Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Искусственному интеллекту потребовались начальники. Во всех госкомпаниях появятся руководители по цифровой трансформации

  • 🕛
До апреля 2019 года во всех госкомпаниях и госкорпорациях появятся новые топ-менеджеры - руководители по цифровой трансформации. Они будут заниматься внедрением big data, блокчейна, искусственного интеллекта, робототехники и сенсорики, интернета вещей, а также технологии виртуальной реальности. Об этом говорится в рекомендациях к должностным обязанностям новых директоров, которые Минэкономразвития направило в правительство (есть у "Известий"). В госкомпаниях затраты на цифровизацию оценили в миллиарды рублей в год.В рамках реализации правительственной программы по цифровой экономике, которая была утверждена в прошлом году, во всех российских госкомпаниях и госкорпорациях с апреля 2019 года должны появиться директора по цифровой трансформации. Об этом говорится в проекте плана по формированию в компаниях структурных подразделений этого направления, подготовленного Минэкономразвития(есть у "Известий").При этом в пилотных компаниях новые топ-менеджеры появятся уже в сентябре этого года. Список таких корпораций будет определен в мае, говорится в документе. Главной задачей новых директоров станет разработка стратегии цифровой трансформации компаний и внедрение в работу ряда технологий, говорится в рекомендациях Минэка о функциях и полномочиях новых менеджеров, которые направлены в правительство. В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича "Известиям" подтвердили получение документа.Руководители по цифровой трансформации должны будут внедрить в работу компаний технологии big data, искусственный интеллект, блокчейн, квантовые и новые производственные технологии, промышленный интернет вещей, компоненты робототехники и сенсорики, технологии виртуальной и дополненной реальностей.Для внедрения новых технологий Минэкономразвития рекомендует создать отдельные проектные офисы и центры компетенций в компаниях и корпорациях. При этом руководители по цифровой трансформации должны быть в статусе члена правления компании, а при необходимости и члена совета директоров или наблюдательного совета, подчеркивается в документе. Подчиняться новые директора должны напрямую президенту или генеральному директору компании. Новые руководители смогут согласовывать и другие документы корпорации на предмет их соответствия цифровой трансформации: долгосрочные программы развития, бизнес-планы, программы инновационного развития, маркетинговые программы и программы развития человеческого капитала.В "Газпром нефти" "Известиям" подтвердили, что в этом году у них будет создана дирекция по цифровой трансформации. В ВЭБе сообщили, что ведут активное участие в разработке механизмов финансирования высокотехнологичных и инновационных проектов. В ФСК ЕЭС"Известиям" рассказали, что их приоритетными направлениями в цифровой трансформации являются удаленное управление и безопасность, цифровое проектирование, управление надежностью и активами, цифровая подстанция. Затраты на цифровизацию с учетом строительства инфраструктуры составляют не менее 10 млрд рублей в год, и эта цифра имеет тенденцию к росту, подчеркнули в ФСК ЕЭС.Внедрение в работу цифровых технологий позволит компаниям сократить издержки на 40% и повысить эффективность на треть, отметила директор Института энергетики НИУ ВШЭ Елена Медведева. По ее словам, такого эффекта уже добились некоторые корпорации, например Санкт-Петербургский водоканал, который начал введение цифровизации еще 10 лет назад. Затраты компаний на цифровизацию могут составлять до 3 млрд рублей в год, считает Елена Медведева.Надо помнить, что внедрение новых технологий влечет за собой риски, отметил ведущий аналитик AMarkets Артем Деев. По его словам, например, интернет вещей может быть использован для проникновения во внутреннюю сеть компании и каналы управления, в том числе и на операционном уровне.Задачу включиться в технологическую революцию перед правительством поставил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте этого года. По словам президента, технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате - потерю суверенитета.
https://stfw.ru

Инженеры НАСА начали собирать марсоход Mars 2020

  • 🕛
Инженеры агентства НАСА начали собирать новый марсоход, который отправится на Марс в 2020 году на ракета-носителе "Атлас-5". Планируется, что сборка будет проходить в течение полутора лет, а старт состоится с мыса Канавералв июле 2020 года. Об этом пишет издание Space.com.Сборка марсохода пройдет на Лаборатории реактивного движения (JPL) в Пасадене. Детали для Mars 2020 создаются в различных лабораториях по всему миру - некоторые научные приборы изготавливаются во Франции, Норвегии и Испании. Длина Mars 2020 составит около трех метров без учета механической руки, которая будет брать пробы грунта, ширина - 2,7 метра, высота -2,2 метра. Вес Mars 2020 составит чуть больше тонны.Основной задачей Mars 2020 является поиск признаков жизни на Марсе. Устройство будет исследовать геологическое строение Марса, состав атмосферы, произведет оценку природных ресурсов и тех угроз, с которыми могут столкнуться люди во время грядущих экспедиций на эту планету". Также в рамках экспедиции ученые попробуют получить кислород из атмосферы Марса, состав которой в основном приходится на углекислый газ. Помимо этого, марсоход произведет забор грунта и камней для изучения.В рамках программы по изучению возможности жизни на Марсе российский зонд Trace Gas Orbiter недавно вышел на научную орбиту Марса. В рамках миссии "ЭкзоМарс" зонд должен исследовать возможность существования в прошлом жизни на Марсе. Ученые намерены искать следы метана и других газов в атмосфере Марса, которые выбрасываются живыми бактериями. В случае, если в атмосфере найдет следы пропана или этана, то это будет признаками существования на планете биосферы.
https://stfw.ru

"Яндекс" и Роскосмос опубликовали панорамы космодрома Восточный

  • 🕛
Роскосмос совместно с Яндекс опубликовал панорамы нового российского космодрома Восточный, пользователи сервиса могут "прогуляться" по космодрому, "заглянуть" в монтажно-испытательные корпуса и посмотреть на ракету в момент запуска, говорится в сообщении интернет-портала.
"Фотографы засняли дорогу от технического комплекса до стартового, вдоль которой расположены основные объекты космодрома: пусковая установка, ремонтно-механический завод, командный центр, заправочная станция, комплекс средств измерений, сбора и обработки информации и другие сооружения. Кроме того, пользователи могут изучить интерьер монтажно-испытательных корпусов, где собирают космические аппараты и ракеты-носители", - отмечается в сообщении.На панорамах также запечатлён момент старта ракеты "Союз-2.1б". Съемка велась сразу с двух ракурсов: с мобильной башни обслуживания и с беспилотника, который для этого поднялся в воздух примерно в двух с половиной километрах от стартовой площадки. Чтобы отснять 220 панорам космодрома, фотографам понадобилось проехать около 4 км.
https://stfw.ru

Химик Мирзаянов: Заявление ОЗХО по веществу, отравившему Скрипалей, непрофессионально

  • 🕛
Первое заявление Организации по запрещению химического оружия разочаровало химика Вила Мирзаянова, который был сотрудником секретного ГосНИИОХТ, где разработали нервно-паралитические вещества группы "Новичок". Об этом ученый 12 апреля рассказал корреспонденту "Фонтанки".По его словам, вызывает вопросы заключение ОЗХО о высокой чистоте отравляющего препарата, которой не могло быть в этой ситуации."Это заявление меня разочаровало. Оно непрофессиональное, - сказал Вил Мирзаянов. - Дело в том, что все отравляющие вещества серии "Новичок" имеют ахиллесову пяту. Они очень гигроскопичны и легко гидролизуются. То есть вступают в реакцию с водой без промедления. И, конечно, дают примеси в виде амедина и производных фосфорной кислоты. Откровенно говоря, верхушка военного химического комплекса СССР и ГосНИИОХТ в свое время надули руководство СССР, пробив "Новичок" в качестве вооружения советской армии. "Новичок" - это очень высокотоксичное вещество. Однако оно токсично только в условиях отсутствия высокой влажности". 
https://stfw.ru

Рынок акций РФ закончил день рекордным почти за два года взлетом индекса РТС

  • 🕛
Рынок акций РФ отметил День космонавтики рекордным почти за 2 года взлетом индекса РТС (после 4 дней снижения) благодаря укреплению рубля на локальном ослаблении геополитической напряженности после отсутствия обещанных президентом США Дональдом Трамп авиаударов по Сирии и снятия опасений по поводу возможного введения санкций США в отношении российского долга. Рынок акций РФ закончил день рекордным почти за два года взлетом индекса РТСhttps://stfw.ru

Риск конфликта с США нарастает, Москва сбивает температуру

  • 🕛
В четверг российские официальные лица попытались разрядить страх надвигающегося конфликта с США. В это же время правительственные войска в Сирии овладели городом, где они подозреваются в совершении химической атаки.В этот же день Россия ввела в город Думу военную полицию, которой, как заявило российское Министерство обороны, по сообщению российских источников, предстоит стать "гарантом соблюдения правопорядка в городе". Российские подразделения прибыли в понедельник в соответствии с условиями капитуляции, достигнутой с повстанцами после предполагаемой химической атаки, которую Россия и Сирия отрицают.Возвращение Думы в районе Восточная Гута на окраине Дамаска под контроль сирийского правительства фактически означает конец войны между президентом Башаром Асадом и мятежными группировками, оспаривающими его власть. Хотя в части страны по-прежнему хозяйничает оппозиция, ни один из очагов сопротивления не имеет столь же символического значения, как Восточная Гута.Тем не менее ситуация в Сирии остается неустойчивой в ожидании авиаудара США, о котором обмолвился президент Трамп в ответ на химическую атаку, приписываемую силам Асада."Россия тщательно следит за заявлениями американских политиков по Сирии, - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Мы считаем, это имело бы чрезвычайно деструктивное влияние на весь процесс сирийского урегулирования".В последние дни российские официальные лица неоднократно заявляли о риске прямого военного столкновения с американскими силами, которое может последовать за ударом США по Сирии. Любой ракетный удар, угрожающий жизням россиян, сообщили в Москве, приведет к тому, что ракеты будут сбиты, а выпустившие их самолеты или корабли будут атакованы.Ранее Россия расположила в Сирии ряд систем ПВО, включая изощренную дальнобойную ракетную систему С-400. По всей стране размещены тысячи российских военнослужащих и военных советников, что создает риск того, что крупномасштабная атака США на позиции сирийских правительственных войск может повлечь за собой - будь то преднамеренно или нет - гибель россиян, говорят военные аналитики в Москве.В свете "твита" Трампа с предупреждением о возможном ракетном ударе Москва, кажется, пытается дать понять, что войны не хочет и что атака с ограниченными целями, не ставящая под удар жизни российских военнослужащих, военного ответа за собой не повлечет."Вариант, при котором американцы намеренно ударят в Сирии по объекту, где находятся наши военнослужащие, я исключаю", - заявил вице-президент Академии военных наук Российской Федерации Сергей Модестов "Российской газете".Газета "Коммерсант" сослалась на анонимный источник в российском Министерстве обороны, утверждающий, будто российский Генштаб ведет закрытые переговоры с Комитетом начальников штабов США. Ожидается, что Пентагон предоставит российской стороне ожидаемые координаты авиаудара во избежание потерь среди россиян.
"В настоящее время у всех на устах необходимость деэскалации, - заявил в Москве независимый военный аналитик Александр Гольц, - мы находимся практически на грани войны".Трамп со своей стороны, похоже, уже сделал шаг назад, "твитнув" о том, что вовсе не имел в виду, что ракетные удары неизбежны."Никогда не говорил, когда состоится удар по Сирии, - написал Трамп в своем „Твиттере". - Может быть, очень скоро, а может быть, и вообще не скоро!"На месте событий повстанцы из радикальной группировки "Джейш аль-Ислам" покинули Думу по условиям договора, заключенного в субботу вскоре после предполагаемой химической атаки. В среду местные жители заявили, что боевики настояли на том, чтобы расстрелять свои магазины в воздух, вместо того чтобы сдать их сирийским военным, в результате чего пострадали гражданские лица.В четверг утром группа наблюдателей сообщила, что боевики полностью сдали оружие. По сообщению российской стороны, начиная с 1 апреля Думу покинули более 13 тысяч боевиков и членов их семей.Международная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что во время субботнего обстрела Думы около 500 человек были госпитализированы с симптомами и признаками отравления токсическими веществами.Местные бортконтролеры сообщили, что засекли несколько вертолетов, вылетевших с правительственной базы ВВС в субботу вечером и двинувшихся на юго-запад. Как сообщается, вертолеты этой же модели кружили над Думой в 19:26 и 19:38.Сообщения о возможной газовой атаке посыпались несколько минут спустя. В одном из жилых кварталов спасатели позже обнаружат помещения, заваленные мертвыми телами и заполненные хлорным зловонием. Как следует из видеоматериалов, у некоторых людей перед смертью изо рта шла пена.По заявлению Москвы, российские специалисты посетили Думу, но не обнаружили никаких признаков химической атаки. Субботний инцидент, вероятно, стал последней попыткой фабрикации ложных свидетельств якобы применения сирийскими властями отравляющих веществ, заявил генерал-лейтенант Виктор Познихир, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ."Действующие исключительно в рядах террористов одиозные „Белые каски" в очередной раз имитировали перед видеокамерами постановочную „химическую атаку" на мирных жителей города Дума", - сообщил Познихир.Луиза Лавлак в настоящий момент находится в Стамбуле. Асма Аджруди (Asma Ajroudi) помогала в написании статьи из Бейрута.
https://stfw.ru

Евроконтроль выпустил сообщение о возможных воздушных и наземных военных ударах по Сирии

  • 🕛
Евроконтроль выпустил сообщение о возможных воздушных и наземных военных ударах по Сириииз-за возможных воздушных ударов по Сирии с помощью воздушных и наземных и / или крылатых ракет в течение следующих 72 часов, а также следует учесть возможные сбои в работе радионавигационного оборудования. Следует учитывать эти обстоятельства при планировании полетов в районе Восточного Средиземноморья / Никосии. "
https://stfw.ru

Доклад ОЗХО о технической помощи, запрошенной Соединенным Королевством

  • 🕛
Доклад ОЗХО о технической помощи, запрошенной Соединенным КоролевствомBackgroundСоединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии запросило техническую помощь Технического секретариата ОЗХО в соответствии с подпунктом 38 (e) статьи VIII Конвенции по химическому оружию в связи с инцидентом в Солсбери 4 марта 2018 года с участием токсичного химического вещества, предположительно нервный агент - и отравление и госпитализация трех человек.Команда ОЗХО работала независимо и не участвовала в национальном расследовании со стороны властей Великобритании. Ни одно государство-участник не участвовало в технической работе, проводимой Техническим секретариатом.ОЗХО, назначенные лаборатории, являются основой режима проверки Организации и ее способности расследовать утверждения об использовании химического оружия. Они должны иметь возможность проводить внеурочный анализ химических проб, собираемых инспекторами ОЗХО, из химических производственных объектов, складов хранения и других установок или с места предполагаемого использования химического оружия. Эти лаборатории предоставляют нашим государствам-участникам необходимую гарантию того, что химический анализ, необходимый для определения или выяснения вопросов, возникающих во время развертывания ОЗХО, осуществляется компетентно, беспристрастно и с однозначными результатами.В качестве органа по осуществлению Конвенции о химическом оружии ОЗХО осуществляет надзор за глобальными усилиями по постоянному и достоверному устранению химического оружия. Со времени вступления Конвенции в силу в 1997 году и со своими 192 государствами-участниками - это самый успешный договор о разоружении, ликвидирующий целый класс оружия массового уничтожения.Более девяноста шести процентов всех запасов химического оружия, объявленных государствами-обладателями, были уничтожены в рамках проверки ОЗХО. За свои обширные усилия по ликвидации химического оружия ОЗХО получила Нобелевскую премию за мир в 2013 году.Больше информацииРезюме отчета о мероприятиях, проведенных Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в связи с просьбой о технической помощи (посещение технической помощи TAV / 02/18)Обновленная Генеральным директором Исполнительному совету на ее пятьдесят седьмой сессииФактологические бюллетени ОЗХО
https://stfw.ru

Два офицера самарского управления ФСБ арестованы по коррупционному делу

  • 🕛
Самарский районный суд Самары в четверг избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двум руководителям управления ФСБ России по Самарской области, задержанным по подозрению в получении от коммерсантов взятки в размере более 2,5 млн рублей.Заместитель начальника службы экономической безопасности Сергей Гудованый и начальник отдела "М" УФСБ по Самарской области Павел Чермашенцев арестованы судом до 10 июня, передал корреспондент агентства "Интерфакс" из зала суда.Из озвученных в ходе заседания материалов дела следует, что помимо двух сотрудников ФСБ были задержаны трое посредников.Как сообщалось, по версии следствия, с марта 2016 года по март 2018 года Гудованый и Чермашенцев получили свыше 2,5 млн рублей посредством банковских переводов на счета подконтрольной организации от руководства коммерческой фирмы за непринятие мер по выявлению нарушений в деятельности принадлежащих ей перевалочных баз нефти, расположенных на территории Самарской области.Возбуждено уголовное дело о получении взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. Кроме этого, уголовное дело возбуждено в отношении посредников во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).
https://stfw.ru

Великобритания отбросила Россию в прошлый век. Да, это катастрофа

  • 🕛
В ходе вчерашней ночной (по московскому времени) битвы резолюций по расследованию обвинений в адрес Сирии в Совбезе ООН самой яркой была, безусловно, представительница Великобритании.Карен Пирс в пушистом боа из искусственного чебурашки решила жестко поговорить с Россией на языке ее понятий. И поговорила.В первой своей реплике она метко срезала Василия Алексеевича Небензю, спрогнозировавшего, что "сейчас оппоненты начнут считать российские вето, наложенные на западные резолюции по Сирии".- Процитирую Ленина, - сказала Пирс. - "Количество переходит в качество".
Великобритания отбросила Россию в прошлый век. Да, это катастрофа Дипломат, конечно, спутала В. И. Ленина с Ф. Энгельсом, но это было еще простительно.Но во второй реплике она подняла ставки:- Я думаю, Карл Маркс сейчас вертится в гробу, видя, что страна, созданная по его рецептам, творит во имя поддержки Сирии.Это она сказала про Россию. Это сегодняшняя Россия - страна, созданная по рецептам Карла Маркса.И это выдал не просто некто из английской глубинки, отучившийся в 1980-х и внезапно настигнутый после вчерашнего съемочной группой ТВ, проводящей опрос на улицах. Это был представитель ядерной державы в Совбезе ООН.То есть тридцать лет российского буржуазного пути развития, капитализма, рыночной экономики и всего остального - были ни о чем. В глазах тети, теоретически призванной понимать и вести диалог с другими великими державами, современная Россия остается Советским Союзом. И появилась на свет, видимо, в 1917-м.
Есть мнение, что данный случай - больше, чем простой курьез.Мы уже неоднократно писали о том, что победа Запада в холодной войне разрушила не только социалистический блок и не только СССР. Не меньший - и до сих пор не только не преодоленный, но и не осознанный толком - ущерб она нанесла западным же институтам, призванным изучать иные культуры и цивилизационные образования.Фактически после распада СССР США и Великобритания свернули большинство исследований, направленных на постижение внешнего мира и отслеживание изменений в нем.
Великобритания отбросила Россию в прошлый век. Да, это катастрофаКаких блестящих успехов такой подход достиг в реальности - легко увидеть на примере того самого Ближнего Востока. Там "глобальная Америка", как мы помним, снесла весь местный XX век в виде светских "националистических" и "левых" режимов, а затем с удивлением обнаружила, что вместо XXI века на его месте дымит новое средневековье.Примерно то же случилось с Украиной, где по теории должны были немедленно после Майдана (вернее, обоих) расцвести институты гражданского общества, прозрачность, борьба с коррупцией и экономика. А расцвело известно что.Ну так вот. Сейчас на дворе уже не 1992-й, не 2004-й и даже не 2013-й. На дворе весна 2018-го, и в последний год на Западе наблюдается целый взрыв умных книг и публикаций, "хоронящих" либерализм и глобализацию. И вот уже американские военные академии внезапно задаются вопросом: "что ценно для России и как поставить это под угрозу, чтобы ее сдерживать?"Но фокус в том, что специалистов по остальному миру у Запада сейчас нет. А те, кто специалистами считаются, - последний раз проходили что-то о мире в 1980-х, как Карен Пирс.И поэтому почтенная дипломат с послужным списком в десятилетия случайно признается: нет, она ни черта не знает о том, какой в России год на дворе, какой в России строй и как с ней вообще разговаривать.В каком-то смысле это, конечно, повод для национальной гордости англосаксов (и тех наших соотечественников, которые жаждут ими быть). "Вот видите, им не до вас. Наши официальные представители в ООН плевать хотели на вашу державу и ею не интересуются - не заслужила. А ваши олигархи и чиновники при первой возможности эвакуируют к нам деньги, женщин и детей".Но штука в том, что эта гордость немного не для мировой державы. Так гордиться может и Кипр, и еще ряд приятных для жизни островов с дружественным налоговым законодательством.При этом Кипр ведет себя несколько умнее. Он не пытается "международно интриговать", позиционировать себя как суверенную глобальную силу и устраивать дипломатические флешмобы на основании применения смертельного отравляющего вещества, жертвами которого пали уже две морские свинки. И не пытается поучать Российскую Федерацию, внезапно сверкая знаниями на уровне х/ф "Красная жара".Так что катастрофа, безусловно, налицо. Но давайте угадаем с первого раза: это катастрофа для России, уже неплохо понявшей Запад? Или для Запада, который ввязался в новую холодную войну, даже не поняв, с кем?
https://stfw.ru

Аятолла Хаменеи пригрозил Израилю уничтожением Тель- Авива и Хайфы в случае нападения на Иран

  • 🕛
Руководитель Исламской Республики Иран /ИРИ/ аятолла сейед Али Хаменеи пригрозил уничтожением Тель-Авива и Хайфы в том случае, если Израиль предпримет военные действия против Ирана. Об этом духовный лидер заявил сегодня в эфире государственного телеканала.По его словам, Израиль "угрожает начать военное вторжение". "Однако они сами понимают, что это приведет к тому, что Тель-Авив и Хайфа будут сравнены с землей" - сказал Хаменеи. Аятолла Хаменеи пригрозил Израилю уничтожением Тель- Авива и Хайфы в случае нападения на Иранhttps://stfw.ru

Лайфстайл

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.