Информационные технологииStfw.Ru 🔍

США провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III

  • 🕛
Военно-воздушные силы (ВВС) США провели первый в текущем году испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III.По данным издания AirForce Times, запуск произошёл с военной базы Ванденберг 25 апреля.Как отмечается, ракета не была оснащена боевой частью.Сообщается, что испытания прошли успешно, их целью была проверка готовности, эффективности и точности системы.Последний раз подобные испытания проводились в августе 2017 года.
https://stfw.ru

США захватывают русских программистов силой. И заставляют работать на себя

  • 🕛
Игорь АшмановДля начала хорошие новости. Только что российские студенты в седьмой раз подряд стали победителями чемпионата мира по программированию ACM ICPC в Пекине. Первое место заняла команда из МГУ, второе - Физтеха, ИТМО занял девятое место. Россияне взяли мировой кубок мира и четыре медали из 13, больше всех других стран.С 2000 года это уже 13-я победа российских студентов. Эта олимпиада - самая крупная в мире, там 50 тысяч участников, в финале участвуют 140 команд! Это, кстати, больше, чем на спортивной Олимпиаде, в которой обычно участвуют три-четыре тысячи спортсменов.Возможно, вы об этом не слышали - пишут о нашей очередной программистской победе довольно сдержанно, это же не Телеграм или Армения. И тем более не похождения селебрити.
Да, программисты у нас очень крутые. Это все знают. Но я совершенно уверен, что большая часть сегодняшних победителей покинет нашу страну на горизонте трех-пяти лет. Очевидцы и участники рассказывают, что победителей и призеров олимпиад по программированию окружает плотная толпа рекрутеров из мировых ИТ-компаний (в основном американских, естественно) - IBM, Intel, Google и прочие. Понятно почему.
У нас одно из лучших математических образований в мире, по большей части - бесплатное. А там, "у них", стоит станок, щедро печатающий мировую валюту, там венчурное казино в Кремниевой долине с раздачей угощений игрокам, там лучше климат, там изобильная еда, там разрешили наркотики, там вообще движуха. Зарплаты там выше минимум в два-три раза. Они с удовольствием берут у нас дармовых математиков.А чего их не брать? Эти люди - редкий ресурс, а бумажек-то можно напечатать (нарисовать в компьютерах) - сколько нужно.А у нас при этом в ведущих вузах страны можно встретить плакат "Работа в США" и офис рекрутеров прямо на математическом факультете.А декан, если его спросить об этом, ничтоже сумняшеся с довольной улыбкой скажет: да, у нас много выпускников сейчас в Долине, в MIT, Калтехе, Гугле - это ж показывает наш уровень!Нет, дорогие читатели, это показывает нечто совершенно другое про этого декана.
Где же осознание государством стратегической важности этого редкого ресурса? Где специальная ипотека для программистов, где государственные награды и призы за олимпиады, где льготы, медийная раскрутка, где программа поддержки, где...Ладно, в общем, это была присказка. А сказка вот.Среди прочих методов хедхантинга США, то есть способов дешево забирать у нас математических и программистских гениев и специалистов, есть и один особо эффективный.Российские программисты, экстрадированные в США за последние несколько лет (неполный список):1. Марк Вартанян в декабре 2016 года был выдан из Норвегии в США. В марте 2017 года признал вину, а 19 июля был приговорен к пяти годам лишения свободы.2. Станислав Лисов экстрадирован из Испании в США. Его задержали в Испании 13 января 2017 года, ему может грозить до 35 лет тюрьмы.
3. Евгений Никулин был задержан осенью 2016 года в Праге. В марте этого года экстрадирован в США.4. Петр Левашов был задержан в апреле 2017 года в Барселоне по запросу США.5. Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец: в феврале 2018 года судом штата Нью-Джерси Дринкман приговорен к 12 годам тюремного заключения, Дмитрий Смилянец освобожден в зале суда.6. Никита Кузьмин был арестован в США в 2010 году. В мае 2016 года суд обязал его выплатить 6,9 миллиона долларов в качестве компенсации пострадавшим и приговорил к 37 месяцам тюремного заключения (уже отбытый срок под стражей), освобожден.7. Владимир Здоровенин 16 января 2012 года был экстрадирован в США. В феврале 2012 года он частично признал вину.8. Александр Костюков был арестован в Майами в марте 2012 года. В декабре 2015 года он приговорен к девяти годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 50 миллионов долларов.9. Александр Панин в июне 2013 года в Доминиканской Республике был арестован и затем экстрадирован в США. Он признал вину в обмен на снятие части обвинений. В сентябре 2015 года приговорен к 9,5 года заключения.10. Белороссов Дмитрий арестован в аэропорту Барселоны 17 августа 2013 года, в мае 2014 года экстрадирован в США. В сентябре 2015 года приговорен к 4,5 года заключения и выплате 322 тысяч долларов в погашение ущерба.11. Максим Чухарев в апреле 2014 года был экстрадирован в США из Коста-Рики. В сентябре 2014 года он признал свою вину, приговорен к трем годам лишения свободы.12. Роман Поляков, задержан в Испании 3 июля 2014 года, в 2015 году был экстрадирован в США. В июне 2016 года признал вину, приговорен к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере 90 тысяч долларов.13. Роман Селезнев задержан 5 июля 2014 года в аэропорту Мальдивской Республики в городе Мале американскими спецслужбами. В апреле 2017 года он частично признал вину, был приговорен к 27 годам тюремного заключения и штрафу в 170 миллионов долларов. В июле 2017 года против Селезнева были выдвинуты новые обвинения в кибермошенничестве, и он был приговорен еще к 14 годам тюрьмы, суммарно 41 год.14. Максим Сенах был арестован в Финляндии в августе 2015 года, в январе 2016-го был экстрадирован в США. В марте 2017 года признал вину в киберпреступлениях. В августе 2017 года приговорен к 46 месяцам тюремного заключения.15. Юрий Мартышев задержан 26 апреля 2017 года в Латвийской Республике по запросу США.16. Дмитрий Украинский задержан в июле 2016 года в Таиланде по запросу ФБР США.17. Сергей Медведев, задержан в Бангкоке в феврале 2018 года по наводке ФБР.18. Александр Винник задержан 25 июля 2017 года в Греции по запросу спецслужб США.
Ну и так далее. Я убрал из данной справки подробности обвинений и перипетии судебных процессов, это было бы еще на десяток страниц. Но ниже расскажу общую схему "специального рекрутинга".Прежде скажу, что я знаю как минимум два случая, когда Российское государство "вписалось" за арестованного "хакера".
Это, во-первых, случай с Дмитрием Зубахой, арестованным в июле 2013 в отпуске на Кипре, к вытаскиванию которого в Россию я имел отношение. Это был сотрудник компании "Ашманов и партнеры", занимался у нас программированием рекламной системы. Обвиняли его в атаке на Amazon, имевшей место за четыре года до поступления к нам, грозило ему 25 лет тюрьмы. Прокуратура России потребовала его выдачу в Россию, Дмитрий согласился, а наши адвокаты не дали его вытащить в США. И в апреле 2014 Дмитрий прибыл в Россию. Он благодарен за помощь, у него все хорошо, родился здесь ребенок, работает техническим директором в интернет-компании.И второй случай - с Федором Манохиным, в начале 2017 года арестованным в Шри-Ланке по обвинению властей США в хакерских атаках и вмешательстве в президентские выборы (!), по которому в США Манохин мог получить до 60 лет лишения свободы. Никаких доказательств американская сторона не представила. В итоге в борьбу за Манохина включилась Генеральная прокуратура России, которая направила в Шри-Ланку запрос о его экстрадиции на родину. Каким-то образом Манохин в итоге оказался дома, хотя об этом случае я лично знаю мало.Этим - повезло. А десятки русских программистов ежегодно арестовывают и вывозят в США. Об этом почти не пишет пресса.Что здесь нужно отметить.
Первое: очевидно, США считают своей юрисдикцией весь мир. Часто они даже не заморачиваются ордерами Интерпола, а просто требуют выдачи. И довольно большая часть мира послушно исполняет: американцев боятся.Второе: эти люди - вроде бы преступники. Я слышал такие мнения: зачем они нам, их правильно ловят. Что нам тут с ними делать?К сожалению, нет способа это узнать наверняка. И вот почему. Если почитать более внимательно список экстрадированных, можно заметить одну особенность: либо подсудимый идет на сделку со следствием и получает несколько лет тюрьмы, а то и вовсе выходит на свободу, потому что уже отсидел точно назначенный судом срок, либо получает немыслимые сроки - 25-40 лет тюрьмы. Больше, чем у нас дают за несколько убийств.Схема тут такая:1. Суд по экстрадиции в стране ареста "хакера" не рассматривает дело по существу предъявленных обвинений. Он разбирается только в том, является ли инкриминируемое деяние преступлением по законам данной страны. Если да - автоматически отдает арестованного "хакера" в США. Предполагая, что уже там его будут судить по существу - честно и беспристрастно, конечно же. Мы же знаем, что в США все честно.2. В США экстрадированному говорят: смотри, парень, по сумме обвинений тебе "ломится" 30-40 лет тюрьмы. Выйдешь стариком, если до этого загорелые скучающие сокамерники не замучают до смерти прогрессивной любовью. А если пойдешь на сделку, признаешь себя виновным, получишь от двух до пяти лет, а то и просто срок уже отсиженного в хорошей тюрьме - потом выйдешь, получишь грин-карту и будешь работать на лучшую разведку мира АНБ по специальности.3. Что делает "хакер", который давно оторван от семьи, родины, друзей, который обычно не может себе позволить хорошего адвоката, измотан уговорами и страшилками подсаженных в камеру "наседок" и начинает верить в эти 30 лет тюрьмы впереди? Естественно, соглашается на сделку. У него же нет других альтернатив перед лицом самой мощной репрессивной машины мира - мы же, Россия, ему ничего не предлагаем.4. А дальше суд не должен рассматривать никаких доказательств. Сделка же. Полное признание вины. Очень удобно - потому что доказательства обычно отсутствуют или негодные.
И узнать уже, был ли "хакер" на самом деле виновен, - уже нельзя.Разведка США получила очередного специалиста по серым операциям, оперативники АНБ и ФБР - звездочки на погоны, "хакер" выскочил из самого жуткого кошмара его жизни и выдыхает, привыкает к новой реальности.Сейчас ровно такая схема развивается с Александром Винником, арестованным в Салониках в 2017 году. Ему сначала инкриминировали создание криптовалютной биржи BTC-E, не лицензированной в США. Пара граждан США (агентов ФБР) специально завела аккаунты на бирже, чтобы показать, что эта биржа работает также с гражданами США, а значит - находится в американской юрисдикции.
Правда, создавать биржи, не лицензированные в США, не является преступлением по законам Греции. И американцы, осознав ошибку, через пару недель просто подменили обвинение: теперь они взяли весь оборот биржи за все время ее существования - четыре миллиарда долларов, - обозвали его доходами, полученными преступным путем, и обвинили Винника как владельца биржи в отмывании всей этой суммы.Всё в этом деле - бутафория. Кроме желания спецслужб США забрать Винника к себе и получить пароли. Винник не владелец биржи, он технический специалист. Биржа не отмывает деньги, она позволяет торговать криптовалютами. Оборот - не доход. Объем торгов - не преступные деньги. Винник не имеет миллиардов: он небогат, платит ипотеку. Ну, и так далее.Почему США так вцепились в Винника? Тут есть еще важная причина, кроме той, что конкретно он им нужен как ключевой специалист - вместе с паролями, конечно.
Криптовалютный мир создавался американцами как некий новый глобальный проект в области мировых финансов. По сути - как замена доллару. Как ни удивительно, в нем неожиданно для США видное место заняли русские (и китайцы).Русские создали огромное количество независимых валют, сервисов и бирж. Процесс пошел не туда и начал выходить из-под контроля.Американцы хотят вернуть его под свой контроль.При этом сейчас еще, похоже, от "хакера", согласно сделке, будет требоваться еще и участие в медийных кампаниях против России, признание в атаках на выборы в США и тому подобное. Примерно как от "разоблачителя русского допинга" Родченкова.Американцы (как и в случае с Зубахой) заходят к Виннику в камеру и прямо ему говорят ровно то, что я написал выше: давай не упирайся, соглашайся на выдачу в США. И инструментарий свой, пароли и исходные коды - постарайся не забыть. Посидишь годик, выпишем грин-карту, будешь работать. Иначе все равно вытащим и получишь свою тридцатку!А у Винника тут тяжело больная жена, двое маленьких детей, родители, Родина. Он не хочет в США и не хочет работать на АНБ. Он не соглашается.
Адвокаты подают апелляции, запросы о политическом убежище, пока удерживают его. Но долго не смогут - без помощи государства.А где же наше государство? Почему не помогает?Можно спросить, зачем нам Винник, даже если он не преступник? А вот зачем.Во-первых, он (и такие, как он, кого США безнаказанно и беспрепятственно хватают и тащат по всему миру) реально крутой специалист, носитель совершенно уникальных теоретических и практических знаний о самых передовых сферах информационных технологий, со стажем работы в области финтеха больше 20 лет. Таких людей у нас мало, их вымывает хайпом в Кремниевую долину.
Нам эти их знания жизненно важны для тех самых технологических прорывов, о которых говорит руководство страны.Во-вторых, он гражданин России. Этого уже должно быть достаточно. Если бы мы попробовали задержать и судить гражданина США по сходным обвинениям, поднялся бы совершенно чудовищный медийный шторм. А сейчас все тихо. Мы по Конституции не выдаем своих граждан со своей территории, а вот с чужой, из отпуска, выдаем. Почему так?
Мы тоже должны защищать своих граждан. Если они и правда виноваты - это должен определять наш суд, российский, а не американский.Это же наши граждане.Сейчас выезд любого технического специалиста в отпуск или командировку за рубеж - огромный риск, особенно в условиях, когда, по сути, на них идет охота. А у нас нет механизма автоматического включения государственных процедур защиты и спасения.Нам нужно, чтобы арест любого гражданина России за рубежом становился событием национального масштаба. Чтобы статус гражданина России был подобен статусу римского гражданина времен Римской империи. Чтоб сразу докладывали на самый верх, чтобы создавались немедленно межведомственные рабочие группы, начинали работать дипломаты и так далее.И уж тем более - при попытке захвата стратегических интеллектуальных ресурсов "потенциальным противником".
https://stfw.ru

Макрон заявил, что Франция увеличит поддержку международной коалиции в Сирии

  • 🕛
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж увеличит свой вклад в действие международной коалиции в Сирии. Об этом он сказал на пресс-конференции в Вашингтоне."Мы полностью привержены и продолжим участвовать, увеличим участие в новых рамках международной коалиции. Я привержен тому, чтобы в координации с американцами предоставить поддержку американскому присутствию на севере Сирии, особенно к востоку от реки Евфрат", - отметил Макрон.Ранее Макрон в интервью телеканалу Fox News заявил, что США и союзники должны остаться в Сирии после завершения борьбы с "Исламским государством"* для "строительства новой страны".* "Исламское государство" (ИГ) - организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
https://stfw.ru

В Британии пригрозили раскрыть имена прячущих деньги в офшорах россиян

  • 🕛
Группа депутатов в британском парламенте требует принятия законопроекта, который вынудит заморские территории раскрывать личности бизнесменов, хранящих активы в их юрисдикцииИмена российских бизнесменов, хранящих деньги в британских офшорах - на Британских Виргинских островах и на Каймановых островах, могут быть раскрыты в соответствии с новым законопроектом, который будет обсуждаться в парламенте Великобритании. Об этом сообщает The Times.До сих пор британские заморские территории освобождались от действующего на территории страны требования раскрывать имена бизнесменов, владеющих активами на их юрисдикции.На следующей неделе коалиция из консерваторов, лейбористов и представителей Шотландской национальной партии выскажется в поддержку такого законопроекта указывает издание. "Госпожа Мэй до сих пор призывала мир отвечать на нарушение международных норм Россией. Но если она собирается исполнять обещания, она должна подтвердить, что грязные деньги, идущие на худшие цели, не укрываются под британским флагом где бы то ни было в мире", - сообщил газете консерватор Эндрю Митчелл.Реформа налоговых убежищ была предпринята британским премьером Дэвидом Кэмероном в 2013 году. С тех пор Британия публикует реестр бенефициаров активов, скрываемых с помощью компаний-однодневок. Однако правительство тогда не смогло распространить действие этого закона на заморские территории, сославшись на невозможность принимать законы за другие выборные органы власти. Критики такой позиции замечают, что это правило нарушалось в прошлом, например, при отмене смертной казни.Законопроект, внесенный в палату общин депутатом-лейбористом, подразумевает исполнение заморскими территориями реформы открытости до конца 2020 года. Голосование по документу пройдет в следующий вторник.С этого года в рамках борьбы с криминальными финансами британские власти получили право направлять запросы о неясном происхождении состояний (Unexplained wealth orders - UWO). Если лица не смогут объяснить происхождение доходов, превышающих 50 тыс., британские смогут заморозить их активы. В первую очередь такие запросы могут получить "политически значимые лица" (politically exposed persons, PEP).
https://stfw.ru

[мелочь по карманам] Глава правительства Мадрида объявила об отставке после видео с кражей кремов из магазина

  • 🕛
МАДРИД, 25 апреля. /ТАСС/. Председатель правительства автономного сообщества Мадрид Кристина Сифуэнтес объявила в среду о решении подать в отставку.
"Я поговорила в эти дни со своей командой и сначала решила объявить об этом 2 мая, после административных мероприятий, но я сделаю это раньше: объявляю о моей отставке с должности председателя сообщества Мадрида", - сказала на пресс-конференции политик от правящей Народной партии.
Как передает агентство EFE, председатель правительства Испании Мариано Рахой заверил, что политик "сделала то, что должна была" в данной ситуации.
В среду электронная газета Okdiario обвинила Сифуэнтес в попытке украсть в 2011 году из супермаркета двух тюбиков крема на €40. Издание опубликовало запись, на которой запечатлен момент, как охранник универсама сопровождает женщину в отдельное помещение и забирает из ее сумки продукцию. Она была задержана примерно на 45 минут до тех пор, пока не прибыла национальная полиция, получившая указание от своего руководства отпустить женщину, передает газета.
Кроме того, совсем недавно Сифуэнтес, занимавшая пост лидера автономного сообщества Мадрид с 2015 года, оказалась в центре другого громкого скандала. Издание El Diario обвинило ее в том, что она обманным способом получила магистерскую степень в одном из университетов Испании. В результате оппозиция начала требовать немедленной отставки Сифуэнтес.
https://stfw.ru

Роскомнадзор: Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели

  • 🕛
Роскомнадзор совместно с РОЦИТ провел в среду, 25 апреля, встречу с представителями IT-индустрии по вопросам, связанным с исполнением судебного решения об ограничении доступа к мессенджеру Telegram.Как отметил в ходе встречи заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, Федеральная служба продолжает рабочие контакты с Amazon и Google с целью прекращения предоставления Telegram IP-адресов с целью работы мессенджера в России в нарушение решения суда. Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели, возможно, по политическим причинам, отметил он.Напротив, взаимодействие с Google становятся более конструктивным, начат предметный диалог.В ходе совещании было подчеркнуто, что согласно решению суда, обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но и на "иные лица", в том числе хостинг-провайдеров.На совещании подтверждено, что взаимодействие с пользователями в рамках рассмотрения обращений частично возьмет на себя РОЦИТ. Работа "горячих линий" будет продолжена.Роскомнадзор осуществляет меры по ограничению доступа к Telegram на основании решения Таганского районного суда г. Москвы от 16 апреля 2018 года. По данным компании "Медиалогия", на 23 апреля количество просмотров в Telegram сократилось на 76,5% по сравнению с днем начала ограничения доступа к мессенджеру 16 апреля.
https://stfw.ru

Войска радиоэлектронной борьбы сумели сломать боевые самолеты США в Сирии

  • 🕛
Вооруженные силы США в Сирии постоянно подвергаются радиоэлектронным атакам. Об этом заявил командующий Силами специальных операций генерал Раймонд Томас, передает Fox News."Прямо сейчас в Сирии мы работаем в самой агрессивной среде радиоэлектронной борьбы на планете. Наши враги ежедневно тестируют нас, обрушивают наши коммуникации, выводят из строя AC-130 ("летающая артиллерия", самолеты огневой поддержки - прим. Ленты.ру), и тому подобное", - рассказал он. При этом генерал не стал прямо перечислять противников.В начале февраля российские наемники попали под обстрел США и курдов в провинции Дейр-эз-Зор на севере Сирии. Отмечалось, что американцы применили в том числе самолеты огневой поддержки AC-130, вооруженные пушками, бомбами и ракетами. Данные о погибших россиянах разнились: поступала информация, что жертвами могли стать от 11 до 200 человек. МИД России предварительно подтвердил гибель пяти граждан страны, но не военнослужащих.4 февраля Центр новой американской безопасности высказал уверенность, что Вооруженные силы США не готовы отразить существующие угрозы со стороны России и Китая. "Соединенные Штаты уступают России, которая вкладывает больше средств в совершенствование собственного потенциала по нанесению высокоточных ударов большой дальности, а также в модернизацию комплексных систем ПВО, средств и методов радиоэлектронной борьбы (РЭБ)", - отметили аналитики.В ночь на 6 января 13 беспилотников, оснащенных самодельными бомбами, атаковали авиабазу Хмеймим и базу ВМФ в Тартусе. Семь из них были уничтожены комплексами "Панцирь-С", еще шесть перехватили российские подразделения радиоэлектронной борьбы.
https://stfw.ru

В Северной Корее обрушился ядерный полигон

  • 🕛
В Северной Корее обрушился расположеный в горах ядерный полигон.По этой причине соседние страны могут подвергнуться радиационному заражению. Об этом сообщили две группы китайских ученых, пишет South China Morning Post. По словам исследователей, именно обрушение могло стать причиной заявления лидера КНДР Ким Чен Ына о заморозке ракетных и ядерных испытаний и закрытии полигона на севере страны.Как считают ученые, пять последних испытаний проводились на одном подземном полигоне на склоне горы Мантапсан, и в четырех случаях никаких внешних повреждений рельефа не наблюдалось. Однако после 3 сентября 2017 года, когда Пхеньян официально объявил об успешном тесте водородной бомбы, часть горы обвалилась, что зафиксировали спутники.По словам специалистов, радиоактивная пыль с полигона может вырваться на поверхность через трещины в горной породе, сообщает Lenta.ru.Как ранее сообщало Накануне.RU, две недели назад Ким Чен Ын заявил о готовности к обсуждению вопроса возможного отказа от ядерного оружия. Кроме того, по данным южнокорейских СМИ, темой предстоящих переговоров с Вашингтоном также может стать заключение мирного договора.
https://stfw.ru

[Badass] Россия и Китай сольют ГЛОНАСС и BeiDou

  • 🕛
Россия и Китай на основе ГЛОНАСС и BeiDou могут создать объединенную систему спутниковой навигации. Соответствующие переговоры должны состояться в мае 2018 года на конференции в Харбине (КНР), сообщают "Известия".С предложением об объединении ГЛОНАСС и BeiDou к "Роскосмосу" обратилась Государственная комиссия по китайской навигационной спутниковой системе. Такая инициатива предполагает создание единой системы мониторинга глобальных навигационных спутниковых систем, действующей на пространстве государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).Объединенная система позволит в реальном времени обмениваться данными о состоянии группировок навигационных спутников, их работоспособности, качестве сигналов, передавать друг другу корректирующие поправки. При этом ГЛОНАСС может значительно расширить количество пользователей."В случае реализации такого сценария это позволит кратно повысить точность при использовании потребителями сразу двух глобальных навигационных спутниковых систем", - заявил газете представитель "Роскосмоса".По мнению члена экспертного совета при правительстве России Андрея Ионина, в будущем весь мир разделится на зоны влияния двух объединенных стандартов - ГЛОНАСС/BeiDou и американо-западноевропейской GPS/Galileo. Эксперт положительно оценил перспективы российско-китайского сотрудничества в этой сфере.ШОС объединяет Россию, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, Индию и Пакистан.
https://stfw.ru

Требуем избрать!

  • 🕛
...

У вас почта Gmail? Приготовьтесь к серьезным переменам

  • 🕛
В компании Google начали выкатывать на массовую аудиторию обновленную версию почтового сервиса и мобильного приложения Gmail. Нововведения позволят пользователям быть "более продуктивными во время работы", сообщается в официальном блоге Google.В частности, в Gmail появилась кнопка, позволяющая "отложить" входящее письмо на определенное время, чтобы вернуться к нему позднее, реализованы "умные ответы", с помощью которых можно быстро отреагировать на сообщение в электронной почте.Кроме того, в почте появилась интеграция с другими сервисами Google - календарем, задачами, заметками Keep, облачным хранилищем. В мобильной версии добавлены высокоприоритетные уведомления, оповещающие пользователей о важных письмах.Еще одним нововведением стало предложение отписаться от рассылок, которыми пользователь перестал интересоваться. А в случае обнаружения потенциальной опасности в письме Gmail предупредит об этом сообщением на красном фоне.Новый режим конфиденциальности позволяет запретить пересылку, копирование, скачивание или распечатку содержимого защищенных сообщений. Кроме того, можно настроить срок, по истечении которого письмо самоуничтожится.Включить новый интерфейс можно уже сейчас - нажав на кнопку с изображением шестеренки в правом верхнем углу окна и выбрав пункт меню "Попробовать новый Gmail". Правда, сделать это может только часть пользователей - остальным нововведения станут доступны в ближайшее время.
https://stfw.ru

СМИ: за событиями в Армении может стоять владелец группы компаний "Ташир Груп" Самвел Карапетян

  • 🕛
В том случае, если новым главой Армении станет бывший топ-менеджер "Газпром Межрегионгаза", экс-мэр Еревана Карен Карапетян, в этой стране будет создана коалиция так называемых "карабахского" и "ереванского" кланов при доминировании пророссийских сил во главе с владельцем группы компаний "Ташир Груп" Самвелом Карапетяном. Такой прогноз сделал телеграм-канал "Незыгарь", проанализировав взаимоотношения армянских политических элит.СМИ: за событиями в Армении может стоять владелец группы компаний "Ташир Груп" Самвел Карапетянhttps://stfw.ru

Росфинмониторинг нашел связь чиновников с крупными операциями в офшорах

  • 🕛
Сомнительные операции на несколько млрд рублей, проведенные через офшоры и связанные с российскими чиновниками, депутатами и губернаторами, обнаружил Росфинмониторинг после анализа публикаций офшорных досье. Об этом сообщает глава ведомства Юрий Чиханчин.По его словам, федеральная служба постоянно проводит анализ появляющихся в СМИ материалов, который показал, что гражданам России подконтрольны тысячи проходящих по досье иностранных компаний, сообщает "РИА Новости".Установлено, что к части сомнительных операций имеют отношение публичные должностные лица, в том числе депутатского и губернаторского корпуса, а также руководящих составов органов исполнительной власти. Чиханхин отметил, что результаты анализа переданы в правоохранительные органы.
https://stfw.ru

Путин в Кремле вручил пяти россиянам золотые медали Героя Труда

  • 🕛
Путин в Кремле вручил пяти россиянам золотые медали Героя ТрудаКремле состоялась церемония награждения золотыми медалями "Герой Труда Российской Федерации". Их вручал лично президент России Владимир Путин.Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы государства, награды были вручены пяти россиянам за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Среди награжденных - генеральный директор "Туламашзавода" Евгений Дронов, художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров, главный тренер волейбольного клуба "Уралочка" Николай Карполь, проходчик подземной шахты "Талдинская-Западная - 2" Александр Куличенко и профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова Галина Савельева."Вы открываете новые горизонты, подаете пример профессионализма, увлеченности для своих коллег, для всех тех, кто стремится внести частичку своего личного успеха в общий успех страны. У всех вас свой, особый путь к профессиональным высотам. При этом, думаю, есть и нечто общее. Каждый из вас знает, что действительно успешным, а, по большому счету, и счастливым, может быть только тот, кто искренне любит свое дело, кто никогда не успокаивается на достигнутом, раз за разом ставит перед собой новые, еще более масштабные цели. От всей души поздравляю вас с заслуженными наградами и хочу искренне поблагодарить всех вас за все то, что вы сделали и, безусловно, еще сделаете для страны", - сказал Владимир Путин во время церемонии.Напомним, звание Героя Труда РФ установлено в 2013 году и присваивается за выдающиеся результаты в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования, здравоохранения и других областей.
https://stfw.ru

Лайфстайл

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.