Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Меркель связала судьбу "Северного потока - 2" с украинским транзитом

  • 🕛
Проект "Северный поток - 2" невозможен без определения будущей роли украинского транзита, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко. По ее словам, в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным она говорила о невозможности того, чтобы Украина потеряла значение как страна - транзитер газа."Я четко указала, что проект „Северный поток - 2" без создания у нас ясности насчет будущей роли украинского транзита, с нашей точки зрения, невозможен", - сказала Меркель.Телефонный разговор Меркель с Путиным состоялся накануне вечером. Как заявляла пресс-служба Кремля, Россия и Германия подтвердили свои позиции в отношении проекта газопровода.В конце марта Германия разрешила строительство "Северного потока - 2" на своей территории. По данным компании-оператора Nord Stream 2 AG, процедуры получения разрешений в четырех других странах - России, Финляндии, Швеции и Дании - идут по графику и завершатся в ближайшие месяцы.Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. При этом некоторые страны выступают против строительства - прежде всего Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа, и США, намеренные продвигать в Европе собственный сжиженный газ.
https://stfw.ru

Меркель заявила, что доказательства применения химоружия в Сирии "ясные и чёткие"

  • 🕛
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что доказательства применения химического оружия в Сирии "ясные и чёткие".Об этом она сказала в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко."Считаю, что доказательства, что там было применено химическое оружие, очень ясные и очень чёткие. С моей точки зрения, это можно проверить ещё раз, но это не может помочь нам в оценке этого случая", - цитирует РИА Новости Меркель.Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет добиваться, чтобы эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) посетили сирийскую Думу, где якобы было применено химическое оружие.
https://stfw.ru

Комплексы С-125 отличились при уничтожении израильских ракет в Сирии

  • 🕛
Произведенные в СССР ЗРК С-125 отличились при уничтожении израильских ракет, атаковавших сирийскую авиационную базу Т-4... По информации военных экспертов, именно эти старые системы составляют основу противовоздушной обороны в данном районе.Большая часть современных комплексов "Панцирь С1", "Бук-М2Э", а также модернизированные "Печора-2М" в настоящее время прикрывают от возможных ударов сирийскую столицу Дамаск. Поэтому ракеты, запущенные израильскими ударными самолетами F-15, пришлось сбивать ЗРК разработки 60-х годов. И они с этой задачей, в целом, успешно справились.Так, по данным российского Министерства обороны, из 8 ракет было перехвачено 5. Часть из них записали на свой счет расчеты С-125. Другие уничтожили "Бук-М2Э", дислоцированные под Хомсом.Для техники, которая появилась на Ближнем Востоке почти полвека назад, это прекрасный результат. К тому же результаты воздушного поединка в небе над Тифором свидетельствуют о хорошей подготовке боевых расчетов войск противовоздушной обороны.ЗРК С-125 имеют длительную боевую карьеру, кроме армии Сирии они активно использовались в вооруженных силах других государств, таких как Египет, Ирак, Ливия, Ангола и Югославия. Именно бойцы ПВО последней страны во время отражения натовской агрессии в 1999 смогли сбить изготовленный по технологии "Стелс" ударный самолет F-117.В настоящее время Сирия получила 12 модернизированных Россией комплексов С-125, которые получили обозначение "Печора-2М". Благодаря широкому внедрению цифровых технологий боевой потенциал ЗРК вплотную приблизился к современным образцам. Для скрытого обнаружения целей введен тепловизионный канал.Поскольку пусковые установки стали самоходными, радикально улучшились характеристики подвижности и возможность быстрой смены позиций.
https://stfw.ru

Ведущий Fox News: хотелось бы увидеть доказательства вины Асада, прежде чем начинать войну

  • 🕛
Ведущий Fox News: хотелось бы увидеть доказательства вины Асада, прежде чем начинать войнуМатериал представлен в переводе ИноТВГод назад американцы были уверены, что зарин в Сирии применили войска Асада, однако недавно министр обороны США признал, что доказательств нет, отмечает ведущий Fox News Такер Карлсон. Журналист сомневается в том, что на минувших выходных Асад травил мирных жителей хлором, поскольку это противоречило бы стратегическим интересам сирийского правительства. Сегодня с нами сенатор Роджер Уикер - республиканец, представляющий штат Миссисипи. Спасибо, что нашли для нас время, сенатор!
РОДЖЕР УИКЕР, сенатор США: Вам спасибо.
Каким именно интересам национальной безопасности США послужит смена режима в Сирии?
РОДЖЕР УИКЕР: Если вам небезразличен Израиль, вы должны по крайней мере интересоваться тем, что происходит в Сирии. Мы боремся там с ИГ*, Иран стремится к господству над целым регионом... Я думаю, у нашей страны есть в Сирии интересы.
Но касательно того, что говорил Трамп, когда был кандидатом, или ещё раньше... Знаете, став президентом США, вы получаете информацию, которой у вас не было, когда вы были кандидатом. И я ценю то, что президент собрал вокруг себя команду, которая внушает мне доверие. Думаю, министр Мэттис и председатель объединённого комитета начальников штабов генерал Данфорд дадут президенту хорошие советы. Сегодня вступил в должность Джон Болтон...
Согласен, вокруг него есть умные и достойные люди...
РОДЖЕР УИКЕР: И я думаю, что в конечном итоге они скажут ему то, что он должен услышать.
Определённо, многие из этих людей умны. Но я хочу вернуться к основному вопросу - думаю, им задаются многие избиратели. Каким именно интересам национальной безопасности США это послужит? Вы сказали: "Если вам небезразличен Израиль..." Мне небезразличен Израиль. Но в чём заключаются американские интересы национальной безопасности, которым пойдёт на пользу смена режима? Можно представить себе много возможных негативных последствий: смерти людей, расходы и так далее... Каким же образом наша страна укрепит свою безопасность, свергнув Асада?
РОДЖЕР УИКЕР: Не уверен, что нашей целью по-прежнему является смена режима. Это была цель Барака Обамы. Администрация Трампа о такой цели не заявляла. Но победа над ИГ в Ираке и Сирии - по-прежнему наша цель.
Верно.
РОДЖЕР УИКЕР: И я думаю, это в интересах страны.
Но разве победа над ИГ не была одной из целей правительства Асада? Ведь ИГ было радикальной суннитской группировкой, тогда как Асад - алавит, союзник шиитов. Он тоже боролся с ИГ. Так почему же нам, если мы считаем главным врагом ИГ, не встать технически на сторону Асада?
РОДЖЕР УИКЕР: В этом смысле вы правы. Вы правы во многом. В Сирии всё сложно. Вне всякого сомнения. Тут нельзя разделить всех на положительных и отрицательных персонажей.
Верно.
РОДЖЕР УИКЕР: Здесь я с вами соглашусь. Мы не занимаемся сменой режима - с этим бы я поспорил. Но в наших национальных интересах - убедиться, что ИГ побеждено. И мы почти выполнили задачу.
Да.
РОДЖЕР УИКЕР: Я просто думаю, что было бы ошибкой выводить войска в данный момент. Меня очень интересуют вопросы, которые вы задаёте, - о том, не является ли это (химическая атака в сирийском городе Думе. - ИноТВ) чем-то вроде мистификации, о том, что, может быть, этой атаки с применением ядовитого газа на самом деле не было, что это сделал кто-то другой...
Я этого не утверждаю.
РОДЖЕР УИКЕР: Я бы сказал, что такой вопрос задаёт господин Путин, и он имеет на это право, как и вы. Я в данном случае на другой стороне.
Не уверен, что понимаю, на что вы намекаете, приплетая сюда Путина.
РОДЖЕР УИКЕР: Нет, я просто говорю, что он задаёт тот же вопрос.
Ясно. Это не имеет отношения... Погодите, сенатор! Это не имеет отношения к тому, почему вопрос задаю я. Надеюсь, вы не пытаетесь поставить под сомнение мои мотивы, увязав меня с Путиным. Многие левые пытаются.
Позвольте снова спросить вас. Год назад нам говорили, что зарин в Сирии применил режим Асада. Два месяца назад мы узнали, что нам это точно не известно. Что нам об этом лгали. Мне казалось, что вы, сенатор США, должны быть заинтересованы в выяснении истины. Потому что истина важна, разве не так?
РОДЖЕР УИКЕР: Я считаю, задавать этот вопрос совершенно нормально для человека вашего положения. Я убеждён, что...
Почему же вы не задаёте этот вопрос?
РОДЖЕР УИКЕР: Я убеждён... Я многое слышал за последний год, и я со своей стороны убеждён, что Башар Асад был очень даже причастен к атаке, проведённой год назад. Совет Безопасности ООН в настоящий момент...
Что заставляет вас так думать?
РОДЖЕР УИКЕР: Информация, которую я слышал. Думаю, Совет Безопасности ООН сейчас дискутирует об этом...
Можете ли вы охарактеризовать эту информацию для нас? Потому что министр обороны... Извините! Не в моих правилах прерывать вас, но вы намекнули, что я каким-то образом в союзе с Путиным. Так что, думаю, я могу требовать, чтобы вы ответили на этот вопрос...
РОДЖЕР УИКЕР: Нет, я говорю, что вы задаёте тот же вопрос, что и он. И это справедливо.
О! Значит, я агент России! Понял. Всё правильно.
РОДЖЕР УИКЕР: Я этого вовсе не утверждаю.
Но это же очевидный вопрос! И два месяца назад министр обороны сказал, что у нас нет доказательств. Но у вас, судя по всему, есть доказательства, которых нет у министра обороны. Можете ли вы охарактеризовать их для нас?
РОДЖЕР УИКЕР: Нет.
Почему?
РОДЖЕР УИКЕР: Я не стану углубляться.
Ясно. Итак, вы уверены, что нам точно известно, что режим Асада, действуя против собственных стратегических интересов, провёл на этих выходных атаку с применением хлора?
РОДЖЕР УИКЕР: Такер, я как раз собирался сказать, что именно этот вопрос прямо сейчас изучает Совет Безопасности ООН. Президент Соединённых Штатов заключил, что Башар Асад был к этому причастен и несёт за это ответственность.
Ладно.
РОДЖЕР УИКЕР: И я исхожу из того, что в основе его заявления - самые точные факты, которые он мог получить от министра обороны, председателя объединённого комитета начальников штабов и от своего нового советника по национальной безопасности.
Ясно. Наверное, Путину и мне хотелось бы знать об этом немного подробнее, прежде чем мы начнём из-за этого новую войну. Как вы считаете, это правомерный вопрос?
РОДЖЕР УИКЕР: Я считаю, вы задаёте интересные вопросы, и их надо задавать.
Ясно. Ясно.
РОДЖЕР УИКЕР: Для меня важно, что у нас есть там стратегические интересы, и нам нет смысла уходить, не сделав дело. Я бы в Сирии ориентировался на результат, а не на сроки.
Ясно. Это было показательно. Спасибо, сенатор, я вам признателен.
Дата выхода в эфир 09 апреля 2018 года.
* "Исламское государство" (ИГ) - организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
https://stfw.ru

[а мальчика и не было] Посольство РФ: больница в Солсбери не подтвердила симптомы химотравления у Скрипалей

  • 🕛
ЛОНДОН, 10 апреля.Ответ пресс-секретаря Посольства на вопрос относительно лечения, которое получали Сергей и Юлия Скрипаль в больнице СолсбериВопрос: Согласно сегодняшнему заявлению директора больницы Солсбери К.Блэншард, госпитализированные 4 марта Сергей и Юлия Скрипаль, а также полицейский Н.Бейли проходили лечение после того, как были подвергнуты воздействию нервнопаралитического вещества. Как это соотносится с тем, что 16 марта один из докторов той же больницы C.Дэвис в своем письме "Таймс" сообщил, что в тот день было только три пациента со значительным отравлением, причем ни у одного из пациентов не было симптомов отравления нервнопаралитическими агентами.Ответ: Тщательный анализ письма С.Дэвиса и ряда заявлений К.Блэншард от 29 марта, 6 и 10 апреля показывает, что больница ни разу прямо не подтвердила, что у Сергея и Юлии Скрипалей были какие-либо симптомы химического отравления и что их лечили именно от этого. Вот и сегодня К.Блэншард лишь абстрактно рассказывает, какие в целом бывают симптомы и как их обычно лечат. Вместе с тем МИД Великобритании продолжает нас заверять в том, что Сергей и Юлия Скрипаль получают высококачественную медицинскую помощь, опять же без конкретики.В этой связи Посольство направило сегодня новую ноту в МИД Великобритании, а также письмо г-же К.Блэншард с просьбой еще раз уточнить данный вопрос, имеющий принципиальное значение.Кроме того, остается неясным, давали ли Скрипали свое согласие на применение к ним той или иной схемы лечения? Если нет, то кто дал согласие от их имени? На основании какого диагноза все-таки принималось решение о методах лечения и в чем конкретно оно выражалось?И это лишь короткий список вопросов, на которые британские власти до сих пор не дали четкого ответа.Ответ пресс-секретаря Посольства на вопрос относительно появившейся информации о выписке Юлии Скрипаль из больницыВопрос: Как вы можете прокомментировать последние сообщения о том, что Юлия Скрипаль выписалась из больницы и была "переведена в безопасное место"?Ответ: Мы искренне рады за Юлию и желаем ей дальнейшего выздоровления и восстановления сил. Благодарим британский медицинский персонал за заботу о россиянке.Вместе с тем, не могут не вызывать беспокойство сообщения о том, что Юлию якобы перевезли в некое "безопасное место", что означает продолжение линии на ее изоляцию от общественности, сокрытие важных свидетельских показаний и создание препятствий для объективного и независимого расследования. Убеждены, что подробности произошедшего в Солсбери в изложении Юлии стали бы весомым вкладом в продвижение расследования инцидента.В то же время вновь констатируем, что британская сторона отказывается предоставлять нам поддающуюся проверке информацию о здоровье и пожеланиях Юлии. Посольству ничего не известно о том, в каком состоянии она находится, выступает ли она от своего имени или за нее говорят британские власти, нарушая ее права. Подтверждаем наше желание встретиться с ней и убедиться в том, что у нее все хорошо. И уж как минимум мы срочно требуем доказательств того, что все действия в отношении Юлии осуществляются с ее добровольного согласия.Посольством в Форин Офис направлена очередная нота с требованием обеспечить встречу Юлии Скрипаль с российскими консулами в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и двусторонней Консульской конвенцией, которые британская сторона продолжает нарушать.Комментарий пресс-секретаря Посольства относительно новой версии отравления Сергея и Юлии СкрипалейПосольство приняло к сведению появившуюся в британских СМИ новую версию отравления российских граждан Сергея и Юлии Скрипали, согласно которой они были отравлены нервно-паралитическим агентом в виде прозрачного геля без запаха, нанесенного на ручку входной двери дома С.Скрипаля якобы российскими агентами "посреди белого дня". Также согласно британским СМИ, в больнице, куда доставили семью после отравления, "совершенно случайно" оказались врачи, прошедшие тренинг по помощи пострадавшим от химического оружия.Это еще один пример потенциально важной информации, циркулирующей в СМИ, в то время, как российская сторона до сих пор не получила никаких сведений от британских властей через официальные каналы. Сегодня Посольство направило в Форин Офис очередную ноту с просьбой подтвердить или опровергнуть вышеупомянутые сообщения СМИ.Ответ пресс-секретаря Посольства на вопрос относительно уничтожения свидетельств по делу об отравлении в СолсбериВопрос: Сообщается, что дом С.Скрипаля, паб "The Mill" и ресторан "Zizzi" в Солсбери будут снесены. Как Вы можете это прокомментировать?Ответ: Такие действия лишь подтверждают, что Великобритания встала на путь уничтожения важных и ценных улик. Мы видели подобное в случае с домашними животными С.Скрипаля, скамейкой в парке, где были обнаружены Сергей и Юлия Скрипали и т.д.С 4 марта британская сторона делает все возможное для того, чтобы воспрепятствовать нашему доступу к уголовному делу. Великобритания не предоставляет никакой информации о ходе расследования и последовательно блокирует доступ российских представителей к таким уликам как образцы нервнопаралитического вещества, использованного в Солсбери. Несмотря на то, что в России было заведено уголовное дело в отношении отравления Юлии Скрипаль, наши правоохранительные органы лишены возможности получить необходимые доказательства, поскольку их британские коллеги отказываются с ними сотрудничать.Хотелось бы напомнить, что 12 марта Премьер-министр Т.Мэй и глава Форин Офиса Б.Джонсон выдвинули крайне серьезные обвинения в адрес России. С тех прошел уже почти месяц, однако эти обвинения до сих пор не подтверждены какими-либо фактами.У нас создается впечатление, что британское правительство умышленно пытается уничтожить все возможные улики, засекретить все остающиеся материалы и тем самым исключить возможность независимого и транспарентного расследования. Такой курс может лишь подорвать авторитет страны и нанести еще больший удар по ее имиджу. Мы требуем внятного публичного объяснения этой позиции.
https://stfw.ru

[Мнение] Михаил Ходаренок: чем Россия ответит эсминцам США (Как Москва ответит Вашингтону, если США нанесут удар по Сирии)

  • 🕛
В восточном Средиземноморье в целях нанесения ракетного удара по Сирии в ближайшее время могут быть развернуты два американских - USS Donald Cook и USS Porter. Если Вашингтон нанесет удар по Сирии, России так или иначе придется ответить - остается только решить, силой или нет. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок проанализировал, каким может быть силовой вариант ответа Москвы на возможные действия Вашингтона. [Мнение] Михаил Ходаренок: чем Россия ответит эсминцам США (Как Москва ответит Вашингтону, если США нанесут удар по Сирии) Вполне возможно, президент США Дональд Трамп уже принял решение, как ответить на предполагаемое применение химического оружия в сирийском городе Думе, и американские корабли занимают позиции для пуска управляемых ракет "Томагавк".Эсминец с управляемым ракетным оружием (УРО) Donald Cook (DDG-75), порт приписки - ВМБ "Рота", Испания, находится в боевом составе ВМС США с 1998 года. Корабль принимал участие в операции "Свобода Ираку" весной 2003 года. С 2014 года эсминец включен в Шестой (средиземноморский) флот ВМС США. Эсминец УРО Porter (DDG-78) в строю с 1999 года, находится в боевом составе 2-й эскадры Атлантического флота ВМС США, ВМБ постоянного базирования - "Норфолк", штат Вирджиния. Этот корабль уже принимал участие в ударе по Сирии 7 апреля 2017 года (после якобы применения химоружия войсками Башара Асада в Хан-Шейхуне).Главным оружием обоих американских эсминцев являются крылатые ракеты морского базирования "Томагавк" с дальностью полета до 2,5 тыс. км. В обычном и ударном вариантах корабли могут быть оснащены 56 или 96 такими ракетами соответственно.Если США все же решат нанести удары по войскам президента Сирии Башара Асада, Россия оставляет за собой право ответить на возможные удары США по Дамаску и его пригородам. Как заявил первый замминистра обороны России, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов в марте 2018 года, Москве придется реагировать в том случае, если жизни российских военнослужащих в Сирии будет что-то угрожать."В Дамаске в учреждениях и на объектах минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра по примирению враждующих сторон и военнослужащие военной полиции, - напомнил тогда генерал армии Валерий Герасимов, комментируя возможность американского ракетного нападения на кварталы Дамаска, находящиеся под контролем правительственной армии. --В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации могут предпринять ответные меры воздействия - как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять".Вчера постпред России при ООН Василий Небензя предупредил США о тяжелых последствиях в случае удара по Сирии. Ослепить и атаковать Отвечать Москве так или иначе придется, поскольку в случае бездействия российской группировки в Сирии репутационные потери для Москвы будут просто огромны. Противники, возможные партнеры и нейтральные страны сделают однозначный вывод - Кремль в подобной ситуации не способен защитить своего союзника. Однако и американцы должны сознавать, что толкают Россию на применение оружие. И вина за подобный вариант развития обстановки будет лежать исключительно на Белом доме.Если Россия выберет силовой вариант, ей придется нейтрализовать два американских эсминцев.Для начала будет необходимо применить имеющиеся средства РЭБ, чтобы поставить помехи подавляющей мощности всем радиоэлектронным средствам американских кораблей - то есть полностью их ослепить. Подобный опыт у Вооруженных сил России уже есть. 10 апреля 2014 года в Черное море вошел тот самый Donald Cook. Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 с помощью комплекта аппаратуры РЭБ "Хибины" поставил помехи такой мощности, что привел всю радиоэлектронную аппаратуру американского эсминца в небоеспособное состояние.Будем предполагать, что на авиабазе "Хмеймим" дислоцируется самолет РЭБ Ил-22 "Порубщик", способный ставить более мощные помехи радиоэлектронным средствам вероятного противника, наземные комплексы РЭБ 1РЛ257 "Красуха-4", вертолеты РЭБ, оснащенные станциями активных помех "Рычаг-АВМ". То есть все средства, способные подавить и ослепить противника, в распоряжении российской группировки имеются и приведены в необходимые степени боевой готовности. После того как средства РЭБ выведут РЭС американских кораблей из строя, непосредственно удары по эсминцам США могут быть нанесены самолетами Су-30СМ, Су-35С, Су-34 и Су-24М, оснащенными противокорабельными ракетами типа Х-31АД (по кодификации НАТО - AS-17 Krypton) и Х-35(по кодификации НАТО - AS-20 Kayak).Чтобы вывести из строя морскую цель класса эсминец, достаточно всего двух попаданий ракет типа Х-31АД, которые комплектуются боевыми частями весом 110 кг. Ракета Х-35 оснащается проникающей боевой частью весом 145 кг. За счет осколочно-фугасно-зажигательного действия она обеспечивает надежное поражение кораблей класса эсминец. Боевая часть получила прочный корпус со сравнительно толстыми стенками, что позволяло пробить борт вражеского корабля и произвести подрыв внутри, тем самым нанеся максимально возможные повреждения.Кроме того, в Сирии развернуты противокорабельные комплексы типа "Бастион" с дальностью стрельбы в 300 км. Вряд ли американские эсминцы войдут в зону поражения "Бастионов", но, тем не менее, возможность обстрела кораблей ВМС США противокорабельными комплексами до конца исключать нельзя.В любом случае, отмолчаться Москве на этот раз не удастся. По словам Уинстона Черчилля, страна, которая выбирает позор вместо войны, обычно получает и позор, и войну. Но к радикальным шагам Кремль настойчиво подталкивают из Белого дома. И вина за возможные инциденты в Восточном Средиземноморье будет лежать исключительно на Вашингтоне.Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
https://stfw.ru

SophieCo. У Австрии своё мнение по России, Скрипалю и санкциям

  • 🕛
 Бывший министр обороны страны Вернер Фасслабенд объясняет особую позицию Вены и считает, что диалог с Россией необходимо поддерживать, поскольку по большому счёту в конфронтации не заинтересована ни одна из сторон
https://stfw.ru

?Понеслось??? Военные новости: статус-кво сменили на ва-банк - США больше не считаются с Россией в Сирии?

  • 🕛
Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 17 (202). 10.04.2018осле атаки в Думе в Сирии на выходных президент США Дональд Трамп впервые позволил себе открытую прямую критику Владимира Путина, обвинив в твиттере президента России и Иран в поддержке Асада.Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс (Sarah Sanders) также заявила, что это Россия нарушила обязательства по ликвидации программы химического оружия в Сирии. "Теперь также ясно, что Россия нарушила свои обязательства гарантировать ликвидацию программы химического оружия сирийского режима", - отметила она.Постпред США при ООН Никки Хейли (Nikki Haley) сказала, что "на руках российского режима кровь сирийских детей" и что США будут действовать в Сирии безотносительно решений Совбеза ООН.В понедельник высказался и глава Пентагона Джеймс Мэттис (James Mattis), заявив, что необходимо разобраться, как так получается, что Россия выступает гарантом ликвидации химического оружия правительством Башара Асада, но химическое оружие продолжает применяться. Мэттис сказал, что США будут вместе с НАТО и Катаром решать, как реагировать. На вопрос же, будут ли США наносить воздушные удары по Асаду, глава Пентагона ответил, что сейчас не исключает любую возможность.Слова генерала подхватило множество зарубежных СМИ, которые расценили их как сигнал о том, что США перестанут быть относительно пассивными наблюдателями в Сирии и перейдут к открытой воздушной кампании против Асада, больше не считаясь с присутствием в стране российского военного контингента.В частных беседах пятничные санкции США против российских бизнесменов, чиновников и компаний, которые привели к "черному понедельнику" и обвалу российского рынка акций, также многими аналитиками рассматриваются как звенья решения США вывести геополитическую игру в Сирии на новый уровень.Громкие угрожающие фразы руководства США, удар по сирийской военной базе на выходных и ощутимые санкции должны стать предупреждением России, что больше ее присутствие в Сирии и влияние на Ближнем Востоке не будет рассматриваться как весомый фактор большой геополитики, и что присутствие российских военных не станет гарантом неприкосновенности Башара Асада.Хотя, необходимо отметить, еще 5 и 6 апреля во всю в зарубежных средствах массовой информации обсуждалось желание Трампа вывести американские войска из Сирии, чем были очень недовольны в ЦРУ и совете по национальной безопасности США. А сейчас сенаторы США предлагают Трампу не выводить войска из Сирии, наносить воздушные удары по силам Асада и вводить новые санкции против России.В "Гардиан" (The Guardian) рассуждают, ограничатся ли США каким-либо разовым ответом, как это было год назад, когда Штаты нанесли удар "Томагавками" по сирийской авиабазе, или на этот раз черта пройдена и будет выработан системный долгосрочный и скоординированный с союзниками подход.Год назад самостоятельная и несогласованная даже с ООН американская атака носила скорее символический характер и никак не сказалась ни на ходе войны в Сирии, ни, по большому счету, отношениях с Россией. В этот раз все может быть иначе. На страницах "Гардиан" пишут, что сейчас у Великобритании появилось "окно возможностей" убедить США не выводить войска из Сирии.В издании "Азия Таймс" (Asia Times) США рекомендуют начать наносить удары не просто по военным объектам и авиабазам Асада, но и по командным центрам сирийской армии, а также по "политическим центрам режима", чего американцы и израильтяне ранее не делали, опасаясь, что гибель российских военных советников на этих объектов может повлечь международный военный конфликт с участием России. Издание подчеркивает, что русские должны понять, что если они не прекратят поддержку Асада, то у них не никаких шансов на приемлемые результаты на переговорах по контролю за вооружениями и на улаживание конфликта в Украине."Фокс Ньюс" (Fox News), восклицая, что применение химического оружия становится ужасающей нормой нового мира, вспоминают, что это скорее всего Россия применила химическое вещество для атаки на Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании, и отмечают, что если Россия еще раз посмеет применить химическое оружие в странах Запада, то будет активирована Статья 5 договора Североатлантического альянса. Это не будет означать, что России будет объявлена война, но будет означать, что Россия - враг Запада во всех смыслах, и что ее надо сдерживать. Издание резюмирует, что политика сдерживания "старой Советской Империи" привела к краху СССР.В "Атлантик" (The Atlantic) вспомнили, что новый советник Трампа по вопросам национально безопасности Джон Болтон (John Bolton) еще в 2015 году говорил, что если поражение "Исламского государства" (запрещенная в России организация - прим. ред.) приведет к сохранению власти Асада в Сирии и "иранских марионеток" в Ираке, и это к тому же будет радовать Россию, то такой результат будет неприемлем для США. Сегодня "ястреб" Болтон будет влиять на внешнюю политику Штатов и ожидается, что как минимум, он будет ратовать за введение новых санкций против России и Ирана.Не все гладко для России и в других странах региона. На выходных также в Ливан из Москвы вернулся с пустыми руками министр обороны Ливана Якуб Сарраф (Yacoub Sarraf). Ожидалось, что он прилетит с подписанными соглашениями о беспроцентных поставках российского оружия (в первую очередь танков) Ливану, а также до этого обсуждалась возможность открытия воздушного пространства Ливана для российской авиации, разрешение на использование портов и авиабаз, обмен разведывательной информацией, обучение ливанских военнослужащих российскими военными и сотрудничество в области борьбы с терроризмом. Кабинет министров Ливана не стал даже обсуждать потенциальную сделку в апреле, что объясняют влиянием США и стран Запада на премьер-министра страны Саада аль-Харири (Saad al-Hariri).Больше всего в Ливане возмущены задержкой подписания соглашений с Россией представители Хезболлы. Например, депутат парламента Ливана Наваф аль-Мусави (Nawaf al-Mousawi) риторически спрашивает, почему Ливан не закупает оружие у России и Китая, почему не подписывает договор с Россией, почему не идет под "воздушный зонтик" России, имея в виду системы ПВО и наличие военной авиации в стране?Хезболла ставит в пример соглашение Асада с Россией и хочет того же и для Ливана, говоря о том, что если Россия хочет иметь в Ливане морские и авиационные базы, то надо дать такую возможность Москве."Азия Таймс" пишет, что в Ливане к России прислушивается не только Хезболла, но и греческая православная община, социалисты, арабские националисты. А учитывая, что денежная подпитка от Саудовской Аравии стоит под вопросом, США и ЕС не торопятся вливать свои ресурсы в Ливан из-за Хезболлы и Иран наращивает свое влияние в Сирии, то деньги, оружие и геополитический вес Москвы может прийтись по душе и ливанскому обывателю.
https://stfw.ru

"Нужны доказательства, что всё происходит по её воле": посольство РФ в Лондоне о ситуации после выписки Юлии Скрипаль

  • 🕛
Директор больницы в Солсбери подтвердила выписку Юлии Скрипаль после отравления в Солсбери. По её словам, россиянка не намерена общаться с прессой. Сергей Скрипаль уже вышел из критического состояния и сможет покинуть медицинское учреждение в ближайшее время, добавили врачи. По данным СМИ, после выписки из больницы Юлия находится "в безопасном месте". В посольстве России потребовали от Лондона срочно предоставить доказательства того, что россиянка действует по своей воле.Юлию Скрипаль, дочь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, выписали из больницы. Об этом заявила директор больницы в Солсбери Кристин Бланшард."Юлию уже выписали", - рассказала она.Ранее о выписке Юлии сообщил телеканал BBC. По его данным, Скрипаль покинула медицинское учреждение 9 апреля, после чего её доставили "в безопасное место"."Она попросила, чтобы пресса не приставала с вопросами, и я хотела бы, чтобы вы уважали её требования", - подчеркнула представитель больницы.Бланшард отметила, что Сергей Скрипаль уже вышел из критического состояния, и выразила надежду, что он будет выписан в ближайшее время.Кроме того, представитель больницы уточнила, что Сергей и Юлия "подверглись воздействию нервно-паралитического вещества", и рассказала о ходе лечения."Нервно-паралитическое вещество влияет на состояние нервной системы и может привести к тошноте и галлюцинациям. Наша задача - стабилизировать их состояние, чтобы они могли дышать и кровь могла циркулировать по телу... Мы также должны были удалить токсины", - добавила врач."Сценарий написан давно"С выпиской Юлию Скрипаль поздравили в посольстве России в Великобритании. При этом дипломаты потребовали прояснить ситуацию."Мы поздравляем Юлию Скрипаль с выздоровлением. Однако нам срочно нужны доказательства, что всё, что с ней делается, происходит по её воле", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter дипведомства.Политолог заметил, что версия о "смене личности Скрипалями" становится основной, и переезд в "безопасное место" укладывается в эту логику. Ранее в The Times появилась информация, что MI6 провели переговоры с коллегами из ЦРУ по поводу того, в какую страну следует переселить Скрипалей. По словам источника издания, наиболее очевидным вариантом являются Соединённые Штаты."По сообщениям из газет мы узнали, что ЦРУ предложило скрыть Скрипалей в США под новыми именами. Участие в этом деле ЦРУ само по себе показательно. Но это ещё означает, что мы, возможно, можем никогда и не увидеть этих людей", - сказал постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза.Версию, озвученную британскими журналистами, также прокомментировали в российском посольстве в Лондоне: "Две жертвы, изолированные от общественности и даже от их семьи, улики - от домашних животных до целых домов - уничтожены, реакция средств массовой информации Великобритании - под контролем правительства. Если вы не имеете никакого отношения к преступлению, зачем прятать концы в воду?" По мнению политолога Александра Асафова, анализировать происходящее вокруг дела об отравлении Скрипалей "становится всё сложнее и сложнее"."Если всерьёз подходить к этим заявлениям, которые поступают через те или иные британские СМИ, становится очевидно, что Британия ждёт какого-то химического удара по своей территории и нахождение в её больницах небезопасно, поскольку, видимо, там всё полностью контролируется чужими разведками", - отметил в беседе с RT эксперт.По словам Асафова, сложно предположить, что именно является "безопасным местом", о котором пишут британские СМИ."Это, например, может быть та пресловутая лаборатория "Портон-Даун", которая находится, по счастливой случайности, недалеко и защищена как военный объект. Дочь Скрипаля для них - ключевой свидетель, и она должна дать публичные показания, в которых, совершенно точно, будет обвиняться Россия. В связи с этим к ней повышенное внимание. Дальнейший сценарий написан давно, и тут нет случайных действий, всё происходящее подчинено логике", - заключил Асафов.По информации Виктории Скрипаль - двоюродной сестры Юлии - её родственница проведёт в Великобритании пресс-конференцию, в ходе которой попросит о политическом убежище."Никто её не видел, никто ничего не знает ни там, ни здесь. Как мне сообщили из Британии, скоро будет её пресс-конференция, в ходе которой она заявит, что просит политического убежища", - цитирует Скрипаль Интерфакс.Ранее о состоянии здоровья россиянки стало известно из телефонного разговора Юлии и Виктории, который прозвучал в эфире Первого канала в понедельник, 9 апреля. Виктория уверена, что общалась именно со своей двоюродной сестрой."Нормально, всё хорошо... Все поправляются, все живые. У всех здоровье нормально, ни у кого непоправимых вещей нет, я скоро выписываюсь", - сообщила она.Напомним, что Виктория обратилась с открытым письмом к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй с просьбой о пересмотре вопроса выдачи ей визы. По её словам, ей было отказано в визе, так как она не указала дату возвращения в Россию, а также в связи с тем, что она ни разу не была в Британии.Виктория пообещала собрать недостающие документы и изменить заявку с учётом замечаний британского консульства. Племянница Сергея Скрипаля также выразила готовность сотрудничать с британской полицией и дать объяснения сотрудникам Скотленд-Ярда, "если их что-то интересует".
https://stfw.ru

"НОВАТЭК" и Михельсон в "черный понедельник" скупили акции компании на миллионы долларов

  • 🕛
Накануне в результате обвала на российском фондовом рынке акции "НОВАТЭКа" значительно подешевелиМосква. 10 апреля. INTERFAX.RU - "НОВАТЭК" воспользовался обвалом российского фондового рынка и возобновил скупку акций после почти восьмимесячного перерыва.Компания сообщила, что в рамках обратного выкупа акций в "черный понедельник", 9 апреля, купила на открытом рынке 113,07 тыс. акций (включая те, что обращаются в виде GDR). Группа только за один день могла потратить на это от 136 до 146 млн рублей. До этого последнюю сводку о байбэке компания выпускала в середине августа 2017 года.Лично председатель правления газовой компании Леонид Михельсон направил на покупку GDR своей компании $2,009 млн, сообщает эмитент.Как следует из данных на сайте Forbes, Михельсон, находящийся на 66-м месте в списке богатейших миллиардеров в мире, за последнее время потерял $482 млн, то есть 2,6% своего состояния. Как сообщалось, акции "НОВАТЭКа" упали на 6,7%.
https://stfw.ru

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по итогам заседания Совета Безопасности ООН, посвящённого угрозам международному миру и безопасности

  • 🕛
Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по итогам заседания Совета Безопасности ООН, посвящённого угрозам международному миру и безопасностиВопрос: Очень удивило неожиданное согласие британского посла провести независимое расследование. Вы ожидали такую реакцию?Ответ: Я рад этим словам, но я заметил противоречие в желании провести независимое расследование и заранее объявленной виной сирийского правительства в произошедшем инциденте. Точнее, в инциденте, который, судя по всему, и не произошел, поскольку сегодня наши военные в Сирии предоставили материалы о том, что пробы с земли не говорят о том, что было применено химическое оружие. Нет следов ни убитых, ни раненых, ни обращений в госпиталь по поводу химического отравления. Это в очередной раз подтверждает, что это та самая провокация, о которой мы постоянно предупреждали, которая была осуществлена в нужное время, в нужный час для того, чтобы запустить вот эту процедуру. Сейчас уже никто и не хочет слышать, что не было никакой химической атаки. Запущен процесс, который, к сожалению, может закончиться очень плохо.Вопрос: Вы сказали, что в наш готовый проект резолюции о совместном расследовании химических атак Соединенные Штаты внесли некие поправки, с которыми Вы не согласны?Ответ: Не в нашу резолюцию. В их резолюцию. Там есть некие поправки, которые делают эту резолюцию заведомо неприемлемой. Она и так-то была непроходной, поскольку ничего в независимого в том, что нам предлагают, нет. Там нет ничего, что сделало бы эту резолюцию работающей на основании высоких стандартов Конвенции по запрещению химического оружия.Вопрос: Данные, собранные нашими экспертами, будут ли переданы в ОЗХО?Ответ: Я не знаю, какой будет механизм передачи в ОЗХО. Мы сейчас предложили сами, и сирийцы сказали, что они готовы принять миссию ОЗХО как можно скорее. Генсекретарь Узюмджю говорит, что они готовы принять участие в расследовании инцидента. Мы бы хотели, чтобы они приняли участие в расследовании так, как это полагается проводить, - с выездом на место этого предполагаемого инцидента, а не заочно, как они это обычно делали в последнее время.Вопрос: Все ожидают, что в течение суток-двух Белый дом ответит на то, что, как они предполагают, произошло в Сирии. Если это будет военный ответ, какова будет наша реакция?Ответ: Наше Министерство обороны неоднократно заявляло, что там по приглашению сирийского правительства на законных основаниях находятся российские военные. Мы неоднократно предупреждали американскую сторону о возможных очень негативных последствиях возможного применения ими оружия против законного сирийского правительства, и особенно если при применении ими этого оружия, не дай бог, конечно, будут затронуты наши военные, которые находятся в Сирии.Вопрос: Стаффан де Мистура сегодня говорил в своем докладе о том, что это "предполагаемый" инцидент, в котором, "возможно", виновато сирийское правительство. Почему? У него самого нет уверенности в том, что произошло?Ответ: Я неоднократно уже задавался вопросом и сегодня спрашивал, зачем нужно какое-то расследование, если виновный уже назначен. Де Мистура не был так категоричен и употреблял слова "возможный инцидент". А инцидент, скорее всего, невозможный, потому что его, судя по всему, и не было.
https://stfw.ru

[Запасную планету нашли?] США задумались об атаке на аэродром Хмеймим

  • 🕛
Вашингтон рассматривает возможность международного военного ответа на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума, сообщают источники в правительстве США.Они не уточнили, о каких конкретно мерах идет речь, но отметили, что это могут быть удары по объектам, связанным с программой химоружия в Сирии.Вместе с тем в вашингтонском Институте ближневосточной политики, по информации Reuters, предполагают, что целью может стать и аэродром Хмеймим, где базируются российские ВКС.Напомним, по версии западных стран, химическая атака произошла 7 апреля в городе Думе, предместье сирийской столицы. Россия выступила с опровержением информации о бомбе с хлором, якобы сброшенной правительственными силами.Президент США Дональд Трамп заявил, что у Вашингтона есть много вариантов военных действий в связи с якобы имевшей место химической атакой.Газета ВЗГЛЯД сообщала, что по ряду признаков новый "химический кризис" в Сирии значительно опаснее предыдущего и чреват непредсказуемыми последствиями. Вовлеченные в ситуацию страны руководствуются эмоциями и идут на поводу у пропагандистских страстей.В последнее время мечты США о свержении Асада становятся все недостижимее, и в Вашингтоне все чаще озвучивается идея начать военные действия против Сирии. Так, в начале марта постпред США при ООН Никки Хейли пригрозила, если не прекратится наступление в Восточной Гуте, нанести удар по Дамаску. И нынешняя предполагаемая "химатака" - очень удобный предлог для этого.Россия в этот раз вряд ли будет наблюдать за бомбежками со стороны. Начальник Генштаба Валерий Герасимов в ответ на слова Хейли заявил: если возникнет угроза жизни российских военных, вооруженные силы "примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и по носителям, которые их будут применять".
https://stfw.ru

МИД России вызвал посла Израиля для обсуждения ситуации в Сирии

  • 🕛
Посол Израиля в Москве Гарри Корен вызван на встречу с заместителем главы МИД России, спецпредставителем президента по Ближнему Востоку и Северной Африке Михаилом Богдановым для обсуждения ситуации в Сирии."Просто мы приглашаем, чтобы поговорить о Сирии, как там складывается обстановка", - цитирует Богданова РИА Новости.По его словам, также будут обсуждаться обстановка в секторе Газа и двусторонние контакты."Всегда заинтересованы в таком активном диалоге, потому что динамика событий очень высокая на Ближнем Востоке и постоянно требует совместных оценок, прогнозов, чтобы не допустить дальнейшей эскалации и, напротив, поискать пути деэскалации, нормализации обстановки", - подчеркнул дипломат.В ночь на 9 апреля стало известно, что расположенная в Хомсе авиабаза подверглась ракетному удару.Минобороны России сообщило, что удар по базе нанесли два истребителя F-15 ВВС Израиля.
https://stfw.ru

Самолеты ВКС сблизились с американским эсминцем у берегов Сирии

  • 🕛
Российские боевые самолеты по меньшей мере четыре раза пролетели над американским эсминцем USS Donald Cook в Средиземном море. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet. По данным американских СМИ, военные корабли готовы нанести удар по Сирии.
Как пишет Hurriyet, корабль ВМС США подошел на расстояние в 100 километров от сирийского города Тартус, в котором находится российская военно-морская база.Позже представитель Пентагона опроверг информацию о сближении российских самолетов с американским эсминцем, отказавшись при этом сообщить текущее расположение USS Donald Cook.
https://stfw.ru

В посольстве России прокомментировали предупреждение болельщикам из США по поводу ЧМ-2018

  • 🕛
Власти США опасаются, что огромному числу американцев и англичан, которые отправятся на ЧМ-2018, понравится Россия и значительная часть населения перестанет верить антироссийской пропаганде. Об этом заявили в российском посольстве в Вашингтоне, комментируя рекомендацию представителя Белого дома не ездить на чемпионат мира в Россию."Видим в этом не чрезмерную заботу о безопасности собственных граждан, а опасение, что огромному количеству американцев и англичан понравится Россия, её города и российский народ. Угроза на самом деле есть. Угроза в том, что значительная часть населения на Западе перестанет верить ежедневной антироссийской пропаганде", - говорится в комментарии дипмиссии.Отмечается, что по состоянию на начало апреля американские болельщики купили свыше 16,4 тыс. билетов и могут стать самой многочисленной группой иностранных фанатов."Это не может нас не радовать. Несмотря на массированную русофобскую кампанию в ведущих американских СМИ (а может, и благодаря ей), интерес к нашей стране растёт", - добавили в посольстве.Ранее высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что американским болельщикам следует воздержаться от поездки в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года.
https://stfw.ru

Бортников: силовики контролируют обстановку в акватории Керченского пролива и готовы к отражению угрозы террористических посягательств со стороны украинских спецслужб и националистов

  • 🕛

Силовые структуры взяли под контроль обстановку в акватории Керченского пролива и воздушного пространства над ним, в том числе для отражения угрозы террористических посягательств со стороны украинских спецслужб и националистов. Об этом сообщил председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников.
По его словам, при строительстве Крымского моста силовыми структурами организован контроль в акватории Керченского пролива и воздушного пространства над ним."Их силы и средства подготовлены к согласованным действиям при возникновении угрозы террористических посягательств на возводимые объекты, в том числе со стороны приверженцев радикальных идеологий, а также спецслужб и националистических организаций Украины, вынашивающих идеи намерено совершить диверсии на Крымском полуострове", - подчеркнул Бортников, выступая во вторник на заседании НАК.Он отметил, что в данных условиях с учетом ожидаемого открытия автомобильного движения по Крымскому мосту необходимо обеспечить транспортную безопасность перехода. Бортников: силовики контролируют обстановку в акватории Керченского пролива и готовы к отражению угрозы террористических посягательств со стороны украинских спецслужб и националистов"В совершенствовании нуждается нормативная правовая база, регламентирующая вопросы установления зон безопасности объектов транспортной инфраструктуры, в целях создания условий для пресечения неасанкционированных проникновений в примыкающую к объектам водную среду", - сказал Бортников.Глава ФСБ добавил, что к числу приоритетных направлений работы относятся обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов посягательств, в том числе таких, как строящийся Крымский мост, а также дальнейшее развитие системы профессиональной подготовки должностных лиц, участвующих в профилактике терроризма.
https://stfw.ru

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.