Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Россия приступила к разработке сверхтяжелой ракеты-носителя

  • 🕛
Россия приступила к разработке сверхтяжелой ракеты-носителяЭтап инженерного планирования завершат осенью 2019 года. Ракета предназначена для вывода 80 тонн груза на низкую околоземную орбиту и не менее 20 тонн на лунную.Проект также предусматривает возможность отправки кораблей к Марсу и Юпитеру. Летные испытания начнутся в 2028 году пуском с космодрома Восточный.Не только для Луны Эксперты, опрошенные РИА Новости, согласны с тем, что России пора начать разработку "сверхтяжа". Так, член Академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков полагает, что подобный проект может понадобиться не только для освоения Луны и Марса, но и для оборонных целей."Если мы собираемся в ближайшие 10-15 лет летать к Луне, пытаться организовать экспедиции к Марсу или астероидам, имеющимися средствами выведения обойтись не получится, для этого необходим „сверхтяж". Тем более что международная обстановка зыбкая, и „сверхтяж" может потребоваться в любой момент, и уже не только и не столько для исследования Луны и других планет", - отметил он.Академик также подчеркнул, что РКК "Энергия" должна использовать задел, оставшийся от системы "Буран" и ракеты Н-1. Прежде всего речь идет о двигателях, пояснил Железняков.На десятилетие впередКак полагает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин, проект сверхтяжелой ракеты определит развитие всей аэрокосмической отрасли на ближайшие десять лет."Если за сверхтяжелую ракету браться, то вся российская космонавтика ближайшие будет вертеться вокруг этого проекта, он самый большой, самый масштабный и определяющий очень многое, и как будут развиваться космодромы, как будут развиваться ракеты-носители, и что надо будет делать вокруг этого", - заявил эксперт."Нелинейные подходы" В то же время Ионин считает, что развитие техники для дальних космических полетов не должно идти по пути "линейного масштабирования", ученым необходимо использовать "принципиально новые подходы".К таким неординарным решениям, по словам аналитика, относится проект орбитального космодрома, предложенный компанией "S7 космические транспортные системы". Базой для его строительства может стать российский сегмент МКС."В случае реализации этого проекта, который, как ни смешно, также использует преимущества в области ядерных технологий, Россия станет необходимым и основным элементом любой программы освоения дальнего космоса", - полагает Ионин.
https://stfw.ru

Рекомендация МЧС сократить пребывание на улице в среду вечером в Москве дана ошибочно

  • 🕛
В ведомстве уточнили, что текущий прогноз погоды не является поводом для экстренного предупреждения
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Предупреждение москвичам о необходимости сокращения в среду вечером времени пребывания на открытом воздухе размещено столичным управлением МЧС РФ по ошибке, сообщили в пресс-службе столичного главка."Информация о неблагоприятных погодных явлениях ошибочно была размещена в разделе „Экстренные предупреждения", - сказал сотрудник пресс-службы. Он отметил, что в столице, согласно прогнозу Росгидромета, действительно ожидается безветренная погода, однако такой прогноз не является поводом для объявления экстренного предупреждения.Как сообщили ранее в Главном управлении МЧС по Москве, с 18:00 мск 28 марта до 10:00 мск 29 марта в Москве и Подмосковье ожидаются неблагоприятные для рассеивания вредных примесей метеорологические условия, в связи с чем управление рекомендовало по возможности минимизировать время пребывания на открытом воздухе, а находясь дома, закрывать окна и форточки.
https://stfw.ru

Минприроды России открывает сбор заявок из регионов на реализацию проектов по ликвидации накопленного экологического вреда

  • 🕛
По словам главы Минприроды России Сергея Донского, общий объем финансирования проектов ликвидации накопленного экологического вреда из федерального бюджета в 2018 г. составит более 2,7 млрд. рублей. В частности, будет реализовано 26 проектов в 12 регионах России.Органам государственной власти субъектов РФ или местного самоуправления надлежит провести оценку объектов накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС) и представить в Минприроды России заявления с приложением материалов для включения их в государственный реестр и получения финансирования.Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов направил информационные письма органам власти субъектов РФ с просьбой представить в Минприроды России заявки на получение субсидий.По результатам рассмотрения указанных заявок Минприроды России определяет "горячие точки", подлежащие ликвидации в первоочередном порядке.Одним из критериев является в т.ч. наличие в составе заявки проектно-сметной документации, при необходимости - положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости природоохранных проектов.Как отмечено в письме М.Керимова: "Указанные документы, представляемые субъектом РФ, позволяют провести оценку стоимостного выражения затрат на реализацию мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде".Предоставление субсидий осуществляется в рамках приоритетного проекта "Чистая страна"", направленного, в том числе, на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде.Как сообщил М.Керимов: "В 2018 году мероприятия проводятся в Нижегородской, Московской, Вологодской, Смоленской и Калининградской областях, республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Чечня, Чувашия иСтавропольском крае. В 2018 году будет восстановлено 200,86 га земель, ликвидировано 35,218 тыс. тонн отходов, что улучшит качество жизни около 2 млн. человек".
https://stfw.ru

Кадыров готов оказать помощь в поиске пранкера Вольнова, если перед ним поставят такую задачу (При этом таких планов у главы Чечни пока нет)

  • 🕛
Как рассказал радиостанции "Говорит Москва" министр Чечни по делам национальностей, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, власти региона считают, что у правоохранительных органов России достаточно возможностей для того, чтобы найти и привлечь к ответственности украинского пранкера, но в случае, если задача по поиску Вольнова будет поставлена перед Кадыровым, он готов её выполнить."Мы же с вами не ковбои, за кого-то объявлять награду. Всё в рамках закона. Зачем Рамзану Кадырову что-то планировать, когда в Российской Федерации есть масса соответствующих компетентных органов, которые должны заниматься привлечением к суду, поимкой и так далее. Если будет такая государственная задача поставлена в рамках компетенции, то, поверьте мне, Рамзан Ахматович её выполнит очень филигранно и враги России будут наказаны".Умаров пояснил, что пранкеры, распространяющие ложную информацию о трагедии в Кемерове, должны быть наказаны максимально строго."Рамзан Ахматович чётко у себя написал, что наказание должно быть строгим. Мне кажется, нельзя спорить о том, каким должно быть наказание мерзавцу, который взболомутил народ и боломутит до сих пор. Потому что у этого человека нет ничего святого. Всё наше законодательство должно конкретно обратить внимание на пранкеров, которые делают эти вбросы. Потому что последствия самые плачевные. Этими людьми конкретно нужно заниматься. И с законодательной точки зрения и со всех других точек зрения. Чтобы никто не мог безнаказанно разыгрывать людей, когда речь идёт о горе, когда речь идёт о возможном социальном взрыве. Это антигосударственная деятельность, а не просто шутовская выходка".Ранее Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале написал, что на фоне траура "попытки тиражировать ложь о количестве жертв кощунственны и бесчеловечны". Глава Чечни потребовал строго наказывать за подобные деяния.СК РФ сегодня возбудил уголовное дело в отношении украинского пранкера, который распространял ложную информацию о числе жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня". По данным следствия, Никита Кувиков, известный под псевдонимом Евгений Вольнов, "распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших".В результате пожара в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерове погибли 64 человека. В России сегодня объявлен траур.
https://stfw.ru

Высылка российских дипломатов? Мы пляшем под чужую дудку

  • 🕛
Роберт Саттлер (Robert Sattler) Чехия примкнула к США и еще как минимум 20 странам, большинство из которых является странами-членами Европейского Союза, ответив на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании. Решение правительства ЧР выслать трех российских дипломатов комментирует заместитель председателя Коммунистической партии Чехии и Моравии (KSM) Йозеф Скала
- Lidovky. cz: В эфире Чешского телевидения Вы назвали решение премьер-министра Андрея Бабиша и министра иностранных дел Мартина Стропницкого о высылке трех российских дипломатов поступком, совершенным под давлением Европейского Союза. Почему Вы так думаете?
- Йозеф Скала: Речь шла не только о Европейском Союзе. Я имел в виду всех тех, у кого "союзническая верность" читается в глазах и пополняет счета. Самостоятельное государство высылает дипломатов только на основании неоспоримых фактов. До сих пор нам никто не представил хотя бы одного.
- Вы действительно считаете, что к подобному шагу можно было "насильственно" принудить 14 стран (после интервью выслать дипломатов решили и другие страны; в понедельник вечером их было в общей сложности 22)? У Вас есть на то какие-то доказательства?- Не моя обязанность предоставлять доказательства. До сих пор они были ахиллесовой пятой тех, кто делает загадочные заявления. Невозможно забыть и о простой логике. Зачем России скандал за несколько дней до президентских выборов? И зачем ей дезертир, которого уже давно "выжали" и Лондон, и Москва? Такая же шумиха поднялась вокруг дела Литвиненко. Но теперь его собственный отец обвиняет в убийстве ЦРУ.
- Чехия входит в Европейский Союз и НАТО. Вы понимаете, что если бы правительство не пошло на этот шаг солидарности, то наше положение в обеих организациях могло бы оказаться под угрозой?
- Если наше положение в Европейском Союзе зависит от того, будем ли мы каждый раз послушно плясать под чужую дудку, не узнав никаких доказательств, то я боюсь за будущее своей страны.
- Тогда как, по-Вашему, должна была отреагировать Чехия, в особенности когда ее обвинили в том, что она может являться одним из возможных источников нервно-паралитического вещества "Новичок", которым был отравлен Сергей Скрипаль?
- Почему был высказан этот вариант, я могу лишь догадываться. А что если это сделано для того, чтобы и мы узнали, каково это, когда клеймят, не представив никаких доказательств? Но это только мое предположение. Разве нет у противоположной стороны права чувствовать себя из-за подобного обращения так же? Если бы за каждый удар ниже пояса она высылала дипломатов, то в нашем посольстве в Москве уже давно было бы пусто.
- Ожидаете ли Вы от России теперь подобной реакции?
- Скорее всего, она будет симметричной. Еще несколько таких выходок, и чешское посольство в Москве прекратит работу. Большое удовольствие от этого испытают только настоящие фанатики.
- Свяжется ли партия KSM с российской стороной и попытается ли лично объяснить шаг чешского правительства?
- Это дело не наше, а чешской дипломатии. Мы должны выстраивать конструктивные отношения с каждой страной, которая того хочет, и не только с Россией.
- Отразится ли этот шаг на отношениях между партиями KSM и ANO? Повлияет ли на поддержку, которую коммунисты могут оказать только формирующемуся правительству меньшинства ANO?
- Это, конечно, вопрос для коллективной дискуссии. Главное - получить удовлетворительные гарантии того, что наш партнер, убеждающий в толерантности своего правительства, в следующий раз не выкинет что-нибудь еще более странное.
https://stfw.ru

Великобритания собралась отыграться на российском долге

  • 🕛
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена рассмотреть предложение запретить продажу российских облигаций через Лондонскую расчетную палату, осуществляющую расчеты по сделкам и контролирующую их выполнение. Об этом пишет The Guardian.С такой инициативой выступил председатель Комитета по иностранным делам Том Тугендхат. По словам чиновника, лазейки в европейском законодательстве и законодательстве Великобритании позволяют российским банкам (в первую очередь ВТБ), находящимся под санкциями, выступать в роли организатора выпуска российских бондов.За последнюю неделю Тугендхат трижды призвал устранить брешь в законодательстве. На идею чиновника обратил внимание министр иностранных дел королевства Борис Джонсон, который назвал предложение интересным."Россия может брать займы на рынках капиталов ЕС и США, несмотря на западные санкции, а потом [на полученные средства] поддерживать связанные с Кремлем банки и энергетические компании, которые [находятся под санкциями и] не могут этого делать самостоятельно", - заявил Тугендхат.Согласно его предложению, еврооблигациям России необходимо перекрыть доступ к ключевым западным клиринговым компаниям, таким как Euroclear и Clearstream. Это, по словам Тугендхета, позволит воспрепятствовать перепродаже российских облигаций на вторичном рынке, а также отпугнет европейских и американских инвесторов от покупки бумаг.В марте Министерство финансов России разместило евробонды на четыре миллиарда долларов. При этом спрос со стороны инвесторов значительно превысил этот объем и достигал семи миллиардов. Ведомство разместило долговые бумаги под названием "Россия-2029" и "Россия-2047". Большая часть удовлетворенных заявок пришлась на инвесторов из Великобритании (39 процентов). Как отметили в министерстве, половину дополнительного 29-летнего выпуска приобрели британские инвесторы.
https://stfw.ru

В Амазонии обнаружили следы ранее неизвестной цивилизации

  • 🕛
Археологи из Эксетерского университета (Великобритания) обнаружили на территории бразильского штата Мату-Гросу следы пребывания примерно миллиона людей еще до нашествия конкистадоров. Ранее юго-западная часть Амазонии считалась необитаемой, передает Nature.com.Присутствие людей, как оказалось, живших в 12-15 веках нашей эры в "необитаемых" лесах Амазонской низменности, выдали загадочные крупные каналы круглой и квадратной форм, гигантские рисунки-геоглифы и несколько сотен других рукотворных структур."Просветить" их удалось при помощи радаров, установленных на борту самолетов и спутников. После чего рядом с найденными постройками археологи обнаружили каменные топоры, осколки керамических изделий и прочие "знаки", указывающие на присутствие людей в далеком прошлом.По оценкам специалистов, на территории юга Амазонии находилось более тысячи поселений древних индейцев.Как отметил профессор Хосе Ириарте из Эксетерского университета, находки ставят под сомнение общепринятые теории, а потому необходимо полностью пересмотреть историю региона Амазонии.Дальнейшие раскопки могут помочь выяснить, куда же исчезли "загадочные племена" и почему ранее никто не знал о их существовании, считают исследователи.
https://stfw.ru

WP: Россия ответила на высылку дипломатов дерзостью и троллингом

  • 🕛
На высылку из США 60 русских "шпионов и дипломатов", Россия отреагировала тем, в чем "она преуспела больше всего - троллингом", - подчеркнула американская газета The Washington Post. Эта тактика, призванная высмеять оппонента в лице Запада, уже давно используется "бывшим Советским Союзом", отмечает издание.Когда два десятка стран решили выслать в совокупности более ста российских "шпионов и дипломатов", эти меры несли весьма серьезное сообщение, отметила The Washington Post. Они уже создают Кремлю немалые сложности в осуществлении разведки за рубежом.А если сравнивать с мерами принятыми, когда Россию обвинили в гибели малайзийского "Боинга" в 2014 году, можно с уверенностью сказать, что теперь Запад решил отстаивать свои позиции куда более решительно, подчеркнуло издание."Однако, Россия очень хороша, когда дело касается того, чтобы казаться невозмутимой, и дипломатические санкции часто вызывают с ее стороны дерзость, насмешки и троллинг, которые, судя по всему, направлены на то, чтобы развеять ту серьезность, которую западные страны хотели продемонстрировать", - отметила газета.После того, как США закрыли российское консульство в Сиэтле, посольство России в США в соцсетях устроило опрос, какое консульство США должна в ответ закрыть Россия.В последние годы это стало "российской схемой действий" ­- в попытке показать, как они называют, "лицемерие Запада" часто используются мемы и аккаунты в Twitter. Их цель - поиздеваться над заявлениями Запада, в том числе, по поводу российского вмешательства в выборы или нарушений прав человека, указала WP.Так, издание напомнило про твит, высмеивающий обвинения против России во вмешательстве в выборы в Европе и США. На нем женщина за рулем отвечает остановившему ее представителю дорожной полиции: "Это не моя вина, офицер. Русские взломали мой спидометр".Когда экс-президент Барак Обама распорядился выслать 35 российских дипломатов из-за взлома электронной почты Национального комитета Демократической партии во время предвыборной кампании Хиллари Клинтон в 2016 году, Россия насмехалась над ним, называя "хромой уткой", отметила газета.Многие твиты, используемые официальными российскими аккаунтами в ответ на заявления Запада, показывают одну и ту же картину: они отрицают "базовые факты" и "уклоняются от какой-либо ответственности", приводит издание слова московского журналиста Алексея Ковалева.Теперь российские дипломаты используют современные средства, однако их стратегия все так же уходит корнями в гораздо более старые концепции. "Российские ответы редко опровергают утверждения западных чиновников напрямую, они направлены на то, чтобы разоблачить предполагаемое лицемерие самого Запада. Эта стратегия, известная как "whataboutism" (иронический термин для описания пропагандистской тактики критики в ответ на критику, по принципу "сам дурак" или "а у вас негров линчуют" - прим. ВЗГЛЯД), уже давно развернута "бывшим СССР", - подчеркнула WP.Об этом же заявляет изданию и упомянутый журналист Ковалев. По его словам, когда Россию в чем-то обвиняют, ответ всегда один и тот же: "Посмотрите, что сделал Запад или США. Как вы можете обвинять нас в военных преступлениях, если вы делали гораздо худшие вещи?" "Это попытка сорвать любые конструктивные дискуссии и диалог", - подчеркнул он.По его словам, твиты являются частью скоординированных усилий пресс-службы российского МИД. Его официальный представитель Мария Захарова широко известна своими замечаниями, которые "иногда размывают границы между серьезными заявлениями и издевками. Эта стратегия работает онлайн так же хорошо, как и оффлайн",­ - отмечает издание.Твиты "стремятся нарушить традиционное повествование и представить альтернативную точку зрения таким образом, что ей трудно противостоять, используя привычный стиль рационального аргумента", - заметил еще в прошлом году профессор Лондонской школы экономики Чарли Беккет. "Даже когда они вызывают критические замечания, они достигли своей цели - повысить авторитет российской точки зрения", - констатировал профессор.В подтверждение этому WP напомнила, что к моменту публикации в опросе по закрытию консульства США в России приняли участие более 57 тыс. человек.
https://stfw.ru

The National Interest, США " Мы скатываемся к войне с Россией"

  • 🕛
Группа экспертов обсуждала сегодня американо-российские отношения в Центре национальных интересов.Дейв Маджумдар (Dave Majumdar) С учетом отравленных отношений между Вашингтоном и Москвой, увеличивается вероятность того, что эти две великие державы могут стать участниками военной конфронтации.
Несколько дней назад Соединенные Штаты выслали из страны несколько десятков российских дипломатов - предположительно они являются работающими под прикрытием сотрудниками разведки, - и сделано это было в наказание за предполагаемую попытку отравления на территории Соединенного Королевства беглого бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Кремль обещал принять ответные меры, и это означает, что отношения межу Россией и Соединенными Штатами опустились до самого низкого уровня со времени окончания холодной войны.
"Я не думаю, что многие из нас будут сомневаться в том, что мы на самом деле имеем дело с новой холодной войной, - отметил Дмитрий Саймс (Dimitri Simes), президент и главный исполнительный директор Центра национальных интересов в ходе организованной во время ленча утром 26 марта панельной дискуссии. - В настоящее время холодная война может во многих аспектах отличаться от прежней холодной войны.Во-первых, существует совершенно другой баланс сил. Во-вторых, отсутствует привлекательная идеология с российской стороны. В-третьих, Москва в значительно большей степени открыта по отношению к Западу, чем это было во время изначальной холодной войны. Кроме того, имеется меньше правил, и, возможно, больше, как мне кажется, эмоций с обеих сторон, а также все более враждебных эмоций с обеих сторон".
Возможность возникновения конфликта
По мнению Саймса, который недавно побывал в России, Кремль не пользуется большим уважением в Вашингтоне, однако подобные чувства находят в Москве свое зеркальное отражение. На самом деле, напряженность между двумя ядерными великими державами настолько велика, что аналитики открыто говорят о возможности вооруженного столкновения между Москвой и Вашингтоном. Отвечая на вопрос Саймса о степени вероятности любого рода потенциального военного столкновения (хотя и не обязательно ядерного) в Сирии или в другом месте по шкале от одного до десяти, где десять будет означать высокую вероятность конфликта, группа экспертов по России пришла к выводу о реальной возможности военной конфронтации между Вашингтоном и Москвой.
"Моя оценка шесть, - сказал, обращаясь к собравшимся за ленчем специалистам, Джордж Биб (George Beebe), руководитель исследований по вопросам разведки и национальной безопасности Центра национальных интересов. - На мой взгляд, такая вероятность, скорее, существует, однако это далеко не неизбежный вариант. Поэтому моя оценка шесть - если говорить о военном столкновении между двумя странами, имеющими наиболее дееспособные ядерные силы, и это неприемлемо высокий уровень риска".
Майкл Кофман (Michael Kofman), научный сотрудник Центра военно-морского анализа (Center for Naval Analyses), который также принял участие в панельной дискуссии, проходившей в Центре национальных интересов, согласился с тем, что риск военного столкновения между Россией и Соединенными Штатами, на самом деле, существует. Оценка Кофмана по шкале риска составляет шесть или семь. "В течение определенного срока мы к этому придем", - отметил Кофман.
Если возникает какой-то кризис, в который вовлечены как Соединенные Штаты, так и Россия, то опасность конфронтации становится очень высокой. "Во время кризиса или противостояния такой вариант, на мой взгляд, весьма вероятен, - сказал Кофман. - Эта конфронтация не появляется как гром среди ясного неба. Сначала должен возникнуть кризис, а затем люди делают выбор, и их выбор может привести к тому, что они начнут стрелять друг в друга".
Пол Сондерс (Paul Saunders), исполнительный директор Центра национальных интересов, выступавший вместе с Бибом и Кофманом, не считает, что военная конфронтация с Россией является неизбежной. Сондерс оценивать степень риска примерно в пять баллов, однако, если учитывать ставки потенциальной ядерной конфронтации, то, по его мнению, ситуация крайне опасная. "Я не считаю подобный вариант весьма вероятным, однако, на мой взгляд, речь все еще идет о неприемлемом риске", - подчеркнул Сондерс.
У Путина сильные позиции
Хотя многие в Вашингтоне считают, что Россия сбросит карты, если Соединенные Штаты будут активно противодействовать Кремлю, прошедшие 18 марта президентские выборы в России, похоже, показывают, что российский президент Путин имеет значительно более сильный мандат, чем ожидали многие западные наблюдатели. Как отметил Биб - в прошлом он возглавлял российский отдел Центрального разведывательного управления (ЦРУ), - Путин получил на выборах значительно более высокий результат, чем предполагали аналитики.
"Что касается политической власти, то это на самом деле хорошая новость для Путина, - сказал Биб. - Он, по сути, добился прекрасного результата 70/70, который Кремль назвал перед выборами своей целью - 70% явка, и 70% полученных Путиным голосов. В действительности, явка составила немногим более 67%, и немногим более 76% избирателей проголосовали за Путина".
По мнению Саймса, полученный Путиным результат оказался лучше, чем ожидалось, в тех местах, где традиционно у него были не очень хорошие результаты, в том числе в Москве, а также среди проживающих за границей россиян. Частично столь хороший результат Путина связан с предполагаемой российской атакой на Скрипаля, поскольку россияне, в основном, не верят в то, что в этом было замешано их правительство.
Российские либералы на самом деле показали крайне слабый результат на президентских выборах, и частично это объясняется тем, что россияне "сплотились вокруг флага", отметил Биб. По его мнению, частично это объясняется тем, что ни Соединенные Штаты, ни Британия не предоставили конкретных доказательства того, что Россия совершила это нападение. Доступная для общества информации является основанием для весьма серьезных подозрений относительно того, что Россия может стоять за этими событиями, отметил Биб. Однако само по себе это не является доказательством, добавил он.
Идея о том, что Россия находится в организованной враждебными иностранными державами осаде, во многом способствовала высокой явке избирателей на президентских выборах, что и обеспечило значительно большую поддержку самому Путину. "На проходившем уже после выборов специальном мероприятии для журналистов присутствовали многие представители оппозиции, кандидаты и их доверенные лица, и все они говорили: "В последние дни перед выборами мы потеряли много голосов избирателей из-за британского инцидента", - отметил Саймс.Более того, попытки Запада оказать влияние на российскую молодежь закончились полным провалом. Сондерс, работавший ранее в госдепартаменте, отметил, что одной из целей Америки в России в 1990-е годы было привлечение на свою сторону молодежи и создание привлекательного образа Запада. Однако этого не произошло. Российская молодежь выросла в период относительного благосостояния, и это происходило в то время, когда Путин начал восстанавливать позиции России за границей.
"Они сегодня находятся среди тех людей, который больше всего поддерживают Путина, - подчеркнул Сондерс. - Это в значительной мере объясняется тем, что они сформировались в период относительного процветания, и в это же время Россия все больше усиливает свою роль в международных делах".
По мнению Биба, в ходе президентских выборов в России речь не шла о выборах нового президента - победа Путина была заранее предопределена. Они должны были измерить уровень политической власти российского президента. Хотя российские выборы не являются ни свободными, ни честными, уровень фальсификации на них является свидетельством того, насколько популярным является руководство страны среди населения. "По российским стандартам, это были относительно свободные выборы, и, возможно, даже честными, - сказал Биб. - Всем понятно, что это правильные результаты. Это хороший знак для Путина с точки зрения его политической власти".
Мелосский диалог России
Обеспечив сохранность своей политической власти, Путин может обратить внимание на восстановление России в качестве великой державы. Тот вывод, которые Путин и представители кремлевской элиты сделали из развала Советского Союза и хаоса 1990 годов в период слабости Москвы, состоит в том, что Россия должна быть сильной. "(Путин) говорит, что России нужно быть сильной, - отметил Биб. - Если свести все это к одному предложению, то оно будет таким: "Сильные делают то, что хотят, а слабые получают те страдания, которые они заслуживают".
По мнению Биба, проблема России состоит в том, что существует напряженность между ее различными целями. Чтобы иметь сильную экономику, Кремль должен ослабить свой контроль над обществом, что приведет к ослаблению власти государства, сказал Биб. Однако сильная армия требует сильной экономики, и это означает, что Россия будет вынуждена провести такого рода реформы. А сильная армия - часть собственного имиджа России как великой державы. "Ему нужно будет найти баланс, и легкой эту задачу назвать нельзя", - подчеркнул Биб.
С учетом ситуации в России, эти соперничающие между собой факторы толкают Путина в сторону более националистической позиции, подчеркивающей военную мощь, сказал Биб. А это, в свою очередь, заставляет Россию проводить более конфронтационную политику. Поэтому, как считает Кофман, в случае возникновения кризиса, в ходе которого Вашингтон и Москва столкнуться друг с другом, россияне не будут робко отходить в сторону и подчиняться требованиям Соединенных Штатов. Россия была слабой после развала Советского Союза, однако этот период уже давно закончился. Сегодня Россия со своей модернизированной армией намного более самоуверенна, чем это было в 1990-е годы, и она хочет и готова дать отпор Соединенным Штатам.
Решимость Кремля
По мнению Кофмана, в последние недели глава российского Генштаба генерал (армии) Валерий Герасимов предупредил Соединенные Штаты и том, что Москва ответит в том случае, если ее силы будут атакованы американскими военными в Сирии. Как отметил Кофман, Герасимов, в отличие от большинства российских политических фигур, не делает пустых угроз и строго следует тем указанием, которые ему дает российский президент Владимир Путин. "Если глава российского Генерального штаба что-то говорит, но его нужно слушать, потому что кто-то сказал ему то, что он должен говорить", - подчеркнул Кофман.
Поэтому было бы ошибкой предположить, что Кремль просто уступит Соединенным Штатам в критический момент, как многие в Вашингтоне склонны считать, опираясь на свой опыт ведения дел со слабой Россией в начале 1990-х годов. "Русские довольно уверены в своих силах, они готовы дать отпор и они должны предпринимать все больше усилий для того, чтобы выдержать конфронтацию, - отметил Кофман. - Люди в Соединенных Штатах настроены очень агрессивно - они ходят оказывать давление на Россию и оттеснять ее различными способами, и это большая и стремящаяся лишь к собственному воспроизводству система, находящаяся на месте контура обратной связи".
Забытые уроки холодной войны
И в этом кроется опасность возникновения конфликта с обладающей ядерным оружием Россией. По мнению Кофмана, представители вашингтонского сообщества, занимающиеся вопросами национальной безопасности, в значительной мере забыли о концепции времен холодной войны относительно ядерного сдерживания и управления конфронтацией с соперником, обладающим ядерным оружием.
В течение последних 25 лет Вашингтон привык к миру, лишенному вызовов со стороны других великих держав, к миру, где главная опасность исходит от терроризма. "Люди здесь имеют незрелое, поверхностное представление о конфронтации великих держав, - отметил Кофман. - На самом деле многие люди сегодня даже не понимают то, что собой представляет ядерная стратегия сдерживания и эскалационная динамика. Часто можно услышать такие разговоры - мы слишком долго находились в игре против терроризма/повстанцев, и люди не понимают, с кем они имеют дело, играя теперь на более высоком уровне. Я постоянно слышу подобные разговоры. Все это рецепты для того типа взаимодействия с другой великой державой, который существовал в период 1950 - 1960 годов".
Возможно, американскому внешнеполитическому истеблишменту, действительно, потребуется новая версия кубинского кризиса 1962 года для того, чтобы полностью осознать, насколько опасной может быть конфронтация с соперничающей ядерной великой державой. "Мне неприятно это говорить, но, возможно, это была бы хорошая вещь, - отметил Кофман. - На самом деле, я считаю, что было бы полезно получить такого рода кризис, чтобы все повзрослели".
https://stfw.ru

AgoraVox, Франция "А что если Россия непричастна к покушению на Скрипаля?"

  • 🕛
Пьер (Pierre) Бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия находятся в коме с 4 марта после покушения с применением чрезвычайно сильного нейротоксина.
Сергей Скрипаль выдал британской Ми-6 имена работавших на Россию агентов за вознаграждение общей суммой в 100 000 долларов. Российский суд дал ему 13 лет тюрьмы, однако в 2010 году он вошел в программу обмена шпионами и с 2010 года жил в скромном доме в Солсбери на юге Англии.
Британское правительство сразу же заявило о вероятной причастности России к покушению, хотя полицейское расследование на тот момент даже не успело толком начаться. В качестве аргумента утверждалось, что другого возможного следа просто нет. Тереза Мэй потребовала от российского правительства объяснений.
Нестыковки
Нейротоксин был быстро установлен, однако на текущем этапе, три недели спустя, нам все еще неизвестно, как именно были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль.
Если не считать агентов российских спецслужб идиотами, сложно представить, что они могли оставить такой заметный след, использовав созданное в Советском Союзе вещество, которое больше не является тайной, поскольку участвовавший в программе "Новичок" ученый Вил Мирзаянов перебрался в США и обнародовал формулу в книге.
Кроме того, США и Узбекистан работали с этим веществом в 1990-х годах. Занимавшийся выпуском токсинов типа "Новичок" завод находился в узбекском Нукусе и был закрыт при участии США. То есть, Россия не лжет, когда говорит, что никогда не производила это вещество. В этом заключается первая нестыковка.
Далее, если у Великобритании имелся образец советского "Новичка", она должна была сообщить об этом в ОЗХО, что так и не было сделано. К тому же, в военной лаборатории Портон Даун, которая насчитывает 3 000 сотрудников и находится всего в нескольких километрах от Солсбери (совпадение?), утверждают, что у них никогда его не было. Как же в таком случае можно утверждать, что использовано был вещество российского производства?
Если Великобритания синтезировала "Новичок" в лаборатории Портон Даун, из этого следует что британцы сами в состоянии произвести его. Этот момент важен для дальнейшей части статьи.
Еще одна нестыковка касается времени происшествия: за неделю до президентских выборов и за три месяца до Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России и имеет большое значение для Владимира Путина. Подобный скандал очерняет репутацию России в тот самый момент, когда англосаксонский блок ищет всевозможные предлоги для нападок на нее. После дела Литвиненко в Москве должны понимать, что такого рода акции устраивают, чтобы нанести максимальный ущерб интересам России.
Четвертая нестыковка касается мотива. Убивать человека, который не представляет никакой угрозы для России и был осужден всего на 13 лет, просто абсурдно. Кроме того, он был частью программы обмена шпионами, и если одна страна начнет устранять освобожденных заключенных, стоит ждать того, что другие поведут себя точно так же. Это совершенно не соответствует философии Владимира Путина, который всегда проявляет осторожность и делает все, чтобы без надобности не обострять дипломатические отношения с Западом.
Юлия Скрипаль
Это с самого начала было для меня загадкой. Показательная расправа над предателем - это еще куда ни шло, но одновременное убийство не имеющей к этому никакого отношения дочери - уже совсем ненормально. Зачем убивать Сергея Скрипаля именно в тот момент, когда к нему приехала дочь, и делать ее жертвой?
Мне приходит в голову только одно правдоподобное объяснение: отец поделился с Юлией информацией, и ее нужно было тоже заставить замолчать. Она была неудобна, скорее, не для российских, а для британских спецслужб.
Тоска по родинеКак следует из репортажа "Пари Матч" от 15 марта, Сергей Скрипаль вел одинокую и тихую жизнь в отрыве от местного общества.
Этот 66-летний мужчина считал себя советским патриотом и наверняка задумывался о том, в каком направлении идет его жизнь. Он, должно быть, с грустью вспоминал о тех временах, когда жил в Москве в окружении близких.
В 2012 году он долго беседовал по телефону с оставшимся в России другом детства Владимиром Тимошковым. Он сказал ему, что сожалеет о содеянном и что ему тяжело жить вдали от детей, матери (она очень больна), братьев и прочих близких. По его словам, он написал письмо Владимиру Путину с просьбой о прощении и возможности вернуться на родину. Об этом сообщало "Би-би-си".
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг существование письма, но это не означает, что оно не было отправлено. Это говорит о том, что Владимир Путин либо не получил письмо, либо не хочет признавать его по тактическим соображениям по отношению к западным обвинителям.
Сейчас, в 2018 году, через 13 лет после задержания, Сергей Скрипаль, должно быть, говорил себе, что если бы остался в тюрьме, то рассчитался бы по долгам и мог спокойно жить на родине.
Возможно, он предпринял новые шаги для возвращения в Россию с помощью Юлии. Об этом стало известно американским и британским спецслужбам по тем или иным каналам. Одним из них могло быть западное посольство в Москве. Мать жениха Юлии была против свадьбы сына с дочерью предателя. Она занимает высокую должность в России, и, если Юлия рассказала обо всем будущему мужу, эти сведения могли дойти до нее. Быть может, она тайно проинформировала посольство США или Великобритании?
Зачем устранять Скрипаля?
Сергей Скрипаль подписал признание, и от него нельзя было добиться чего-либо еще после процесса. То же самое касается и британцев: они не могли получить от него никакой новой информации.
Как бы то ни было, за годы жизни в Англии к нему явно обращались из Ми-6 для участия в операциях или для консультаций.
Так, например, у него были тесные связи с бывшим агентом Ми-6 Кристофером Стилом (Christopher Steele), который получил от Хиллари Клинтон или ее фонда деньги для поиска компромата на тогдашнего кандидата Дональда Трампа. Об этом можно прочитать в британской газете "Телеграф".Если бы Скрипаль вернулся на родину, он смог бы передать российским спецслужбам интересные сведения. Это могло послужить достаточной причиной для устранения его самого и его дочери, которая наверняка знала слишком много.Вот, наконец, мы получаем правдоподобное объяснение покушения на Юлию, причем в данном случае речь идет вовсе не о российских агентах. На данном этапе я не могу не вспомнить о российском диссиденте Борисе Березовском, который, по слухам, тоже просил прощения и хотел вернуться обратно.
Происхождение нейротоксина
Гипотеза о том, что Юлия провезла его в багаже, не выдерживает критики. Разве можно представить себе, что ФСБ могла пойти на риск отравления целого самолета ради устранения отставного полковника-предателя, который больше не представлял никакой угрозы для страны? Разумеется, нет, причем даже в случае самых безответственных агентов.Он мог бы попасть в Великобританию в дипломатическом багаже, однако хранить токсин в посольстве - огромный риск. Кроме того, для обращения с ним понадобилось бы отправить специалистов, что не осталось бы незамеченным. Таким образом, в прибытие "Новичка" из России верится с трудом.
Кроме того, россиянам пришлось бы синтезировать новый токсин, поскольку советские запасы "Новичка" находятся не у них. Это представляется маловероятным, поскольку в этот момент они занимались ликвидацией унаследованных от СССР запасов химического оружия под надзором ОЗХО.Великобритания могла заполучить образец "Новичка" во время ликвидации американцами завода в Нукусе в 1990-х годах. Неизвестно, происходило это под наблюдением ОЗХО или нет. Не исключено, что в ход был пущен произведенный на Западе "Новичок", поскольку раз его формула известна, синтезировать его могут многие лаборатории. Кроме того, отказавшись предоставить России образец (что является нарушением обязательств), британское правительство не дает ей оправдаться.
Заключение
Что бы ни говорила Тереза Мэй, существует и другой след, кроме российского. Если российская разведка способна на такое преступление, то же самое касается британских, американских и французских спецслужб.
Не стоит питать особых надежд на то, что Сергей и Юлия выйдут из комы. Их нервные функции были навсегда уничтожены, а от этого вещества нет противоядия, как в случае обычного токсина. Они до сих пор живы лишь благодаря интенсивной терапии и сложному медицинскому оборудованию вроде аппаратов искусственного дыхания. Они уже никогда не смогут рассказать о произошедшем и подтвердить желание Сергея вернуться в Россию.Тереза Мэй зашла слишком далеко в своих обвинениях и уже не может отступить. Если выдвинутая в данной статье гипотеза верна, она, безусловно, лично не была заказчиком, а лишь доверилась отправленным в ее кабинет отчетам. Такие решения обычно принимают на более низком уровне, например, министра внутренних дел или руководства спецслужб. Как несложно догадаться, внутренне расследование для подтверждения или опровержения этой гипотезы невозможно, поскольку Великобритания тем самым поставила бы под угрозу свою безопасность.
Выходки Бориса Джонсона (Boris Johnson) просто нелепы. Он пользуется ситуацией, чтобы дать выход своей патологической русофобии, но, зная этого персонажа, можно с уверенностью предположить, что он - последний, кого информируют британские спецслужбы.Россия в свою очередь тоже начала следствие. Если Сергей Скрипаль или его дочь предприняли какие-то усилия для его возвращения в страну, информация об этом окажется на столе Владимира Путина, который примет решение о том, как лучше распорядиться ею. Как всегда, он оставит противнику (обычно он называет его "партнером") открытую дверь, чтобы тот мог выйти, сохранив лицо.
https://stfw.ru

17-летний Дима Полухин спасся сам и вывел троих детей из горящей "Зимней вишни"

  • 🕛
Парень уже спустился на третий этаж, когда услышал крики женщины: "Я никуда не пойду, у меня там дети остались". - Когда все случилось, я находился в зале кинотеатра, смотрел фильм. Никакой сирены, ничего не было. Взрывов тоже я не слышал. Просто в зал забежала сотрудница кинотеатра и сказала всем уходить, потому что пожар. Мы все вышли через пожарный выход. Мой сеанс был в третьем зале, но когда по пожарному проходу мы шли мимо двери, ведущей во второй зал, я ещё обратил внимание. что туда почему-то никто не выходит. Были люди за дверью или нет, я не успел понять.
Дима вспоминает, что на третьем этаже дыма было гораздо больше.
- Там все было практически чёрным-чёрно. Нам всем говорили спускаться, но какая-то женщина плакала и кричала, что никуда не пойдёт потому что у неё там остались дети. Я подошел к ней, спросил, где они. Она была просто не в себе от ужаса, махнула рукой в какую-то сторону, я туда и пошел.
Один магазин, второй, третий... никого.
- А потом я услышал детские крики. Я пошёл на голос, и увидел что в одном из магазинов, или что это было, я в дыму не разглядел, трое малышей забились в угол и плачут. В темноте я пошарил рукой и наткнулся на руку. Это был мальчик лет 11, как я потом уже увидел. Так же наощупь ещё взял за шиворот двух девочек и потащил к выходу.
Всех троих юный спасатель передал маме.17-летний Дима Полухин спасся сам и вывел троих детей из горящей "Зимней вишни"- Да большая толпа была, я не видел, как они выходили. Я сам просто двигался со всеми к выходу и оказался на улице. Моя одежда - кадетский бушлат со всеми документами - так и остались в гардеробе кинозала на 4-м этаже. Через полчаса за мной приехали родители. Сейчас я дома все в порядке.
- Могли ли тебе те знания, которые ты получил в академии МЧС?
- Я не знаю, я как-то об этом не задумывался. Просто услышал, что нужна помощь, и пошел.
https://stfw.ru

На северовостоке Москвы загорелся бизнесцентр

  • 🕛
В 11:18 поступило сообщение о задымлении по адресу: улица Снежная, 26. В ходе проведения разведки было установлено, что произошло загорание вентилятора в подсобном помещении."Загорание было ликвидировано автоматической системой пожаротушения до прибытия пожарно-спасательных подразделений, также сработала система оповещения о пожаре и система дымоудаления. Администрация объекта организовала вывод людей на улицу", - говорится в сообщении.В результате происшествия пострадавших нет, обращений к медикам не поступало.По данным открытых источников, по данному адресу располагается здание бизнес-центра.Как сообщал ряд СМИ, из здания было эвакуировано порядка 270 человек.
https://stfw.ru

Гастарбайтеры Хуршед и Фарзон спасли более 50 человек из горящего ТЦ в Кемерово

  • 🕛
Продавец обуви и охранник Хуршед и Фарзон, рискуя жизнью, организовали эвакуацию людей из горящего здания "Зимний вишни" через запасной выход своего магазина."Они бегали в дым, ловили потерявшихся и дезоориентированных людей и выводили их на улицу", - пишет Telegram-канал Mash. Гастарбайтеры Хуршед и Фарзон спасли более 50 человек из горящего ТЦ в Кемерово 
https://stfw.ru

Лайфстайл

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.