Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ликвидирован террорист ИГ, планировавший атаку на здания правительства Ставрополья и территориального органа безопасности

  • 🕛
21.04.2018Федеральной службой безопасности Российской Федерации вскрыта и пресечена преступная деятельность сторонника международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), который, присягнув ее главарю Абу Бакру аль-Багдади, находящемуся в Сирии, приступил к планированию резонансных терактов с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств. Объектами террористических актов должны были стать здания Правительства Ставропольского края и территориального органа безопасности.21 апреля 2018 г. в ходе проведения оперативно-боевого мероприятия по задержанию террориста, преступник оказал вооруженное сопротивление и получил ранения, несовместимые с жизнью.На месте происшествия обнаружены обрез ружья 16 калибра с боеприпасами к нему, нож-тесак, пакет с поражающими элементами в виде саморезов, пиленной арматуры и гвоздей, флаг МТО "Исламское государство", рукописный текст с присягой ее главарю, а также схемы расположения и подходов к зданиям Правительства Ставропольского края и Управления ФСБ России по Ставропольского краю. Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Ставрополь. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудникам силовых структур в субботу удалось нейтрализовать четырех боевиков в ходе контртеррористической операции (КТО) в Дагестане, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.
"На улице Сулеймана Стальского в Дербенте было преследование отечественной легковушки, в которой передвигались четверо членов бандподполья. Все они нейтрализованы - несколько задержаны и несколько ликвидированы", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что боевики передвигались по Дербенту на ВАЗ-2109.
Ранее со ссылкой на оперативный штаб НАК в республике сообщалось, что в 13:30 мск режим КТО введен в городе Дербенте и Дербентском районе. Еще одна группа боевиков заблокирована в Дагестане, идет перестрелка Ставрополь. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники ФСБ и МВД Дагестана ведут спецоперацию в Дербенте, где в частном доме заблокирована еще одна группа членов бандподполья, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. "Штурм частного дома идет сейчас в микрорайоне „Аэропорт" города Дербента. Там заблокировались боевики, они открыли стрельбу по силовикам, идет перестрелка", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в спецоперации принимают участие сотрудники республиканских силовых структур.
https://stfw.ru

Суд приговорил полковника СКР Максименко к 13 годам колонии

  • 🕛
Брал у Шакро: полковник СК сел за взятку. Мосгорсуд приговорил к 13 годам колонии строгого режима главу УСБ СК Михаила Максименко за взятки, оштрафовав его на 165 миллионов рублей и лишив звания, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Кроме того, суд запретил Максименко на протяжении трех лет занимать должности в правоохранительных органах.Обвиняемый воспринял приговор спокойно, сказав журналистам, что ожидал назначения такого срока. Прокурор просил для него 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 165 миллионов рублей штрафа.Обвиняемый давал показания в суде 26 марта. В первой части, которая прошла публично, он заявил, что полностью отрицает вину. Вторая, в ходе которой стороны задавали офицеру вопросы, была закрытой.Максименко провел в СИЗО около двух лет.Дела против сотрудников СКИзначально Максименко, его бывшему заместителю Александру Ламонову и бывшему первому заместителю начальника московского главка СК Денису Никандрову вменялось получение от вора в законе Шакро Молодого полмиллиона евро за смягчение обвинения и освобождение из СИЗО другого "авторитета" - Андрея Кочуйкова (Итальянца).Через год расследования следователи ФСБ возбудили второе уголовное дело. Выяснилось, что офицерам за Итальянца передали 500 тысяч долларов, а не евро, и не от Шакро, а от бизнесмена Олега Шейхаметова. После этого дело в отношении Максименко выделили в отдельное производство.Кроме того, Максименко обвиняли в получении 50 тысяч долларов от бизнесмена из Петербурга Бадри Шенгелия за "лоббирование" возбуждения уголовного дела о краже у него дорогих часов марки Hublot.Дела в отношении Никандрова и Ламонова также выделены в отдельные производства. Сейчас они и их защитники знакомятся с материалами.Шакро Молодого уже приговорили к девяти годам и десяти месяцам колонии строгого режима. Его ближайшего соратника Итальянца отправили в колонию на восемь лет и десять месяцев.
https://stfw.ru

Селекция по-русски. ФАС удалось добиться от Bayer технологий в земледелии

  • 🕛
Федеральная антимонопольная служба добилась от Bayer F 44 (№40 в рейтинге крупнейших иностранных компаний в России Forbes) согласия на передачу России современных технологий по селекции семян и цифровому земледелию и взамен одобрила сделку на $66 млрд по поглощению немецкой компанией американской Monsanto.Об этом сообщил в пятницу, 20 апреля, глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев на специальном брифинге, трансляция которого велась на сайте ФАС. "Огромная сделка по поглощению компанией Bayer компании Monsanto в российской юрисдикции завершена, антимонопольный орган выдал свое согласие на эту сделку", - заявил Артемьев (цитата по "Интерфаксу").Он отметил, что взамен немецкая и американская компания согласились на ряд условий ФАС и готовы передать России свои цифровые решения в сельском хозяйстве и современные технологии в области селекции семян, которыми они занимались многие десятилетия. "Речь идет о генетических линиях, речь идет о передаче гермоплазм", - пояснил глава ФАС.Старший вице-президент Bayer AG Хартмут ван Ленгерих рассказал, что компания организует трансфер в Россию ряда технологий в области селекции семян и цифрового земледелия. Речь идет об отдельных молекулярных средствах селекции по кукурузе, рапсу, пшенице, сое и овощным культурам, в том числе томатам, огурцам и капусте. Также будут переданы гермоплазмы по этим культурам, за исключением овощных.Кроме того, немецкий промышленный гигант предоставит России недискриминационный доступ к технологиям цифрового земледелия - цифровым приложениям и цифровой платформе, после того, как будет завершен коммерческий вывод решений на российский рынок. Bayer также будет участвовать в создании научно-учебного центра биотехнологий растений.ФАС выдала компаниям Bayer компании Monsanto предписание с перечислением мер, направленных на повышение конкуренции в агропромышленном комплексе. Срок предписания - пять лет. За это время Bayer должна передать оговоренные технологии в российское сельское хозяйство.Глава ФАС пообещал потребовать от конкурентов Bayer - швейцарской Syngenta и американской DuPont - работать в России на тех же условиях. Цель требований - лишить Syngenta и DuPont "необоснованных преимуществ, которых на самом деле быть не должно" и поставить их в равные условия с Bayer, согласившейся передать России часть своих технологий.Удавка ФАСВ сентябре 2016 года немецкий химический гигант Bayer (второе место в мире по производству средств химической защиты растений, доля рынка - 18%) заявил о покупке мирового лидера в биотехнологии растений (доля рынка - 26%) - американской Monsanto за $66 млрд. В результате слияния двух гигантов будет создан крупнейший в мире производитель гербицидов и генетически модифицированных семян. В этой связи свое одобрение должны были выдать регуляторы 30 стран, где представлены обе компании. Две трети уже сделали это, в том числе Бразилия и Китай.В марте 2016 года это сделала Европейская комиссия (ЕК), добившись от Bayer AG и Monsanto Co уступок на $6 млрд. Bayer, в частности, согласилась продать весь свой бизнес по производству семенного материала овощей своему конкуренту BASF SE.В середине апреля решение об одобрении сделки приняло Министерство юстиции США. Взамен немецкая компания согласилась продать ряд активов в сфере семян и пошла на ступки, согласившись предоставить американским фермерам информацию из своего подразделения цифровых услуг.ФАС России обещала согласовать сделку только в случае, если Bayer согласится на передачу технологий в области селекции. Ведомство аргументировало это тем, что появления гиганта может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке семян, средств защиты растений, в том числе неселективных гербицидов, а также цифровых предложений для сельхозпроизводителей. Также ФАС требовала передать на основании неэксклюзивной лицензии технологии в области селекции новых сортов и гибридов для российских агроклиматических условий. А также открыть российским компаниям доступ к базам данных в области цифрового земледелия.Немецкая компания не соглашалась с рядом требований ФАС, подала на регулятора в суд и предупредила, что вообще может уйти из России. В результате переговоров сторонам удалось достигнуть взаимопонимания.
https://stfw.ru

МВФ потребовал от США снизить госдолг

  • 🕛
МВФ потребовал от США снизить госдолгОсложняет ситуацию солидный госдолг, который за последние годы сумели накопить Соединенные Штаты. На сегодняшний день государственный долг США перевалил за отметку в 21 триллион долларов и составляет 108% от ВВП страны.
Международный валютный фонд выражает крайнюю озабоченность состоянием госдолга США, который по прогнозам в ближайшее время будет только увеличиваться, чтобы к 2023 году достигнуть уже 117% от американского ВВП. Налоговые маневры Трампа привели к увеличению дефицита госбюджета США почти до 1 трлн долларов, хотя во время предвыборной кампании нынешний американский президент обещал действовать в противоположном направлении.
Глава налоговой службы МВФ Витор Гаспар, которого цитирует центральная японская газета The Japan News, заявил, что в отличие от Штатов, все другие страны с развитой экономикой ожидают, что их уровень госдолга в течении следующих пяти лет будет снижаться, тогда как данные США свидетельствуют о неизбежном росте этого показателя.
"Нет места для самоуспокоения. Опыт показывает, что успешные правительства - это те, которые готовятся к бурям", - отметил Гаспар. Также он подчеркнул, что высокий уровень задолженности может сказаться на поведении инвесторов, которые могут потребовать более высоких требований "за риск".
В МВФ также отметили, что Китай, который является противником США в торговой войне, предпринял "похвальные" усилия по сдерживанию заимствований. Специалисты фонда призвали и остальных игроков мировой экономики предпринять меры по снижению госдолга.
Здесь не лишним будет упомянуть, что Россия находится в числе стран с самым низким уровнем госдолга, однако в случае глобального финансового кризиса достанется всем, притом что положение нашей страны и вовремя накопленные золотовалютные резервы позволят пережить вероятный катаклизм гораздо легче.
https://stfw.ru

"Притеснение тех, кто страдает от сегодняшних зверств, не соответствует моим еврейским ценностям..." (Портман отказалась от участия в церемонии вручения премии Genesis из-за Нетаньяху )

  • 🕛
  Американская актриса Натали Портман отказалась от участия в церемонии вручения премии Genesis, проведение которой должно было состояться в Израиле, из-за того, что в программе мероприятия запланировано выступление премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.  "Притеснение тех, кто страдает от сегодняшних зверств, не соответствует моим еврейским ценностям..." (Портман отказалась от участия в церемонии вручения премии Genesis из-за Нетаньяху )https://stfw.ru

Спецоперация против чиновников и застройщиков в Сочи. Подробности

  • 🕛
Силовые структуры провели в Краснодарском крае спецоперацию по задержанию чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере. Задержаны 15 человек, а обыски проводились по 97 адресам. Задержаны первые лица Сочи - заместители мэра города-курорта. Спецоперация против чиновников и застройщиков в Сочи. Подробностиhttps://stfw.ru

Между лидерами Южной и Северной Кореи установлена прямая телефонная линия

  • 🕛
Между лидерами Южной и Северной Кореи установлена прямая телефонная линияEOUL, 20 апреля (Yonhap) - Южная Корея и Северная Корея в пятницу установили прямую телефонную линию между их лидерами, что позволило провести прямой диалог между президентом Южной Кореи Мун Джэин и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, которые планируют встретиться на следующей неделе.
Прямая горячая линия была установлена между официальная резиденция президента Южной Кореи в Сеуле Cheong Wa Dae (Синий дом) и офисом Комиссии по делам Северной Кореи, который возглавляет Ким.
Южная Корея сделала первый звонок, чтобы проверить линию, сказал представитель Cheong Wa Dae, добавив, что проблем не обнаружено.
Северная Корея позже повторила вызов, чтобы проверить, что канал работает в обоих направлениях. По словам чиновника, весь процесс длился 4 минуты и 17 секунд.
Представитель Синего дома заявил, что прямая связь между лидерами стран может способствовать дальнейшему ослаблению напряженности на Корейском полуострове, отметив, что многие трансграничные конфликты между двумя Кореями в прошлом, возможно, были частично вызваны непониманием или отсутствием связи.Встреча Муна и Кима состоится в следующую пятницу. Ожидается, что за ним последует первый в истории саммит США и Северной Кореи в мае или начале июня.
Предстоящий межкорейский саммит станет третьим в своем роде после двух саммитов, состоявшихся в 2000 и 2007 годах. Он будет проходить на южнокорейской стороне совместной зоны безопасности внутри сильно укрепленной демилитаризованной зоны, которая разделяет две Кореи. Ким, первый северокорейский лидер, который зайдёт на южнокорейскую почву с конца Корейской войны.
https://stfw.ru

Die Welt: в бундестаге установили, что удар США по Сирии нарушил международное право

  • 🕛
 Научная служба бундестага по запросу Левой партии проанализировала удар США, Великобритании и Франции по Сирии и признала его нарушением международного права, пишет немецкая газета Die Welt. Из всех стран, участвовавших в военной операции, которую поддержала и Германия, только Великобритания попыталась обосновать свои действия с правовой стороны, но в экспертном заключении бундестага и её аргумент назван неубедительным.
Die Welt: в бундестаге установили, что удар США по Сирии нарушил международное правоhttps://stfw.ru

Jane's Defence Weekly: Всех индийских военных вооружат автоматами Калашникова

  • 🕛
Сухопутные войска, военно-морской флот и ВВС Индии будут перевооружены автоматами Калашникова, сообщает военно-аналитический журнал Jane's Defence Weekly. Jane's Defence Weekly: Всех индийских военных вооружат автоматами Калашниковаhttps://stfw.ru

Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть

  • 🕛
Президент США Дональд Трамп заявил, что Организация стран - экспортёров нефти (ОПЕК) искусственным образом завышает цены на нефть."Похоже, ОПЕК снова взялась за своё. С рекордным количеством нефти повсюду, включая полностью загруженные суда в море, цены на нефть искусственно очень завышены. В этом нет ничего хорошего, и это не может быть приемлемо!" - написал Трамп в Twitter.Нефть на текущей неделе обновила максимальные отметки с конца 2014 года. Так, 19 апреля фьючерсы на Brent с поставкой в июне превысили $74 за баррель впервые с ноября 2014 года.
https://stfw.ru

Лавров: Россия никакие критерии снятия санкций обсуждать не будет

  • 🕛
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с главой МИД Австрии Карин Кнайсль заявил, что Россия никакие критерии снятия санкций обсуждать не будет.
"Санкции - всегда обоюдоострое оружие... Что касается уступок, я хотел бы понять, о каких уступках идёт речь.Вообще нормальные люди, когда договариваются о чём-то, то выполняют договорённость. Если речь об Украине, то есть минские договорённости, подписанные президентами Франции, Украины, России и канцлером Германии, и одобренные единогласно резолюции СБ ООН, их надо выполнять... Если речь о Сирии, то есть резолюция 2254, которая говорит, что Сирия должна быть единой и неделимой, надо уважать её суверенитет, территориальную целостность и политический процесс должен быть таким, чтобы именно сами сирийцы без какого-либо вмешательства извне определяли свою судьбу, судьбу своей страны. И вся наша деятельность нацелена именно на достижение этого результата", - сказал Лавров, отвечая на вопрос, готова ли Россия пойти на уступки, в случае если западные санкции будут смягчены.При этом он добавил, что Россия не приемлет попыток развалить Сирию."От тех принципов, которые одобрены в СБ ООН, едва ли можно отступать, поэтому об уступках здесь речь вести не очень получается", - заявил глава российского МИД.Лавров также напомнил, что санкции против России были введены нелегитимно и в одностороннем порядке."Когда к нам обращаются с призывом: "Давайте сделайте какой-нибудь жест, какой-нибудь шаг, и тогда это даст возможность вашим доброжелателям в ЕС начать процесс постепенного ослабления санкций", мы отвечаем, что мы эти санкции не вводили, мы не видим причин, по которым они были бы оправданны", - сказал дипломат.По словам Лаврова, за то, что Россия вступилась за тех, кого хотели на Украине "свести на уровень второразрядных граждан", ей объявили санкции."Обсуждать никакие критерии снятия санкций мы не будем, и уступок в том, что касается опять переписывания минских договорённостей, мы делать не собираемся", - заявил он.Глава МИД России выразил надежду на то, что здравый смысл в отношениях России и Евросоюза возобладает и отношения будут строиться, исходя из коренных национальных интересов каждого из партнёров, а не из интересов геополитических игр.
https://stfw.ru

Истерия и русофобия Запада: прыжок в кроличью нору

  • 🕛
Кристель Неан (Christelle Nant) У всех здравомыслящих и разумных людей складывается впечатление, что мир сошел с ума. По крайней мере, западный мир. Незаконные бомбардировки США, Великобритании и Франции в Сирии представляют собой лишь симптомы коллективной истерии, которая совершенно непонятна тем, кто еще в состоянии использовать мозги. Что за игра разворачивается на наших глазах?
Даже такой прекрасный аналитик, как Эммануэль Тодд (Emmanuel Todd), теряется при разборе этой операции и не может понять реальную, истерическую и иррациональную степень русофобии, которая поразила Запад, элиту и даже простых людей - с помощью журналистов. Причем, объяснить такую русофобию нельзя даже при помощи аргументов вроде "желания замести мусор под ковер".
Запад, который помпезно называет себя "международным сообществом", чтобы придать больше значимости паре десятков из почти 200 стран, вновь нарушил священное, по его словам, международное право, уподобившись Тартюфу.
Господин Ле Дриан (министр иностранных дел Франции - прим.ред.) может без конца разглагольствовать о легитимности французских ударов, однако если вы скажете судье, что отвесили затрещину незнакомцу, потому что тот предположительно ударил кого-то еще, вас ждут неприятности.
Франция может сколько угодно ссылаться на российское вето в ООН для оправдания своих действий, но это не сделает их менее нелегитимными. ООН была создана как раз для предотвращения того, чем три этих псевдо-Зорро решили заняться в Сирии.
ООН должна решать с помощью дискуссий и переговоров то, что раньше решалось силой оружия. Но если дискуссии не приводят к нужному им результату, некоторые страны решают действовать по собственному усмотрению, подтерев зад Уставом ООН и международным правом. Какой тогда в них смысл?
Никакого... Именно в этом заключается главная опасность непродуманных и глупых действий Запада, который верит в свое всемогущество и право (данное кем?) играть роль мирового жандарма, попирая правила сосуществования людей на нашей маленькой планете. Если часть "игроков" не считает нужным следовать правилам, почему тогда остальные должны их соблюдать?
У исландцев (они очень крепко держатся за закон) есть прекрасно подходящая под такой случай поговорка: "законы строят страну, а их нарушение разрушает ее". То, что работает в масштабах страны, работает и в масштабах мира. Кстати говоря, именно в этом суть предупреждения Владимира Путина после атаки.
В частности, президент России подчеркнул, что если подобные действия, совершаемые в нарушение Устава ООН, продолжатся, то это неминуемо приведёт к хаосу в международных отношениях.
Вытирая ноги об Устав ООН и правила, которые были сформированы после Второй мировой войны, чтобы не допустить повторения подобного кровопролития, Запад полностью лишает их смысла, уничтожает их и их легитимность.
При этом в Париже предпочли забыть, что США сами не раз блокировали проекты резолюций в Совбезе ООН (в частности, по вопросам, касающимся Израиля) без какой-либо реакции со стороны французского Министерства иностранных дел.
Все это, несмотря на тот факт, что правозащитники из "Хьюман Райтс Уотч" осуждали Израиль за неоднократное применение фосфорных боеприпасов в населенных зонах Газы, где, кстати, расположен ооновский центр! За три года из-за их незаконного применения погибли 12 мирных жителей, а десятки других, в том числе дети, получили ранения (фосфорный ожог - очень серьезная вещь).
В отличие от Сирии, в этом случае мы не услышали возмущенных заявлений Парижа, Лондона и Вашингтона. Никто не грозил разбомбить Тель-Авив, чтобы положить конец военным преступлениям и нарушениям всех международных конвенций.
Где возмущения французского МИД, когда Киев обстреливает фосфорными снарядами (это было подтверждено и доказано) водоочистную станцию Донецка, где хранится более 200 тонн хлора? Эти обстрелы могут не только лишить питьевой воды 1,5 миллиона человек, но и повлечь за собой санитарную, гуманитарную и экологическую катастрофу, если здание, где находится хлор, загорится (все будет намного серьезнее 40 неподтвержденных жертв).
Украинская армия вот уже четыре года регулярно и осознанно обстреливает мирное население, причем факты этого не в пример нагляднее и точнее истории с химической атакой в сирийской Думе, которая, как выяснилось, представляет собой инсценировку. Мы что-то не видели, чтобы самолеты Вашингтона, Лондона и Парижа сбрасывали бомбы на Киев ради прекращения бойни в Донбассе, чей счетчик перевалил за 10 000 жизней!
Когда США голосовали в ООН (вместе с Украиной) против резолюции с осуждением прославления нацизма, государства ЕС решили воздержаться, хотя Европе и Франции пришлось немало пережить из-за нацистов. Что же стало с "родиной прав человека"?
Когда США и Великобритания нарушили в 2003 году Устав ООН, напав на Ирак без мандата организации, а на основании насквозь фальшивых обвинений, никто не стал бомбить Вашингтон и Лондон, чтобы прекратить нелегальную войну, которая унесла десятки тысяч жизней.
Саудовская Аравия бомбит Йемен, губя за один раз десятки мирных жителей (в том числе в лагерях беженцев) и вместе с другими арабскими державами блокирует эту страну, что вызвало самый страшный в мире гуманитарный кризис (по данным ООН): 7 миллионов человек оказались на грани голода, а миллион охватила эпидемия холеры. Но где же западные ракеты и самолеты, которые должны положить конец этим бесчинствам? Насколько мне известно, Эр-Рияд не закидали западными бомбами. Откуда такие двойные стандарты?
Во имя кого и чего Запад считает себя вправе играть роль мирового жандарма, решать, кто - диктатор, а кто - нормальный руководитель? Кого можно бомбить, а кого - нельзя на основании одних и тех же вымышленных или реальных преступлений. В какой стране нужно устроить государственный переворот, раз ее лидер не делает того, что нужно Западу, а где можно оставить в покое президента/князя/короля, раз он выполняет все указания.
То, что я хочу сейчас сказать, касается людей Запада, как представителей совершенно обезумевших элит, так и простых граждан. Я буду говорить "вы", а не "мы", поскольку я умственно и психологически покинула Запад задолго до того, как сделала это физически. Еще до отъезда в Донбасс я в течение не одного десятка лет не чувствовала себя на "родине", а многие мои сограждане были мне так же чужды, как обитатели другой планеты.
Никто, даже Бог, не давал вам власти над миром. Вы - всего лишь некоторые из множества стран. А наш мир - одна из миллиардов песчинок в необъятных просторах космоса.
Вы - ничто! Не жандармы, не правители мира, не боги. Ничто и никто не возлагал на вас (божественную) миссию и не давал вам права решать за остальные страны мира, как им жить.
С чего вдруг ваши правила должны применяться ко всему остальному миру? Вы на самом деле считаете себя пупом Земли? Повторю еще раз: вы - ничто! Вы были прахом и вновь станете им, а все остальное - лишь тщеславие. Единственные правила, которым должен следовать мир, - те, что были одобрены всеми, то есть Уставом ООН и международными конвенциями. То самое, от чего вы с такой легкостью отмахиваетесь, когда оно вас не устраивает.
Вам всем пора открыть глаза: эпоха ваших славных колониальных империй прошла. Римская Империя исчезла, Британская Империя испарилась, Французская Империя распалась, а американская разваливается у нас на глазах. Ничто не вечно под солнцем. Империи, как и люди, рождаются, живут и умирают. Это неизбежно.Ваш мир и ваша гегемония рушатся, а вы носитесь кругами, как курица, которой отрубили голову, и не понимаете, что вам - конец. Вам не принадлежат (оставшиеся) мировые ресурсы. У вас нет права грабить народы под тем предлогом, что вам это нужно, что вы - демократии, а они - нет, и что у вас есть военная мощь, чтобы силой взять то, что вас интересует (в этом, кстати, нет ни капли демократии, несмотря на всю вашу пропаганду, прикрывающую всё гуманитарными целями)!
Период гегемонии, на которую у вас было право после распада СССР, прошел. Россия, Китай и прочие страны решили положить конец вашим назойливым выходкам с помощью развития собственной обороны, чтобы не быть легкой добычей для ваших алчных порывов.
Отчасти именно это сводит вас с ума. Подобно сопливому мальчишке, которому родители никогда и ни в чем не отказывали, вы устраиваете истерику, кричите и катаетесь по земле, а затем лупите по голове соседей по песочнице, отказавшихся дать вам лопатку. И когда другие дети спокойно пытаются привести вас в чувство, вы лишь начинаете еще громче вопить вместо того, чтобы понять и признать, что вы были неправы, и что пора начать хорошо себя вести, а не пытаться запугать других.
С чем связана настолько ребяческая реакция людей, которые вроде должны быть "правящей элитой" и журналистами, то есть обладать хотя бы зачатками интеллекта? Они - идиоты или потенциальные пациенты психушки? Здесь рациональность Эммануэля Тодда подводит его в попытке понять нечто совершенно иррациональное.
Все дело в том, что он ищет логику и разум там, где их нет, то есть в реакции, которая намного больше относится к подсознанию, чем к сознанию.
У всех бывают неврозы разной степени силы, разногласия между подсознанием (глубинным "я") и сознанием (это не говоря уже о персоне, то есть образе, который мы хотим сформировать у других: такое персональное и коллективное лицемерие делает конфликт лишь острее). На Западе к власти стремятся (и довольно часто добиваются ее) самые страшные невротики. Власть и деньги служат им успокоительным средством против внутренней экзистенциональной тревоги, порожденной конфликтами между разными сторонами их психики. Но изначальную проблему это не решает.
Против них встали лидеры совершенно иного порядка. Как очень правильно отметил господин Тодд, по уровню интеллекта российской руководство стоит намного выше западного. Кроме того, оно обладает куда большей мудростью, которая проистекает из прагматизма и честности. Путин первым говорит о проблемах России, о том, в чем он потерпел неудачу. Даже западным СМИ. В знаменитом интервью "Эн-Би-Си" в прошлом месяце он отметил, что многие россияне все еще живут за чертой бедности, и что немало проблем до сих пор не решено.
Он не отрицает действительность подобно западному руководству, у которого на словах все замечательно в лучшем из миров. Что еще важнее, он придерживается правила "что говорю, то и делаю", которое резко контрастирует с двойными стандартами Запада.
Россия отстаивает международное право и демонстрирует примерное терпение, поскольку Путин понял, что донести свой посыл можно только так: поступки должны соответствовать словам, а не противоречить им. Вмешательство России в Сирии происходит на совершенно легальной основе с соблюдением Устава ООН, и она пытается найти политическое решение конфликта, усадив участников за стол переговоров.
То же самое касается и реинтеграции Крыма: что бы ни говорили на этот счет сторонники НАТО, она полностью соответствует международному праву (взгляните на Устав ООН или, еще лучше, откройте книгу по истории и ознакомьтесь с результатами референдумов в Крыму в 1991 и 1994 годах).
Что касается конфликта в Донбассе, именно Россия прикладывает максимум усилий для прямых переговоров Киева с ДНР и ЛНР. Она добивалась принятия минских соглашений и сегодня делает все возможное для их реализации, тогда как Париж и Берлин довольствуются вялыми и зачастую несоответствующими действительности заявлениями (так, например, Франция переняла бредовую украинскую риторику о том, что Россия - страна-агрессор).
Именно этого не хватает Эммануэлю Тодду, чтобы довести до конца свой анализ. Россия со своим максимально честным поведением становится своеобразным зеркалом для западных стран. В нем мы видим отражение того, чем стал сейчас Запад, так любящий учить всех жизни (причем, он сам не считает нужным следовать своим же наставлениям), по сравнению с тем, что сейчас воплощает Россия. Я говорю это без грамма наивности. Путин - не ангел, а прагматичный и честный (насколько это возможно в его должности) человек. Россия же - не идеальная страна, но она верит в определенные ценности и готова терпеливо и решительно отстаивать их (сюда также следует отнести стремление не дать ситуации перерасти в третью мировую войну и ядерный конфликт, с чем связаны терпение и сдержанность россиян, которые многие принимают за слабость). Никто и ничто не совершенны.
Тем не менее, когда страны, которые называют себя демократиями, но по факту все больше сдвигаются в сторону диктатур и навязывают свои правила всему миру, оказываются лицом к лицу с государством, ведущим себя с точностью до наоборот и защищающим то, что они должны были бы, по их словам, защищать, возникает настоящий когнитивный диссонанс.
Все это возвращает нас к истории с неврозом. Самое худшее для невротика - внезапно оказаться лицом к лицу со своими внутренними противоречиями. Дело в том, что большинство людей недостаточно честны сами с собой, чтобы спокойно принять свое отражение в зеркале. Они предпочитают прятаться, сделать вид, что они ничего не заметили, или же вообще разбить зеркало, чтобы им не пришлось наблюдать свой отвратительный истинный облик.
Отстаивая международное право и практически став его символическим и психологическим воплощением, Россия оказалась таким зеркалом, которое представляет взгляду Запада отражение его тщеславия и совершенных в угоду ему преступлений. Как и в любом случае запущенного невроза, Запад отреагировал истерическим образом, плюнул в зеркало и попытался разбить его вместо того, чтобы разобраться с корнями проблемы.
Вы можете оскорблять зеркало, закрывать его или даже разбить, но это никак не изменит реальность, то есть то, чем вы стали: угасающей, упаднической и невротической империей, которую пожирают внутренние противоречия, неспособность критически взглянуть на себя и принять реальность.
Ресурсы планеты ограничены, мы не сможем долго жить, как сейчас, а у вас не выйдет загрести под себя все остающееся, чтобы получить новую "дозу".
Я обращаюсь ко всем - простым гражданам, журналистам и политикам. Вы слепо мчитесь вперед, чтобы только не увидеть отражения в зеркале. Вы готовы спровоцировать мировой конфликт истерическими словами и поступками, поскольку не в состоянии критически взглянуть на себя.
В теории, человек - самое умное животное на нашей планете. Но разве можно считать это прописной истиной, раз ваши поступки каждый день доказывают обратное? Так начните же, наконец, пользоваться мозгами!
Хотя бы раз в жизни взгляните в зеркало, примите нелестное отражение и попытайтесь исправить то, что с вами не так, а не бейте зеркало! Россия не несет ответственности за прискорбное состояние Запада и ценностей, которые он на словах защищает (но попирает ногами на самом деле). Вы все несете личную и коллективную ответственность. Да, именно вы!
Не нужно рассказывать истории о том, что "власть у них, а не у нас". Тираны стоят так высоко, потому что это мы на коленях, справедливо писала Этьен де ла Боэси (tienne de La Botie). Так хватит же стоять на коленях и жаловаться, что они у вас болят! Поднимитесь! Вас - миллиарды, их - несколько тысяч! У них нет никакой сверхвласти, а только та власть, которую вы сами им дали! Их единственная власть - та, что дали им вы!
Если вы думаете, что не можете ничего в одиночку, вспомните, что капли дождя образуют реки и бескрайние океаны. Только сначала нужно, чтобы отражение в зеркале заставило вас взглянуть на себя. И лишь вы сами можете сделать этот необходимый шаг.
Сегодня мы оказались на перекрестке путей. Выбор - за вами. Позволить элите и народам дальше прозябать в неврозе, уничтожая друг друга за нефть, газ, металлы, бумаги и власть, которые позволяют притупить экзистенциональную тревогу. Или же взять свою судьбу и судьбу всего мира в свои руки, добиться для детей лучшего будущего в более уравновешенном мире.
Вам решать, готовы ли вы прыгнуть в кроличью нору и попасть в зазеркалье, или же вам предпочтительнее остаться в окружении умиротворяющих иллюзий, пока ваша "матрица" не рухнет под грузом внутренних противоречий и реалий настоящего мира, а ваш безумный поезд не врежется в стену действительности посреди руин, в которые превратится мир.
https://stfw.ru

Избрана мера пресечения в отношении бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства города Краснодара

  • 🕛
Сегодня, рассмотрев ходатайство следствия, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства муниципального образования "Город Краснодар" Игоря Мазурка. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст.285, 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).Уголовное дело в отношении Мазурка расследуется седьмым следственным управлением (с дислокацией в городе Ростов-на-Дону) Главного следственного управления СК России. Оно было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Краснодарскому краю, которым осуществляется оперативное сопровождение.По данным следствия, Мазурок причастен к незаконной выдаче в 2013 - 2015 годах девяти разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов участников долевого строительстваПо уголовному делу продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных должностных лиц, причастных к совершению преступлений, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности Мазурка.Ранее сообщалось, что следственными органами Следственного комитета России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы города Сочи Юрия Паламарчука, подозреваемого в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ).Избрана мера пресечения в отношении бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства города Краснодараhttps://stfw.ru

Захарова: Великобританию можно назвать "мировым рекордсменом по геноциду" (По словам официального представителя МИД, англичане уничтожили до 90-95% аборигенов Австралии при колонизации континента )

  • 🕛
Великобританию можно назвать "мировым рекордсменом по геноциду". Так прокомментировала в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова утверждения посла Соединенного Королевства в Москве Лори Бристоу о том, что Россия якобы причастна к ряду убийств по госзаказу.
 Захарова: Великобританию можно назвать "мировым рекордсменом по геноциду" (По словам официального представителя МИД, англичане уничтожили до 90-95% аборигенов Австралии при колонизации континента )Всего официальный представитель МИД огласила 17 страниц архивных данных о нелицеприятных действиях Великобритании на мировой арене за многие годы.Представитель МИД также обратила внимание на странные смерти британских ученых, часть которых работала в химической лаборатории в Портон-Дауне."В 2001 году в Солсбери умер советский ученый-микробиолог, бывший директор Ленинградского института особо чистых биопрепаратов Владимир Пасечник. Официальная версия - инсульт, он работал в лаборатории в Портон-Дауне, - отметила дипломат. - В 1989 году Пасечник, находясь во Франции, попросил политического убежища в Великобритании, передал британским спецслужбам информацию о якобы секретных разработках биологического оружия в СССР".
Кроме того, в июле 2003 года в графстве Оксфордшир погиб эксперт в области биологического оружия Дэвид Кейли. "Официальная причина - самоубийство. Кейли являлся критиком правительства Тони Блэра и считал, что вторжение в Ирак в 2003 году основано на сфальсифицированных данных", - сказала Захарова."В 2004 год в результате крушения частного самолета погиб Пол Норман, работавший в секретной лаборатории в Портон-Дауне, - обратила внимание дипломат. - Норман занимал пост умершего в 2003 году Кейли".Лаборатория в Портон-Дауне стала широко известна после инцидента с отравлением 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери (объект находится неподалеку от этого города). Уже 12 марта премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, сославшись на экспертов Портон-Дауна, заявила, что Россия якобы производила вещество, которым отравили Скрипалей. На этом основании она обвинила Москву в причастности к инциденту, что повлекло за собой затяжной дипломатический кризис. Позже руководитель лаборатории Гари Эйткенхед в интервью телеканалу Sky News сообщил, что британские специалисты не смогли установить происхождение вещества, примененного в Солсбери.
https://stfw.ru

Жириновский предложил вывести золотой запас России из США

  • 🕛
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил за вывод российских золотых запасов из США вслед за Турцией.В пятницу Центральный банк Турции сообщил, что в 2017 году вывел из Федеральной резервной системы США свой золотой резерв в размере 28,7 тонны золота."Турция вывела свои золотые запасы из США, и это можно только приветствовать. Мы тоже должны возвращать все наши авуары домой", - написал Жириновский в своём Telegram. По его словам, на сегодняшний день РФ владеет облигациями госдолга США на 90 с лишним миллиардов долларов, а в целом российские иностранные вложения оцениваются в 400 миллиардов долларов.
"И наши чиновники объясняют это тем, что якобы за границей эти деньги приносят больше дивидендов, а также застрахованы от нашей внутренней коррупции. Это, конечно, ужасно порочная логика", - добавил Жириновский."А если в Центробанке или Минфине боятся, что часть денег может быть украдена, то нужно создать специальный банк, который будет выдавать деньги только в виде связанных кредитов или облигаций, которыми можно будет оплатить только конкретные счета за конкретную работу. Их вообще невозможно будет украсть", - заключил лидер ЛДПР.
https://stfw.ru

В России могут ввести уголовное наказание за исполнение санкций США

  • 🕛
МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. "В России должны жить по российским законам". Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин выступил с предложением ввести ответственность за исполнение санкций США на территории России.Отметим, что 6 апреля США ввели новый пакет санкций против 38 российских предпринимателей, чиновников и компаний. Позже глава американского государства Дональд Трамп во время пресс-конференции во Флориде заявил, что наложит новые санкции на Россию, "как только она их заслужит".По словам Володина, необходимо ввести ответственность вплоть до уголовной для тех, кто будет следовать санкциям США. Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы."Правильно было бы ввести меры ответственности в отношении тех, кто будет в своей деятельности на территории России руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств", - отметил он.Володин не исключил, что за такие действия может быть введена уголовная ответственность.
https://stfw.ru

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.