Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Савченко представляет "высокую степень опасности" для общественности.... (Комитет Верховной рады дал добро на арест Надежды Савченко)

  • 🕛
Теперь нардепы должны будут проголосовать и вынести окончательное решение по бывшей украинской лётчице.Регламентный комитет Верховной рады счёл законным представление генпрокурора Незалежной Юрия Луценко и поддержал задержание и арест нардепа Надежды Савченко.Как передают украинские СМИ, теперь вопрос по Савченко вынесен на голосование в сессионный зал. Нардепы примут окончательное решение после того, как заслушают доклад Луценко.Что касается комитета Рады, то его члены согласились поддержать представление Генпрокуратуры в связи с тем, что Савченко представляет "высокую степень опасности" для общественности. Кроме того, в украинском парламенте подозревают, что она может покинуть страну, если не будет арестована.Как уже сообщал Лайф, генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Савченко в подготовке теракта в здании парламента страны. В ответ депутат усомнилась в психическом здоровье руководителя ведомства.
(https://life.ru/t/%D0%BD%...)

В США придуман новый способ смертной казни

  • 🕛
В Алабаме казнить преступников будут с помощью азота. Раньше этот метод никогда не применялся, сообщает WHNT19.Власти уже одобрили закон. "Это просто усыпит их. Это гуманно, быстро и безболезненно", - приводит издание слова одного из сторонников идеи республиканца Джима Хилла.Демократы против, они сомневаются в безболезненности метода. "Раньше у нас был электрический стул, а теперь мы возвращаемся к газовым камерам", - заявил демократ Томас Джексон.Усыпление людей азотом в США еще не применялась, хотя Оклахоме и Миссисипи тоже одобрен такой закон. Причем, в Оклахоме еще не снят мораторий на смертную казнь.В российском обществе нет единого мнения по поводу смертной казни. Более того, единого мнения никогда и нигде на этот счет не существовало. Любой из нас приведет сотню мнений авторитетнейших людей, разделяющих одну из двух противоположных точек зрения, а порывшись в интернете, каждый сможет найти огромное количество цитат на этот счет.Напомним, 16 мая 1996 года президент РФ Борис Ельцин издал указ "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы". 2 февраля 1999 года Конституционным судом был утвержден мораторий на смертную казнь в России. В Уголовном кодексе казнь была сохранена как мера наказания за совершение ряда особо тяжких преступлений. Мораторий должен был истечь в 2010 году, однако Конституционный суд запретил российским судам выносить смертные приговоры.
(https://www.pravda.ru/new...)

[Судьба предателя] Экс-офицер КГБ, скрывающийся в Англии: Я бы и с гитлеровцами сотрудничал!

  • 🕛
 Бывший советский перебежчик Виктор Макаров считает англичан "своими", но весьма недоволен тем, как к нему отнесся Лондон, и очень боится, что его вдруг тоже найдут отравленным  Наш коллега, журналист и историк Александр Васильев, который в 80 - 90-е годы работал в "Комсомолке", ныне осел в Лондоне. В 2004-м он написал о судьбе агента британской разведки Макарова, выдавшего ей советские секреты, но не дождавшегося "должной благодарности" от своих хозяев. Интервью с ним было опубликовано в журнале "Гайд-парк". Оно показалось нам интересным, поскольку раскрывает всю сущность патологического предателя. Тем более сейчас, на фоне дела Скрипаля, британская пресса вспомнила о старом агенте. С разрешения автора публикуем это интервью с некоторыми сокращениями.15 декабря 2004 года бывший старший лейтенант бывшего КГБ бывшего СССР 49-летний Виктор Макаров объявил бессрочную голодовку перед зданием правительства в Лондоне в знак протеста против того, как обращаются с ним британские власти. В середине 1980-х Макаров, работая в КГБ, занимался перехватом, расшифровкой и переводом информации, которая шла из европейских государств в их посольства в Москве и обратно. Накрыли его в 1987-м, посадили на 10 лет за шпионаж, а в 1992-м Борис Ельцин под давлением Запада зачислил всех, кто отбывал срок за сотрудничество с иностранными разведками, в политзаключенные и выпустил. Макарова англичане вывезли к себе, дали 12 тысяч фунтов единовременного пособия, помогли снять квартирку и оставили в покое.Макаров, конечно, мечтал о свободе, но не о такой. Ему явно не по себе: публично голодающий перебежчик из КГБ - виданное ли дело? Люди оглядываются, но как-то вяло - демонстрантами на пятачке напротив Даунинг-стрит никого не удивишь."ОБИДНО, ПОНИМАЕШЬ..."Я сажусь на спальный мешок, в котором Виктор Макаров намерен проводить ночи, достаю блокнот. - Чего вы, собственно, хотите от британских властей? - Я хочу, чтобы мне дали то, что они обычно дают другим перебежчикам. - Сколько? Какие нынче расценки? - 20 тысяч фунтов пенсии. Ну и от единовременного пособия не отказался бы. Жениться мне надо, дети пойдут, в школу надо будет их устраивать. Только в платную - уровень образования сильно упал. - У вас нет семьи? А в России была? - Нет, не было. - Вы когда начинали на англичан работать в Москве, у вас был с ними какой-нибудь официальный договор? Как это вообще делается? - Вы понимаете, в разведке принято доверять друг другу. Были устные обязательства со стороны англичан, которые они не выполнили. [Судьба предателя] Экс-офицер КГБ, скрывающийся в Англии: Я бы и с гитлеровцами сотрудничал![Судьба предателя] Экс-офицер КГБ, скрывающийся в Англии: Я бы и с гитлеровцами сотрудничал!(https://www.nnov.kp.ru/da...)

Украинец изобрел уникальную куртку, чтобы ежедневно красть с птицефабрики по 110 яиц

  • 🕛
В Кременчугском районе Украины задержан 35-летний сотрудник птицефабрики, подозреваемый в краже. Сшитая им же самим куртка позволяла жулику ежедневно выносить с предприятия по 110 яиц, сообщает сайт города Кременчуга. Украинец изобрел уникальную куртку, чтобы ежедневно красть с птицефабрики по 110 яиц Предприимчивого украинца задержала охрана предприятия, на котором он работал. Мужчина пытался вынести с птицефабрики 110 яиц.Чтобы безнаказанно выносить продукт, украинец сшил специальную куртку со 110 маленькими кармашками, в каждый из которых могло влезть куриное яйцо. В настоящее время он дает показания следователям местного отделения полиции.Пользователи сети удивились изобретательности воришки. "Очумелые ручки", "Такого спеца поймали! А для колбасы или сгущенки могли бы придумать", Изобретательности вора нет предела", - пишут пользователи сети. Украинец изобрел уникальную куртку, чтобы ежедневно красть с птицефабрики по 110 яиц(https://ruposters.ru/news...)

Сын Каддафи заявил о готовности дать показания против Саркози

  • 🕛
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Сын Муаммара Каддафи заявил о готовности представить доказательства того, что его отец наравне с нелегальными фондами финансировал президентскую кампанию экс-президента Франции Николя Саркози. Об этом сообщает Middle East Monitor.
По данным СМИ, Саиф аль-Ислам Каддафи, сын убитого в 2011 году ливийского лидера, стал свидетелем первых поставок денег Клоду Гуанту, бывшему начальнику штаба Саркози в Триполи.
Ранее Саркози предъявили обвинения по делу о финансировании из Ливии его президентской кампании в 2007 году.
Весной 2012 года французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози. Судебные разбирательства по этому делу продолжаются во Франции до сих пор.
В 2016 году по делу допросили бизнесмена франко-ливанского происхождения Зиада Такиеддина. Он рассказал, что в конце 2006 - начале 2007 года доставлял из Ливии в МВД Франции, главой которого в тот момент был Саркози, чемоданы с наличными деньгами на сумму 5 миллионов евро. Два раза он передавал деньги главе кабинета Саркози Клоду Геану, а один раз - лично кандидату в президенты.
(https://ria.ru/world/2018...)

Севморпуть в импортозамещение Из Арктики вытесняют иностранные суда (Минпромторг предлагает запретить им перевозить нефть, сжиженный газ и уголь из российской Арктики)

  • 🕛
Белый дом готовится уже с 2019 года запретить перевозку по Севморпути нефти, газа и угля, добытых в российской Арктике, на судах иностранного производства. Законопроект Минпромторга, согласованный Минтрансом и Минэнерго, должен быть вскоре внесен в правительство. Меры должны обеспечить загрузку суперверфи "Звезда", которую строит на Дальнем Востоке "Роснефть", но могут серьезно ударить по планам других нефтегазовых компаний, прежде всего НОВАТЭКа.Законопроект Минпромторга по запрету использования иностранных судов для перевозок нефти, газа и угля, добытых в российской Арктике, в основном согласован и может поступить в правительство в ближайшее время, рассказали источники "Ъ". Документ стал развитием инициативы по обязательному использованию российского флага на Севморпути (СМП) - соответствующие поправки к кодексу торгового мореплавания были приняты в конце прошлого года (см. "Ъ" от 17 ноября 2017 года). Севморпуть в импортозамещение Из Арктики вытесняют иностранные суда (Минпромторг предлагает запретить им перевозить нефть, сжиженный газ и уголь из российской Арктики)(https://www.kommersant.ru...)

Посольство РФ потребовало от США предоставить доказательства "незаконных действий" России

  • 🕛
ВАШИНГТОН, 22 марта. /ТАСС/. Посольство РФ в США потребовало от Вашингтона предоставить доказательства "незаконных действий" России, о которых утверждает американская сторона, по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом говорится в опубликованном в Facebook комментарии российской дипмиссии."Настоятельно просим Вашингтон предоставить доказательства упомянутых „незаконных действий" России. При их наличии это можно сделать быстро. Или же признаться в их отсутствии и извиниться перед нами. Именно так поступают порядочные люди", - говорится в публикации.Дипломаты также заявили о том, что их "удивляют некомпетентные суждения" начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, которая считает Россию ответственной за отравление Скрипаля. "Напоминаем, что любая „силовая" риторика в диалоге с Россией контрпродуктивна. При этом запретить ее использование для внутреннего употребления мы не можем", - отмечается в комментарии.Нужно во всем разобратьсяВ посольстве указывают на необходимость "разъяснения фактов" в деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ. "Наши усилия добиться разъяснения фактов от наших британских коллег по этому инциденту тщетны. Пока они тратят силы на не подкрепленные ничем обвинения России в отравлении своих граждан, нападении на Великобританию. Лихорадочно уговаривают партнеров поддержать ее в этом вопросе без предъявления каких-либо фактов", - указано в документе.
"Уверены, все всё прекрасно понимают, но в атмосфере охватившей Запад истерии русофобы вынуждены агрессивным поведением скрывать слабость своей „солидарной" позицией", - подчеркнули дипломаты. Они призвали США разобраться в данном деле и обратиться к материалам, представленным российской стороной.В комментарии посольство поднимает ряд вопросов, касающихся нарушений Лондоном Венской конвенции о консульских сношениях, обвинений британского правительства задолго до судебного решения по делу Скрипаля, нарушений королевством Конвенции о запрещении химического оружия. Дипмиссия также обращается к американской стороне с вопросами о том, когда она вслед за Дамаском и Москвой ликвидирует свой арсенал химического оружия и о том, может ли Вашингтон "заявить об отсутствии технических возможностей у США произвести отравляющее вещество того типа, в применении которого он обвиняет Москву".Посольство также призывает Запад прекратить угрожать России. "Хватит демонизировать Россию. Хватит угрожать России и российским дипломатам, которых вновь некоторые политики предлагают выслать. Хватит винить нас во всех смертных грехах", - отмечается в документе.4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало. Не предъявив никаких доказательств, Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.
(http://tass.ru/politika/5...)

Источник: в Москве задержан экс-депутат Госдумы по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей

  • 🕛
МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский задержан в Москве по подозрению в хищении 2,5 миллиардов рублей из банка "Петрокоммерц". Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах."В Москве задержан бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский по делу о мошенничестве. Он подозреваться в хищении 2,5 млрд рублей у банка „Петрокоммерц", - сказал собеседник агентства, отметив, что задержанный в настоящее время находится в изоляторе временного содержания.Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что в 2016 году возбуждено уголовное дело о хищении из банка „Петрокоммерц" более 2,5 млрд рублей. Следствие считает, что деньги были получены в 2012 году в виде кредита Златоустовским металлургическим заводом, собственником которого на тот момент являлся Вадим Варшавский.
(http://tass.ru/proisshest...)

Видео с "угрожающей" Воробьеву девочкой из Волоколамска взорвало Сеть

  • 🕛
В Сети набирает популярность видео, где маленькая девочка жестами "угрожает" губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Ролик, в частности, распространили ряд Telegram-каналов и интернет-изданий.Случай произошел в подмосковном Волоколамске 21 марта. Воробьев приехал в город, чтобы встретиться с участниками митинга, которые выступают против мусорной свалки "Ядрово". Видео также вызвало бурную реакцию пользователей Twitter. Некоторые комментаторы предложили выдвинуть малышку в губернаторы Подмосковья, другие восхитились, что ее "жестом смерти" можно иллюстрировать всё что угодно, даже возможную блокировку Telegram.Настроение: девочка в розовом- Покемон ВьетКафе (@sikorochka) 21 марта 2018 г.Когда узнала, что собрались блокировать Телеграм - dmitriy blinnikov (@discojournalist) 21 марта 2018 г.В розовом крошка к больнице пришла
Злобно по шее рукой провела
Не было слышно ни крика, ни стона
Нет в Подмосковье теперь Воробьева- Покемон ВьетКафе (@sikorochka) March 21, 2018Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Злобную крошку,
Лет девяти- astd (@apiksDen) March 21, 2018 Стихийную акцию протеста посетил и глава Волоколамского района Евгений Гаврилов. Недовольные местные жители его освистали и ударили по голове.
(https://iz.ru/723007/2018...)

Самолет на водородном топливе покажут на форуме "Армия-2018"

  • 🕛
Действующую модель летательного аппарата с силовой установкой на водородно-воздушных топливных элементах представят на международном военно-техническом форуме "Армия-2018". Об этом информагенству Военное.РФ рассказали в Институте проблем химической физики Российской академии наук.Сначала водородной вспомогательной силовой установкой собирались оснастить двухместный самолет МАИ-223 "Китенок". Но испытания отложили и от "Китенка"отказались. Теперь энергоустановку в качестве основного двигателя планируют поставить на новый двухместный самолет среднего размера, который специально спроектировали. Эту же энергоустановку рассматривают и для более крупных самолетов. Как рассказали в Институте проблем химической физики, если все пойдет по плану, то действующую модель представят на форуме "Армия-2018".  А вообще работать над проектом начали несколько лет назад. В 2015 году ученые лаборатории ионики твердого тела Института проблем химической физики провели несколько испытательных полетов беспилотных аппаратов с энергоустановкой на водородно-воздушных топливных элементах. Как заявил директор института академик Сергей Алдошин, беспилотники с топливными элементами могут находиться в воздухе около 40 часов, они надежны и могут работать в суровых российских погодных условиях, в том числе и на Крайнем Севере. В том же году беспилотник показали на авиасалоне МАКС, а потом испытали и в Сирии."Электрический самолет" - самолет с единой централизованной системой управления и энергоснабжения, который обеспечивает все энергетические потребности машины. Новая структура энергоисточников обеспечивает оптимальное управление бортовой энергией самолета и создает интеллектуальные бортовые сети.
(https://rg.ru/2018/03/20/...)

Новый экипаж: ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём стартовала к МКС с Байконура

  • 🕛
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблём "Союз МС-08" стартовала с космодрома Байконур. Ракета доставит новый экипаж для работы на Международной космической станции (МКС). На борту "Союза" - космонавт "Роскосмоса" Олег Артемьев, а также астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Стыковка с МКС намечена на 23 марта. Новый экипаж: ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём стартовала к МКС с БайконураНовый экипаж: ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём стартовала к МКС с БайконураНовый экипаж: ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём стартовала к МКС с БайконураНовый экипаж: ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём стартовала к МКС с БайконураНовый экипаж: ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём стартовала к МКС с Байконура(https://russian.rt.com/no...)

Екатеринбуржец прописал в своей квартире семь тысяч человек

  • 🕛
По сообщениям местных СМИ, житель Орджоникидзевского района Екатеринбурга прописал в квартире семь тысяч человек, сообщается на сайте управления СК по региону."Накануне в средствах массовой информации опубликованы сведения о том, что житель города Екатеринбурга фиктивно прописал в одной своей квартире порядка 7 тысяч человек. При этом отмечено, что несмотря на возбуждение органами полиции еще в декабре 2016 года уголовного дела о незаконной постановке на учет 57 граждан, на протяжении периода следствия по делу количество зарегистрированных в указанной квартире возросло до 6844 человек", - говорится в сообщении.По факту происшествия следователи проводят проверку.
(https://www.gazeta.ru/soc...)

"Закройте полигон твердых бытовых отходов "Ядрово"!". Сход в Волоколамске закончился потасовкой с чиновниками. "Ты знаешь, так хочется жить!"

  • 🕛
"Закройте полигон твердых бытовых отходов "Ядрово"!". Сход в Волоколамске закончился потасовкой с чиновниками. "Ты знаешь, так хочется жить!"В неизвестностиЛюди потянулись к больнице еще до обеда, с первыми пострадавшими. "Мы приехали утром, потому что нашему ребенку стало плохо, - рассказывает Николай. Его сын был в садике, когда почувствовал тошноту и головокружение. - Нам толком не объяснили, что случилось, велели идти домой и пить активированный уголь. Причина - отравление".Рядом с Николаем молодая семейная пара - они привезли мальчика с сыпью на теле. Врачи, по словам матери, сказали, что это пищевой дерматит. "Прописали мазь, молочную диету. Диагноз, рекомендации по лечению - все уместилось на одном листе А4 без каких-либо печатей", - говорит женщина, показывая смятый листок.К полудню в ЦРБ доставили уже около 60 детей. Большая часть школьники - из первой гимназии, школ номер два и шесть. Все учебные заведения находятся примерно в десяти километрах от полигона "Ядрово".
"Закройте полигон твердых бытовых отходов "Ядрово"!". Сход в Волоколамске закончился потасовкой с чиновниками. "Ты знаешь, так хочется жить!"Вскоре на улицу из детского отделения в сопровождении охраны вышел Андрей Воробьев. В адрес губернатора посыпались вопросы со всех сторон, которые тут же смешались с криками "Закрыть полигон!".Глава региона говорил тихо, стоя перед камерами журналистов, о том, что "все необходимые мероприятия будут соблюдены", с детьми работают медики и скоро врачи сделают заключение и дадут рекомендации."Закройте полигон твердых бытовых отходов "Ядрово"!". Сход в Волоколамске закончился потасовкой с чиновниками. "Ты знаешь, так хочется жить!""Закройте полигон твердых бытовых отходов "Ядрово"!". Сход в Волоколамске закончился потасовкой с чиновниками. "Ты знаешь, так хочется жить!""Закройте полигон твердых бытовых отходов "Ядрово"!". Сход в Волоколамске закончился потасовкой с чиновниками. "Ты знаешь, так хочется жить!"(https://ria.ru/society/20...)

МИД РФ опубликовал памятную записку с разъяснением ситуации в "деле Скрипалей" (В ней МИД, в частности, перечислил вопросы к британской стороне)

  • 🕛
МИД РФ опубликовал на своем сайте "Памятную записку с разъяснением реальной ситуации в так называемом „деле Скрипалей", которую ранее собирался передать через иностранных послов в столицы их государств."Передадим памятную записку, которую, я надеюсь, вы сможете сегодня же передать вашей столице", - заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков днем в среду на брифинге для иностранных послов по "делу Скрипаля".Он отметил, что содержание памятной записки носит "несколько подсушенный технико-юридический характер".Обнародованная МИДом Памятная записка состоит из семи пунктов.В ней, в частности, "Россия заявляет, что не применяла химическое оружие против Великобритании".В документе отмечается: "Полагаем, что „нападение" на Скрипалей с применением токсичных химикатов следует рассматривать как террористический акт".В Памятке приводятся вопросы как правового, так и практического плана, которые Россия намерена "настойчиво прояснять через ОЗХО".Подчеркивается, что Москва готова "к полноформатному и открытому сотрудничеству с Великобританией для снятия любых озабоченностей в двустороннем формате, в рамках ОЗХО и других международных документов, действовать в международно-правовом поле".Ниже приводится полный текст опубликованного МИДом РФ документа: "1. 12 марта с.г. премьер-министр Великобритании г-жа Т.Мэй выступая на слушаниях в палате представителей, заявила, что „с высокой долей вероятности" Российская Федерация несет ответственность за отравление 4 марта с.г. в г. Солсбери бывшего полковника ГРУ, двойного агента С.Скрипаля и его дочери Ю.Скрипаль нервно-паралитическим веществом по британской классификации А-234.Великобритания публично поставила вопрос о „сокрытии" Россией части химарсенала и его „использовании". Соответственно, речь у них пошла о „нарушении" Россией обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО) - одного из наиболее эффективных многосторонних договоров в сфере разоружения и нераспространения, у истоков создания которого стояла наша страна.Таким образом, Великобритания высказалась не только против России, но и против самой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и всей грандиозной работы, проделанной в её рамках, в т.ч. с участием самой Великобритании, за последние два десятилетия.В соответствии с требованиями Статьи III КЗХО Российская Федерация представила полное объявление о своих запасах химического оружия. Эти данные были досконально проверены и подтверждены инспекционными группами Техсекретариата ОЗХО. Факт полной ликвидации российского химарсенала официально подтвержден уполномоченной международной структурой - ОЗХО.2. С учетом серьезности прозвучавших обвинений в адрес нашей страны Посольство России в Лондоне 12 марта с.г. направило в Форин Офис ноту с просьбой предоставить доступ к данным расследования, в т.ч. к образцам проб химического вещества, на которое ссылается британское следствие, для изучения специалистами в рамках совместного расследования.Таким образом, мы предложили действовать в рамках пункта 2 Статьи IX КЗХО. В ней государствам-членам Конвенции предлагается урегулировать путем обмена информацией и консультаций на двустороннем уровне любой вопрос, который может вызывать сомнение в отношении соблюдения этого международного договора. На основании положений данной Статьи Россия была бы готова ответить на обращение Великобритании в течение 10 дней.К сожалению, британская сторона отказалась от этого варианта действий и вместо того, чтобы опереться на существующие международно-правовые нормы, пошла на нечистоплотную политизацию вопроса.3. Премьер-министр Великобритании г-жа Т.Мэй предложила созвать 14 марта с.г. специальное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения данной проблемы. Предвидя грязную игру со стороны Лондона, Россия настояла на том, чтобы заседание Совбеза было открытым. Непонятно, чего добивалась британская сторона, вынося эту тему на рассмотрение СБ ООН. Данная тема никак не подпадает под мандат СБ ООН. Очевидным является то, что до получения заключения со стороны ОЗХО с оценкой инцидента в г. Солсбери (важно знать, действительно ли было применено нервно-паралитическое вещество; если да, то как определили возможное происхождение химикатов; какие действия и на каком основании были предприняты в отношении пострадавших и т.д.), любые дискуссии на этот счет просто бессмысленны.4. 14 марта с.г. премьер-министр Великобритании г-жа Т.Мэй, видимо, немного опомнившись, все-таки направила письмо на имя Гендиректора Техсекретариата ОЗХОА.Узюмджю (распространено среди всех стран-членов Исполсовета ОЗХО 15 марта с.г.) с предложением к Техсекретариату ОЗХО провести „независимый анализ результатов британского расследования" инцидента в г. Солсбери.Как следует из пресс-релиза Форин Офиса от 18 марта с.г., в развитие письма г-жи Т.Мэй постоянный представитель Великобритании при ОЗХО пригласил экспертов Техсекретариата ОЗХО посетить Великобританию, чтобы провести независимый анализ выводов, сделанных британской лабораторией в н.п. Портон-Даун в отношении инцидента в г. Солсбери. 19 марта с.г. специалисты ОЗХО прибыли в Великобританию.Россия ожидает от ОЗХО официального детального изложения всего происходящего по „делу Скрипалей". Исходим из того, что Техсекретариат ОЗХО проведет полноценное независимое расследование с соблюдением всех соответствующих положений КЗХО.5. У России появляется все больше вопросов как правового, так и практического плана. Мы намерены их настойчиво прояснять через ОЗХО.Россия заявляет, что не применяла химическое оружие против Великобритании. Полагаем, что „нападение" на Скрипалей с применением токсичных химикатов следует рассматривать как террористический акт. В связи с тем, что во время инцидента пострадала российская гражданка Ю.Скрипаль, предлагаем взаимодействовать с британской стороной по Статье IX КЗХО.Хотелось бы прояснить следующие аспекты.Где, кто и как брал пробы у Сергея и Юлии Скрипаль? Каким образом все это фиксировалось? Кто может сертифицировать достоверность полученных сведений? Соблюдены ли все требования ОЗХО в отношении последовательности действий при сборе доказательств (т.н. „chain of custody")?При помощи каких методов (спектрального анализа и др.) британская сторона за столь короткий срок умудрилась определить тип якобы примененного химического вещества (по западной классификации „Новичок")? Как мы понимаем, для этого необходимо иметь стандартный образец подобного вещества.Как такая поспешность соотносится с официальными заявлениями самого Скотланд-Ярда, что „для соответствующих выводов понадобятся недели или даже месяцы работы"? На основании каких данных и признаков поражения было поспешно принято решение ввести антидоты пострадавшим Скрипалям и британскому полицейскому, и не привела ли эта оперативность к серьезным осложнениям состояния их здоровья и последующему ухудшению?Какие именно антидоты вводились? На основании каких анализов было принято решение использовать такие препараты?Как можно объяснить замедленное действие нервно-паралитического вещества, в то время как оно по своей природе действует незамедлительно? Утверждается, что потерпевших отравили в пиццерии (по другим данным, в машине, аэропорту, квартире и т.д.). Что же в реальности произошло? Как получилось, что их обнаружили через какое-то неопределенное время на какой-то уличной скамейке?Необходимы разъяснения, почему по „делу Скрипалей" абсолютно голословно обвинили именно Россию, в то время как разработки под условным западным названием „Новичок" велись в Великобритании, США, Швеции и Чехии. Достигнутые этими странами результаты по созданию новых отравляющих веществ этого типа отражены более чем в 200 отрытых источниках стран НАТО.6. Даже с чисто гуманитарной точки зрения действия Лондона выглядят просто варварскими. 4 марта с.г. на территории Великобритании (по версии самих британских властей) совершено нападение с применением химических веществ на российскую гражданку Юлию Скрипаль.Российская Федерация требует предоставить исчерпывающую информацию о ходе расследования инцидента в г. Солсбери в отношении российской граждански (соответствующая нота Посольства России в Лондоне была направлена 12 марта с.г.).Великобритания нарушает элементарные правила межгосударственного общения и до сих пор без объяснения причин отказывает российским официальным представителям в консульском доступе к Ю.Скрипаль в соответствии с Венской конвенцией 1963 г. о консульских сношениях. Мы уже более двух недель не можем достоверно определить, что произошло с нашей гражданкой и в каком состоянии она фактически находится.Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации 16 марта с.г. возбудило уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство гражданки Российской Федерации Юлии Скрипаль, совершенного общеопасным способом на территории Великобритании. Расследование будет произведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права. Следствие планирует привлечь к расследованию высококвалифицированных экспертов.Следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании. Рассчитываем на сотрудничество британской стороны.7. В СБ ООН, в ОЗХО и на всех других международных площадках Российская Федерация последовательно и настойчиво выступает за то, чтобы все преступления с применением отравляющих веществ были тщательно, всесторонне и профессионально расследованы, а виновные - привлечены к ответственности.Мы готовы к полноформатному и открытому сотрудничеству с Великобританией для снятия любых озабоченностей в двустороннем формате, в рамках ОЗХО и других международных документов, действовать в международно-правовом поле.Россия как ответственный член международного сообщества и добросовестный участник КЗХО никогда не будет говорить на языке ультиматумов и отвечать на неофициальные устные вопросы.Действия стран Запада вокруг сфабрикованного ими „дела Скрипалей" противоречат не только нормам международного права и общепринятой практике межгосударственных отношений, но и просто здравому смыслу. Мы, разумеется, все это детально фиксируем, и со временем виновные неизбежно понесут наказание".
(http://www.interfax.ru/ru...)

Дуров назвал причину неполадок в Telegram

  • 🕛
Дуров о телеграме.

На встречу по "делу Скрипаля" в МИД РФ придут более 140 дипломатов (Участвовать в брифинге отказались послы США и Великобритании)

  • 🕛
Около 140 представителей иностранных дипмиссий аккредитовалось на брифинг в МИД России по "делу Скрипаля", сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова."Утром уже аккредитовалось 140 человек. Будет еще больше", - написала она в фейсбуке.По ее словам, "некоторые, комментируя свое участие журналистам, отмечают, что будут представлены на рабочем уровне"."Многие послы придут лично. Но дело не в статусе, а в содержании разговора. Вопросов много, в том числе и у российской стороны", - подчеркнула Захарова.Накануне пресс-секретарь МИД РФ заявила, что все аккредитованные в России послы зарубежных государств приглашены в среду в МИД России для разъяснения российской позиции по "делу Скрипаля". По ее словам, "основная тема встречи - ситуация вокруг заявлений Великобритании о применении на ее территории отравляющих веществ".В среду стало известно, что в этой встрече не будут принимать участие посол Великобритании Лори Бристоу и посол США Джон Хантсман."Дело Скрипаля"4 марта в британском городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России.Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Москву и объявила о мерах, которые в связи с этим приняты против РФ, в частности, о высылке 23 российских дипломатов. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.
(http://www.interfax.ru/ru...)

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.