Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Вы покрываете боевиков и террористов": постпред РФ при ООН Небензя о действиях США в Сирии

  • 🕛
Совет Безопасности ООН провёл заседание по проектам резолюций Москвы и Вашингтона по ситуации в Сирии. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Дамаску придётся "дорого заплатить" за якобы осуществлённую по его указанию химическую атаку в городе Дума, и обвинил Россию и Иран в поддержке сирийского лидера. В России назвали сообщения о химатаке не соответствующими действительности. RT вёл прямую трансляцию.
https://stfw.ru

Великобритания отказалась бомбить Сирию без доказательств

  • 🕛
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила президенту США Дональду Трампу, что Лондону необходимо больше доказательств вероятной химической атаки в Сирии, чтобы присоединиться к нанесению ударов по этой стране. Об этом в среду, 11 апреля, сообщает газета Times.Мэй отказалась от участия в "быстром возмездии", пока инспекторы из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) готовятся посетить пригород Дамаска, где, по утверждению ряда неправительственных организаций, 6 апреля правительственные войска взорвали начиненную хлором бомбу. Также появилась информация о применении нервно-паралитического газа.В понедельник 9 апреля Трамп пообещал в течение 48 часов дать ответ США на эту атаку. 10 апреля ВМС США направили в Средиземное море авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн" (USS Harry S. Truman). До этого к берегам Сирии приблизился эсминец Donald Cook, оснащенный 60 ракетами "Томагавк".11 апреля стало известно, что американские военные соединения в ближневосточном регионе приведены в боевую готовность и ждут приказа о начале силовой операции в Сирии в любой момент после приказа президента США.
https://stfw.ru

В центре Хабаровска рухнул вертолет, шестеро человек погибли

  • 🕛
В черте города на территории воинской части рухнул вертолет. Представители МЧС выехали на место. По предварительным данным, вертолет был гражданский и принадлежал авиакомпании "Восток".ОБНОВЛЕНИЕ 13:50 Губернатор Хабаровского края созвал экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.ОБНОВЛЕНИЕ 13:40 Очевидцы утверждают, что слышали взрыв в районе падения вертолета Ми-8 в Хабаровске.- Мы сначала услышали грохот, потом раздался звук, похожий на взрыв. Вышли на улицу и увидели дым, - рассказали РИА Новости работники цеха, расположенного неподалеку.ОБНОВЛЕНИЕ 13:34Обломки вертолета раскидало на площади 120 квадратных метров. Пожар уже потушен, сообщает наш корреспондент с места происшествия. 
https://khabara.ru/

Совбез ООН рассматритает проекты резолюций России и США по ситуации в Сирии на фоне сообщений о возможной химатаке в городе Дума

  • 🕛
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. В Нью-Йорке проходит заседание Совета Безопасности ООН, стороны обсуждают инициативы России и США по ситуации в Сирии на фоне сообщений о возможной химатаке в городе Дума.Вашингтон представит проект резолюции о новом механизме расследования инцидентов с применением химоружия в САР. Москва планирует обнародовать собственный проект документа, а также предложить Совету поддержать отправку миссии ОЗХО в Восточную Гуту.На прошлой неделе в Сети появилась информация о химатаке в городе Дума в Восточной Гуте. Западные страны обвинили в произошедшем официальный Дамаск. После предполагаемого инцидента в Вашингтоне заявили, что рассматривают возможность нового удара по правительственным силам.В то же время российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) опроверг эту информацию. Специалисты организации посетили место предполагаемого инцидента и не обнаружили следов токсинов. В местных госпиталях, по информации ЦПВС, также нет пациентов с симптомами, характерными для отравляющих веществ.
РИА Новости ria.ru/syria/20180410/1518344421.html
https://stfw.ru

Похоже что русские опять сломали USS Donald Cook

  • 🕛
Похоже что русские опять сломали USS Donald CookПочти ровно четыре года назад мы сообщали о том, как СУ-24 ВВС России в разгар украинского кризиса несколько раз приближался к американскому ракетному эсминцу USS Дональд Кук в Черном море и в течение полутора часов эмитировал атаки. Согласно имеющимся сообщениям, американский военный корабль был фактически выведен из строя так называемой "РЭБ".
Сегодня, похоже, то же самое произошло ещё раз. Хотя известно только, что российские истребители снова и снова летали рядом с этим американским ракетным крейсером и ничего не делали, кроме как "преследовали" этот военный корабль. Но это действительно все?
Может быть, российские пилоты, как и четыре года назад попытались повторить атаку, чтобы выяснить, нашли ли американские инженеры за это время защитный механизм препятствующий разрушение бортовой системы "Эгида"? Это вопрос, который следует выяснить. Ибо сейчас Дональд Кук возвращается в порт Ларнаки (всего в нескольких милях от британской военной и военно-морской базы Декелия) на Кипре, то такая электронная атака, возможно, имела место.
Но тогда у американцев есть все основания опасаться, если они действительно посмеют начать войну против России. Генерал НАТО Филипп Бридлоу предупредил два года назад о том, что Россия превосходит американцев в области электронной войны. Маловероятно, что что-то серьёзно изменилось за это время.
https://stfw.ru

Минсельхоз готовит запрет растительных жиров во всей молочной продукции

  • 🕛
Минсельхоз выступает за полный запрет использования сухого молока в производстве сыра, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев."Считаем необходимым запретить использование сухого молока при производстве сыра", - сказал он на коллегии Минсельхоза.Министр добавил, что также предлагает запретить использование растительных жиров при производстве всей молочной продукции.При этом одним из самых используемых жиров в производстве молочной продукции является пальмовое масло. В декабре стало известно, что с середины 2018 года на молочных продуктах появится надпись, указывающая на наличие в составе пальмового масла.Россия обеспечивает себя молочной продукцией только на 75%, остальное - импорт, в основном из Белоруссии. По данным Союзмолока, производство сырого молока в стране с 2006 по 2016 г. сократилось на 2% до 30,7 млн т.По данным Роспотребнадзора, доля молочного фальсификата на российском рынке с 2014 г. снизилась вдвое до 3,8% против 8-9%. Кроме того, ведомство отмечало сокращение импорта в Россию главного заменителя животных жиров - пальмового масла.
https://stfw.ru

Чижов: РФ по военным каналам предупредила США о последствиях удара по Сирии

  • 🕛
Москва предупредила Вашингтон о серьезных последствиях возможного удара США по Сирии в случае, если в ходе него пострадают российские граждане. Об этом постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил во вторник в интервью телеканалу Euronews."Россия предупредила, как публично, так и по соответствующим каналам, в том числе военным, представителей США о тех серьезных последствиях, которые могут быть в случае, если такие удары будут нанесены, и в ходе этих ударов вольно или невольно пострадают российские граждане", - сказал он.
https://stfw.ru

Четыре официальных лица в США заявили, что Россия применила РЭБ против американских БПЛА в Сирии

  • 🕛
Четыре официальных лица в США заявили, что российское подавление сигналов на БПЛА серьезно повлияло на военные операции. Российские военные забивали сигнал несколько американских военных беспилотников, действующих в небе над Сирией, что серьезно сказывается на подготовке американской военной операции. По словам д-ра Тодда Хамфриса, директора Лаборатории радионавигации Техасского университета в Остине, создается помеха блокирование или скремблирование приема сигнала от спутника GPS. "Приемники GPS в большинстве беспилотных летательных аппаратов можно довольно легко заблокировать", - сказал он.Хамфрис, эксперт по получению  доступа и блокированию GPS, предупреждает, что это может оказать значительное влияние на американские беспилотники, что может привести к их сбоям или даже потере. "По крайней мере, это может вызвать некоторую серьезную путаницу" для оператора беспилотного самолета на земле, если гудок сообщает о неправильной позиции или потерян, сказал он.По словам Хамфриса, американские аналитики впервые поймали такое воздействие  российских военных  на востоке Украины четыре года назад, после вторжения в Крым. Он сказал, что помехи были первоначально обнаружены как слабые сигналы из космоса, отскакивая от поверхности земли. Глушители "оказали значительное влияние" на контрольно-спасательные службы Организации Объединенных Наций, которые пытались контролировать этот район, задерживая флот в течение нескольких дней и останавливая сбор разведывательных данных с воздуха.Департамент обороны не коментирует, может ли это вызвать потерю беспилотника, ссылаясь на операционную безопасность. "Американские военные поддерживают достаточные контрмеры и защиты для обеспечения безопасности наших пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, наших сил и миссий, которые они поддерживают", - сказал представитель Пентагона Эрик Пахон.Но один из официальных лиц подтвердил, что тактика оказывает оперативное воздействие на военные операции США в Сирии.Должностные лица заявили, что используемое оборудование было разработано российскими военными и эффективно даже против некоторых зашифрованных сигналов и приемников с подавлением помех. Доктор Хамфрис говорит, что, хотя атаки происходят в киберпространстве, результаты по-прежнему серьезны."Они немного менее враждебны, чем кинетическая пуля, но иногда эффект может быть столь же разрушительным, - сказал он. "Это как стрелять в них с помощью радиоволн вместо пуль".
https://stfw.ru

Украина захватила еще одно российское судно

  • 🕛
Украина захватила российское судно компании Trans Services Maritime в рамках дела о "незаконной добыче песка". Об этом заявили пресс-секретарь киевской "прокуратуры Крыма" Татьяна Тихончик и генпрокурор Украины Юрий Луценко."10 апреля 2018 года постановлением следственного судьи удовлетворено ходатайство прокуратуры „автономной республики Крым", и на судно, которое сейчас пребывает в порту города Южный Одесской области и принадлежит российской компании-нарушителю, наложен арест", - сказала Тихончик.Луценко написал в Facebook, что судно арестовано для возмещения убытков в рамках уголовного производства по факту проведения добычи песка в районе заповедника "Лебяжьи острова", расположенного в Каркинитском заливе на северо-западе Крыма. Песок используется для строительства Крымского моста.О подробностях захвата и количестве членов экипажа судна не сообщается
https://stfw.ru

Трамп ввел санкции против доллара

  • 🕛
После того как администрация Трампа опубликовала так называемый "кремлевский список", самого американского президента и составителей этого перечня из числа сотрудников Госдепа и Казначейства США подвергли жесточайшей критике за мягкость и нежелание наносить "российским олигархам" по-настоящему серьезный урон. Среди критиков особенно выделялся консультант Госдепартамента и эксперт аналитического центра "Атлантический совет", патологический русофоб Андерс Аслунд, который заявил, что "кремлевский список" - это "попытка кого-то очень высокопоставленного сделать так, чтобы правительство США и конгресс выглядели смехотворно". Американские СМИ, Демократическая партия и даже президентские союзники-республиканцы в едином порыве заклеймили Трампа, потребовали "продолжения банкета" и довольно быстро вынудили руководителя Казначейства Стивена Мначина пообещать новый транш антироссийских санкций, который на этот раз, вероятно, привел бы к серьезным политическим последствиям.
На прошлой неделе Минфин США опубликовал новый санкционный список, чем вызвал бурный восторг определенной части российского и американского медиакласса, который снова начал смаковать теорию о том, что волна "олигархического протеста" захлестнет российского президента и заставит его изменить свою внешнюю политику.С прагматической точки зрения, которую разделяют в том числе здравомыслящие западные эксперты, такое развитие событий представляется маловероятным, а санкционная политика вашингтонской администрации в долгосрочной перспективе окажет позитивное воздействие на российский бизнес-истеблишмент.
Судя по реакции околофинансовой медийной тусовки, типичный комментарий типичного аналитика, который воспроизводит типичные страхи, взгляды и чаяния этой самой тусовки, должен обязательно содержать некий Главный Вывод ("эти новые санкции - принципиально новый виток напряженности и принципиально новая реальность"), а также подчеркивать, что, "когда до большинства потихоньку дойдет, что реально произошло, ситуация начнет меняться". Причем под изменением ситуации подразумевают серьезные экономические проблемы, падение курса рубля и другие ужастики из методички "Чем пугать избирателей Путина".
На практике, несмотря на панические распродажи некоторых акций и облигаций компаний, связанных с бизнесменами, включенными в санкционные списки, какого-то особого экономического воздействия на Россию ожидать не стоит, и в этом смысле даже американские эксперты не испытывают оптимизма. Журналистка издания The New Yorker Робин Райт опросила целый ряд американских "специалистов по России" и пришла к неутешительному выводу: "Санкции могут послать предупреждение, но в обозримой перспективе они мало что в силах изменить в политических или финансовых элитах, сообщили эксперты по России. Москва даже может извлечь пользу из санкций".
Логика сторонников версии о том, что все плохо и дальше будет совсем ужасно, по большому счету сводится к следующему сценарию. Если нескольким конкретным российским компаниям "перекрыли кислород", отключили от долларовой системы и закрыли для них рынок США, а также возможность продавать свои акции и облигации американским инвесторам и на рынках США, то теперь вообще все российские компании станут "токсичными" для любых внешних контрагентов, в том числе для европейских и китайских покупателей, поставщиков, инвесторов и банков. Из этого сценария следует далеко идущий вывод о том, что российскую экономику "успешно изолировали" и теперь ни о каком экономическом росте не может идти речи, а правительству вообще пора обнародовать программу антикризисных мер, ведь хипстеры из Москва-Сити в истерике: если их не успокоить, то скоро они начнут бунт прямо у офисных кулеров.
Во всей этой истории поражает прежде всего то, что среди российских любителей поговорить о том, как нам плохо без хамона и как больно будет из-за санкций, число верующих (именно верующих) во всемогущество Вашингтона гораздо больше, чем в самих США, не говоря уже о Европе или Китае.Поразительно, что эта вера во всемогущество Вашингтона и некое неизбежное "страшное наказание России" никак не уменьшилась даже после того, как руководство Казначейства Америки всего несколько недель назад официально заявило, что никаких санкций против российского рынка вводить не будут. Так как это, во-первых, бесполезно, а во-вторых - нанесет ущерб американским финансовым структурам.
Стоит остановиться на тезисе о том, что из-за страха попасть под санкционный каток большинство европейских и азиатских партнеров и инвесторов отвернутся от российских компаний, обозначенных в американских санкционных списках. Бесспорно, некоторые европейские или азиатские банки либо покупатели решат, что сотрудничать с "РусАлом" или "Полюс Золото" себе дороже, но вряд ли эффект будет сообразен тем надеждам, которые российские американофилы возлагают на санкции. Чтобы это доказать, можно привести два примера компаний, которые уже давно находятся под прямыми или секторальными американскими санкциями и чьи "финансовое удушение" и изоляцию предсказывали много раз.
Первый и главный пример - "Газпром", который чувствует себя до такой степени комфортно, что многие даже забывают о том, что компания находится под санкциями США. На самом деле под них попал не только сам "Газпром", но и его многочисленные дочерние предприятия, связанные компании и так далее, в чем легко можно убедиться на сайте американского Минфина. Санкции не содержат прямых запретов на работу с "Газпромом", но должны однозначно делать его "токсичным" (по крайней мере с точки зрения любителей теории "экономической изоляции России").
При этом количество партнеров "Газпрома", которые отказались покупать у него трубопроводный газ в Европе или Азии из-за "токсичности" или возможных американских санкций, равно нулю. Ни китайские, ни европейские компании не свернули совместные мегапроекты, такие как "Сила Сибири" или "Северный поток - 2". Европейские дипломаты успешно придушили попытку ввести прямые американские санкции против европейских партнеров "Газпрома", несмотря на всю воинственную риторику американских сенаторов и конгрессменов. Размещение евробондов компании, которое состоялось в Лондоне в марте этого года на фоне "дела Скрипаля", прошло до такой степени успешно, что, как сообщает агентство Bloomberg, евробонды на 750 миллионов евро разместили на более выгодных условиях, чем предполагали изначально. Все это благодаря повышенному спросу со стороны европейских и британских инвесторов.Транспортировка труб для строительства газопровода "Северный поток - 2"
В контексте предполагаемого "страха", который должны испытывать западные банки при работе с "токсичными российскими компаниями", также вспоминается и синдицированный кредит, который в недавнем прошлом для "Газпрома" организовал влиятельный американский банк JP Morgan Chase Bank. Стоит упомянуть и банк ВТБ, который тоже находится под санкциями (так называемой "директивой 1" санкционного пакета, связанного с украинскими событиями), что не мешает ему самому быть организатором европейских размещений российских государственных евробондов.
Возможно, ситуация изменится в будущем, но пока власти Евросоюза и Китая довольно негативно относятся к попыткам распространить американскую юрисдикцию на свое экономическое пространство, тем более что однажды созданный прецедент Вашингтон обязательно использует много раз - и явно не в интересах Пекина или Брюсселя.
В сумме получается: сейчас перспективы того, что новый санкционный пакет нанесет какой-то серьезный ущерб российской экономике, в целом довольно сомнительны. При этом определенные "минусы" от санкций США получат очень быстро и практически гарантированно. Российские компании - включая те, которые еще не попали под индивидуальные санкции - и их иностранные партнеры могут решить, что в новом геополитическом контексте опасно само использование американской валюты в любых внешнеторговых операциях, ведь платежи в долларах "прозрачны" для властей США и могут быть ими заморожены. Массовый переход на другие валюты будет пусть не очень большим, но важным для России шагом к дедолларизации внешнеторговых связей. О втором, более важном результате нового пакета санкций с грустью говорят эксперты, опрошенные уже упомянутым The New Yorker: "Олигархи, не находящиеся пока в санкционных списках, могут решить забрать свои деньги с Запада из-за страха попасть под санкции, а затем вернуть их в Россию".
Действительно, ни одна налоговая амнистия и никакие специальные программы возврата капитала не сравнятся по эффективности со страхом потерять все на Западе. Долгое время значительная часть российского бизнеса жила с мыслью о том, что в России права собственности не гарантированы ничем, а на Западе - священны. Вашингтон прямо сейчас приводит убедительнейшие аргументы в пользу того, что байка о "священном праве собственности на Западе" давно потеряла свою актуальность. И если для окончательного краха имиджа "западной тихой гавани" нужно, чтобы пострадало несколько российских бизнесменов, которые слишком активно вывозили средства за рубеж, то это очень хорошая сделка. Российская экономика в целом от нее только выиграет.
https://stfw.ru

Соответствие высоким требованиям. "Роснефть" выпустила бензин "Евро-6"

  • 🕛
"Роснефть" приступила к выпуску и реализации бензинов "Евро 6" с улучшенными экологическими показателями. Эти бензины значительно превосходят по эксплуатационным свойствам выпускаемое в настоящее время в России топливо "класса 5".В качестве пилотного проекта реализация улучшенных высокооктановых бензинов марок АИ-95-K5 "Евро 6" и ATUM - 95 "Евро 6" начнется через розничную сеть компании на территории Республики Башкортостан. "Начать производство и продажу нового топлива, которое получило наименование ATUM - 95 "Евро 6", мы решили в Башкирии, в "Башнефти", которая известна своими традициями нефтепереработки и выпускает около 10% всех автобензинов в России", - рассказал вице-президент по нефтепереработке НК "Роснефть" Александр Романов.Высокие технологии - это не только о смартфонахДля улучшенных бензинов компания разработала новую технологию производства и установила более жесткие требования по шести основным показателям. В "Евро 6" меньше серы, что снижает коррозийную активность, меньше бензола и, следовательно, ниже токсичность выхлопных газов, меньше олефиновых углеводородов, которые при сгорании образуют в двигателе нагар. Также в них снижено содержание ароматических углеводородов, что также позволило уменьшить образование нагара на внутренних частях двигателя, меньше концентрация смол и выше стабильность топлива при хранении. Все это уменьшает износ двигателя, увеличивает ресурс работы системы нейтрализации отработавших газов, снижает токсичность выхлопов.В составе новых бензинов меньше компонентов, которые способствуют чрезмерному образованию отложений на деталях двигателя, что подтверждено соответствующими испытаниями. Так на 12,5 % снижается количество отложений на впускных клапанах и на 12,7 % - отложений в камере сгорания двигателя автомобиля. Снижено содержание наиболее токсичных соединений: угарного газа в выхлопе, различных углеводородных соединений, оксидов азота.
Рассказывает экономист, директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев: "Почему-то считается, будто высокие технологии - это только о смартфонах каких-нибудь. Нет, в каждом секторе они свои. Поэтому правильно, что "Роснефть" выпускает бензины "Евро 6" с улучшенными экологическими показателями. Нам же нужно, чтобы экономика была качественной и умной; плюс - это решение государства как основного акционера компании. Так что это хорошая новость".Эксплуатационные свойства улучшеныВысокие эксплуатационные характеристики бензинов "Евро 6" подтверждены заключением АО "Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти". По результатам квалификационных испытаний эксперты ВНИИНП рекомендовали к производству и применению на автомобильной технике бензины "Евро 6" с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами. "Для бензина "Евро-6" мы проводили моторно-стендовые испытания, в сравнении со стандартным бензином экологического класса К-5, в результате чего мы установили, что бензин "Евро-6" обладает улучшенными экологическими свойствами. То есть, в отработавших газах снижается концентрация вредных веществ оксидов углерода, оксидов азота и не сгоревших водородов. Так же такой бензин обладает улучшенными эксплуатационными свойствами. При его работе снижается количество отложений в топливной системе автомобиля. Потребитель или общество получит улучшение экологии. Это может отразиться на крупных городах", - сообщил начальник отдела топлива "Всероссийского института по переработке нефти" Михаил Ершов.Рецептура и технология производства с применением компонентов высокотехнологичных комплексов разработана специалистами Корпоративного научного комплекса и ряда НПЗ компании.Вклад в защиту окружающей среды"Роснефть" уделяет особое внимание экологии. Начало производства новых марок топлива АИ-95-К5 "Евро 6" и ATUM-95 "Евро 6" - дополнительный вклад компании в защиту окружающей среды. Использование нового экологичного вида бензинов будет способствовать минимизации воздействия автомобильного транспорта на воздушную среду, улучшению экологической обстановки, что особенно актуально в крупных городах.Производство высокотехнологичных видов топлива и нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах компании осуществляется в соответствии с положениями новой стратегии развития НК "Роснефть" до 2022 года, одним из ключевых направлений которой является обеспечение технологического лидерства компании во всех аспектах ее деятельности."Новое топливо чище с точки зрения экологии - в нем ниже содержание серы, бензола, олефинов, ароматики, благодаря чему при его использовании снижается концентрация вредных веществ в выхлопных газах, в частности, угарного газа до 9,5%. На данный момент топливо с такими эксплуатационными и экологическими характеристиками не производится даже в Европе. "Роснефть" уделяет особое внимание защите экологии. И производство бензина ATUM-95 "Евро 6" - наш дополнительный вклад в защиту окружающей среды", - подчеркнул Александр Романов.Специалисты считают, что переход ко все более чистым топливам и все более высоким экологическим стандартам - нормальный путь развития. "Контроль качества, предполагаемый стандартом "Евро 6", который стала производить "Роснефть", важен не только для экологических показателей в целом, но для тех показателей, которые непосредственно касаются жизни", - считает член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии России и развитию ТЭК Рустам Танкаев.
https://stfw.ru

Сирийские правительственные войска начали укрепление позиций из-за угрозы удара США

  • 🕛
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Сирийские правительственные войска и бойцы поддерживающих их военизированных формирований находятся в состоянии повышенной готовности из-за угрозы удара США, сообщают западные СМИ со ссылкой на близких к сирийской оппозиции очевидцев.Военные принимают дополнительные меры предосторожности, связанные с безопасностью военных баз, и укрепляют свои позиции, рассказали очевидцы.Одна из организаций активистов сообщает, что иранские военные и члены движения "Хезболла" эвакуировали свои позиции в районе города Абу-Камаль на границе с Ираком.Ранее телеканал CNN Turk сообщил, что эсминец "Дональд Кук" (DDG-75), оснащенный крылатыми ракетами "Томагавк" и системой противоракетной обороны "Иджис", подошел на расстояние в примерно 100 км к сирийскому городу Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России.По данным западных СМИ, в ближайшее время к "Дональду Куку" присоединится также ракетный эсминец ВМС США "Портер".Согласно мониторинговым данным западных авиационных ресурсов, Россия перебросила на авиабазу Хмеймим в Сирии два патрульных противолодочных самолета средней дальности Ил-38. Кроме того, у берегов Сирии совершает полеты российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, размещенный на авиабазе Хмеймим.Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник во время заседания в Белом доме, что он собирается принять решение по поводу действий в отношении Сирии в течение двух суток. Газета The Wall Street Journal на фоне заявлений Трампа сообщила, что США приступили к "подготовке почвы" для нанесения удара по Сирии в ответ на вероятное применение химоружия в городе Дума.
https://stfw.ru

США подготовили санкции против госдолга России

  • 🕛
В Конгрессе США готовится пакет санкций против госдолга и госбанков России. Текст законопроекта размещен в базе документов американского парламента.Законопроект предусматривает введение полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом. Под санкции попадают бумаги сроком обращения более 14 дней, выпущенные ЦБ, Минфином России или от имени Фонда национального благосостояния. Запрет также распространяется на облигации Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка. С перечисленными госбанками блокируются любые операции. Также запрещаются сделки с их активами.Новые санкции авторы законопроекта назвали ответом на отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, "попытки правительства России нарушать международные законы" и "российскую агрессию" в отношении "экспатов, диссидентов и демократических активистов", отмечается в документе.Минфин США 6 апреля опубликовал новый санкционный список, в который попали российские топ-менеджеры, бизнесмены и чиновники.В феврале Минфин США в своем докладе отмечал, что расширение санкций на новые выпуски российских гособлигаций дестабилизирует международные финансовые рынки.По данным ЦБ, зарубежным инвесторам принадлежит 34 процента всех облигаций федерального займа на 2,27 триллиона рублей.
https://stfw.ru

США перебрасывают ударную группу ВМС с авианосцем в Средиземное море

  • 🕛
Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем "Гарри Трумэн" выдвигается из пункта постоянной дислокации в штате Виргиния для размещения в Европе и на Ближнем Востоке, сообщает издание Stars & Stripes. В состав группы также войдут ракетный крейсер "Нормандия", ракетные эсминцы "Арли Берк", "Балкелей", "Форест Шерман" и "Фаррагут", а позднее к ним присоединятся эсминцы "Джейсон Данэм" и "Салливанс". Всего на борту кораблей - около 6,5 тысячи военнослужащих.Ожидается, что позднее к ним присоединится фрегат ВМС Германии "Гессен".Цели и задачи похода пока не оглашаются.Информация о выдвижении авианосной группы появилась на фоне сообщений о применении химоружия в сирийском городе Дума. Западные страны обвинили в произошедшем официальный Дамаск. Власти США объявили, что изучают возможность "военного ответа" на действия правительственных сил. В понедельник Дональд Трамп заявил, что примет решение о мерах против властей САР в ближайшие 48 часов.Москва, в свою очередь, опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными в Восточной Гуте. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками САР - выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.Информацию о применении химоружия также опровергли в Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС). Специалисты организации посетили место предполагаемого инцидента и не обнаружили следов токсинов. В местных госпиталях, по информации ЦПВС, также нет пациентов с симптомами, характерными для отравляющих веществ.
https://stfw.ru

СМИ сообщили о 22 намеченных США целях на территории Сирии

  • 🕛
США определили 22 цели первостепенной важности на территории Сирии для нанесения возможных ударов, сообщило турецкое издание Yeni Safak со ссылкой на специалиста по международным отношениям Сирии Закарии Молахавчи.Цели, в том числе, располагаются в районе провинции Хомс, а также пункта обеспечения ВМФ РФ в Тартусе, где находятся в настоящее время российские военнослужащие, отмечает издание. СМИ сообщили о 22 намеченных США целях на территории Сирииhttps://stfw.ru

Миронов предложил помогать попавшим под санкции компаниям только при их национализации

  • 🕛
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Поддерживать компании попавших в санкционный список США российских предпринимателей можно только в обмен на национализацию предприятий, считает руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов."Это будет предложение нашей партии: если каким-то компаниям деньги и давать, думая о производстве, думая о работающих там людях, (то делать это) при одном условии - национализация. Вот если мы национализируем, то можно давать деньги", - сказал Миронов журналистам во вторник.Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос поддержки попавших под санкции США российских компаний.Со своей стороны Миронов считает, что бизнесмены, которым поможет государство, могут полученные средства снова вывести в офшоры. "Сколько раз говорили - забирайте деньги из офшоров, но не слушали, не верили, а теперь пускай пеняют сами на себя", - сказал в связи с этим политик.Миронов не сомневается, что санкции наложены на длительное время: "Мы не устраиваем ни господина Трампа, ни Евросоюз, и санкции против нас будут всегда, по крайней мере, на обозримые десятилетия".В пятницу, 6 апреля, Минфин США объявил о введении санкций в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также против одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка. В пресс-релизе отмечалось, что данные санкции вводятся по итогам обнародованного в январе 2018 года "кремлевского доклада".
https://stfw.ru

Лайфстайл

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.