Информационные технологииStfw.Ru 🔍

АУГ США вошла в Средиземное море: Путин собирает военный совет

  • 🕛
Сегодня, 20 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о том, что Владимир Путин инициировал совещание с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым, на котором будут обсуждаться текущие военные вопросы и военного строительства.Заметим, что двумя днями ранее, 18 апреля, Русская Служба BBC распространила весьма странное сообщение об обсуждении в британском парламенте возможности ядерного удара России. Это было единичное сообщение на эту тему, подробнее ход дебатов в комитете по обороне Палаты общин рассмотрен в материале "Репортера" "Великобритания ждет русских ракет".Военный аналитик из британского Королевского института оборонных исследований Джастин Бронк, среди прочего, заявил, что российские военные при планировании конфликта "либо должны быстро достичь своих целей и затем быстро "окопаться" и заявить, что на всякие попытки отвоевать захваченное будет ядерный ответ - и ждать, отступит ли Запад, либо же, если они неожиданно столкнутся с немедленным и неприятным ответом, то применить ядерный заряд меньше килотонны".
Точечность распространения указанного сообщения наводит на предположение, что это не столько реалистическое обсуждение гипотетических вероятностей, которые могут реализоваться или нет, сколько четкий адресный сигнал российскому руководству: Великобритания повышает ставки в кризисе из-за Сирии. Отметим также, что повышение ставок до такого уровня не всегда продуктивно, так как впоследствии делать ставки уже нечем.
Со своей стороны, Россия через средства массовой информации распространяет сведения о готовящемся наступлении сирийской оппозиции, силами в размере примерно 12 тыс. боевиков на одну из ключевых позиций, удерживаемых правительством Сирии - город Деръа.
Между тем несколько часов назад министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА Новости полностью исключил возможность военного столкновения между Россией и США, заявив буквально следующее:
Возвращаясь к вопросу о рисках военного противостояния, я исхожу на 100% из того, что военные этого не допустят, и этого, конечно же, не допустит ни президент Путин, ни, уверен, президент Трамп. Они все-таки лидеры, которые избраны своими народами, они отвечают перед этими народами за мир и спокойствие.
Не поступило лишь достаточно весомых по статусу и содержанию заявлений со стороны США. Как представляется, не случайно, поскольку туза в рукаве держит сейчас именно Вашингтон.
Как сообщило 19 апреля в 13:21 по вашингтонскому времени USNI News (информационное издание U.S. Naval Institute), ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Harry S. Truman в среду вошла в операционную зону 6-го флота США, то есть в Средиземное море.
По сообщению USNI News, развернутая в Средиземном море АУГ включает атомный авианосец USS Harry S. Truman (CVN-75), с авиакрылом CAW 1 на борту, крейсер УРО USS Normandy (CG-60), эсминцы УРО USS Arleigh Burke (DDG-51), USS Bulkeley (DDG-84), USS Farragut (DDG-99), USS Forrest Sherman (DDG-98), USS The Sullivans (DDG-68) и USS Winston S. Churchill (DDG-81). К АУГ также должен присоединиться немецкий фрегат FGS Hessen (F-221).
Учитывая рост интенсивности заявлений британской и российской сторон, возможно предположить, что они имеют очень серьезную информацию о планируемом втором ракетном ударе США по Сирии, теперь уже силами прибывшей в регион американской АУГ.
https://stfw.ru

В российских самолетах появятся стоячие места, сообщил источник

  • 🕛
Низкобюджетная авиакомпания "Победа" планирует заказать для новых воздушных судов "стоячие" кресла при условии их сертификации и безопасности, сообщил РИА Новости источник в перевозчике.
В лоукостере комментировать планы по перекомпоновке салона не стали, но уточнил, что рассматривают разные варианты и предложения, которые могут повысить эффективность и увеличить количество дешевых билетов".Парк "Победы" на данный момент состоит из 18 Boeing 737-800, к концу 2019 года перевозчик планирует расширить флот до 30 судов."Уплотнить рассадку"На этой неделе газета The Telegraph сообщила, что итальянская фирма Aviointeriors разработала прототип стоячих мест для самолетов.Ряд "сидений" планируется закрепить вертикальными стойками, на уровне бедер будет расположена мягкая обивка, которая позволит пассажиру не испытывать дискомфорт. Стоячие места также оснастят двумя подлокотниками. Сидеть на таком "кресле" невозможно - только облокотиться на него.По словам производителей, новые "кресла" позволят "уплотнить рассадку": они в два раза легче стандартных сидений и позволяют увеличить пассажировместимость самолета на 20%.В российских самолетах появятся стоячие места, сообщил источникhttps://stfw.ru

В Европарламенте призвали запретить "вредоносную" продукцию "Касперского"

  • 🕛
Евродепутат от Польши Анна Фотыга предложила внести в разрабатываемый проект заявления о кибербезопасности пункт с призывом запретить использование в учреждениях ЕС продуктов "Лаборатории Касперского".По ее словам, программы российской компании "вредоносны". Депутат также призвала "провести всестороннюю проверку программного обеспечения, IT, коммуникационного оборудования и инфраструктуры" других компаний, чтобы исключить "потенциально опасные".В исходном тексте проекта Европарламента "Лаборатория Касперского" не упоминается, однако Россия названа среди государств, которые были вовлечены в киберпреступления.В 2016 году Фотыга уже становилась автором резолюции, в которой фигугрировала Россия. Она внесла на рассмотрение Европарламента документ о противодействии российским СМИ. В Москве назвали резолюцию деградацией представления о демократии и парламентаризма в европейском обществе.Запрет "Касперского"В конце прошлого года использование программных продуктов "Лаборатории Касперского" органами власти запретили в США. По мнению Вашингтона, ПО компании может нанести ущерб безопасности страны. В ответ "Лаборатория Касперского" подала иск в американский суд с требованием отменить запрет.В компании неоднократно заявляли, что не участвуют в кибершпионаже или агрессивной деятельности в киберпространстве.
https://stfw.ru

Американский сенатор считает, что совместный ракетный удар США, Великобритании и Франции по Сирии является совместной с Россией театральной постановкой

  • 🕛
Американский сенатор считает, что совместный ракетный удар США, Великобритании и Франции по Сирии является совместной с Россией театральной постановкой14 апреля США, Великобритания и Франция провели массированный ракетный удар по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку Асада в г. Дума. Президент Дональд Трамп приказал напасть на сирийское правительство, объединенное с Россией. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы доказать, что он не российский агент.
В своем выступлении на MSNBC сенатор назвал удар США по Сирии "хореографическим кабуки*" и задался вопросом о том согласовывал ли Белый дом ракетные удары с Россией или Асадом:
"... у нас есть удар по трем объектам, русские не активировали свои оборонительные ракеты против нас, сирийцы стреляли своими ракетами после того, как наши ракеты приземляются. И ты удивляешься, подожди минутку, это было хореографическое шоу кабуки? "
" Это слишком много вопросов, которые вызывают озабоченность как [нас], мы действовали и проявляли наше негодование, но было ли это хореографией? По крайней мере, русские сказали: "Не вмешивайтесь в эти вопросы, и, кстати, не бросайте нам вызов. И если вы не бросите нам вызов, тогда все пойдет так, как планировалось?
Иногда кажется, что Трамп может начать горячую войну на Ближнем Востоке, но он все равно будет считаться "российским агентом" его политическими оппонентами и основными средствами массовой информации. * - Кабуки - один из видов традиционного театра Японии. Представляет собой синтез пения, музыки, танца и драмы.
https://stfw.ru

Россия предъявит доказательства уничтожения ракет США сирийской ПВО

  • 🕛
Российские военные в скором времени представят доказательства того, что ПВО Сирии сбила часть выпущенных США и их союзниками ракет, заявил глава МИДа Сергей Лавров.Лавров сообщил, что у российского Генерального штаба "есть очень четкая картина, мы наблюдали за всем происходящим в режиме реального времени, вживую", поэтому в штабе готовы отвечать за представленную статистику, передает РИА "Новости"."Если кто-то утверждает, что все 105 ракет достигли целей, пусть представит свою статистику. По крайней мере доказательства того, что наши заявления, наш подсчет, наша арифметика не беспочвенны, будут предъявлены нашими военными, как я понимаю, совсем скоро", - сказал министр.Отметим, что средства ПВО ВС России не участвовали в отражении удара по Сирии, произошедшего на минувшей неделе.В понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, предупредили ли Россию о сирийском ударе, заявил, что "определенный обмен информацией" ведется по линии военных.
https://stfw.ru

France Info: Россия потеснила Францию на африканском рынке пшеницы

  • 🕛
Благодаря большим объёмам производства и высокому качеству, российская пшеница всё больше занимает место французской на рынке зерна для экспорта в страны Африки, передаёт France Info. Как отмечает издание, из-за плохого урожая в 2016 году Франция серьёзно сократила объёмы поставок зерна за пределы Европы, что дало России возможность выйти к бывшим французским партнёрам с лучшим предложением по цене и качеству продукции.
France Info: Россия потеснила Францию на африканском рынке пшеницыhttps://stfw.ru

Юлия Скрипаль неожиданно позвонила в российский кинологический центр

  • 🕛
Дочь Сергея Скрипаля совершила несколько звонков подрядСенсационная информация стала нам известна от людей из близкого окружения Юлии Скрипаль. По данным нашего собеседника, дочь отравленного в Солсбери Сергея Скрипаля несколько раз звонила в кинологический центр в Подольске, интересуясь судьбой своей собаки.Собака Юлии Скрипаль, черный беспородный пес по кличке Нуар, находится в кинологическом центре с момента отлета Юлии к отцу в Солсбери в марте - Юлия Скрипаль отдала его туда на время поездки. После отравления Скрипалей пребывание собаки в центре оплатило неизвестное лицо.Юлия совершила в кинологический центр несколько звонков - она спрашивала, что происходит с Нуаром и просила пока никому его не отдавать".Директор кинологического центра Антон подтвердил эту информацию. Он пояснил, что лично с Юлией не разговаривал, но с ней говорили сотрудники центра.
https://stfw.ru

Смирится ли Британия со своими преступлениями против человечности?

  • 🕛
После отмены рабства Британия заплатила многомиллионную компенсацию - но все до копейки досталось рабовладельцам, а их жертвам - ничего. Пришло время перестать игнорировать жестокость британской истории.Крис Манджапра (Kris Manjapra)3 августа 1835 года где-то в лондонском Сити два самых известных банкира Европы пришли к соглашению с министром финансов. Двумя годами ранее британское правительство приняло закон об отмене рабства, объявив его вне закона на большей части территорий империи. А теперь она брала один из крупнейших займов в истории, чтобы финансировать выплаты компенсации рабам, чего требовал закон 1833 года. Натан Майер Ротшильд и его шурин Мозес Монтефиоре согласились одолжить британскому правительству 15 миллионов фунтов стерлингов, а позже правительство добавило к этому еще 5 миллионов. Общая сумма составила 40% годового дохода правительства, что эквивалентно примерно 300 миллиардам фунтов стерлингов сегодня.Можно было предполагать, что эта так называемая "компенсация за рабство" будет выплачена освобожденным рабам, дабы восстановить допущенную по отношению к ним несправедливость. Однако вместо этого деньги ушли исключительно рабовладельцам в качестве компенсации за потерю того, что считалось их собственностью. Ни одного шиллинга, ни одного извинения не услышали от британского государства порабощенные им люди или их потомки.С 1835 года прошла, кажется, целая вечность, но произошедшие в той тихой комнате события напрямую влияют на всех британских налогоплательщиков. Наши налоги шли в том числе и на выплату займа, и закончилось все это только в 2015 году. Целые поколения британцев оказались вовлечены в наследие финансовой поддержки одного из самых вопиющих преступлений против человечности в мире.Тот факт, что вы, ваши родители и их родители, возможно, выплачивали огромные компенсации рабовладельцам аж с 1830-х годов, привлек внимание общественности лишь в прошлом месяце. Все открылось 9 февраля благодаря твиту Министерства финансов Великобритании: "Удивительный пятничный факт: миллионы из вас благодаря налогам помогли положить конец работорговле. Знаете ли вы, что в 1833 году Британия потратила 20 миллионов фунтов на то, чтобы купить свободу всем рабам в Империи? Сумма заимствованных для закона об отмене рабства денег была столь велика, что выплачивалась вплоть до 2015 года. А это значит, что ныне живущие британские граждане помогли расплатиться за отмену работорговли".Твит, который, по словам министерства финансов, стал результатом запроса представленного в январе Закона о свободе информации, вызвал бурю гнева в сети. Во-первых, британская работорговля была отменена не в 1833 году, а в 1807 году. Во-вторых, в 1833 году рабство было отменено не во всех частях Британской империи. Новый закон применялся к британским Карибским островам, Маврикию и Капской колонии в современной Южной Африке, но не к Цейлону (ныне Шри-Ланка) или, например, Британской Индии. В-третьих, в 1833 году рабы, вкалывавшие на плантациях, не получили никакой свободы, поскольку до 1838 года были вынуждены работать в неволе, без оплаты и под постоянной угрозой наказания. И самое главное, в твите министерства не упоминалось, что целые поколения британских налогоплательщиков выплачивали кредит, который пошел на компенсации не рабам, а рабовладельцам.Твит, который был, кстати сказать, спешно удален, попахивал британской исторической амнезией и узаконенным расизмом. Несколько дней спустя историк Дэвид Олусога написал: "Вот что происходит, когда те общины, для которых эта история никогда не сведется к какой-то пятничной публикации, по-прежнему недостаточно хорошо представлены в государственных учреждениях".
Твит стал символом того, как наследие рабства продолжает формировать жизнь потомков бывших невольников, да и всех без исключения жителей Великобритании, независимо от их происхождения. Наследие рабства никуда не делось, оно предстает перед нашим взором каждый божий день.Сегодня мы можем лишь начать понимать влияние рабства на Британию, впервые позволив 500-летней истории человечества пронестись перед глазами. Мы видим, что, начиная с последних десятилетий 1400-х годов, африканцев похищали из семей, сгоняли в темные ямы, а затем в корабельные трюмы. Мы видим, что путешественники и торговцы, такие как Джон Хокинс в 1560-х, становятся одними из первых британцев, что сделали огромные состояния на торговле похищенными африканцами. Мы видим, что к концу 17-го века британцы начинают доминировать в сфере работорговли, обогнав португальцев, испанцев и голландцев. Мы видим десятки тысяч торговых судов, идущих по "среднему пути" через Атлантику и превращающих пленников из Африки в американский товар. Половина всех африканцев, обращенных в рабство в 18 веке, была перевезена в трюмах британских кораблей.С 15 по 19 век более 11 миллионов закованных в кандалы чернокожих пленных были насильственно перевезены в Америку, и бог знает сколько еще так и не сошло на берег. Пленников часто бросали за борт, когда те были больны, обладали чересчур сильной волей или их было невозможно прокормить. Тех, кому удавалось пережить путешествие, выбрасывали на берег и продавали тому, кто больше заплатит, снова и снова, как финансовые активы. Матерей разлучали с детьми, мужей - с женами, люди становились собственностью. Рабов насиловали и линчевали, клеймили, избивали и калечили. Многие рабовладельцы в своих дневниках, справочниках, газетных статьях и письмах с готовностью признавали все те наказания и нарушения, которым подвергали чернокожих людей на тростниковых полях и в стенах своих домов. Возьмем, к примеру, непростительные воспоминания о насилии и хищничестве, которыми полон дневник Томаса Тислвуда, британского рабовладельца на Ямайке в середине 1700-х годов. В свои 37 лет Тислвуд описал 3 852 случая половых контактов с 136 порабощенными женщинами на Ямайке. В записи от 23 июля 1756 года он описал наказание раба следующим образом: "Слегка выпорол его, хорошенько натер спину уксусом, заставил Гектора испражниться ему в рот, сразу же засунул туда кляп и заставил ходить с ним 4 или 5 часов".На Барбадосе англичане создали одно из первых современных рабовладельческих обществ. Рабство, безусловно, с незапамятных времен практиковалось во многих странах. Но никогда прежде вся экономика какой-либо территории не основывалась на рабском труде во благо капиталистической промышленности. Начиная с 1627 года, невольники активно выращивали сахарный тростник, работая 24-часовыми сменами в группах скованных общей цепью каторжников в кандалах. Будучи одним из ужаснейших экспериментов в мире, эта система плантационного рабства распространилась в течение следующих веков на страны Карибского бассейна, Южную Америку и южную часть США. Чернокожих рабочих пугали и пытали, заставляя срезать стебли, перемалывать, кипятить и "консервировать" сахар с целью отправки в Великобританию в рамках прибыльного "торгового треугольника" между западным побережьем Африки, Америками и Великобританией. Торговля рабами и те товары, что они были вынуждены производить - сахар, табак, а затем и хлопок - породили первых королей современного капитализма.Великобритания не смогла бы на рубеже 19-го века стать самой мощной экономической силой на земле без контроля над крупнейшими рабовладельческими плантациями и более чем 800 000 рабов. А наследие столь масштабного и длительного рабства затрагивает все, что нам знакомо в современной Великобритании, в том числе названные в честь рабовладельцев здания, такие как Колстон-Холл в Бристоле; улицы, такие как Бьюкенен- и Данлоп-стрит в Глазго; и целые районы, построенные для рабовладельцев, такие как лондонские доки Вест-Индия. Культурное наследие рабства наполняет даже британские вкусы, начиная с подслащенного чая и заканчивая хлопчатобумажной тканью и характеризующим повседневную жизнь классовым неравенством.Центральная роль Великобритании за все 500 лет работорговли и плантационного рабства часто растворяется подобно горькой таблетке в гораздо более приемлемой роли, сыгранной в истории отмены рабства. Повествование часто начинается со скамей Церкви Святой Троицы в Клапеме, где молился ангелоподобный Уильям Уилберфорс. Сегодня на витражах над алтарем этой церкви можно увидеть изображение, на которой он в 1807 году сообщает весть об отмене работорговли стоящей перед ним на коленях чернокожей женщине. Вокруг Уилберфорса объединилась группа социальных реформаторов Англиканской церкви, которые возглавили кампанию против работорговли, а затем настаивали на борьбе за отмену плантационного рабства в 1833 году. В течение последних нескольких десятилетий ученые также подчеркивали то, каким образом движение против рабства зависит от расширения демократического участия в гражданских дебатах, при этом в рядах аболиционистов решающую роль сыграли британские женщины и рабочие классы. Британских парламентариев завалили тысячами петиций от простых граждан, требовавших принятия законов, которые в конечном итоге положили конец рабству.Аболиционисты Великобритании утверждали, что рабство является нарушением божьей воли. Поскольку каждый человек обладал душой, утверждали они, ни один не может стать собственностью другого, не извратив божественный план. Чтобы побудить сограждан взглянуть в лицо невольникам и увидеть таких же, как они, людей, британские аболиционисты распространяли автобиографии переживших рабство лиц, в частности, работы Игнатиуса Санчо, Олаудф Эквиано и Мэри Принс. Если бы британская общественность могла слышать звучавшие в этих страниц голоса чернокожих людей, то прониклась бы глубочайшим сочувствием к их горю.Но ситуация вокруг отмены рабства не может сводиться к одним лишь историям белых благотворителей, дарующих свободу своим чернокожим подопечным. (В Национальной портретной галерее представлено 32 изображения Уильяма Уилберфорса и только четыре изображения черных аболиционистов и выступавших против рабства активистов.) В Великобритании общепринятая версия слишком часто игнорирует тот факт, что работавшие на плантациях чернокожие были убеждены в собственной индивидуальности задолго до всех остальных. Рабству были свойственны восстания, и к 1810-м-20-м годам мятежи начали вспыхивать во многих рабовладельческих обществах Карибского бассейна. В 1816 году рабы восстали на Барбадосе, а в 1823 году этой участи не удалось избежать и Демераре. Вскоре после рождества 1831 года дерзкое восстание вспыхнуло на Ямайке. Около 60 000 рабов объявили забастовку, сжигая сахарный тростник на полях и разрушая сахарные заводы. Повстанцы проявили удивительную дисциплину, заперев рабовладельцев в их поместьях без причинения им какого-либо физического вреда.В ответ британское правительство Ямайки жестоко подавило восстание, убив более 540 чернокожих. Взрывная волна от восстаний дошла до британского парламента и ускорила принятие решения по отмене рабства. Генри Тейлор, глава вест-индского отдела британского колониального управления, позже комментировал это так: "Косвенно это ужасное событие [восстание]... нанесло рабству смертельный удар".Не только чернокожие мобилизовались с целью собственного освобождения: к 1820-м годам рабство начало сталкиваться с экономическим принципом, который становился символом веры британских капиталистов: свободной торговлей. Эрик Уильямс, историк рабства и человек, ставший первым премьер-министром независимого Тринидада в 1962 году, утверждал, что рабство в Британской империи было отменено только после того, как перестало быть экономически полезным. Многие британские торговцы, занимавшиеся продажей в Великобритании кубинского, бразильского и вест-индского сахара, хотели положить конец всем тем пошлинам и мерам защиты, что обеспечивали сохранность вест-индийской сахарной монополии. Британские капиталисты также увидели новые возможности для получения прибыли по всему миру, от Южной Америки до Австралии, поскольку новые транспортные и военные технологии - пароходы, канонерки и железные дороги - позволили европейским поселенцам пересекать новые границы. К 1833 году экономическая система британского рабства уже была при смерти, оставалось только покончить с ней официально.
К 1830 году в британском парламенте и общественной сфере бушевали споры об отмене рабства. Мощная вест-индская группировка - около 80 депутатов, имевших связи с карибскими рабовладельцами - выступала против. К ним присоединилась еще одна группа в составе около 10 членов парламента, которые сами рабами не владели, но выступали против любого предложения изменить право рабовладельцев на собственность. Фракция предложила "компенсированную эмансипацию", то есть выплату рабовладельцам денег при отмене рабства, как способ отстаивания их имущественных прав. Помимо членов парламента, тысячи британцев по всей стране - владельцы рабов, вест-индские торговцы, сахаровары, торговые брокеры, владельцы судов, банкиры, военные, дворяне и священнослужители - активно отстаивали принцип компенсации, посещая общественные митинги, организованные различными комитетами Вест-Индии.Понятие "компенсированной эмансипации" было относительно новым. Когда до 1804 года в северных штатах США освобождали рабов, компенсация их владельцам не выплачивалась. Только в 1810-х годах британское правительство предприняло беспрецедентный шаг по выплате компенсаций Испании, Португалии и некоторым западноафриканским государствам, чтобы заручиться их сотрудничеством в пресечении работорговли. Однако попытка провалилась: Испания и Португалия прикарманили британские деньги и продолжили заниматься работорговлей вплоть до конца 19-го века. Тем не менее, в 1830-х годах британские рабовладельцы потребовали применения к себе этого международного прецедента.Аргумент в пользу компенсации рабовладельцам основывался на извращенной логике. В соответствии с английскими законами, трудно требовать компенсации за утрату движимого имущества, поскольку права на таковое - домашнее имущество, инструменты, домашний скот - считались по сути нестабильными, безвозвратными и неоднозначными. А потому представительство Вест-Индии в парламенте во главе с Патриком Максвеллом Стюартом, богатым лондонским торговцем, который владел рабами на Тобаго, стало приводить причудливые аргументы, призывая перестать считать невольников людьми и приравнять их к земле или зданиям и даже частям тела. Согласно одному из доводов, поскольку правительство платило землевладельцам при найме их полей для общественных работ, оно также должно было платить рабовладельцам за пользование рабами. Согласно другому доводу, поскольку во время войны правительство платило солдатам за повреждение органов или потерю конечностей, оно также должно было предоставлять рабовладельцам помощь за отбор рабов, поскольку это вредило их экономическим интересам.Многие аболиционисты чувствовали дискомфорт из-за компенсаций рабовладельцам, но оправдывали их как прагматичный, хотя и несовершенный способ достижения достойной цели. Другие аболиционисты, особенно авангардное движение общества по борьбе с рабством под названием "Комитет агентства", выступали против этой идеи. "Это примирит нас с преступлением", - написал один из авторов ежемесячного отчета по борьбе с рабством в 1829 году. Некоторые активисты даже требовали выплаты компенсации невольникам. "Рабовладельцу не причитается ничего; рабу - все", - говорилось в одной из брошюр 1826 года. Многие выступавшие за отмену рабства члены парламента, такие как Томас Фауэлл Бакстон и Уильям Клей, высказывались решительно против выплаты компенсаций рабовладельцам. Корпус аболиционистов также разослал сотни петиций за пределы оплотов политической элиты, настаивая на том, что те, кто совершает преступления против воли бога, не должны получить ни копейки.Решение о выплате компенсаций рабовладельцам было не просто неизбежным выражением широко распространенных верований того времени, но и продемонстрировало то, кто именно стоит за принятием решений. Закон о реформе 1832 года коренным образом изменил британскую избирательную систему и расширил ее в ущерб интересам Вест-Индии. Но даже в реформированной Палате общин десятки депутатов все еще имели тесные финансовые или семейные связи с рабовладением. С другой стороны, следует помнить, что первые чернокожие британцы были избраны в Палату общин только в конце следующего столетия, спустя более 150 лет.В следующие десятилетия британскому примеру компенсаций свободы последовали и другие рабовладельческие государства, включая Францию, Данию, Нидерланды и Бразилию. Но наиболее крупной была, безусловно, компенсация, которую выплатила своим рабовладельцам Великобритания. Она выделялась среди европейских государств своей готовностью потворствовать рабовладельцам и обременять будущие поколения своих граждан ответственностью за соответствующие выплаты.В британском обществе рабовладельцы были не просто сверхбогатыми людьми. Недавние исследования историков из Университетского колледжа Лондона выявили поразительное разнообразие получивших компенсацию граждан, начиная со вдов графства Йорк и заканчивая священнослужителями Мидленда, юристами Дарема и производителями стекольной продукции Бристоле. Тем не менее, бльшая часть денег осела в карманах богатейших граждан, которые владели наибольшим количеством рабов. Более 50% от общей суммы компенсационных выплат пришлось на 6% общего числа заявителей. Преимущества компенсаций рабовладельцам передавались из поколения в поколение. Среди потомков реципиентов числится и бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон.Вместо того, чтобы положить конец страданиям рабов, процесс эмансипации ознаменовал новый этап британских зверств и террора против чернокожих. Он был тщательно спланирован правительственными чиновниками. В сентябре 1835 года, менее чем через месяц после того, как правительство получило свой заем, рабовладельцы получили компенсационные чеки. Суммы платежей определялись на основе формуляров заявлений, в которых истцам предлагалось указать число и виды находящихся в их распоряжении невольников и предоставить свидетельства из регистрирующего рабов органа. В общей сложности компенсацию получили около 47 000 человек.Помимо денег, рабовладельцы получили и другую компенсацию: гарантированный свободный труд чернокожих на плантациях в течение нескольких лет после освобождения. Так рабы должны были выплатить репарации своим угнетателям. В полночь 1 августа 1834 года невольников перевели из юридической категории рабства в новое состояние, называемое "ученичеством". Изначально договоренность предполагала срок в 12 лет, но затем его сократили до четырех. В этот период Великобритания заявила, что станет учить чернокожих ответственному использованию своей свободы и выведет их из естественного состояния дикости. Однако обучение это предусматривало продолжение неоплачиваемого труда тех же людей на тех же плантациях, где они работали накануне.В некотором смысле годы "ученичества" были еще более жестокими, чем предшествовавшие им годы рабства. С принятием закона об отмене рабства обязанность наказывать бывших рабов перешла от частных рабовладельцев к государственным служащим. В Великобритании был сформирован и отправлен в колонии плантаций финансируемый государством корпус из 100 человек в составе полицейских, тюремщиков и представителей силовых структур. Их называли "оплачиваемыми магистратами". Если ученики слишком медленно набирали воду или срезали стебли сахарного тростника, плохо стирали белье или брали выходные по субботам, их хозяева могли наказать их руками вышеупомянутых магистратов.Наказания раздавались по стандартной формуле и часто включали наиболее "современный" механизм тех времен: "колесо злосчастья". Это пыточное устройство, призванное прививать трудовую этику, представляло собой огромное крутящееся колесо с толстыми расходящимися в стороны деревянными планками. "Учеников", обвинявшихся в лени - рабовладельцы называли ее "болезнью негров" - подвешивали за руки к одной из планок и заставляли босиком "бежать" по колесу, причем часто это продолжалось часами. Если они падали или оступались, их били по груди, ногам и голеням деревянными палками. Данный вид наказания часто использовался в сочетании с розгами. В период "ученичества" колесо использовалось чаще, чем во времена рабства, поскольку считалось научно обоснованной, ощутимой и современной формой дисциплинарного перевоспитания, согласующейся с бюрократическим контролем. Один "ученик" по имени Джеймс Уильямс в своей автобиографии, опубликованной в 1837 году, вспоминал, что после 1834 года стал подвергаться наказаниям гораздо чаще, чем раньше. Рабовладельцы жестоко эксплуатировали своих бывших невольников в стремлении выжать из неоплачиваемого труда как можно больше до наступления полной эмансипации в 1838 году.Хотя даже после эмансипации британское государство не стало считать чернокожих людьми, невольники начали выстраивать собственное сложное общество. Время, проведенное в рабстве, они называли "временем варварства" и разработали в этот период собственные внутренние банковские и правовые системы. Они создали широкие торговые связи между городами и деревнями, а также между анклавами плантаций. У них были собственные духовные практики (к примеру, обеах), которые культивировались параллельно с религией, дарованной христианскими миссионерами. Рабы работали инженерами, химиками и медиками на тех плантационных полях, где жили. Многие из их нововведений способствовали улучшению жизни в условиях рабства. В плантационных колониях проживало 800 000 человек, хотя официальный взгляд белого человека их не замечал.
https://stfw.ru

Президент Сирии отказался от французского ордена

  • 🕛
Башар Асад вернул властям Франции Большой крест ордена Почетного легиона. Об этом в своем Twitter сообщила канцелярия президента Сирии.Решение о возвращении ордена принято в ответ на участие Франции 14 апреля в тройственной агрессии против Сирии на стороне Соединенных Штатов и Великобритании", - утверждают в администрации Асада.Большой крест - высшая награда Французской Республики со времен Наполеона - была передана в представляющее интересы Франции посольство Румынии в Дамаске.Башар Асад получил эту награду из рук президента Франции Жака Ширака во время визита в Париж в 2001 году.США, Франция и Великобритания 14 апреля нанесли удары по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химическое оружие. Поводом послужило сообщение о его применении в городе Дума - последнем неподконтрольном силам Асада населенном пункте в Восточной Гуте. Дамаск отверг данное обвинение.
https://stfw.ru

О ситуации с экипажем российского судна "Норд"

  • 🕛
О ситуации с экипажем российского судна "Норд"СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИУкраинские власти продолжают издевательства над российским экипажем рыболовецкого судна "Норд", пиратски захваченного более месяца назад в Азовском море.19 апреля в киевском аэропорту "Жуляны" представители погранслужбы Украины в очередной раз не пропустили рыбаков - граждан России, предъявивших российские паспорта, на авиарейс в Минск. Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении. Хотя ранее в тот же день и из того же аэропорта на Родину через Минск по российским паспортам вылетели два члена экипажа судна "Норд".Возмущены циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков. Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений.Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия.
https://stfw.ru

В МИД РФ рассказали о возможном прекращении авиасообщения между Россией и США

  • 🕛
Россия и США могут остаться без авиационного сообщения из-за трудностей с получением американских виз экипажами "Аэрофлота". Об этом заявили в четверг в МИД РФ.
  "Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. „Аэрофлот", который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз", - подчеркнули в министерстве.В дипведомстве напоминают, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года."В таких условиях странно выглядят претензии представителей США насчет того, что МИД России напоминает им об их обязательствах, в том числе неоднократными обращениями о необходимости выдачи виз пилотам „Аэрофлота". Или о том, что если на американской территории устраиваются международные соревнования, власти должны обеспечить доступ всех спортсменов, в том числе российских", - отметили в МИД.В Москве обращают внимание, что история с невыдачей виз российской сборной по вольной борьбе, которая была приглашена 5-9 апреля участвовать в Кубке мира в Айова- Сити, "наглядно продемонстрировала дискриминационное отношение" к атлетам из РФ. В российском дипведомстве надеются, что данная ситуация "заставит рассмотреть в международных спортивных федерациях вопрос о том, можно ли впредь доверять США принимать подобные турниры"."Удручающая ситуация"Ситуация с выдачей американских виз российским гражданам становится удручающей, обращаться за документами становится бессмысленно, считают в ведомстве."Действительно, положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее, - обратили внимание в министерстве. - Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно".В Москве "с недоумением воспринимают продолжающиеся попытки обосновать резкое снижение выдачи гражданам России американских виз „нехваткой персонала" в консульских учреждениях, да еще и обвинить в этом российские власти". "Действительно, положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее, - обратили внимание в министерстве. - Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно"."Виновата, однако, отнюдь не российская сторона, - говорится в комментарии. - Когда Россия в прошлом году после многочисленных враждебных выпадов США потребовала уравнять взаимное дипломатическое присутствие, решение о сокращении именно работников визовой секции было принято в Вашингтоне. При ответном выдворении в конце марта американских дипломатов, что стало реакцией на массовую высылку наших коллег, ни один консульский сотрудник персона нон грата не объявлен"."Весь персонал американского генерального консульства в Санкт-Петербурге, деятельность которого прекращена, опять же в ответ на принудительное закрытие российского генконсульства в Сиэтле, переведен в Москву, - отметили в министерстве. - Так что визовой работе ничего не мешает - было бы желание, а его у США явно нет".В России гостям радыВ Москве сожалеют, что в Вашингтоне предпочитают рвать связи между народами, в том числе визовыми препятствиями. "Никакие неуклюжие объяснения эту порочную линию заретушировать и оправдать не способны", - подчеркнули в МИД РФ."Со своей стороны, наоборот, рады приезжающим в Россию американцам, - говорится в комментарии. - Рассчитываем, что граждан США, которые захотят посмотреть нашу страну своими глазами, будет становиться больше, поскольку прямое общение - лучший способ укрепления взаимного понимания и доверия".
https://stfw.ru

"Риск недопонимания": США опасаются ядерного ответа России и Китая в случае пролёта обычных ракет над их территориями

  • 🕛
В случае нанесения американскими военными "мгновенного глобального удара" по возможному противнику ракеты, вероятно, будут пролетать над территориями России или Китая. США опасаются, что в такой ситуации эти страны, не успев оценить угрозу, в ответ используют ядерное оружие. Об этом говорится в отчёте исследовательского центра конгресса Соединённых Штатов. Для предотвращения "недопонимания" между Москвой и Вашингтоном предлагается уведомлять РФ о намеченном запуске и поддерживать постоянные контакты между военными двух государств. Какие цели могут преследовать США, говоря о таких угрозах, - в материале RT. 
 Исследовательский центр конгресса США опубликовал отчёт о возможных проблемах, связанных с концепцией быстрого глобального удара. В соответствии с разработанной системой Вашингтон должен иметь возможность ударить по любой цели на планете в течение часа. Как заявляется, такая возможность якобы может повысить усилия США по "сдерживанию и победе над противниками", позволяя атаковать наиболее важные цели в начале и в течение конфликта.В материале сообщается об опасениях в связи с тем, что в случае запуска обычных ракет по предполагаемому противнику Россия и Китай могут решить, что США применили ядерные ракеты, и зеркально ответить. Множество потенциальных целей Вашингтона находится к югу от России и Китая, сообщается в документе ведомства. В связи с этим США "исторически планировали" запускать свои баллистические ракеты над Северным полюсом, говорится в документе.Таким образом, американская баллистическая ракета теоретически может пролететь и над Россией, и над Китаем, направляясь к цели."Ракеты данного типа обладают небольшой продолжительностью полёта, что повышает вероятность недоразумений, поскольку у государств остаётся очень мало времени на то, чтобы проанализировать ситуацию, оценить угрозу и отреагировать. По мнению скептиков, в подобной ситуации данные государства могут решить, что единственный оправданный для них вариант ответа - задействовать своё ядерное оружие", - говорится в отчёте.Член экспертного совета при Военно-промышленной комиссии при правительстве России полковник запаса Виктор Мураховский в разговоре с RT пояснил, что концепция мгновенного глобального удара предусматривает использование средств, которыми Соединённые Штаты пока не располагают."Концепция есть, а технических средств её реализации пока нет. Пока нет баллистических ракет с неядерной боеголовкой для этой программы. Были планы использовать межконтинентальные баллистические ракеты в обычном, неядерном снаряжении, но пока они не реализованы. Есть только ядерные ракеты Minuteman III наземного базирования, которые располагаются на континентальной части США и на атомных подводных лодках", - уточнил эксперт."Читайте ядерную доктрину"Для снижения риска "недопонимания" между Россией и США в случае запуска Вашингтоном баллистических ракет в документе предлагается ряд мер."США также могли бы заблаговременно уведомлять Россию о намеченном запуске баллистических ракет с неядерной боеголовкой, либо две страны могли бы учредить специальную горячую линию для связи после запуска", - сообщается в документе."Таким образом, США смогли бы оповещать Россию о запусках, гарантируя, что ракеты не оснащены ядерной боеголовкой и двигаются не в сторону российской территории", - добавляют составители доклада.Предлагается убедить Россию в том, что ракеты, размещённые на американских прибрежных военных базах, несут только обычные, а не ядерные боеголовки."Данные меры могли бы включать контакты между военными двух стран, политические консультации высокого уровня и постоянный диалог с целью информировать Россию о планах США относительно использования ракет данного типа, а также о заметных различиях между ядерными и неядерными баллистическими ракетами", - говорится в отчёте исследовательского центра конгресса США. "Риск недопонимания": США опасаются ядерного ответа России и Китая в случае пролёта обычных ракет над их территориямиhttps://stfw.ru

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.