Ереване против вступления Сержа Саргсяна в должность премьера, его отставка под давлением улицы и осуществляемое на наших глазах назначение премьером демагога толпы Никола Пашиняна, оседлавшего протестные выступления для достижения своих амбициозных целей, вызвали в России в среде антисистемной оппозиции надежды. Речь идет о надеждах на то, что им удастся в России повторить произошедшее в Армении. С этой целью они планируют организовать массовые выступления как в Москве, так и по всей стране 5 мая - фактически накануне инаугурации В. В. Путина.Зная политическую ситуацию как в России, так и в Армении не понаслышке (за последние тридцать лет изнутри как участник наблюдал, изучал и анализировал политические процессы в обеих странах), хотел бы предупредить не в меру впечатлительных сторонников "бархатных" и иных экзотических революций: между политической ситуацией в Армении и России существуют колоссальные качественные различия.Во-первых, армянским властям за последние почти тридцать лет не удалось остановить большой отток населения. Этот процесс наблюдается везде на постсоветском пространстве, но особенно чувствителен в Армении. Страна находится в экономической блокаде и в состоянии войны с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Решения этой проблемы в обозримой перспективе не предвидится, поэтому многие голосуют ногами и уезжают кто куда в поисках хлеба, безопасности и будущего для своих детей. Ситуация усугубляется тем, что заводы, научные институты, лаборатории и иные объекты народного хозяйства, оставшиеся в наследство от Советского Союза, оказались невостребованы и были закрыты или превращены в торгово-складские помещения. Новая экономика в сфере IT находится в процессе становления. Огромные бюджетные деньги уходят на содержание армии, большой по меркам этой маленькой страны, призванной обеспечивать безопасность Армении и Нагорного Карабаха. И последнее в этом ряду (но не по значимости) - характерные для всего постсоветского пространства коррупция, непотизм, монополии, которые душат малый и средний бизнес.Почему надежды "повторить Ереван в Москве" не сбудутсяПочему надежды "повторить Ереван в Москве" не сбудутсяПочему надежды "повторить Ереван в Москве" не сбудутсяА главное, власти в Армении полностью проиграли информационную борьбу. Провластные СМИ оказались весьма вялыми и беззубыми, а в интеллектуальном отношении просто убогими. Как, впрочем, и организаторы и руководители этих провластных СМИ.
https://stfw.ru

Наиболее вероятной причиной пожаров в двух ТЦ Ноябрьска назван поджог

  • 🕛
Наиболее вероятной причиной пожаров в двух ТЦ Ноябрьска назван поджогО пожаре в торговом центре "Семья" на площади 2,2 тысячи квадратных метров стало известно в ночь на воскресенье. Огонь тушили 113 человек, на это ушло чуть более трех часов. По данным МЧС, удалось спасти левое и правое крыло здания торгового центра и материальные ценности на 28 миллионов рублей.Одновременно с этим местные СМИ написали о пожаре в другом ТЦ на территории Ноябрьска - "Таурус". В МЧС позже эту информацию журналистам подтвердили, уточнив, что здание торгового центра получило повреждения на площади около 100 квадратных метров.В обоих случаях посетителей в комплексах не было."На месте пожаров работают дознаватели МЧС России. Наиболее вероятная причина пожаров - поджог", - говорится в сообщении ведомства.Местное издание N24, а также пользователи социальных сетей предположили, что оба торговых центра могут принадлежать одному предпринимателю.
https://stfw.ru

Владимир Этуш отмечает 95-летний юбилей на сцене родного Вахтанговского театра (В этот день он сыграет главную роль в спектакле "Бенефис")

  • 🕛
Патриарх российского театра и кино, народный артист СССР Владимир Этуш в воскресенье отмечает 95-летний юбилей. Знаменитый актер сыграет главную роль в спектакле с говорящим названием "Бенефис" на сцене родного Театра имени Евгения Вахтангова. Владимир Этуш отмечает 95-летний юбилей на сцене родного Вахтанговского театра (В этот день он сыграет главную роль в спектакле "Бенефис")Владимир Этуш отмечает 95-летний юбилей на сцене родного Вахтанговского театра (В этот день он сыграет главную роль в спектакле "Бенефис")https://stfw.ru

[Люстрация] Школьники свергли директора школы №11 Еревана. Она освобождена от занимаемой должности. Рузанна Азизян: "То, что организовали против премьер-министра, теперь устраивается против меня"

  • 🕛
Ученики и учителя ереванской общеобразовательной школы требовали увольнения директора учебного заведения. Они заявляли, что Рузанна Азизян не разрешала учащимся ходить на акции в поддержку Никола Пашиняна, а также обвиняли ее в регулярных денежных поборах.Рузанна Азизян: "То, что организовали против премьер-министра, теперь устраивается против меня"Рузанна Азизян: "То, что организовали против премьер-министра, теперь устраивается против меня"
"Это было неожиданно, я своих учеников такими не видела, они никогда не здоровались со мной без улыбки. Это было организовано, то, что было организовано против премьер-министра, теперь устраивается против меня", - заявила Рузанна Азизян. Она опровергла недовольство родителей, что, мол, в школе проводился сбор средств. Однако один из родителей - Самвел Карапетян, настаивал, что деньги у них собирали периодически.Что касается требования детей относительно ее ухода, то Рузанна Азизян сказала: "Если есть закон и порядок, подождем закона и порядка. А детей, кричащих "уходи", я не знаю". Со слов одного из других родителей - Эдгара Карапетяна, нельзя было подвергать детей такому стрессу. Он сказал, что пришел в школу, узнав о школьной забастовке. Он отметил, что не является членом РПА, однако поддерживает Рузанну Азизян. Он призвал не забывать того, что сделала директор для школы: "Наша школа особенная, я знаю, что мой ребенок здесь в надежных руках. Этот человек на протяжении лет совершал благое дело. И если какой-то учитель вел себя плохо, это не значит, что надо требовать увольнения директора".
https://stfw.ru

В Нижнем Новгороде застрелен бандит, ранивший троих силовиков (Неизвестный открыл огонь при проверке документов)

  • 🕛
4 мая в Нижнем Новгороде неизвестный с огнестрельным оружием в руках напал на сотрудников правоохранительных органов при проверке документов. Затем он скрылся в подъезде жилого дома по улице Академика Павлова и забаррикадировался в одной из квартир, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.В Нижнем Новгороде застрелен бандит, ранивший троих силовиков (Неизвестный открыл огонь при проверке документов)https://stfw.ru

Трамп: США не ведут с КНДР переговоры о выводе американских войск из Республики Корея

  • 🕛
ВАШИНГТОН, 4 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты не ведут с КНДР переговоры о возможном выводе американских войск из Республики Корея. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, отвечая в пятницу на вопросы журналистов на военной базе Эндрюс под Вашингтоном в штате Мэриленд перед отбытием в рабочую поездку в Даллас (штат Техас).Его попросили уточнить, обсуждается ли вариант вывода американского контингента из Южной Кореи в связи с подготовкой первого в истории саммита США и КНДР, который может состояться в ближайшее время. "Вообще-то нет. Не сейчас. Определенно, нет", - ответил руководитель администрации США."И нас об этом не просили", - уточнил Трамп, судя по всему, имея в виду, что Пхеньян не обращался к Вашингтону с предложением обсуждать возможный вывод американских военнослужащих с территории Республики Корея.Однако американский лидер также сигнализировал о том, что в перспективе США могут быть готовы рассматривать идею сокращения численности или даже полного свертывания своего военного присутствия в Республике Корея. По словам Трампа, он хотел бы в будущем добиться сокращения расходов, связанных с содержанием американского воинского контингента в Южной Корее. "Но, должен вам сказать, на каком-то этапе в будущем я бы хотел сэкономить деньги. У нас там 32 тыс. военнослужащих", - сказал он по данному поводу."Думаю, произойдет множество замечательных вещей", - подчеркнул далее Трамп, говоря о признаках вероятной "оттепели" в американо-северокорейских отношениях. "Тем не менее войска не являются предметом переговоров. Абсолютно", - добавил президент США.Как сообщила ранее газета The New York Times, Трамп отдал Пентагону распоряжение подготовить варианты сокращения численности войск США в Южной Корее. Однако Белый дом вскоре выступил с опровержением этих сведений. "Материал The New York Times - полная ерунда. Президент не просил Пентагон предоставлять варианты сокращения американских сил, размещенных в Южной Корее", - утверждал в письменном заявлении помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.
https://stfw.ru

Судьба "Терминатора", премьера "Бук-3", новые беспилотники: интервью с замминистра обороны Борисовым

  • 🕛
- Юрий Иванович, больше всего говорили накануне парада о "Терминаторе", состоится его премьера на Красной площади. Чем эта боевая машина поддержки танков заслужила право участвовать в параде? - Я бы сказал, она не заслужила. Она выстрадала. Разработка эта уже достаточно давно проведена, но, к сожалению, ей не находилось места применения, мы долго раздумывали, брать или не брать этот образец. Решили апробировать эту машину во время сирийского конфликта, она прекрасно себя показала. Именно это явилось толчком, чтобы мы лицом обратились к этой машине. Машина действительно оказалась по своему функционалу уникальной: возможности и танка, и боевой машины пехоты - все объединено в одном.Это условно можно назвать машиной поддержки танков. На самом деле это отдельная боевая единица, которая эффективно может вести себя и в условиях городской застройки, и в условиях пересеченной местности. Она обладает очень серьезным вооружением: это противотанковые средства, ПТУРы у нее на вооружении стоят, две скоростные пушки, крупнокалиберный пулемет... - Гранатометы по бокам... - Да... поэтому это само по себе грозное оружие.Мы всегда стараемся сделать какой-то сюрприз для россиян. И на параде самый лучший праздник для нас - показать, чем живут Вооруженные Силы, показать все новинки. В этом году на самом деле много новинок, на них надо обратить пристальное внимание. Во-первых, это новые защищенные автомобили "Тайфун-К" 4x4. Уже три года подряд мы показываем публике "Тайфун-К 6x6", которые, кстати, тоже себя прекрасно показали в Сирии. А эта новинка ("Тайфун-К" 4X4) тоже обладает очень хорошими функциональными возможностями, характеристиками, также себя показала неплохо в Сирии. Более того, этот автомобиль ("Тайфун-К" 4X4) будут использовать наши десантники, она еще и может десантироваться в отличие от ее предыдущих моделей.Ну и, как мы уже сказали, это боевая машина поддержки танков "Терминатор". (Будут) показаны модернизированные образцы зенитно-ракетной техники ПВО Сухопутных войск: это "Тор-М2" и "Бук-М2". Продлили жизнь образцам, которые были разработаны еще в 70-е годы. Функциональность их значительно увеличилась после модернизации. В частности, "Тор" теперь может стрелять с ходу при скорости 40 километров. "Бук" получил возможность работать по многим целям одновременно.Но это не значит, что мы на этом останавливаемся, модернизация продолжается. Могу сказать: мы уже имеем модификацию "Бука-3" и второй год подряд серийно закупаем. Я думаю, придет время - через год мы покажем его широкой публике на очередном параде.Показываем новый автомобиль - защищенный "Урал432009". Это тоже класс автомобилей, которые очень неплохо себя проявили именно во время конфликтных ситуаций.Впервые мы демонстрируем робототехнику: это роботы разминирования и ударный робот, "Уран-6" и "Уран-9", которые, кстати, тоже были опробированы в Сирии, неплохо показали свои возможности, находятся у нас в опытно-боевой эксплуатации сегодня эти модели. Что это такое: мы выявляем все те недостатки, которые, естесственно, присущи новой технике, для того чтобы своевременно внести все необходимые изменения и адаптировать ее для нужд вооруженных сил.Мы впервые показали беспилотные средства, показали только два образца. По разным соображениям. Многие спрашивают: почему они у вас не летят? Ну если они полетят - они маленькие, их никто и не увидит. Чтобы как-то показать публике, решили провезти на платформе. Ну и, чтобы не было иллюзий, или мнения, что у Вооруженных Сил только два типа беспилотных средств, мы именно поэтому показали две последние разработки - "Корсар" и "Катран". "Катран" - это вертолетного типа, а "Корсар" - это класс ближе даже к оперативному назначению беспилотного средства, который вот буквально свеженький, он недавно закончил государственные испытания, и мы серийно будем закупать.На самом деле типаж беспилотных средств сегодня у Вооруженных Сил очень широкий. Я по названиям могу Вам только перечислить, Вы поймете, что количество просто (огромно). Это и "Тахион", "Элерон" и семейство "Орланов", там их несколько, и "Форпост", и "Леер". И на подходе новые разработки. Мы заканчиваем испытания, в этом году будем присваивать литеры "О" новой разработке - "Иноходцу". Это уже очень серьезный класс беспилотника для оперативных задач, у него полезная нагрузка 450 килограммов, он 30 часов может находиться в воздухе. Я думаю, что это вопрос сентября-октября месяца.Думаю, что в течение года завершим работу над тяжелым беспилотником - "Альтиусом", - который будет позволять нести боевую нагрузку до двух тонн. По сути, сегодня вооруженные силы имеют на разных стадиях, как правило на финальных, образцы, которые составят облик беспилотной авиации в ближайшее время практически по всем функциональным возможностям. Я имею в виду информационнные, ударные средства, средства специального противодействия, в первую очередь РЭБ. С разной полезной нагрузкой - от килограммов до двух тонн. - Юрий Иванович, я думаю, мы уже можем проводить отдельный парад беспилотников. Воздушный. - Я думаю, что на нашем форуме "Армия-2018" многие могут увидеть их воочию. Поэтому не будем скрывать: все эти разработки будут там представлены. - Главной новинкой воздушного парада является, безусловно, перехватчик МиГ-31 с "Кинжалом". В чем уникальность этой разработки? - Ну, о ней рассказал наш Верховный главнокомандующий во время своего послания. Это один из четырех образцов, которые Верховный главнокомандующий озвучил. Это современное оружие: гиперзвуковая ракета повышенной дальности, которая, по сути, может преодолевать системы ПВО и противоракетной обороны. Неуязвима и обладает очень серьезным боевым могуществом и потенциалом.А МиГ-31 - ее носитель, этот самолет наиболее приспособлен для того, чтобы разогнать эту ракету до нужных скоростей на нужных высотах. В подтверждение тому, что это не какая-то экзотика: сегодня десять самолетов стоят на опытно-боевом дежурстве и готовы к применению в зависимости от ситуации. - Мы знаем, что еще есть несколько видов вооружения, о которых говорил президент в послании и которые уже в приличной форме готовности. А некоторые уже поставлены на вооружение. В частности, это боевой лазерный комплекс "Пересвет". Не думаете ли вы его выставлять на парад на Красной площади? - Ну, я думаю, что в ближайшие два-три года это возможно, потому что ведутся работы уже по модернизации этого комплекса. Если сегодня он требует достаточно много машин обеспечения, то скоро он будет достаточно компактный, и, возможно, мы его также представим широкой публике.Арктическая техника уже не первый год представляется на парадах... У нас есть арктический вариант "Тора", есть арктический вариант "Панциря". Что такое арктический вариант? Это когда техника приспосабливается к экстремальным условиям эксплуатации, ведь в Арктике все другое. Резина должна быть другая, двигатель должен заводиться при экстремальных температурах, система управления, радиоэлектроника вся... она должна выдерживать эти температуры. Поэтому, конечно, это техника, которая создается немного по другим принципам.Вы знаете, что мы сегодня серьезное внимание уделяем защите наших арктических рубежей, созданы отдельные командования, ведется строительство баз на северных рубежах, аэродромов. Мы зашли в Арктику всерьез и надолго. - А есть вот такое выражение - "парадная техника". Но то, что будет на параде на Красной площади, - это, прежде всего, боевая техника. По какому принципу вы выбирали ту технику, которая пройдет по брусчатке? - Ни один образец, который не прошел весь цикл испытаний, не литерован, на парад не допускается. На параде мы показываем технику, которая либо серийно закупается и стоит на вооружении, либо, в крайнем случае, находится в опытно-боевой эксплуатации. Но она обязательно должна быть литерована. Все экспериментальные образцы, модели, макеты - это не для парада. - Прошла ли проверку боем парадная техника? - Практически вся техника, которая демонстируется, прошла через военные конфликты.
https://stfw.ru

Лайфстайл

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.