Информационные технологииStfw.Ru 🔍

СМИ: фермеры обнаружили на французском острове деталь ракеты SpaceX

  • 🕛
СМИ: фермеры обнаружили на французском острове деталь ракеты SpaceXТАСС, 17 апреля. Французские фермеры обнаружили на острове Кеменес в Атлантическом океане (департамент Финистер, регион Бретань) часть космического корабля американской частной компании SpaceX. Об этом сообщил во вторник телеканал BFMTV.По его сведениям, металлическая полусфера диаметром примерно 2,5 метра и глубиной 1,3 метра была обнаружена на побережье острова. Согласно опубликованным фотографиям в сети, деталь обгорела, несколько фрагментов обшивки откололись, однако на ней можно разглядеть табличку с надписью SpaceX. По данным телеканала, обнаруженный фрагмент может быть наконечником ракеты.Фермеры обратились к основателю SpaceX Илону Маску через Twitter, однако ответа пока не получили. В ожидании его реакции они переместили находку с побережья во двор одного из участков.СМИ: фермеры обнаружили на французском острове деталь ракеты SpaceXhttps://stfw.ru

СМИ: КНДР И Южная Корея собираются объявить об окончании войны

  • 🕛
Представители КНДР и Южной Кореи готовят важное заявление к предстоящему саммиту стран, который пройдет 27 апреля в приграничном городе Пханмунджом. Лидеры государств намерены объявить об окончании войны, сообщила газета Munhwa Ilbo со ссылкой на южнокорейского чиновника, который назван одной из ключевых фигур в области дипломатии и безопасности в правительстве страны. Издание отмечает, что обе стороны должны провести "рабочие" переговоры, после чего глава разведслужбы Южной Кореи или советник по нацбезопасности могут посетить КНДР, чтобы завершить подготовку, если сочтут это необходимым. В повестке дня межкорейского саммита, предложенного правительством на Север, три пункта: денуклеаризация Корейского полуострова, мирное урегулирование и прогресс в межкорейских отношениях - представитель Южной Кореи.
https://stfw.ru

Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить Telegram из магазинов приложений

  • 🕛
Роскомнадзор направил в Apple и Google требования об удалении мессенджера Telegram из магазинов приложений компаний, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства."Роскомнадзор направил в Apple и Google требование об удалении приложений Telegram из магазинов приложений данных компаний. Ответом должно стать удаление приложения Telegram", - заявили в пресс-службе Роскомнадзора.Ранее в ведомстве также пообещали блокировать способствующие работе Telegram интернет-ресурсы.Накануне Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram. Вечером в понедельник глава ведомства Александр Жаров сообщил, что было заблокировано девять тысяч собственных IP-адресов мессенджера, а также почти 600 тысяч IP-адресов сервиса Amazon, куда мигрировал Telegram. Также Жаров сообщил о блокировке в ближайшее время еще более полумиллиона IP-адресов стороннего ресурса.
https://stfw.ru

Путин и Назарбаев осудили ракетные удары по Сирии

  • 🕛
В Кремле отмечают, что лидеры назвали действия США и их союзников агрессивными и нарушающими принципы международного праваПрезиденты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев согласны, что удары США, Великобритании и Франции по Сирии - прямое нарушение норм международного права, лидеры осудили эти действия.
Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин и Назарбаев провели телефонный разговор."При обмене мнениями по развитию ситуации вокруг Сирии лидеры осудили недавние ракетные удары США и их союзников по сирийской территории. Особо подчеркивалось, что эти агрессивные действия осуществлены без санкции Совета безопасности Организации Объединенных Наций и явились прямым нарушением Устава ООН, норм и принципов международного права", - отметили в пресс- службе. По данным Минобороны РФ, ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен самолетами и кораблями США, Великобритании и Франции в субботу с 03:42 мск до 05:10 мск. По информации ведомства, из 103 крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71. Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума. В субботу представители Пентагона при этом утверждали, что политика США в Сирии не изменилась, главной и единственной задачей Вашингтона остается разгром группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).Совет Безопасности ООН этим же вечером отклонил предложенный Россией проект резолюции с осуждением удара США, Великобритании и Франции по Сирии. В одностраничном проекте резолюции выражалось возмущение "агрессией против Сирийской Арабской Республики со стороны Соединенных Штатов и их союзников, нарушающей международное право и Устав ООН". В документе осуждались действия западных стран, которым было адресовано требование "немедленно и без каких-либо задержек" прекратить агрессию против Сирии, а также впредь воздерживаться "от дальнейших силовых действий в нарушение Устава ООН". и требованием прекратить агрессию против ближневосточной страны. Документ не набрал необходимых для принятия девяти голосов. Казахстан наряду с Перу, Экваториальной Гвинеей и Эфиопией воздержался при голосовании по проекту резолюции.Поводом для нанесения удара по Сирии стал инцидент 7 апреля в сирийском городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие. Эти сообщения распространил ряд НПО, в том числе "Белые каски"; про последнюю в Минобороны РФ сообщали, что она не является достоверным источником информации. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.
https://stfw.ru

Приватизация УК "Роснано" была остановлена Путиным после сигнала ФСБ

  • 🕛
Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура рассказала о том, почему не состоялась приватизация управляющей компании "Роснано": чтобы остановить сделку, сотрудники правоохранительных органов обратились к главе государства."Проведенная на опережение работа правоохранительных органов позволила предотвратить ряд коррупционных преступлений и нанесение значительного ущерба экономике страны", - отмечается в ежегодном докладе генпрокурора, поступившем в Совет Федерации.В нем указано, что "в результате информирования органами Федеральной службы безопасности президента РФ не допущено утраты государственного контроля над активами ОАО „Роснано" стоимостью 147 млрд рублей".В документе отмечено, что была приостановлена приватизация ООО "УК „Роснано" по заниженной цене.УК „Роснано", о приватизации которой идет речь, не владеет активами, а управляет ими. Активы портфельных компаний сосредоточены на балансе АО „Роснано", приватизация УК не ведет к потере госконтроля над материнским АО, поясняет источник, близкий к госкомпании."Мы всецело поддерживаем усилия Генпрокуратуры по недопущению утраты контроля государства над принадлежащими ему активами "Роснано". Со своей стороны, менеджмент УК "Роснано" приложил максимум усилий для увеличения стоимости активов АО "Роснано" со 101 млрд рублей (вклад государства в капитал) до 156 млрд рублей на конец 2017 года", - заявил представитель "Роснано".Первый этап приватизации УК "Роснано" может быть реализован до конца 2016 года, говорил глава компании Анатолий Чубайс."Это будет именно выкуп компании менеджментом, сотрудниками, в том числе мной. Рассчитываем выйти на совет директоров с предложением. После принятия решения сообщим и долю, которую планируется выкупить, и цену", - говорил он в октябре 2016 года. С тех пор конкретики по срокам этого процесса не появлялось. "Ничего нового вам не скажу. Это по-прежнему остается в стратегии, и мы по-прежнему считаем этот ход правильным", - говорил Чубайс спустя год в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос о перспективах приватизации УК.Приватизация УК осталась и в долгосрочной программе развития "Роснано", которую совет директоров компании утвердил в марте этого года. "В случае продажи УК „Роснано" частным инвесторам объем привлеченных средств в новые фонды нанотехнологий увеличится на 55 млрд руб. к 2023 году, до 225 млрд руб.", - заявляла компания.
https://stfw.ru

Минобороны РФ нашло химлабораторию боевиков в сирийской Думе

  • 🕛
Российские военные заявили, что нашли в городе Дума лабораторию боевиков, где производилось химоружие."В ходе осмотра города Дума была обнаружена химическая лаборатория и склад химикатов", - сказал представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в СирииАлександр Родионов во вторник в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК)."При их осмотре специалистами войск РХБЗ обнаружены химические вещества, контролируемые конвенцией о запрещении химического оружия", - рассказал Родионов. По его словам, в частности были обнаружены тиодигликоль и диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта."Кроме того, обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ", - отметил Родионов.Ранее во вторник эксперты Организации по запрещению химического оружия прибыли в сирийскую Думу.Химатака в Думе7 апреля в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на боевиков, что сирийские правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. В результате этого погибли десятки мирных жителей.Ответом на предполагаемую химатаку со стороны режима президента Башара Асада в пригороде Дамаска стала совместная операция США и ряда западных стран. Рано утром 14 апреля ВВС США, Великобритании и Франции нанесли массированные авиаудары по Сирии - атака длилась около часа. По информации российского военного ведомства, при нанесении удара по Сирии были задействованы два корабля в Красном море, тактическая авиация и стратегические бомбардировщики. Всего по целям было выпущено около 100 ракет, большинство из которых удалось перехватить силам сирийских ПВО, сообщили военные РФ.В Дамаске неоднократно опровергали информацию о химатаках. В свою очередь в Минобороны РФ назвали фальшивкой фотографии с жертвами химоружия в Сирии."Все обвинения „Белых касок", а также распространяемые ими в социальных сетях фотографии и видео с якобы жертвами химической атаки - не более чем очередная фальшивка и попытка сорвать достигнутое перемирие", - говорил на прошлой неделе начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.В то же время российские и сирийские военврачи не нашли у жителей Думы признаков химического отравления.
https://stfw.ru

Лавров: Россия рассмотрит все пути укрепления безопасности Сирии, включая поставку С-300

  • 🕛
По словам министра, задуматься о путях обеспечения безопасности Сирии Россию заставляет "возмутительный акт агрессии" со стороны США, Франции и Великобритании
 Лавров: Россия рассмотрит все пути укрепления безопасности Сирии, включая поставку С-300  Россия готова рассмотреть все необходимые шаги для укрепления обороноспособности Сирии, включая поставки зенитных ракетных систем С-300, после удара США, Великобритании и Франции по ближневосточной стране.
Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью британскому телеканалу "Би-би-си"."Президент [России Владимир] Путин поднял этот вопрос (о поставках С-300 Сирии - прим. ТАСС). Он напомнил, что несколько лет назад по просьбе наших партнеров мы решили не поставлять С-300 Сирии", - сказал онПо словам министра, "возмутительный акт агрессии" со стороны США, Франции и Великобритании заставляет Россию задуматься о путях обеспечения безопасности Сирии. "Для того чтобы помочь сирийской армии сдержать агрессию, мы готовы рассмотреть все необходимые шаги", - подчеркнул Лавров.
https://stfw.ru

ЕК предложила облегчить спецслужбам доступ к данным в интернете для борьбы с терроризмом

  • 🕛
БРЮССЕЛЬ, 17 апреля. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) предложила упростить предоставление операторами соцсетей и мессенджеров спецслужбам данных о пользователях в рамках антитеррористических расследований. Об этом говорится в пакете предложений ЕК по доступу спецслужб к электронной информации и средствам коммуникации в целях борьбы с терроризмом, которые Еврокомиссия представит во вторник на сессии Европарламента в Страсбурге."Если раньше система трансграничного доступа к электронной информации была основана на контактах чиновников двух стран, отныне представитель судебных властей сможет напрямую запрашивать необходимую информацию у провайдера. Эта информация должна быть предоставлена в течение максимум 10 дней, в исключительных случаях - в течение шесть часов", - заявила на пресс-конференции в Европарламенте еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова."Еврокомиссия предлагает новые нормы, которые обеспечат более простой и быстрый доступ полиции и судебным структурам к электронным доказательством, таким как электронные письма или документы, находящиеся в „облаке" (cloud), которые необходимы для расследований, судебного разбирательства и вынесения приговоров для преступников и террористов. Эти меры позволят правоохранительным органам стран ЕС гораздо эффективнее выслеживать преступников в сети и за границей, при этом обеспечивая достаточную защиту прав и свобод всех затронутых [этими мерами] лиц", - говорится в заявлении."Набор новых предложений включает меры по упрощению правоохранительным органам доступа к электронным доказательствам, а также финансовой информации. Это будет относиться также к данным, хранящимся на серверах за пределами территории ЕС", - отмечается в документе.Еврокомиссия представила следующее обоснование своему решению по упрощению доступа спецслужбам к личным данным: "Преступники и террористы используют текстовые сообщения, электронные письма и различные приложения для поддержания связи. Более половины всех криминальных расследований [в ЕС] сегодня включает трансграничные запросы на получение электронных доказательств, которые находятся в распоряжении провайдера, находящегося в другом государстве ЕС или за его пределами. Для получения этой информации административный процесс очень сложен и затянут. Поэтому сегодня две трети преступлений, в которых имеются электронные доказательства, хранящиеся за границей, не могут быть полноценно расследованы и переданы в суд из-за чрезвычайно длительного времени, которое необходимо для получения этой информации".Для вступления этих предложений в силу они должны получить одобрение со стороны Совета ЕС и Европарламента.
https://stfw.ru

Дуров пообещал пожертвовать миллионы долларов на поддержку прокси- и VPN-сервисов

  • 🕛
Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что будет рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на поддержку прокси- и VPN-сервисов, позволяющих обойти блокировку Telegram."В рамках цифрового сопротивления - децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса - я начал выплачивать биткойн-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели", - написал он во вторник в соцсети "ВКонтакте".
https://stfw.ru

В Японии рассекречены данные членов "Отряда 731", проводившего опыты на советских и китайских военнопленных

  • 🕛
Национальный архив Японии обнародовал имена 3607 членов "Отряда 731" японской императорской армии, который проводил опыты на людях накануне и во время Второй мировой войны. Считается, что жертвами этих "исследований" стали более 3000 человек - в основном советские и китайские военнопленные, сообщает Japan Times. С требованием к властям рассекретить информацию обратилась еще в 2015 году группа ученых под руководством профессора Университета медицинских наук Сига Кацуо Нисиямы. Первоначально им предоставили список, большая часть информации в котором была скрыта. Более подробный документ ученые получили в январе этого года. Однако официально об этом было объявлено лишь на прошлой неделе. Фотографии обнародованных документов публикуют СМИ, включая японское издание Sohu и китайское The South China Morning Post. Список датирован 1 января 1945 года. Он включает личные данные (имена, должности, адреса) 52 хирургов, 49 инженеров, 38 медсестер и 1177 военных врачей. Все они являлись членами отряда, входившего в состав департамента предотвращения эпидемий и очистки воды Квантунской армии.Штаб-квартира подразделения располагалась в пригороде китайского города Харбин. В число проводимых им исследований входило заражение подопытных различными заболеваниями, в том числе сибирской язвой, оспой и ботулизмом. Также членами отряда проводились вивисекции (вскрытия) живых людей и наблюдение за процессом некроза живых тканей, спровоцированным намеренными действиями, например путем обморожения. Ряд экспериментов, по мнению ученых, был замаскирован под опыты над обезьянами. К таким выводам они пришли, изучив докторскую диссертацию одного из членов "Отряда 731". В ней, в частности, упоминалось, что одна из обезьян "жаловалась на головную боль, лихорадку и потерю аппетита". Примечательно, что именно эта диссертация послужила мотивом для требования группы профессора Нисиямы предоставить данные об "Отряде 731". Полученные сведения они намерены использовать для того, чтобы оспорить законность ученой степени, выданной Киотским университетом."Отряд 731" был создан за полгода до начала Второй мировой войны и вел свои разработки до самого ее конца, спешно свернув их лишь с приходом в Маньчжурию Красной армии в августе 1945 года. После капитуляции Японии большая часть подразделения оказалась в советском, а часть - в американском плену, пишет "Коммерсант". Глава отряда - генерал-лейтенант Сиро Исии - и другие офицеры получили иммунитет от преследований, когда согласились передать все наработки американской оккупационной администрации после окончания Второй мировой войны.Офицеры подразделения, плененные СССР, были приговорены Хабаровским трибуналом в декабре 1949 года к заключению на срок от двух до 25 лет. Многие из них смогли вернуться на родину уже в середине 1950-х годов. На основании этого многие американские и японские ученые полагают, что японцы поделились результатами работ и с советскими специалистами: по меркам сталинского СССР наказание было слишком мягким.
https://stfw.ru

В Самаре пресекли планы экстремистов сорвать матчи ЧМ-2018

  • 🕛
Сотрудники правоохранительных органов пресекли планы экстремистов по срыву матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре, говорится в докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации."В результате совместных действий правоохранительных органов и органов прокуратуры пресечены планы экстремистов по срыву мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в г. Самаре, для чего ими планировалось привлечь футбольных болельщиков - участников объединения „ТОЙС"", - говорится в тексте доклада.В Самаре должны пройти четыре матча группового турнира ЧМ-2018, в том числе - игра с участием сборной России (против Уругвая 25 июня), а затем - по одному матчу 1/8 и 1/4 финала.Матчи ЧМ-2018 пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Начало турнира в России 14 июня, финал - 15 июля. Россия принимает чемпионат мира впервые.
https://stfw.ru

В США двигатель пассажирского самолета взорвался в воздухе: 10 раненых

  • 🕛
Взрыв двигателя пассажирского самолета авиакомпании Southwest Airlines в США произошел во время полета на высоте 10 километров.Как сообщает Fox News, взрыв прогремел в самолете рейса Нью-Йорк - Даллас. На борту находились 143 пассажира и пять членов экипажа.
Двигатель самолета взорвался в воздухе. Пострадали как минимум 10 человек, их задело осколками. Сообщается, что был разбит иллюминатор и одного из пассажиров "частично засосало в окно". После того как самолет сумел совершить экстренную посадку в Филадельфии, одного из раненых вынесли на руках и отвезли в больницу.
Один из пассажиров, Марти Мартинес, разместил на своей странице в Facebook фото и видео того, что происходило в поврежденном самолете. На записи видно, что в салоне сработала система подачи кислородных масок. Автор назвал видео "Последние моменты жизни".
https://stfw.ru

"Пятая колонна" на марше

  • 🕛
"Пятая колонна" на маршеТрансляторы американской пропаганды
Вот, например, каковы в эти дни заголовки первой полосы самой крупной в городе интернет-газеты "Фонтанка": "Трамп не соврал, они прилетели" (статья сопровождается фото торжествующего президента США), "Трамп: идеальный ракетный удар по Сирии - миссия выполнена", "Совбез ООН отклонил российскую резолюцию по Сирии" и т.п. Сводка новостей составлена так, словно читаешь не издаваемую в России газету, а "Вашингтон пост", издание страны, которая объявила нас врагом.
Впечатление усиливается, когда начинаешь читать на "Фонтанке" рубрику "Выбор редакции", в которую редакция помещает статьи, которые считает наиболее ценными и правильными. И тут уже одни заголовки говорят сами за себя: "Это Россия - больше некому", (где автор уверяет, будто "Россия потерпела чувствительное поражение в деле Скрипалей. Мы остаемся главным подозреваемым"), "Назло Штатам отморозить себе нос" (о решении Госдумы ответить на антироссийские санкции США), "Рухнет ли рубль вместе с "Томагавками"" и т.п.
Это - про внешнюю политику. Но такие же русофобские материалы и на внутренние темы: "Мошенничество чистой воды или как мы обманываем пенсионеров", "Страна своих не выдает, страна сама своих сажает", "Как получить американскую визу не в Петербурге", где газета льет крокодиловы слезы по поводу закрытия консульства США, и т.д.
А вот заголовки этих напряженных дней на сайте единственного в Петербурге общественно-политического еженедельника "Город812": "Почему Россия должна жить в страхе перед войной из-за нежелания Путина расстаться с Асадом?", "Россияне перестали думать о будущем страны и живут с "синдромом заключенного"", "Нынешний наш "ответ на санкции" - это собачий лай из-за забора" и т.п. Это так, развязно и презрительно, еженедельник пишет о планах Госдумы ответить на наглые санкции США против России.
Не лучше позиция петербургской версии "Московского комсомольца" - "МК в Питере" на ее сайте. На самом видном месте - то же самое: усердная трансляция антироссийских "уток" западной пропаганды, оголтелая ложь и клевета в адрес России.
"Пентагон: Сирия не смогла сбить ни одной ракеты", "Ограничение поставок американских лекарств приведет к гибели тысяч россиян. Эксперты в ужасе от новых инициатив Госдумы", "В Петербурге пройдет акция в поддержку "Телеграм" (это о решении Роскомнадзора заблокировать этот ресурс, наносящий ущерб пользователям в России) и т.д. и т.п.
Центральный рупор
Но тон этой русофобской кампании, как по команде, данной вслед за атакой американских "Томагавков", задает, как всегда, центральный рупор либералов (а фактически - "пятой колонны" в России) радиостанция "Эхо Москвы". "Главное, лишь бы не было войны. Одна беда - она уже почти есть, не оставит же наш президент без ответа американские авиаудары по братскому нам диктатору Сирии Асаду?! Ведь кто еще, кроме нас, может превратить Америку в радиоактивный пепел? Вот почему мы за мир во всем мире. На том и стоим", - издевается на сайте радиостанции бывший депутат, а ныне один из самых активных либералов Геннадий Гудков.
Тут же и другой циничный комментарий на сирийскую тему под заголовком "Жалко и позорно утерлись". "Весь запал наших генералов, непрямо угрожавших США "тяжкими последствиями" за нападение на Сирию, - с издевкой пишет его автор, - ожидаемо "ушёл в свисток". "Зоны ответственности российских ПВО- Тартус и Хмеймим" - ударами не затронуты. Значит (выражаясь языком питерских "братанов") - "нормалёк" - они опять креативно предали союзника. С точки зрения здравого смысла - это, конечно, самое правильное решение - влезать в ограниченную войну за тридевять земель с противником, силы которого во много раз превосходят собственные - это гарантированный на 100% разгром (если, конечно, не стремиться к мировому ядерному апокалипсису). Однако, по-прежнему возникает вопрос: "а какого-растакого черта надо было вообще влезать в это дерьмо, положить уже многие сотни людей и угробить непредставимое количество денег и ресурсов, чтобы теперь столь жалким и позорным образом „утираться" и „пищать из кустов", наблюдая, как „дорогие партнеры" долбят наших союзников?"
Вот как они, беспардонно блефуя, все ставят все с ног на голову! Это же бандитский налет США и их сателлитов позорно провалился. Большинство "умных ракет" сбито, ущерба - почти никакого, трое раненых - полнейшее фиаско пентагоновских вояк и их сателлитов!
А вот у либералов из "Эха" - это Россия "утерлась". Но, во-первых, "утерся"-то Трамп, показав всему миру, что американцы не умеют воевать, а их хваленые ракеты сирийцы без труда сбивают из устаревших систем еще советского образца.
А во-вторых, а что они хотели? Начала Третьей мировой войны? Ядерного апокалипсиса? Но Россия проявила мудрую сдержанность, а американцы из кожи лезли вон, чтобы не дай Бог не затронуть российские базы и не попасть в наших военных специалистов. Им это удалось, а нам-то чего было суетиться, если сами сирийцы отлично справились с задачей, дали наглецам по зубам и сегодня на улицах Дамаска с торжеством празднуют победу над наглым агрессором? Не ослабили США Асада, как раструбил на весь свет Трамп, а, наоборот, усилили!
Расправиться с "серой сволочью"
Доморощенные либералы, вдохновленные тем, что Трамп все-таки выполнил свое наглое обещание: "Готовься, Россия, они прилетят..." и нанес ракетный удар, осмелели и уже тоже переходят на язык угроз в адрес избранной в России народом власти. Вот, как, например, это делает депутат Законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский. Под видом заметки-памфлета, связанной с юбилеем знаменитого писателя-фантаста Бориса Стругацкого, он с многозначительным видом цитирует пассаж из повести братьев Стругацких "Трудно быть богом", где фигурирует зловещий персонаж Дон Рэба, "временщик, убивающий направо и налево ради власти и властвующий, чтобы убивать...".
"Мы тут ломаем головы, - намекает на наши дни Вишневский, известный своей яростной русофобией, - пытаясь втиснуть сложную противоречивую фигуру орла нашего дона Рэбы в один ряд с Ришелье, Неккером и Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком. Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену. Помните, как благородный дон Румата мечтает о "настоящем макроскопическом воздействии"? Чтобы увидеть "спины серой сволочи, озаряемые лиловыми вспышками выстрелов, и перекошенную животным ужасом всегда такую незаметную, бледненькую физиономию дона Рэбы"? Мы сами, - без прогрессоров с другой планеты, - справимся с серой сволочью, дорогой Борис Натанович. Не сомневайтесь". Так, многозначительно, поминая Стругацкого лишь для отвода глаз, грозится и дает обет своим сторонникам Вишневский в своем памфлете, где, как видно, под "серой сволочью", он имеет в виду Россию и нас с вами, к расправе с которыми он призывает. Ну, а "благородный дон Румата" у него это, конечно же, - Трамп.
Но если в России либералы, еще маскируясь, вынуждены прибегать к таким замысловатым литературным реминисценциям, то их единомышленники за рубежом уже говорят о своих тайных планах более конкретно. Как это они сделали, например, на своей очередной недавней сходке под пышным названием "Форум свободной России" в Вильнюсе, где собрались активисты либеральной оппозиции. В их числе были такие одиозные фигуры, как отставной шахматист Гарри Каспаров, Илья Пономарев, арестованный в России за растрату, но потом сбежавший в Киев, бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, бывший вице-мэр Самары Марк Фейгин, "защитница Химкинского леса" Евгения Чирикова, угнездившаяся в Эстонии, и тому подобная публика.
Расчленить Россию
Там уже открыто звучали предложения о расчленении России. Аркадий Бабченко, например, выдвинул идею о "десяти удельных княжествах на месте этого гигантского кровавого монстра, которые занимались бы внутренними разборками, которые бы воевали друг с другом".
А активист партии ПАРНАС, бывший депутат петербургского ЗАКСа Сергей Гуляев заявил о необходимости насильственного "принуждения России и россиян к демократии". В свою очередь, Дмитрий Некрасов, бывший кандидат в депутаты в Госдуму от партии "Яблоко", твердил о необходимости завоза в Россию колониальных надсмотрщиков. "Я в целом какие-то радикальные изменения к лучшему видел бы только в условиях завоза, не знаю, там 30 тысяч голландцев, там, датчан, кого угодно, из других стран. Внутри страны каких-то кадровых резервов в таком количестве нет".
В итоге собравшиеся приняли резолюцию, согласно которой "Россия представляет реальную угрозу миру, несёт всю ответственность за мировой кризис, может развязать ядерную войну". Участники форума обратились к странам НАТО с призывом изо всех сил противостоять нашей стране.
Ну, а в России тем временем их сторонники ведут через свои СМИ активную пропаганду. Именно через них транслируется на российскую аудиторию сфабрикованные на Западе ложь, клевета, всяческие инсинуации с целью оболгать, ослабить и расколоть нашу страну. А последние комментарии в либеральных СМИ в поддержку агрессии США и их сателлитов против Сирии особенно отчетливо показывают, что они окончательно перешли на сторону нашего геополитического противника. Уже нет никаких иллюзий насчет того, что если наша страна действительно окажется вовлеченной в крупный военный конфликт с США, то внутри нее на стороне Запада будет активно действовать (уже действует!) подрывная информационная пятая колонна, сформированная из либерал-русофобов.
https://stfw.ru

Русский Илон Маск" умер из-за пыток и изнасилований в СИЗО

  • 🕛
Фигуранта уголовного дела о хищениях у Минобороны при строительстве подводной лодки изнасиловали и задушили в петербургском следственном изоляторе. Его смерть выдали за попытку покончить с собой, пишет "Новая газета".По данным издания, инженер Валерий Пшеничный скончался 5 февраля после следственных действий. В тот день конвойный петербургского СИЗО №4 обнаружил его повешенным на шнурке от капюшона длиной 40 сантиметров. Сотрудники изолятора выдали случившееся за самоубийство.Проведенная в феврале-марте судебно-медицинская экспертиза показала, что Пшеничный не покончил с собой, а скончался в результате телесных повреждений. Арестованного пытали, насиловали, а затем задушили. На его теле были обнаружены резаные и колотые раны, во рту - метки от электротравмы, кроме того, у него был сломан позвоночник.Причина, по которой над инженером так издевались в СИЗО, так и осталась неясной. Но перед смертью, как пишет "Новая газета", он успел передать жене три записки с просьбой никому ничего не платить.Погибший Валерий Пшеничный проходил обвиняемым в уголовном деле о хищении денег при строительстве подводной лодки "Варшавянка" для Минобороны. Он был владельцем компании "НовИТ Про", разрабатывавшей трехмерную компьютерную модель лодки. В 2016 году предприниматель заподозрил своего партнера и директора Андрея Петрова в многомиллионных хищениях денег со счетов фирмы и добился возбуждения уголовного дела. Находясь под стражей, Петров дал показания против Пшеничного и сотрудника Адмиралтейских верфей Глеба Емельченкова, обвинив их в умышленном завышении стоимости заказа. Новые фигуранты были задержаны и арестованы, а через три недели один из них погиб.Друзья и коллеги называли инженера Пшеничного "русским Илоном Маском". Лодка, над которой он работал и, по мнению следствия, на которую завысил цену, была абсолютно уникальна. По мнению экспертов, появление таких лодок могло дать новые возможности и в судостроении, и в работе нефтяных и газовых компаний.
https://stfw.ru

Макрон рассказал журналистам, что он - "ровня Путину"

  • 🕛
Президент Франции Эммануэль Макрон считает себя "ровней" российскому коллеге Владимиру Путину. Этой мыслью он поделился с журналистами после воскресного интервью французским СМИ, сообщает 7sur7. Макрон также отметил, что дал приказ об ударе по Сирии, чтобы заставить Путина вспомнить о существовании Франции, и выразил уверенность в том, что такой шаг в итоге приведёт к установлению мира в этой стране.
Макрон рассказал журналистам, что он - "ровня Путину"По словам Жан-Жака Бурдена, президент Макрон, беседуя о России с его женой, которая также присутствовала на встрече, заявил: "Я - ровня Путину. И Путин, кстати, меня понимает. А по Сирии я решил ударить для того, чтобы донести до Путина, что мы тоже в этом участвуем. И он такие вещи понимает. Это решение, которое приведёт к миру в Сирии". "Посмотрим, действительно ли это решение приведёт к миру в Сирии", - "сдержанно" прокомментировал заявления президента Бурден.
Обоих журналистов также изрядно удивило присутствие на встрече министров из правительства Макрона. "У министров вообще-то другие дела есть. Какого чёрта они там забыли?" - "откровенно" вопрошал Эдви Пленель.
Вместе с тем журналисты похвалили президента за то, что он общался с ними в личной беседе так же непринуждённо, как и перед камерами. "После интервью он был таким же, каким во время него, - рассказал Бурден. - Он словно продолжал участвовать в передаче. Он даже нам сказал: "Если хотите, можем так хоть до полуночи разговаривать". Ему это нравится".
https://stfw.ru

Блокируют улицы и строят баррикады. Акция протеста вспыхнула в Ереване

  • 🕛
Блокируют улицы и строят баррикады. Акция протеста вспыхнула в ЕреванеОрганизатором акции выступил лидер оппозиционной партии "Гражданский договор", депутат парламента Никола Пашинян. Он принёс жителям города извинения за причинённые неудобства, но в то же время призвал не сбавлять обороты.- Мы начали акции гражданского неповиновения. Я призываю всех граждан лечь под машинами, закрыть улицы и проспекты города, помешать работе метро, - заявил Пашинян. Блокируют улицы и строят баррикады. Акция протеста вспыхнула в Ереванеhttps://stfw.ru

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.